関西学生ホッケーリーグ

見どころ

【男子1部】
2018年春季リーグ優勝を果たした男子立命館大学は6季連続19度目の優勝を目指す。一方で、天理大学はハイスピードホッケーの持ち味を生かし優勝タイトル奪還を狙う。
2強に挑戦する朝日大学と福井工業大学に加え、6月の大学王座では創部史上初のベスト4に進出した聖泉大学など、男子1部の戦いからは目が離せない。

【男子2部】
力が拮抗する男子2部。2018年春季リーグでは大阪大学が2部優勝、関西大学が準優勝となったが、ともに1部との入替戦では敗北し2部残留となった。
悲願の1部昇格を果たすのはどこになるのか楽しみである。

【男子3部】
秋季リーグから近畿大学が新たに参戦。6校での戦いに注目が集まる。

【女子1部】
3季連続で優勝を目指す天理大学。春季リーグ準優勝の立命館大学は6月の大学王座では天理大学を破った。勢いそのままに優勝を飾りたい。
さらに、春季リーグで3位となった中京大学のプレーにも注目が集まる。

男女合わせ、31チームで争われる2018年関西秋季リーグ。
夏の練習の成果を発揮するのはどこだ!?

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 立命館大学
    • 聖泉大学
    • 福井工業大学
    • 京都大学
  • 1部B

