大会情報MATCH

2016高校総体

大会名 平成28年度全国高等学校総合体育大会(男子79回・女子58回)
主催 (公財) 全国高等学校体育連盟・ (公社) 日本ホッケー協会・鳥取県・鳥取県教育委員会・鳥取市・鳥取市教育委員会・八頭町・八頭町教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁・ (公財) 日本体育協会・日本放送協会・ (公財) 鳥取県体育協会・鳥取市体育協会・八頭町体育協会
主管 (公財) 全国高等学校体育連盟ホッケー専門部・鳥取県高等学校体育連盟・鳥取県ホッケー協会
特別協賛 大塚製薬株式会社
協賛 JTB・マイナビ・カンコー学生服
大会期間 平成28年7月30日(土)~8月3日(水)
会場 鳥取県立八頭高等学校ホッケー場 (人工芝W1面) コカ・コーラウエストスポーツパーク(陸上競技場・補助競技場・球技場 天然芝3面) 地図(外部サイト)
参加チーム (男子) 北海道ブロック: 北海学園札幌(北海道) 東北ブロック: 沼宮内(岩手)、修明(福島) 関東ブロック: 今市(栃木)、慶應義塾(神奈川)、早稲田大学高等学院(東京)、大原(千葉)、飯能南(埼玉)、山梨学院(山梨) 北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山) 東海ブロック: 岐阜総合学園(岐阜)、愛知産業大学工業(愛知)、御殿場西(静岡) 近畿ブロック: 伊吹(滋賀)、天理(奈良)、須知(京都)、箕島(和歌山)、白子(三重)、夕陽丘(大阪) 中国ブロック: 横田(島根)、山陽(広島) 四国ブロック: 阿南工業(徳島)、伊予(愛媛) 九州ブロック: 小国(熊本)、伊万里商業(佐賀)、玖珠美山(大分) 開催県: 八頭(鳥取)
参加チーム (女子) 北海道ブロック: 札幌(北海道) 東北ブロック:不来方(岩手)、 米沢商業(山形) 関東ブロック: 今市(栃木)、飯能(埼玉)、巨摩(山梨) 北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山) 東海ブロック: 岐阜各務野(岐阜)、名古屋商業(愛知) 近畿ブロック: 天理(奈良)、羽衣学園(大阪)、立命館(京都) 中国ブロック: 西京(山口) 四国ブロック: 高松東(香川)、松山南(愛媛) 九州ブロック: 伊万里商業(佐賀)、玄界(福岡)、小国(熊本) 開催県: 八頭(鳥取)
大会HP http://www.koukousoutai.com/2016soutai/
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/30(土) 09:30 1 1回戦 名古屋商業
(愛知県)
0 - 3 米沢商業
(山形県)
八頭  
09:30 2 1回戦 今市
(栃木県)
3 - 2 西京
(山口県)
コカ・コーラ陸上  
09:30 3 1回戦 不来方
(岩手県)
6 - 0 松山南
(愛媛県)
コカ・コーラ補助  
09:30 4 1回戦 北海学園札幌
(北海道)
0 - 2 高松東
(香川県)
コカ・コーラ球技場  
11:05 1 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
14 - 0 大原
(千葉県)
八頭  
11:05 2 1回戦 沼宮内
(岩手県)
6 - 2 須知
(京都府)
コカ・コーラ陸上  
11:05 4 1回戦 阿南工業
(徳島県)
2 - 4 夕陽丘
(大阪府)
コカ・コーラ補助  
11:05 5 1回戦 丹生
(福井県)
5 - 0 慶應義塾
(神奈川県)
コカ・コーラ球技場  
12:40 3 1回戦 早稲田大学高等学院
(東京都)
0 - 7 八頭
(鳥取県)
八頭  
12:40 6 1回戦 箕島
(和歌山県)
2 - 3 愛知産業大学工業
(愛知県)
コカ・コーラ陸上  
12:40 7 1回戦 玖珠美山
(大分県)
0 - 6 天理
(奈良県)
コカ・コーラ補助  
12:40 11 1回戦 北海学園札幌
(北海道)
0 - 2 伊予
(愛媛県)
コカ・コーラ球技場  
14:15 8 1回戦 御殿場西
(静岡県)
2 - 0 山陽
(広島県)
八頭  
14:15 9 1回戦 飯能南
(埼玉県)
0 - 3 伊万里商業
(佐賀県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 10 1回戦 白子
(三重県)
0 - 23 小国
(熊本県)
コカ・コーラ補助  
14:15 12 1回戦 今市
(栃木県)
9 - 0 修明
(福島県)
コカ・コーラ球技場  
07/31(日) 09:30 5 2回戦 石動
(富山県)
6 - 0 巨摩
(山梨県)
八頭  
09:30 6 2回戦 米沢商業
(山形県)
0 - 1 八頭
(鳥取県)
コカ・コーラ補助  
09:30 7 2回戦 立命館
(京都府)
0 - 0
1 SO 3
今市
(栃木県)
コカ・コーラ球技場  
09:30 8 2回戦 羽衣学園
(大阪府)
0 - 5 各務野
(岐阜県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 9 2回戦 小国
(熊本県)
2 - 1 飯能
