大会情報MATCH

2016全日本インカレ

大会名 第65回男子・第38回女子全日本学生ホッケー選手権大会
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関西学生ホッケー連盟
期間 平成28年11月09日(水)~11月13日(日)
会場 山梨学院ホッケースタジアム、駿河台大学ホッケー場、飯能市阿須運動公園ホッケー場
参加チーム
(男子)
北海道(1):北海道大学
北信越(1):福井工業大学
関東(7):東京農業大学、早稲田大学、駿河台大学、慶應義塾大学、一橋大学、東京大学、防衛大学校
東海(1):朝日大学
関西(6):聖泉大学、関西学院大学、甲南大学、関西大学、京都大学、京都産業大学
前年度ベスト4(4):山梨学院大学、明治大学、天理大学、立命館大学
全日本大学大会(3):東海学院大学、武蔵大学、東海大学
大学王座決定戦(1):法政大学
参加チーム
(女子)
北海道・北信越(1):北海道大学
関東(4):駿河台大学、東京農業大学、早稲田大学、慶應義塾大学
東海(1):中京大学
関西(3):関西学院大学、聖泉大学、関西大学
前年度ベスト4(4):立命館大学、山梨学院大学、東海学院大学、天理大学
全日本大学大会(3):成城大学、大阪体育大学、学習院大学
大学王座決定戦(0)
備考 本大会の「男子上位4チーム」は、「第90回全日本男子ホッケー選手権大会」、 「女子上位4チーム」は、「第77回全日本女子ホッケー選手権大会」の出場を獲得する。
放映 11月12日(土)男女準決勝・13日(日)男女決勝・3位決定戦の模様をニコニコ生放送にて無料放映いたします。
(12日(土): 放映サイト
(13日(日): 放映サイト
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/09(水) 09:30 38 1回戦 関西学院大学
(関西第1代表)
0 - 6 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
09:30 34 1回戦 早稲田大学
(関東第3代表)
1 - 3 天理大学
(前年度ベスト4)
駿河台
09:30 7 1回戦 一橋大学
(関東第5代表)
0 - 3 福井工業大学
(北信越代表)
阿須
11:00 31 1回戦 立命館大学
(前年度優勝)
13 - 0 北海道大学
(北海道代表)
山梨学院
11:00 35 1回戦 東海学院大学
(前年度ベスト3)
19 - 0 関西大学
(関西第3代表)
駿河台
11:00 2 1回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 0 北海道大学
(北海道代表)
阿須
12:30 1 1回戦 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
2 - 1 東京大学
(関東第6代表)
山梨学院
12:30 6 1回戦 京都大学
(関西第5代表)
0 - 10 朝日大学
(東海代表)
駿河台
12:30 5 1回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
4 - 0 東海大学
(全日本大学大会3位)
阿須
14:00 8 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
2 - 7 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
14:00 3 1回戦 聖泉大学
(関西第1代表)
3 - 0 駿河台大学
(関東第3代表)
駿河台
14:00 4 1回戦 京都産業大学
(関西第6代表)
2 - 2
1 SO 3
武蔵大学
(全日本大学大会2位)
阿須
11/10(木) 09:30 37 1回戦 聖泉大学
(関西第2代表)
0 - 0
1 SO 3
中京大学
(東海代表)
山梨学院
09:30 33 1回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
8 - 0 学習院大学
(全日本大学大会3位)
駿河台
09:30 14 2回戦 朝日大学
(東海代表)
3 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
11:00 32 1回戦 大阪体育大学
(全日本大学大会2位)
0 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
11:00 36 1回戦 成城大学
(全日本大学大会1位)
0 - 7 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
11:00 15 2回戦 東京農業大学
(関東第1代表)
1 - 0 福井工業大学
(北信越代表)
阿須
12:30 9 2回戦 山梨学院大学
(前年度優勝)
5 - 0 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
山梨学院
12:30 13 2回戦 天理大学
(前年度ベスト3)
2 - 1 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
12:30 11 2回戦 法政大学
(大学王座枠)
3 - 1 聖泉大学
(関西第1代表)
阿須
14:00 16 2回戦 慶應義塾大学
(関東第4代表)
1 - 1
4 SO 3
明治大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