    • 天理大学
    • 朝日大学
    • 関西学院大学
    • 甲南大学
  • 2部A

    • 大阪大学
    • 同志社大学
    • 中京大学
    • 名古屋大学
  • 2部B

    • 関西大学
    • 神戸大学
    • 大阪市立大学
    • 京都産業大学
  • 3部

    • 大阪体育大学
    • 摂南大学
    • 和歌山大学
    • 大阪商業大学
    • 神戸市外国語大学
    • 近畿大学

女子

  • 1部A

    • 天理大学
    • 聖泉大学
    • 大阪体育大学
    • 関西学院大学
    • 京都大学
  • 1部B

    • 立命館大学
    • 中京大学
    • 関西大学
    • 同志社大学

日程

09/22(土) 10:00
リーグ 1 B 関西大学 4 - 0 大阪市立大学 三田 記録
11:40
リーグ 2 和歌山大学 6 - 1 近畿大学 三田 記録
13:20
リーグ 3 A 関西学院大学 11 - 0 京都大学 三田 記録
15:00
リーグ 4 神戸市外国語大学 1 - 1 大阪商業大学 三田 記録
09/23(日) 10:00
リーグ 5 A 天理大学 12 - 0 大阪体育大学 親里  
11:40
リーグ 6 B 中京大学 5 - 0 関西大学 親里  
13:20
リーグ 7 A 大阪大学 同志社大学 親里  
15:00
リーグ 8 摂南大学 6 - 0 近畿大学 親里  
09/29(土) 09:00
リーグ 9 A 立命館大学 京都大学 茨木  
10:00
リーグ 11 A 関西学院大学 大阪体育大学 親里  
11:00
リーグ 10 A 福井工業大学 聖泉大学 茨木  
11:40
リーグ 12 A 中京大学 名古屋大学 親里  
13:20
リーグ 13 和歌山大学 神戸市外国語大学 親里  
15:00
リーグ 14 A 天理大学 聖泉大学 親里  
09/30(日) 10:00
リーグ 15 摂南大学 大阪商業大学 甲南  
11:40
リーグ 16 大阪体育大学 神戸市外国語大学 甲南  
13:20
リーグ 17 B 関西学院大学 甲南大学 甲南  
15:00
リーグ 18 A 大阪体育大学 京都大学 甲南  
10/06(土) 10:00
リーグ 19 大阪商業大学 近畿大学 親里  
11:40
リーグ 20 大阪体育大学 和歌山大学 親里  
13:20
リーグ 21 A 天理大学 京都大学 親里  
15:00
リーグ 22 摂南大学 神戸市外国語大学 親里  
10/13(土) 10:00
リーグ 25 神戸市外国語大学 近畿大学 瑞穂  
11:00
リーグ 23 B 立命館大学 同志社大学 茨木  
11:40
リーグ 26 B 関西大学 神戸大学 瑞穂  
13:00
リーグ 24 A 聖泉大学 大阪体育大学 茨木  
13:20
リーグ 27 大阪体育大学 大阪商業大学 瑞穂  
15:00
リーグ 28 A 大阪大学 名古屋大学 瑞穂  
10/14(日) 11:00
リーグ 29 A 聖泉大学 京都大学 茨木  
13:00
リーグ 30 B 立命館大学 中京大学 茨木  
10/20(土) 11:00
リーグ 31 A 立命館大学 聖泉大学 茨木  
13:00
リーグ 32 A 福井工業大学 京都大学 茨木  
10/21(日) 10:00
リーグ 35 B 関西大学 京都産業大学 親里  
11:00
リーグ 33 B 朝日大学 関西学院大学 茨木  
11:40
リーグ 36 B 中京大学 同志社大学 親里  
13:00
リーグ 34 A 立命館大学 福井工業大学 茨木  
13:20
リーグ 37 大阪体育大学 近畿大学 親里  
15:00
リーグ 38 B 天理大学 甲南大学 親里  
10/27(土) 10:00
リーグ 39 摂南大学 和歌山大学 親里  
11:40
リーグ 40 A 聖泉大学 関西学院大学 親里  
13:20
リーグ 41 A 聖泉大学 京都大学 親里  
15:00
リーグ 42 B 天理大学 朝日大学 親里  
10/28(日) 10:00
リーグ 43 A 天理大学 関西学院大学 親里  
11:40
リーグ 44 B 関西大学 同志社大学 親里  
13:20
リーグ 45 B 京都産業大学 大阪市立大学 親里  
15:00
リーグ 46 A 中京大学 同志社大学 親里  
11/11(日) 11:00
リーグ 47 B 立命館大学 関西大学 茨木  
13:00
リーグ 48 B 神戸大学 大阪市立大学 茨木  
11/18(日) 10:00
リーグ 49 B 天理大学 関西学院大学 親里  
10:00
リーグ 53 B 神戸大学 京都産業大学 三田  
11:40
リーグ 50 A 同志社大学 名古屋大学 親里  
11:40
順位決定予選 54 A Aプール5位 Bプール4位 三田  
13:20
リーグ 51 A 大阪大学 中京大学 親里  
13:20
リーグ 55 大阪体育大学 摂南大学 三田  
15:00
リーグ 52 B 朝日大学 甲南大学 親里  
15:00
リーグ 56 和歌山大学 大阪商業大学 三田  
11/24(土) 10:00
順位決定予選 61 Aプール4位 Bプール3位 瑞穂  
11:40
順位決定予選 62 Aプール3位 Bプール4位 瑞穂  
11:40
順位決定予選 58 Aプール3位 54の勝者 茨木  
13:20
順位決定予選 63 Aプール2位 Bプール1位 瑞穂  
15:00
順位決定予選 64 Aプール1位 Bプール2位 瑞穂  
11/25(日) 10:00
7位決定戦 65 58の敗者 57の敗者 茨木  
10:00
7位決定戦 69 61の敗者 62の敗者 瑞穂  
11:40
5位決定戦 66 58の勝者 57の勝者 茨木  
11:40
5位決定戦 70 61の勝者 62の勝者 瑞穂  
13:20
3位決定戦 67 60の敗者 59の敗者 茨木  
13:20
3位決定戦 71 63の敗者 64の敗者 瑞穂  
15:00
決勝戦 72 63の勝者 64の勝者 瑞穂  
15:00
決勝戦 68 60の勝者 59の勝者 茨木  
12/01(土) 10:00
順位決定予選 73 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
11:40
順位決定予選 74 Aプール3位 Bプール4位 茨木  
13:20
順位決定予選 75 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
15:00
順位決定予選 76 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
12/02(日) 10:00
7位決定戦 77 73の敗者 74の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 78 73の勝者 74の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 79 75の敗者 76の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 80 75の勝者 76の勝者 茨木  
12/08(土) 11:00
入替戦 81 3部1位 2部8位 甲南  
13:00
入替戦 82 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 83 2部1位 1部8位 甲南  
A 立命館聖泉福井工業京都 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*10/2010/219/290000000-
聖泉大学10/20*9/2910/270000000-
福井工業大学10/219/29*10/200000000-
京都大学9/2910/2710/20*0000000-
B 天理朝日関西学院甲南 勝点 得点 失点 順位
天理大学*10/2711/1810/210000000-
朝日大学10/27*10/2111/180000000-
関西学院大学11/1810/21*9/300000000-
甲南大学10/2111/189/30*0000000-
09/29(土) 09:00
リーグ 9 A 立命館大学 京都大学 茨木  
11:00
リーグ 10 A 福井工業大学 聖泉大学 茨木  
09/30(日) 13:20
リーグ 17 B 関西学院大学 甲南大学 甲南  
10/20(土) 11:00
リーグ 31 A 立命館大学 聖泉大学 茨木  
13:00
リーグ 32 A 福井工業大学 京都大学 茨木  
10/21(日) 11:00
リーグ 33 B 朝日大学 関西学院大学 茨木  
13:00
リーグ 34 A 立命館大学 福井工業大学 茨木  
15:00
リーグ 38 B 天理大学 甲南大学 親里  
10/27(土) 13:20
リーグ 41 A 聖泉大学 京都大学 親里  
15:00
リーグ 42 B 天理大学 朝日大学 親里  
11/18(日) 10:00
