関東学生ホッケーリーグ

見どころ

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 山梨学院大学
    • 早稲田大学
    • 駿河台大学
    • 東京大学
  • 1部B

    • 明治大学
    • 法政大学
    • 東京農業大学
    • 慶應義塾大学
  • 2部A

    • 立教大学
    • 学習院大学
    • 武蔵大学
    • 東海大学
  • 2部B

    • 一橋大学
    • 横浜市立大学
    • 防衛大学校
    • 成城大学
  • 3部

    • 専修大学
    • 中央大学
    • 日本体育大学
    • 筑波大学

女子

  • 1部A

    • 山梨学院大学
    • 早稲田大学
    • 立教大学
    • 学習院大学
  • 1部B

    • 駿河台大学
    • 東京農業大学
    • 慶應義塾大学
    • 横浜市立大学
  • 2部A

    • 防衛大学校
    • 成城大学
    • 東京大学
    • 東海大学
  • 2部B

    • 津田塾大学
    • 上智大学
    • 東京女子大学
    • 武蔵大学

日程

04/06(土) 09:30
リーグ W1 A 成城大学 0 - 1 東京大学 慶應日吉 記録
11:15
リーグ M1 B 横浜市立大学 4 - 0 成城大学 慶應日吉 記録
13:00
リーグ W2 B 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 慶應日吉 記録
14:45
リーグ M2 B 明治大学 8 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉 記録
04/07(日) 09:30
リーグ M4 A 武蔵大学 0 - 1 学習院大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M3 A 山梨学院大学 4 - 0 東京大学 山梨学院 記録
11:15
リーグ M5 A 立教大学 7 - 1 東海大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 12 - 0 学習院大学 山梨学院 記録
13:00
リーグ M6 A 早稲田大学 2 - 1 駿河台大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M7 B 法政大学 3 - 2 東京農業大学 早稲田東伏見 記録
04/13(土) 09:30
リーグ W4 B 上智大学 1 - 0 東京女子大学 駒沢 記録
11:15
リーグ W5 B 津田塾大学 0 - 2 武蔵大学 駒沢 記録
13:00
リーグ W6 B 東京農業大学 8 - 0 横浜市立大学 駒沢 記録
14:45
リーグ M8 B 法政大学 2 - 3 慶應義塾大学 駒沢 記録
04/14(日) 09:30
リーグ M9 専修大学 2 - 1 日本体育大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M10 A 立教大学 2 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W7 A 早稲田大学 1 - 0 立教大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M11 B 明治大学 5 - 0 東京農業大学 早稲田東伏見 記録
04/20(土) 09:30
リーグ W8 A 成城大学 3 - 2 東海大学 駒沢 記録
11:15
リーグ W9 B 上智大学 1 - 1 武蔵大学 駒沢 記録
13:00
リーグ M12 B 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 駒沢 記録
14:45
リーグ W10 B 駿河台大学 8 - 0 横浜市立大学 駒沢 記録
04/21(日) 09:30
リーグ M13 A 学習院大学 1 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ W11 B 津田塾大学 2 - 0 東京女子大学 駿河台 記録
11:15
リーグ M14 中央大学 4 - 1 筑波大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W12 A 山梨学院大学 12 - 0 立教大学 駿河台 記録
13:00
リーグ M15 A 早稲田大学 2 - 0 東京大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ W13 B 駿河台大学 9 - 0 慶應義塾大学 駿河台 記録
14:45
リーグ W14 A 早稲田大学 3 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
04/28(日) 09:30
リーグ M16 A 立教大学 2 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