14:00 12 2回戦 武蔵大学
(全日本大学大会2位)
0 - 11 立命館大学
(前年度ベスト4)
駿河台
14:00 10 2回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 2
3 SO 0
防衛大学校
(関東第7代表)
阿須
11/11(金) 09:30 42 準々決勝 中京大学
(東海代表)
0 - 6 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
09:30 40 準々決勝 駿河台大学
(関東第1代表)
1 - 2 天理大学
(前年度ベスト4)
駿河台
11:00 39 準々決勝 立命館大学
(前年度優勝)
10 - 0 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
11:00 41 準々決勝 東海学院大学
(前年度ベスト3)
5 - 1 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
12:30 17 準々決勝 山梨学院大学
(前年度優勝)
10 - 0 関西大学
(関西第4代表)
山梨学院
12:30 19 準々決勝 天理大学
(前年度ベスト3)
3 - 2 朝日大学
(東海代表)
駿河台
14:00 20 準々決勝 東京農業大学
(関東第1代表)
4 - 3 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
14:00 18 準々決勝 法政大学
(大学王座枠)
1 - 3 立命館大学
(前年度ベスト4)
駿河台
11/12(土) 09:30 44 準決勝
東海学院大学
(前年度ベスト3)
1 - 3 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
11:00 43 準決勝
立命館大学
(前年度優勝)
2 - 2
0 SO 2
天理大学
(前年度ベスト4)
山梨学院
12:30 21 準決勝
山梨学院大学
(前年度優勝)
0 - 0
4 SO 1
立命館大学
(前年度ベスト4)
山梨学院
14:00 22 準決勝
天理大学
(前年度ベスト3)
2 - 0 東京農業大学
(関東第1代表)
山梨学院
11/13(日) 09:30 45 3位決定戦
立命館大学
(前年度優勝)
2 - 3 東海学院大学
(前年度ベスト3)
山梨学院
11:00 23 3位決定戦
立命館大学
(前年度ベスト4)
5 - 2 東京農業大学
(関東第1代表)
山梨学院
12:30 46 決勝
天理大学
(前年度ベスト4)
0 - 1 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
14:00 24 決勝
山梨学院大学
(前年度優勝)
2 - 0 天理大学
(前年度ベスト3)
山梨学院
インカレ男子
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/09(水) 09:30 7 1回戦 一橋大学
(関東第5代表)
0 - 3 福井工業大学
(北信越代表)
阿須
11:00 2 1回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 0 北海道大学
(北海道代表)
阿須
12:30 1 1回戦 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
2 - 1 東京大学
(関東第6代表)
山梨学院
12:30 6 1回戦 京都大学
(関西第5代表)
0 - 10 朝日大学
(東海代表)
駿河台
12:30 5 1回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
4 - 0 東海大学
(全日本大学大会3位)
阿須
14:00 8 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
2 - 7 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
14:00 3 1回戦 聖泉大学
(関西第1代表)
3 - 0 駿河台大学
(関東第3代表)
駿河台
14:00 4 1回戦 京都産業大学
(関西第6代表)
2 - 2
1 SO 3
武蔵大学
(全日本大学大会2位)
阿須
11/10(木) 09:30 14 2回戦 朝日大学
(東海代表)
3 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
11:00 15 2回戦 東京農業大学
(関東第1代表)
1 - 0 福井工業大学
(北信越代表)
阿須
12:30 9 2回戦 山梨学院大学
(前年度優勝)
5 - 0 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
山梨学院
12:30 13 2回戦 天理大学
(前年度ベスト3)
2 - 1 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
12:30 11 2回戦 法政大学
(大学王座枠)
3 - 1 聖泉大学
(関西第1代表)
阿須
14:00 16 2回戦 慶應義塾大学
(関東第4代表)
1 - 1
4 SO 3
明治大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
14:00 12 2回戦 武蔵大学
(全日本大学大会2位)