リーグ 49 B 天理大学 関西学院大学 親里  
15:00
リーグ 52 B 朝日大学 甲南大学 親里  
12/01(土) 10:00
順位決定予選 73 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
11:40
順位決定予選 74 Aプール3位 Bプール4位 茨木  
13:20
順位決定予選 75 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
15:00
順位決定予選 76 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
12/02(日) 10:00
7位決定戦 77 73の敗者 74の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 78 73の勝者 74の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 79 75の敗者 76の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 80 75の勝者 76の勝者 茨木  
12/08(土) 13:00
入替戦 82 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 83 2部1位 1部8位 甲南  
A 大阪同志社中京名古屋 勝点 得点 失点 順位
大阪大学*9/2311/1810/130000000-
同志社大学9/23*10/2811/180000000-
中京大学11/1810/28*9/290000000-
名古屋大学10/1311/189/29*0000000-
B 関西神戸大阪市立京都産業 勝点 得点 失点 順位
関西大学*10/13〇 4 - 010/2131004041
神戸大学10/13*11/1111/1800000003
大阪市立大学× 0 - 411/11*10/28000104-44
京都産業大学10/2111/1810/28*00000002
09/22(土) 10:00
リーグ 1 B 関西大学 4 - 0 大阪市立大学 三田 記録
09/23(日) 13:20
リーグ 7 A 大阪大学 同志社大学 親里  
09/29(土) 11:40
リーグ 12 A 中京大学 名古屋大学 親里  
10/13(土) 11:40
リーグ 26 B 関西大学 神戸大学 瑞穂  
15:00
リーグ 28 A 大阪大学 名古屋大学 瑞穂  
10/21(日) 10:00
リーグ 35 B 関西大学 京都産業大学 親里  
10/28(日) 13:20
リーグ 45 B 京都産業大学 大阪市立大学 親里  
15:00
リーグ 46 A 中京大学 同志社大学 親里  
11/11(日) 13:00
リーグ 48 B 神戸大学 大阪市立大学 茨木  
11/18(日) 10:00
リーグ 53 B 神戸大学 京都産業大学 三田  
11:40
リーグ 50 A 同志社大学 名古屋大学 親里  
13:20
リーグ 51 A 大阪大学 中京大学 親里  
11/24(土) 10:00
順位決定予選 61 Aプール4位 Bプール3位 瑞穂  
11:40
順位決定予選 62 Aプール3位 Bプール4位 瑞穂  
13:20
順位決定予選 63 Aプール2位 Bプール1位 瑞穂  
15:00
順位決定予選 64 Aプール1位 Bプール2位 瑞穂  
11/25(日) 10:00
7位決定戦 69 61の敗者 62の敗者 瑞穂  
11:40
5位決定戦 70 61の勝者 62の勝者 瑞穂  
13:20
3位決定戦 71 63の敗者 64の敗者 瑞穂  
15:00
決勝戦 72 63の勝者 64の勝者 瑞穂  
12/08(土) 11:00
入替戦 81 3部1位 2部8位 甲南  
13:00
入替戦 82 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 83 2部1位 1部8位 甲南  
大阪体育摂南和歌山大阪商業神戸市
外国語
近畿 勝点 得点 失点 順位
大阪体育大学*11/1810/610/139/3010/2100000005
摂南大学11/18*10/279/3010/6〇 6 - 031006061
和歌山大学10/610/27*11/189/29〇 6 - 131006152
大阪商業大学10/139/3011/18*△ 1 - 110/610101104
神戸市外国語大学9/3010/69/29△ 1 - 1*10/1310101103
近畿大学10/21× 0 - 6× 1 - 610/610/13*0002112-116
09/22(土) 11:40
リーグ 2 和歌山大学 6 - 1 近畿大学 三田 記録
15:00
リーグ 4 神戸市外国語大学 1 - 1 大阪商業大学 三田 記録
09/23(日) 15:00
リーグ 8 摂南大学 6 - 0 近畿大学 親里  
09/29(土) 13:20
リーグ 13 和歌山大学 神戸市外国語大学 親里  
09/30(日) 10:00
リーグ 15 摂南大学 大阪商業大学 甲南  
11:40
リーグ 16 大阪体育大学 神戸市外国語大学 甲南  
10/06(土) 10:00
リーグ 19 大阪商業大学 近畿大学 親里  
11:40
リーグ 20 大阪体育大学 和歌山大学 親里  
15:00
リーグ 22 摂南大学 神戸市外国語大学 親里  
10/13(土) 10:00
リーグ 25 神戸市外国語大学 近畿大学 瑞穂  
13:20
リーグ 27 大阪体育大学 大阪商業大学 瑞穂  
10/21(日) 13:20
リーグ 37 大阪体育大学 近畿大学 親里  
10/27(土) 10:00
リーグ 39 摂南大学 和歌山大学 親里  
11/18(日) 13:20
リーグ 55 大阪体育大学 摂南大学 三田  
15:00
リーグ 56 和歌山大学 大阪商業大学 三田  
12/08(土) 11:00
入替戦 81 3部1位 2部8位 甲南  
A 天理聖泉大阪体育関西学院京都 勝点 得点 失点 順位
天理大学*9/29〇 12 - 010/2810/63100120121
聖泉大学9/29*10/1310/2710/1400000003
大阪体育大学× 0 - 1210/13*9/299/300001012-125
関西学院大学10/2810/279/29*〇 11 - 03100110112
京都大学10/610/149/30× 0 - 11*0001011-114
B 立命館中京関西同志社 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*10/1411/1110/1300000002
中京大学10/14*〇 5 - 010/2131005051
関西大学11/11× 0 - 5*10/28000105-54
同志社大学10/1310/2110/28*00000003
09/22(土) 13:20
リーグ 3 A 関西学院大学 11 - 0 京都大学 三田 記録
09/23(日) 10:00
リーグ 5 A 天理大学 12 - 0 大阪体育大学 親里  
11:40
リーグ 6 B 中京大学 5 - 0 関西大学 親里  
09/29(土) 10:00
リーグ 11 A 関西学院大学 大阪体育大学 親里  
15:00
リーグ 14 A 天理大学 聖泉大学 親里  
09/30(日) 15:00
リーグ 18 A 大阪体育大学 京都大学 甲南  
10/06(土) 13:20
リーグ 21 A 天理大学 京都大学 親里  
10/13(土) 11:00
リーグ 23 B 立命館大学 同志社大学 茨木  
13:00
リーグ 24 A 聖泉大学 大阪体育大学 茨木  
10/14(日) 11:00
リーグ 29 A 聖泉大学 京都大学 茨木  
13:00
リーグ 30 B 立命館大学 中京大学 茨木  
10/21(日) 11:40
リーグ 36 B 中京大学 同志社大学 親里  
10/27(土) 11:40
リーグ 40 A 聖泉大学 関西学院大学 親里  
10/28(日) 10:00
リーグ 43 A 天理大学 関西学院大学 親里  
11:40
リーグ 44 B 関西大学 同志社大学 親里  
11/11(日) 11:00
リーグ 47 B 立命館大学 関西大学 茨木  
11/18(日) 11:40
順位決定予選 54 A Aプール5位 Bプール4位 三田  
11/24(土) 11:40
順位決定予選 58 Aプール3位 54の勝者 茨木  
11/25(日) 10:00
7位決定戦 65 58の敗者 57の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 66 58の勝者 57の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 67 60の敗者 59の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 68 60の勝者 59の勝者 茨木  

