関東学生ホッケーリーグ

見どころ

【男子1部】2018年春季リーグで4季ぶりに優勝を果たした法政大学は春秋連覇を目指す。昨年春以来優勝から遠ざかる山梨学院大学も優勝を狙う。
さらに、3位の座を奪った明治大学、少数精鋭の早稲田大学、2017年秋優勝の東京農業大学の夏の成果も期待だ。
30年ぶりに1部で勝利した東京大学のプレーにも注目が集まる。

【男子2部】春季リーグでは全試合無失点全勝で2部優勝を果たした一橋大学。悲願の1部昇格を目指す。
入替戦に臨むも残留となった学習院大学、躍進を遂げる横浜市立大学も2部優勝を狙う。

【男子3部】昨季、惜しくもSO戦で2部残留となった専修大学は今季こそ2部昇格を狙う。
さらに、新たに参戦する日本体育大学が大会に新たな風を巻き起こすのかが見どころのひとつだ。

【女子1部】49季連続49回目の新記録のかかる山梨学院大学。王者に挑む挑戦権を得られるのは選手層の厚い駿河台大学か、少数精鋭の東京農業大学か、走力が武器の早稲田大学か。
1部5位の座を奪った立教大学のプレーや、組織的なプレーが持ち味の慶應義塾大学のプレーにも注目が集まる。

【女子2部】惜しくも入替戦で2部降格となった防衛大学校は1部に返り咲くことができるか。昨季9年ぶりに2部優勝を果たした上智大学も再び優勝、1部昇格を目指す。
成城大学、東京女子大学、東京大学など力が拮抗する女子2部。どの試合も真剣勝負だ。

男女合わせ、37チームで争われる2018年関東秋季リーグ。
それぞれの思いを乗せた戦いが始まる。

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 法政大学
    • 早稲田大学
    • 東京農業大学
    • 駿河台大学
  • 1部B