09:30
リーグ M19 中央大学 1 - 0 日本体育大学 駿河台 記録
11:15
リーグ M17 B 一橋大学 1 - 0 成城大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M20 専修大学 1 - 1 筑波大学 駿河台 記録
13:00
リーグ M18 B 明治大学 4 - 1 法政大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W16 A 立教大学 1 - 3 学習院大学 駿河台 記録
14:45
リーグ W15 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M21 A 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 駿河台 記録
04/30(火) 09:30
リーグ W19 B 東京女子大学 0 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ W17 B 津田塾大学 1 - 2 上智大学 駿河台 記録
11:15
リーグ W20 A 東京大学 1 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W18 B 駿河台大学 4 - 1 東京農業大学 駿河台 記録
13:00
リーグ W21 B 慶應義塾大学 1 - 0 横浜市立大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M22 A 駿河台大学 4 - 0 東京大学 駿河台 記録
14:45
リーグ M23 A 山梨学院大学 4 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見 記録
05/02(木) 09:30
順位決定予選 W22 立教大学
(Aプール4位)
0 - 2 慶應義塾大学
(Bプール3位)
慶應日吉 記録
11:15
順位決定予選 W23 学習院大学
(Aプール3位)
3 - 0 横浜市立大学
(Bプール4位)
慶應日吉 記録
13:00
順位決定予選 W24 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 11 駿河台大学
(Bプール1位)
慶應日吉 記録
14:45
順位決定予選 W25 山梨学院大学
(Aプール1位)
16 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
慶應日吉 記録
05/12(日) 09:30
リーグ M24 A 武蔵大学 1 - 1 東海大学 東大駒場 記録
11:15
リーグ W26 A 防衛大学校 0 - 1 東海大学 東大駒場 記録
13:00
リーグ M25 B 一橋大学 4 - 0 防衛大学校 東大駒場  
05/18(土) 09:30
順位決定予選 M26 東京大学
(Aプール4位)
0 - 1 東京農業大学
(Bプール3位)
明治八幡山 記録
11:15
順位決定予選 M27 駿河台大学
(Aプール3位)
0 - 2 慶應義塾大学
(Bプール4位)
明治八幡山 記録
13:00
順位決定予選 M28 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 1 明治大学
(Bプール1位)
明治八幡山  
14:45
順位決定予選 M29 山梨学院大学
(Aプール1位)
9 - 0 法政大学
(Bプール2位)
明治八幡山  
05/19(日) 09:30
リーグ M30 B 横浜市立大学 1 - 0 防衛大学校 慶應日吉  
09:30
7位決定戦 W28 立教大学 0 - 0
2 SO 3
横浜市立大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M31 日本体育大学 1 - 1 筑波大学 慶應日吉 記録
11:15
5位決定戦 W29 慶應義塾大学 3 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
13:00
リーグ W27 A 防衛大学校 0 - 3 東京大学 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 W30 早稲田大学 0 - 0
2 SO 0
東京農業大学 早稲田東伏見  
14:45
決勝戦 W31 駿河台大学 0 - 4 山梨学院大学 早稲田東伏見  
05/25(土) 09:30
7位決定戦 M32 東京大学 駿河台大学 慶應日吉  
11:15
5位決定戦 M33 東京農業大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 M34 早稲田大学 法政大学 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M35 明治大学 山梨学院大学 慶應日吉  
05/26(日) 09:30
リーグ M36 専修大学 中央大学 東大駒場  
11:15
リーグ W32 A 防衛大学校 成城大学 東大駒場  