会場

  • 天理 親里ホッケー場

  • 甲南大学ホッケーグラウンド

  • グリーンランドみずほホッケー場

  • 立命館OICフィールド

  • 関西学院大学三田グラウンド

実施
要項

大会名 2018年度関西学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 2018年9月22日(土)~12月8日(土)
運営規定

男子1、2部及び女子1部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
① 5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定選>
7-8位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5-6位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3-4位決定戦:③敗者 対 ④敗者
1-2位決定戦:③勝者 対 ④勝者

男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果で順位を決める。

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)
2015関西学生秋季リーグ天理大学(2季ぶり93回目)天理大学(2季連続61回目)
2015関西学生春季リーグ立命館大学(6季ぶり13回目)天理大学(5季ぶり60回目)
2014関西学生秋季リーグ天理大学(5季連続92回目)立命館大学(4季連続7回目)
2014関西学生春季リーグ天理大学(4季連続91回目)立命館大学(3季連続6回目)
2013関西学生秋季リーグ天理大学(3季連続90回目)立命館大学(2季連続5回目)
2013関西学生春季リーグ天理大学(2季連続89回目)立命館大学(2季ぶり4回目)
2012関西学生秋季リーグ天理大学(8季ぶり88回目)天理大学(4季ぶり59回目)
2012関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続12回目)立命館大学(3季連続3回目)
2011関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続11回目)立命館大学(2季連続2回目)
2011関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続10回目)立命館大学(初優勝)