    • 山梨学院大学
    • 明治大学
    • 東京大学
    • 慶應義塾大学
  • 2部A

    • 一橋大学
    • 武蔵大学
    • 立教大学
    • 成城大学
  • 2部B

    • 学習院大学
    • 横浜市立大学
    • 東海大学
    • 防衛大学校
  • 3部

    • 専修大学
    • 中央大学
    • 筑波大学
    • 日本体育大学

女子

  • 1部A

    • 山梨学院大学
    • 早稲田大学
    • 立教大学
    • 学習院大学
  • 1部B

    • 駿河台大学
    • 東京農業大学
    • 慶應義塾大学
    • 横浜市立大学
  • 2部A

    • 防衛大学校
    • 東京女子大
    • 津田塾大学
    • 武蔵大学
    • 東洋英和女学院大学
  • 2部B

    • 上智大学
    • 成城大学
    • 東京大学
    • 東海大学

日程

09/01(土) 10:30
リーグ M1 A 早稲田大学 2 - 2 東京農業大学 駒沢 記録
12:15
リーグ W1 A 早稲田大学 6 - 0 学習院大学 駒沢 記録
14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 2 - 1 明治大学 駒沢 記録
09/02(日) 09:30
リーグ W2 A 東京女子大学 0 - 0 東洋英和女学院大学 慶應日吉  
09:30
リーグ M3 A 武蔵大学 0 - 1 立教大学 駿河台 記録
11:15
リーグ M4 B 学習院大学 2 - 2 東海大学 駿河台 記録
11:15
リーグ W3 B 上智大学 2 - 2 成城大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W4 A 防衛大学校 1 - 1 津田塾大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W5 B 駿河台大学 11 - 0 横浜市立大学 駿河台  
14:45
リーグ M5 A 法政大学 2 - 1 駿河台大学 駿河台 記録
09/08(土) 09:30
リーグ M7 中央大学 1 - 0 日本体育大学 武蔵朝霞  
10:30
リーグ W6 A 防衛大学校 1 - 0 東京女子大学 駒沢 記録
11:15
リーグ M8 専修大学 5 - 0 筑波大学 武蔵朝霞 記録
12:15
リーグ M6 A 一橋大学 1 - 1 立教大学 駒沢  
13:00
リーグ W8 A 武蔵大学 3 - 0 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
14:00
リーグ W7 A 山梨学院大学 5 - 0 早稲田大学 駒沢 記録
09/09(日) 09:30
リーグ M9 B 東海大学 1 - 2 防衛大学校 慶應日吉 記録
11:15
リーグ M10 B 東京大学 1 - 4 慶應義塾大学 慶應日吉  
13:00
リーグ M11 A 早稲田大学 2 - 0 駿河台大学 慶應日吉  
14:45
リーグ M12 A 法政大学 5 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
09/15(土) 09:30
リーグ M13 B 学習院大学 2 - 0 横浜市立大学 慶應日吉  
11:15
リーグ W9 B 慶應義塾大学 1 - 1 横浜市立大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W10 B 駿河台大学 4 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
14:45
リーグ W11 A 山梨学院大学 7 - 0 立教大学 慶應日吉  
09/16(日) 09:30
リーグ M14 専修大学 1 - 1 中央大学 明治八幡山  
09:30
リーグ W13 A 津田塾大学 3 - 3 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
11:15
リーグ M15 A 一橋大学 6 - 0 成城大学 明治八幡山  
11:15
リーグ M18 筑波大学 1 - 0 日本体育大学 武蔵朝霞  
13:00
リーグ M16 A 東京農業大学 1 - 3 駿河台大学 明治八幡山  
13:00
リーグ W13 B 成城大学 1 - 1 東京大学 武蔵朝霞  
14:45
リーグ M17 B 明治大学 6 - 0 東京大学 明治八幡山 記録
14:45
リーグ W14 A 防衛大学校 3 - 1 武蔵大学 武蔵朝霞  
09/22(土) 10:15
リーグ M19 B 横浜市立大学 4 - 0 防衛大学校 駒沢  
12:00
リーグ M20 中央大学 4 - 0 筑波大学 駒沢  
13:45
リーグ M21 A 一橋大学 2 - 1 武蔵大学 駒沢  
15:30
リーグ M22 B 山梨学院大学 7 - 1 東京大学 駒沢  
09/23(日) 09:30
リーグ W15 B 上智大学 2 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M23 A 立教大学 3 - 1 成城大学 早稲田東伏見  
13:00
リーグ W16 A 立教大学 7 - 0 学習院大学 早稲田東伏見  
14:45