13:00
リーグ M37 B 防衛大学校 成城大学 東大駒場  
14:45
リーグ M38 B 一橋大学 横浜市立大学 東大駒場  
06/02(日) 09:30
順位決定戦 M39 プール戦2位 プール戦3位 駒沢  
11:15
5位6位7位決定リーグ W33 駒沢  
13:00
順位決定予選 W34 Aプール2位 武蔵大学
(Bプール1位)
駒沢  
14:45
順位決定予選 W35 東京大学
(Aプール1位)
上智大学
(Bプール2位)
駒沢  
06/16(日) 09:30
順位決定予選 M40 東海大学
(Aプール4位)
Bプール3位 東大駒場  
09:30
決勝戦 M44 プール戦1位 M39勝者 武蔵朝霞  
11:15
順位決定予選 M41 武蔵大学
(Aプール3位)
Bプール4位 東大駒場  
11:15
5位6位7位決定リーグ W36 武蔵朝霞  
13:00
順位決定予選 M42 学習院大学
(Aプール2位)
Bプール1位 東大駒場  
14:45
順位決定予選 M43 立教大学
(Aプール1位)
Bプール2位 東大駒場  
06/22(土) 09:30
7位決定戦 M45 M40敗者 M41敗者 慶應日吉  
11:15
5位決定戦 M46 M40勝者 M41勝者 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 M47 M42敗者 M43敗者 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M48 M42勝者 M43勝者 慶應日吉  
06/23(日) 09:30
5位6位7位決定リーグ W37 東大駒場  
11:15
3位決定戦 W38 W34敗者 W35敗者 東大駒場  
13:00
決勝戦 W39 W34勝者 W35勝者 東大駒場  
06/29(土) 09:30
入替戦 W40 立教大学
(女子1部8位)
女子2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W41 横浜市立大学
(女子1部7位)
女子2部2位 慶應日吉  
06/30(日) 09:30
入替戦 M49 男子2部8位 男子3部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 M50 男子1部8位 男子2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 男子1部7位 男子2部2位 慶應日吉  
A 山梨学院早稲田駿河台東京 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 4 - 1〇 3 - 0〇 4 - 09300111101
早稲田大学× 1 - 4*〇 2 - 1〇 2 - 062015502
駿河台大学× 0 - 3× 1 - 2*〇 4 - 031025503
東京大学× 0 - 4× 0 - 2× 0 - 4*0003010-104
B 明治法政東京農業慶應義塾 勝点 得点 失点 順位
明治大学*〇 4 - 1〇 5 - 0〇 8 - 29300173141
法政大学× 1 - 4*〇 3 - 2× 2 - 3310269-32
東京農業大学× 0 - 5× 2 - 3*〇 2 - 1310249-53
慶應義塾大学× 2 - 8〇 3 - 2× 1 - 2*3102612-64
04/06(土) 14:45
リーグ M2 B 明治大学 8 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉 記録
04/07(日) 11:15
リーグ M3 A 山梨学院大学 4 - 0 東京大学 山梨学院 記録
13:00
リーグ M6 A 早稲田大学 2 - 1 駿河台大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M7 B 法政大学 3 - 2 東京農業大学 早稲田東伏見 記録
04/13(土) 14:45
リーグ M8 B 法政大学 2 - 3 慶應義塾大学 駒沢 記録
04/14(日) 14:45
リーグ M11 B 明治大学 5 - 0 東京農業大学 早稲田東伏見 記録
04/20(土) 13:00
リーグ M12 B 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 駒沢 記録
04/21(日) 13:00
リーグ M15 A 早稲田大学 2 - 0 東京大学 早稲田東伏見 記録
04/28(日) 13:00
リーグ M18 B 明治大学 4 - 1 法政大学 早稲田東伏見 記録
14:45
リーグ M21 A 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 駿河台 記録
04/30(火) 14:45
リーグ M22 A 駿河台大学 4 - 0 東京大学 駿河台 記録
14:45
リーグ M23 A 山梨学院大学 4 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見 記録
05/18(土) 09:30