0 - 11 立命館大学
(前年度ベスト4)
駿河台
14:00 10 2回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 2
3 SO 0
防衛大学校
(関東第7代表)
阿須
11/11(金) 12:30 17 準々決勝 山梨学院大学
(前年度優勝)
10 - 0 関西大学
(関西第4代表)
山梨学院
12:30 19 準々決勝 天理大学
(前年度ベスト3)
3 - 2 朝日大学
(東海代表)
駿河台
14:00 20 準々決勝 東京農業大学
(関東第1代表)
4 - 3 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
14:00 18 準々決勝 法政大学
(大学王座枠)
1 - 3 立命館大学
(前年度ベスト4)
駿河台
11/12(土) 12:30 21 準決勝
山梨学院大学
(前年度優勝)
0 - 0
4 SO 1
立命館大学
(前年度ベスト4)
山梨学院
14:00 22 準決勝
天理大学
(前年度ベスト3)
2 - 0 東京農業大学
(関東第1代表)
山梨学院
11/13(日) 11:00 23 3位決定戦
立命館大学
(前年度ベスト4)
5 - 2 東京農業大学
(関東第1代表)
山梨学院
14:00 24 決勝
山梨学院大学
(前年度優勝)
2 - 0 天理大学
(前年度ベスト3)
山梨学院
インカレ女子
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/09(水) 09:30 38 1回戦 関西学院大学
(関西第1代表)
0 - 6 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
09:30 34 1回戦 早稲田大学
(関東第3代表)
1 - 3 天理大学
(前年度ベスト4)
駿河台
11:00 31 1回戦 立命館大学
(前年度優勝)
13 - 0 北海道大学
(北海道代表)
山梨学院
11:00 35 1回戦 東海学院大学
(前年度ベスト3)
19 - 0 関西大学
(関西第3代表)
駿河台
11/10(木) 09:30 37 1回戦 聖泉大学
(関西第2代表)
0 - 0
1 SO 3
中京大学
(東海代表)
山梨学院
09:30 33 1回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
8 - 0 学習院大学
(全日本大学大会3位)
駿河台
11:00 32 1回戦 大阪体育大学
(全日本大学大会2位)
0 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
11:00 36 1回戦 成城大学
(全日本大学大会1位)
0 - 7 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
11/11(金) 09:30 42 準々決勝 中京大学
(東海代表)
0 - 6 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
09:30 40 準々決勝 駿河台大学
(関東第1代表)
1 - 2 天理大学
(前年度ベスト4)
駿河台
11:00 39 準々決勝 立命館大学
(前年度優勝)
10 - 0 慶應義塾大学
(関東第4代表)
山梨学院
11:00 41 準々決勝 東海学院大学
(前年度ベスト3)
5 - 1 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
11/12(土) 09:30 44 準決勝
東海学院大学
(前年度ベスト3)
1 - 3 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
11:00 43 準決勝
立命館大学
(前年度優勝)
2 - 2
0 SO 2
天理大学
(前年度ベスト4)
山梨学院
11/13(日) 09:30 45 3位決定戦
立命館大学
(前年度優勝)
2 - 3 東海学院大学
(前年度ベスト3)
山梨学院
12:30 46 決勝
天理大学
(前年度ベスト4)
0 - 1 山梨学院大学
(前年度ベスト2)
山梨学院
最終順位(男子)
1位 山梨学院大学 2年連続4回目
2位 天理大学
3位 立命館大学
4位 東京農業大学
最終順位(女子)
1位 山梨学院大学 2年ぶり8回目
2位 天理大学
3位 東海学院大学
4位 立命館大学
個人表彰・最優秀選手
男子 朝倉 祐樹
女子 河村 元美
個人表彰・優秀選手
男子 千田 拓美 山梨学院大学
伊藤 義一 山梨学院大学
林 聡馬 山梨学院大学
小沢 諒 山梨学院大学
山崎 晃嗣 山梨学院大学
田中 海渡 天理大学
和久利 裕貴 天理大学
山水 翼瑳 天理大学
福田 健太郎 天理大学
木下 拓弥 立命館大学
曽根 基 立命館大学
三浦 怜真 立命館大学
青山 力也 東京農業大学
三原 広之 東京農業大学
柳原 啓吾 法政大学
吉村 俊也 法政大学
松本 祐尚 法政大学
鈴木 修平 法政大学
女子 中村 莉緒 山梨学院大学
笹木 美里 山梨学院大学
西村 文伽 山梨学院大学
大野 育奈 山梨学院大学
井澤 美空 山梨学院大学
中村 瑛香 天理大学
森 花音 天理大学
早戸 和希 天理大学
江村 佳歩 天理大学
八木 麻理菜 東海学院大学
田村 花香 東海学院大学
小寺 栞奈 東海学院大学
木原 雛 立命館大学
石川 美咲 立命館大学
小澤 眞帆 早稲田大学
村山 侑季 早稲田大学
小川 里佳 駿河台大学
元吉 麻悠 関西大学