リーグ M24 A 法政大学 1 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見  
09/29(土) 09:30
リーグ M25 専修大学 日本体育大学 駿河台  
11:15
リーグ W17 B 上智大学 東京大学 駿河台  
13:00
リーグ W18 B 駿河台大学 慶應義塾大学 駿河台  
14:45
リーグ W19 B 東京農業大学 横浜市立大学 駿河台  
09/30(日) 09:30
リーグ W20 A 東京女子大学 津田塾大学 武蔵朝霞  
11:15
リーグ W21 B 成城大学 東海大学 武蔵朝霞  
11:15
リーグ W22 A 山梨学院大学 学習院大学 山梨学院  
13:00
リーグ M26 A 武蔵大学 成城大学 武蔵朝霞  
13:00
リーグ M28 B 山梨学院大学 慶應義塾大学 山梨学院  
14:45
リーグ M27 B 横浜市立大学 東海大学 武蔵朝霞  
10/07(日) 09:30
リーグ W23 A 東京女子大学 武蔵大学 慶應日吉  
11:15
リーグ W24 A 防衛大学校 東洋英和女学院大学 慶應日吉  
13:00
リーグ M29 B 学習院大学 防衛大学校 慶應日吉  
14:45
リーグ W25 B 東京農業大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
10/14(日) 09:30
リーグ W26 A 津田塾大学 武蔵大学 早稲田東伏見  
11:15
リーグ W27 B 東京大学 東海大学 早稲田東伏見  
13:00
リーグ W28 A 早稲田大学 立教大学 早稲田東伏見  
14:45
リーグ M30 B 明治大学 慶應義塾大学 早稲田東伏見  
10/20(土) 09:30
順位決定予選 M31 Aプール4位 Bプール3位 慶應日吉  
11:15
順位決定予選 M32 Aプール3位 Bプール4位 慶應日吉  
13:00
順位決定予選 M33 Aプール2位 Bプール1位 慶應日吉  
14:45
順位決定予選 M34 Aプール1位 Bプール2位 慶應日吉  
10/21(日) 09:30
順位決定予選 W29 Aプール2位 Bプール1位 慶應日吉  
11:15
順位決定予選 W30 Aプール1位 Bプール2位 慶應日吉  
13:00
部順位決定戦 M35 プール戦3位 プール戦4位 慶應日吉  
14:45
部順位決定戦 M36 プール戦1位 プール戦2位 慶應日吉  
10/28(日) 09:30
順位決定予選 W31 Aプール4位 Bプール3位 駿河台  
11:15
順位決定予選 W32 Aプール3位 Bプール4位 駿河台  
13:00
順位決定予選 W33 Aプール2位 Bプール1位 駿河台  
14:45
順位決定予選 W34 Aプール1位 Bプール2位 駿河台  
11/10(土) 09:30
7位決定戦 W35 W31敗者 W32敗者 駒沢  
11:15
5位決定戦 W36 W31勝者 W32勝者 駒沢  
13:00
3位決定戦 W37 W33敗者 W34敗者 駒沢  
14:45
決勝戦 W38 W33勝者 W34勝者 駒沢  
11/17(土) 09:30
7位決定戦 W39 Aプール4位 Bプール3位 慶應日吉  
11:15
順位決定予選 M38 Aプール3位 Bプール4位 駒沢  
11:15
7位決定戦 M41 M31敗者 M32敗者 慶應日吉  
13:00
順位決定予選 M39 Aプール2位 Bプール1位 駒沢  
13:00
5位決定戦 W40 Aプール3位 Bプール4位 慶應日吉  
14:45
順位決定予選 M40 Aプール1位 Bプール2位 駒沢  
14:45
5位決定戦 M42 M31勝者 M32勝者 慶應日吉  
11/18(日) 09:30
3位決定戦 W41 W29敗者 W30敗者 駿河台  
09:30
7位決定戦 M43 M37敗者 M38敗者 慶應日吉  
11:15
3位決定戦 M47 M33敗者 M34敗者 駿河台  
11:15
5位決定戦 M44 M37勝者 M38勝者 慶應日吉  
13:00
決勝戦 W42 W29勝者 W30勝者 駿河台  
13:00
3位決定戦 M45 M39敗者 M40敗者 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M46 M39勝者 M40勝者 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M48 M33勝者 M34勝者 駿河台  
11/23(金) 09:30
入替戦 M49 2部8位 3部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 M50 1部8位 2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 1部7位 2部2位 慶應日吉  
11/25(日) 09:30
入替戦 W43 1部8位 2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W44 1部7位 2部2位 慶應日吉  
A 法政早稲田東京農業駿河台 勝点 得点 失点 順位
法政大学*× 1 - 2〇 5 - 1〇 2 - 162018442
早稲田大学〇 2 - 1*△ 2 - 2〇 2 - 072106331
東京農業大学× 1 - 5△ 2 - 2*× 1 - 31012410-64
駿河台大学× 1 - 2× 0 - 2〇 3 - 1*310245-13