順位決定予選 M26 東京大学
(Aプール4位)
0 - 1 東京農業大学
(Bプール3位)
明治八幡山 記録
11:15
順位決定予選 M27 駿河台大学
(Aプール3位)
0 - 2 慶應義塾大学
(Bプール4位)
明治八幡山 記録
13:00
順位決定予選 M28 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 1 明治大学
(Bプール1位)
明治八幡山  
14:45
順位決定予選 M29 山梨学院大学
(Aプール1位)
9 - 0 法政大学
(Bプール2位)
明治八幡山  
05/25(土) 09:30
7位決定戦 M32 東京大学 駿河台大学 慶應日吉  
11:15
5位決定戦 M33 東京農業大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 M34 早稲田大学 法政大学 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M35 明治大学 山梨学院大学 慶應日吉  
06/30(日) 11:15
入替戦 M50 男子1部8位 男子2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 男子1部7位 男子2部2位 慶應日吉  
A 立教学習院武蔵東海 勝点 得点 失点 順位
立教大学*〇 2 - 0△ 2 - 2〇 7 - 1721011381
学習院大学× 0 - 2*〇 1 - 0〇 1 - 062012202
武蔵大学△ 2 - 2× 0 - 1*△ 1 - 1202134-13
東海大学× 1 - 7× 0 - 1△ 1 - 1*101229-74
B 一橋横浜市立防衛成城 勝点 得点 失点 順位
一橋大学*5/26〇 4 - 0〇 1 - 062005051
横浜市立大学5/26*〇 1 - 0〇 4 - 062005052
防衛大学校× 0 - 4× 0 - 1*5/26000205-54
成城大学× 0 - 1× 0 - 45/26*000205-53
04/06(土) 11:15
リーグ M1 B 横浜市立大学 4 - 0 成城大学 慶應日吉 記録
04/07(日) 09:30
リーグ M4 A 武蔵大学 0 - 1 学習院大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M5 A 立教大学 7 - 1 東海大学 早稲田東伏見 記録
04/14(日) 11:15
リーグ M10 A 立教大学 2 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見 記録
04/21(日) 09:30
リーグ M13 A 学習院大学 1 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
04/28(日) 09:30
リーグ M16 A 立教大学 2 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ M17 B 一橋大学 1 - 0 成城大学 早稲田東伏見 記録
05/12(日) 09:30
リーグ M24 A 武蔵大学 1 - 1 東海大学 東大駒場 記録
13:00
リーグ M25 B 一橋大学 4 - 0 防衛大学校 東大駒場  
05/19(日) 09:30
リーグ M30 B 横浜市立大学 1 - 0 防衛大学校 慶應日吉  
05/26(日) 13:00
リーグ M37 B 防衛大学校 成城大学 東大駒場  
14:45
リーグ M38 B 一橋大学 横浜市立大学 東大駒場  
06/16(日) 09:30
順位決定予選 M40 東海大学
(Aプール4位)
Bプール3位 東大駒場  
11:15
順位決定予選 M41 武蔵大学
(Aプール3位)
Bプール4位 東大駒場  
13:00
順位決定予選 M42 学習院大学
(Aプール2位)
Bプール1位 東大駒場  
14:45
順位決定予選 M43 立教大学
(Aプール1位)
Bプール2位 東大駒場  
06/22(土) 09:30
7位決定戦 M45 M40敗者 M41敗者 慶應日吉  
11:15
5位決定戦 M46 M40勝者 M41勝者 慶應日吉  
13:00
3位決定戦 M47 M42敗者 M43敗者 慶應日吉  
14:45
決勝戦 M48 M42勝者 M43勝者 慶應日吉  
06/30(日) 09:30
入替戦 M49 男子2部8位 男子3部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 M50 男子1部8位 男子2部1位 慶應日吉  
13:00
入替戦 M51 男子1部7位 男子2部2位 慶應日吉  
専修中央日本体育筑波 勝点 得点 失点 順位
専修大学* 5/26 〇 2 - 1△ 1 - 1 4 1 1 0 3 2 1-
中央大学 5/26 *〇 1 - 0〇 4 - 1 6 2 00 5 1 4 -
日本体育大学× 1 - 2× 0 - 1*△ 1 - 1 1 0 1 2 2 4 -2 -
筑波大学△ 1 - 1× 1 - 4 △ 1 - 1 * 2 0 2 1 3 6 -3 -

※筑波大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

04/14(日) 09:30
リーグ M9 専修大学 2 - 1 日本体育大学 早稲田東伏見 記録
04/21(日) 11:15
リーグ M14 中央大学 4 - 1 筑波大学 早稲田東伏見 記録
04/28(日) 09:30
リーグ M19 中央大学 1 - 0 日本体育大学 駿河台 記録
11:15
リーグ M20 専修大学 1 - 1 筑波大学 駿河台 記録
05/19(日) 11:15
リーグ M31 日本体育大学 1 - 1 筑波大学 慶應日吉 記録
05/26(日) 09:30
リーグ M36 専修大学 中央大学 東大駒場  
06/02(日) 09:30
順位決定戦 M39 プール戦2位 プール戦3位 駒沢  
06/16(日) 09:30
決勝戦 M44 プール戦1位 M39勝者 武蔵朝霞  
06/30(日) 09:30
入替戦 M49 男子2部8位 男子3部1位 慶應日吉  
A 山梨学院早稲田立教学習院 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 11 - 0〇 12 - 0〇 12 - 09300350351
早稲田大学× 0 - 11*〇 1 - 0〇 3 - 06201411-72
立教大学× 0 - 12× 0 - 1*× 1 - 30003116-154
学習院大学× 0 - 12× 0 - 3〇 3 - 1*3102316-133
B 駿河台東京農業慶應義塾横浜市立 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*〇 4 - 1〇 9 - 0〇 8 - 09300211201
東京農業大学× 1 - 4*〇 2 - 1〇 8 - 0620111562
慶應義塾大学× 0 - 9× 1 - 2*〇 1 - 03102211-93
横浜市立大学× 0 - 8× 0 - 8× 0 - 1*0003017-174
04/06(土) 13:00
リーグ W2 B 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 慶應日吉 記録
04/07(日) 13:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 12 - 0 学習院大学 山梨学院 記録
04/13(土) 13:00
リーグ W6 B 東京農業大学 8 - 0 横浜市立大学 駒沢 記録
04/14(日) 13:00
リーグ W7 A 早稲田大学 1 - 0 立教大学 早稲田東伏見 記録
04/20(土) 14:45
リーグ W10 B 駿河台大学 8 - 0 横浜市立大学 駒沢 記録
04/21(日) 13:00
リーグ W12 A 山梨学院大学 12 - 0 立教大学 駿河台 記録
14:45
リーグ W13 B 駿河台大学 9 - 0 慶應義塾大学 駿河台 記録
14:45
リーグ W14 A 早稲田大学 3 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
04/28(日) 13:00
リーグ W16 A 立教大学 1 - 3 学習院大学 駿河台 記録
14:45
リーグ W15 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見 記録
04/30(火) 13:00
リーグ W18 B 駿河台大学 4 - 1 東京農業大学 駿河台 記録
13:00
リーグ W21 B 慶應義塾大学 1 - 0 横浜市立大学 早稲田東伏見 記録
05/02(木) 09:30
順位決定予選 W22 立教大学
(Aプール4位)
0 - 2 慶應義塾大学
(Bプール3位)
慶應日吉 記録
11:15
順位決定予選 W23 学習院大学
(Aプール3位)
3 - 0 横浜市立大学
(Bプール4位)
慶應日吉 記録
13:00
順位決定予選 W24 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 11 駿河台大学
(Bプール1位)
慶應日吉 記録
14:45
順位決定予選 W25 山梨学院大学
(Aプール1位)
16 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
慶應日吉 記録
05/19(日) 09:30
7位決定戦 W28 立教大学 0 - 0
2 SO 3
横浜市立大学 早稲田東伏見 記録
11:15
5位決定戦 W29 慶應義塾大学 3 - 0 学習院大学 早稲田東伏見 記録
13:00
3位決定戦 W30 早稲田大学 0 - 0
2 SO 0
東京農業大学 早稲田東伏見  
14:45
決勝戦 W31 駿河台大学 0 - 4 山梨学院大学 早稲田東伏見  
06/29(土) 09:30
入替戦 W40 立教大学
(女子1部8位)
女子2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W41 横浜市立大学
(女子1部7位)
女子2部2位 慶應日吉  
A 防衛成城東京東海 勝点 得点 失点 順位
防衛大学校* 5/26 ×0 - 3 ×0 - 1 000 2 0 4 -4 -
成城大学 5/26 * ×0 - 1〇3 - 2 3 10 1 3 3 0-
東京大学 〇3 - 0 〇1 - 0*〇1 - 0 9 3 00 5 0 5 1
東海大学 〇1 - 0 ×2 - 3×0 - 1* 3 1 0 2 3 4 -1 -