B 山梨学院明治東京慶應義塾 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 2 - 1〇 7 - 19/3062009271
明治大学× 1 - 2*〇 6 - 010/1431017252
東京大学× 1 - 7× 0 - 6*× 1 - 40003217-154
慶應義塾大学9/3010/14〇 4 - 1*31004133
09/01(土) 10:30
リーグ M1 A 早稲田大学 2 - 2 東京農業大学 駒沢 記録
14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 2 - 1 明治大学 駒沢 記録
09/02(日) 14:45
リーグ M5 A 法政大学 2 - 1 駿河台大学 駿河台 記録
09/09(日) 11:15
リーグ M10 B 東京大学 1 - 4 慶應義塾大学 慶應日吉  
13:00
リーグ M11 A 早稲田大学 2 - 0 駿河台大学 慶應日吉  
14:45
リーグ M12 A 法政大学 5 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
09/16(日) 13:00
リーグ M16 A 東京農業大学 1 - 3 駿河台大学 明治八幡山  
14:45
リーグ M17 B 明治大学 6 - 0 東京大学 明治八幡山 記録
09/22(土) 15:30
リーグ M22 B 山梨学院大学 7 - 1 東京大学 駒沢  
09/23(日) 14:45
リーグ M24 A 法政大学 1 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見  
09/30(日) 13:00
リーグ M28 B 山梨学院大学 慶應義塾大学 山梨学院  
10/14(日) 14:45
リーグ M30 B 明治大学 慶應義塾大学 早稲田東伏見  
11/17(土) 11:15
順位決定予選 M38 Aプール3位 Bプール4位 駒沢  
13:00
順位決定予選 M39 Aプール2位 Bプール1位 駒沢  
14:45
順位決定予選 M40 Aプール1位 Bプール2位 駒沢  
11/18(日) 09:30
7位決定戦 M43 M37敗者 M38敗者 慶應日吉  
11:15
5位決定戦 M44 M37勝者 M38勝者 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 M45 M39敗者 M40敗者 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M46 M39勝者 M40勝者 慶應日吉  
11/23(金) 11:15
入替戦 M50 1部8位 2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 1部7位 2部2位 慶應日吉  
一橋武蔵立教成城 勝点 得点 失点 順位
一橋大学*〇 2 - 1△ 1 - 1〇 6 - 072109271
武蔵大学× 1 - 2*× 0 - 19/30000213-23
立教大学△ 1 - 1〇 1 - 0*〇 3 - 172105232
成城大学× 0 - 69/30× 1 - 3*000219-84
学習院横浜市立東海防衛 勝点 得点 失点 順位
学習院大学*〇 2 - 0△ 2 - 210/741104221
横浜市立大学× 0 - 2*9/30〇 4 - 031014222
東海大学△ 2 - 29/30*× 1 - 2101134-14
防衛大学校10/7× 0 - 4〇 2 - 1*310125-33
09/02(日) 09:30
リーグ M3 A 武蔵大学 0 - 1 立教大学 駿河台 記録
11:15
リーグ M4 B 学習院大学 2 - 2 東海大学 駿河台 記録
09/08(土) 12:15
リーグ M6 A 一橋大学 1 - 1 立教大学 駒沢  
09/09(日) 09:30
リーグ M9 B 東海大学 1 - 2 防衛大学校 慶應日吉 記録
09/15(土) 09:30
リーグ M13 B 学習院大学 2 - 0 横浜市立大学 慶應日吉  
09/16(日) 11:15
リーグ M15 A 一橋大学 6 - 0 成城大学 明治八幡山  
09/22(土) 10:15
リーグ M19 B 横浜市立大学 4 - 0 防衛大学校 駒沢  
13:45
リーグ M21 A 一橋大学 2 - 1 武蔵大学 駒沢  
09/23(日) 11:15
リーグ M23 A 立教大学 3 - 1 成城大学 早稲田東伏見  
09/30(日) 13:00
リーグ M26 A 武蔵大学 成城大学 武蔵朝霞  
14:45
リーグ M27 B 横浜市立大学 東海大学 武蔵朝霞  
10/07(日) 13:00
リーグ M29 B 学習院大学 防衛大学校 慶應日吉  
10/20(土) 09:30
順位決定予選 M31 Aプール4位 Bプール3位 慶應日吉  
11:15
順位決定予選 M32 Aプール3位 Bプール4位 慶應日吉  
13:00
順位決定予選 M33 Aプール2位 Bプール1位 慶應日吉  
14:45
順位決定予選 M34 Aプール1位 Bプール2位 慶應日吉  
11/17(土) 11:15
7位決定戦 M41 M31敗者 M32敗者 慶應日吉  
14:45
5位決定戦 M42 M31勝者 M32勝者 慶應日吉  
11/18(日) 11:15
3位決定戦 M47 M33敗者 M34敗者 駿河台  
14:45