※Aプールの東海大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

B 津田塾上智東京女子武蔵 勝点 得点 失点 順位
津田塾大学*×1 - 2〇2 - 0 ×0 - 2 3 10 2 3 4 -1 3
上智大学〇2 - 1*〇1 - 0△1 - 1 7 2 1 0 4 2 2 2
東京女子大学×0 - 2×0 - 1* ×0 - 2000 3 0 5 -5 4
武蔵大学 〇2 - 0 △1 - 1〇2 - 0* 7 2 10 5 1 4 1
04/06(土) 09:30
リーグ W1 A 成城大学 0 - 1 東京大学 慶應日吉 記録
04/13(土) 09:30
リーグ W4 B 上智大学 1 - 0 東京女子大学 駒沢 記録
11:15
リーグ W5 B 津田塾大学 0 - 2 武蔵大学 駒沢 記録
04/20(土) 09:30
リーグ W8 A 成城大学 3 - 2 東海大学 駒沢 記録
11:15
リーグ W9 B 上智大学 1 - 1 武蔵大学 駒沢 記録
04/21(日) 11:15
リーグ W11 B 津田塾大学 2 - 0 東京女子大学 駿河台 記録
04/30(火) 09:30
リーグ W19 B 東京女子大学 0 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見 記録
11:15
リーグ W17 B 津田塾大学 1 - 2 上智大学 駿河台 記録
11:15
リーグ W20 A 東京大学 1 - 0 東海大学 早稲田東伏見 記録
05/12(日) 11:15
リーグ W26 A 防衛大学校 0 - 1 東海大学 東大駒場 記録
05/19(日) 13:00
リーグ W27 A 防衛大学校 0 - 3 東京大学 慶應日吉  
05/26(日) 11:15
リーグ W32 A 防衛大学校 成城大学 東大駒場  
06/02(日) 11:15
5位6位7位決定リーグ W33 駒沢  
13:00
順位決定予選 W34 Aプール2位 武蔵大学
(Bプール1位)
駒沢  
14:45
順位決定予選 W35 東京大学
(Aプール1位)
上智大学
(Bプール2位)
駒沢  
06/16(日) 11:15
5位6位7位決定リーグ W36 武蔵朝霞  
06/23(日) 09:30
5位6位7位決定リーグ W37 東大駒場  
11:15
3位決定戦 W38 W34敗者 W35敗者 東大駒場  
13:00
決勝戦 W39 W34勝者 W35勝者 東大駒場  
06/29(土) 09:30
入替戦 W40 立教大学
(女子1部8位)
女子2部1位 慶應日吉  
11:15
入替戦 W41 横浜市立大学
(女子1部7位)
女子2部2位 慶應日吉  

会場

  • 駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場

  • 駿河台大学ホッケー場

  • 慶應義塾大学日吉グラウンド

  • 武蔵大学朝霞ホッケーグラウンド

  • 明治大学八幡山グラウンド

  • 山梨学院ホッケースタジアム

  • 早稲田大学東伏見グラウンド

実施
要項

大会名 2019年度関東学生ホッケー春季リーグ
主催及び主管 関東学生ホッケー連盟
期間 2019年4月6日(土)~6月30日(日)
運営規定 本リーグは、男子1部8チーム、男子2部8チーム、男子3部4チーム、女子1部8チーム、女子2部8チームによって構成される。
男子1、2部及び女子1部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
① 5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定選>
7-8位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5-6位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3-4位決定戦:③敗者 対 ④敗者
1-2位決定戦:③勝者 対 ④勝者
女子2部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プール内において1回戦総当たりのリーグ戦を行う。各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
②1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果の順位を決定した後、1位対2位、3位対4位の順位決定戦を行う。

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)