決勝戦 M48 M33勝者 M34勝者 駿河台  
11/23(金) 09:30
入替戦 M49 2部8位 3部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 M50 1部8位 2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 1部7位 2部2位 慶應日吉  
専修中央筑波日本体育 勝点 得点 失点 順位
専修大学*△ 1 - 1〇 5 - 09/2941106152
中央大学△ 1 - 1*〇 4 - 0〇 1 - 072106151
筑波大学× 0 - 5× 0 - 4*〇 1 - 0310219-83
日本体育大学9/29× 0 - 1× 0 - 1*000202-24
09/08(土) 09:30
リーグ M7 中央大学 1 - 0 日本体育大学 武蔵朝霞  
11:15
リーグ M8 専修大学 5 - 0 筑波大学 武蔵朝霞 記録
09/16(日) 09:30
リーグ M14 専修大学 1 - 1 中央大学 明治八幡山  
11:15
リーグ M18 筑波大学 1 - 0 日本体育大学 武蔵朝霞  
09/22(土) 12:00
リーグ M20 中央大学 4 - 0 筑波大学 駒沢  
09/29(土) 09:30
リーグ M25 専修大学 日本体育大学 駿河台  
10/21(日) 13:00
部順位決定戦 M35 プール戦3位 プール戦4位 慶應日吉  
14:45
部順位決定戦 M36 プール戦1位 プール戦2位 慶應日吉  
11/23(金) 09:30
入替戦 M49 2部8位 3部1位 慶應日吉  
A 山梨学院早稲田立教学習院 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 5 - 0〇 7 - 09/306200120121
早稲田大学× 0 - 5*10/14〇 6 - 031016512
立教大学× 0 - 710/14*〇 7 - 031017703
学習院大学9/30× 0 - 6× 0 - 7*0002013-134
B 駿河台東京農業慶應義塾横浜市立 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*〇 4 - 19/29〇 11 - 06200151141
東京農業大学× 1 - 4*10/79/29000114-34
慶應義塾大学9/2910/7*△ 1 - 110101102
横浜市立大学× 0 - 119/29△ 1 - 1*1011112-113
09/01(土) 12:15
リーグ W1 A 早稲田大学 6 - 0 学習院大学 駒沢 記録
09/02(日) 13:00
リーグ W5 B 駿河台大学 11 - 0 横浜市立大学 駿河台  
09/08(土) 14:00
リーグ W7 A 山梨学院大学 5 - 0 早稲田大学 駒沢 記録
09/15(土) 11:15
リーグ W9 B 慶應義塾大学 1 - 1 横浜市立大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W10 B 駿河台大学 4 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
14:45
リーグ W11 A 山梨学院大学 7 - 0 立教大学 慶應日吉  
09/23(日) 13:00
リーグ W16 A 立教大学 7 - 0 学習院大学 早稲田東伏見  
09/29(土) 13:00
リーグ W18 B 駿河台大学 慶應義塾大学 駿河台  
14:45
リーグ W19 B 東京農業大学 横浜市立大学 駿河台  
09/30(日) 11:15
リーグ W22 A 山梨学院大学 学習院大学 山梨学院  
10/07(日) 14:45
リーグ W25 B 東京農業大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
10/14(日) 13:00
リーグ W28 A 早稲田大学 立教大学 早稲田東伏見  
10/28(日) 09:30
順位決定予選 W31 Aプール4位 Bプール3位 駿河台  
11:15
順位決定予選 W32 Aプール3位 Bプール4位 駿河台  
13:00
順位決定予選 W33 Aプール2位 Bプール1位 駿河台  
14:45
順位決定予選 W34 Aプール1位 Bプール2位 駿河台  
11/10(土) 09:30
7位決定戦 W35 W31敗者 W32敗者 駒沢  
11:15
5位決定戦 W36 W31勝者 W32勝者 駒沢  
13:00
3位決定戦 W37 W33敗者 W34敗者 駒沢  
14:45
決勝戦 W38 W33勝者 W34勝者 駒沢  
11/25(日) 09:30
入替戦 W43 1部8位 2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W44 1部7位 2部2位 慶應日吉  
A 防衛東京女子津田塾武蔵東洋英和 勝点 得点 失点 順位
防衛大学校*〇 1 - 0△ 1 - 1〇 3 - 110/772105231
東京女子大学× 0 - 1*9/3010/7△ 0 - 0101101-15
津田塾大学△ 1 - 19/30*10/14△ 3 - 320204403
武蔵大学× 1 - 310/710/14*〇 3 - 031014312
東洋英和女学院大学10/7△ 0 - 0△ 3 - 3× 0 - 3*202136-34
B 上智成城東京東海 勝点 得点 失点 順位
上智大学*△ 2 - 29/29〇 2 - 041104221
成城大学△ 2 - 2*△ 1 - 19/3020203302
東京大学9/29△ 1 - 1*10/1410101103
東海大学× 0 - 29/3010/14*000102-24
09/02(日) 09:30
リーグ W2 A 東京女子大学 0 - 0 東洋英和女学院大学 慶應日吉  
11:15
リーグ W3 B 上智大学 2 - 2 成城大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W4 A 防衛大学校 1 - 1 津田塾大学 慶應日吉 記録
09/08(土) 10:30
リーグ W6 A 防衛大学校 1 - 0 東京女子大学 駒沢 記録
13:00
リーグ W8 A 武蔵大学 3 - 0 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
09/16(日) 09:30
リーグ W13 A 津田塾大学 3 - 3 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
13:00
リーグ W13 B 成城大学 1 - 1 東京大学 武蔵朝霞  
14:45
リーグ W14 A 防衛大学校 3 - 1 武蔵大学 武蔵朝霞  
09/23(日) 09:30
リーグ W15 B 上智大学 2 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
09/29(土) 11:15
リーグ W17 B 上智大学 東京大学 駿河台  
09/30(日) 09:30
リーグ W20 A 東京女子大学 津田塾大学 武蔵朝霞  
11:15
リーグ W21 B 成城大学 東海大学 武蔵朝霞  
10/07(日) 09:30
リーグ W23 A 東京女子大学 武蔵大学 慶應日吉  
11:15
リーグ W24 A 防衛大学校 東洋英和女学院大学 慶應日吉  
10/14(日) 09:30
リーグ W26 A 津田塾大学 武蔵大学 早稲田東伏見  
11:15
リーグ W27 B 東京大学 東海大学 早稲田東伏見  
10/21(日) 09:30
順位決定予選 W29 Aプール2位 Bプール1位 慶應日吉  
11:15
順位決定予選 W30 Aプール1位 Bプール2位 慶應日吉  
11/17(土) 09:30
7位決定戦 W39 Aプール4位 Bプール3位 慶應日吉  
13:00
5位決定戦 W40 Aプール3位 Bプール4位 慶應日吉  
11/18(日) 09:30
3位決定戦 W41 W29敗者 W30敗者 駿河台  
13:00
決勝戦 W42 W29勝者 W30勝者 駿河台  
11/25(日) 09:30
入替戦 W43 1部8位 2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W44 1部7位 2部2位 慶應日吉  

会場

  • 駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場

  • 駿河台大学ホッケー場

  • 慶應義塾大学日吉グラウンド

  • 武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド

  • 明治大学八幡山グラウンド

  • 山梨学院ホッケースタジアム

  • 早稲田大学東伏見グラウンド

実施
要項

大会名 2018年度関東学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関東学生ホッケー連盟
期間 2018年9月1日(土)~11月25日(日)
運営規定 本リーグは、男子1部8チーム、男子2部8チーム、男子3部4チームじ、女子1部8チーム、女子2部9チームによって構成される。
男子1、2部及び女子1部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
① 5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定選>
7-8位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5-6位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3-4位決定戦:③敗者 対 ④敗者
1-2位決定戦:③勝者 対 ④勝者
女子2部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プール内において1回戦総当たりのリーグ戦を行う。各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
②1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
③9位決定予選:Aプール5位 対 Bプール4位
<順位決定選>
7-8位決定戦:Aプール4位 対 ③勝者
5-6位決定戦:Aプール3位 対 Bプール3位
3-4位決定戦:①敗者 対 ②敗者
1-2位決定戦:①勝者 対 ①勝者 男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果の順位を決定した後、1位対2位、3位対4位の順位決定戦を行う。

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)