(埼玉県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 10 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
1 - 1
0 SO 2
不来方
(岩手県)
コカ・コーラ補助  
11:05 11 2回戦 高松東
(香川県)
0 - 3 天理
(奈良県)
コカ・コーラ球技場  
11:05 12 2回戦 丹生
(福井県)
5 - 0 玄界
(福岡県)
八頭  
12:40 13 2回戦 伊吹
(滋賀県)
0 - 3 岐阜総合学園
(岐阜県)
八頭  
12:40 14 2回戦 沼宮内
(岩手県)
1 - 1
4 SO 3
八頭
(鳥取県)
コカ・コーラ補助  
12:40 15 2回戦 夕陽丘
(大阪府)
0 - 6 丹生
(福井県)
コカ・コーラ球技場  
12:40 16 2回戦 愛知産業大学工業
(愛知県)
0 - 4 山梨学院
(山梨県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 17 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
3 SO 1
石動
(富山県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 18 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
5 - 1 御殿場西
(静岡県)
コカ・コーラ球技場  
14:15 19 2回戦 伊予
(愛媛県)
1 - 4 小国
(熊本県)
コカ・コーラ補助  
14:15 20 2回戦 横田
(島根県)
3 - 2 今市
(栃木県)
八頭  
08/01(月) 09:30 13 準々決勝 石動
(富山県)
1 - 2 八頭
(鳥取県)
八頭  
09:30 14 準々決勝 今市
(栃木県)
1 - 2 各務野
(岐阜県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 15 準々決勝 不来方
(岩手県)
6 - 0 小国
(熊本県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 16 準々決勝 丹生
(福井県)
2 - 0 天理
(奈良県)
八頭  
12:40 21 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 0 沼宮内
(岩手県)
八頭  
12:40 22 準々決勝 丹生
(福井県)
3 - 1 山梨学院
(山梨県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 23 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
1 - 4 天理
(奈良県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 24 準々決勝 横田
(島根県)
2 - 1 小国
(熊本県)
八頭  
08/02(火) 09:30 17 準決勝 八頭
(鳥取県)
0 - 1 各務野
(岐阜県)
八頭  
11:20 18 準決勝 丹生
(福井県)
1 - 1
1 SO 0
不来方
(岩手県)
八頭  
13:10 25 準決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 0 丹生
(福井県)
八頭  
15:00 26 準決勝 横田
(島根県)
3 - 3
4 SO 5
天理
(奈良県)
八頭  
08/03(水) 09:30 19 決勝 各務野
(岐阜県)
0 - 1 丹生
(福井県)
八頭  
11:20 27 決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 1
5 SO 6
天理
(奈良県)
八頭  
interhigh-men_tournament_2016
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/30(土) 11:05 1 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
14 - 0 大原
(千葉県)
八頭  
11:05 2 1回戦 沼宮内
(岩手県)
6 - 2 須知
(京都府)
コカ・コーラ陸上  
11:05 4 1回戦 阿南工業
(徳島県)
2 - 4 夕陽丘
(大阪府)
コカ・コーラ補助  
11:05 5 1回戦 丹生
(福井県)
5 - 0 慶應義塾
(神奈川県)
コカ・コーラ球技場  
12:40 3 1回戦 早稲田大学高等学院
(東京都)
0 - 7 八頭
(鳥取県)
八頭  
12:40 6 1回戦 箕島
(和歌山県)
2 - 3 愛知産業大学工業
(愛知県)
コカ・コーラ陸上  
12:40 7 1回戦 玖珠美山
(大分県)
0 - 6 天理
(奈良県)
コカ・コーラ補助  
12:40 11 1回戦 北海学園札幌
(北海道)
0 - 2 伊予
(愛媛県)
コカ・コーラ球技場  
14:15 8 1回戦 御殿場西
(静岡県)
2 - 0 山陽
(広島県)
八頭  
14:15 9 1回戦 飯能南
(埼玉県)
0 - 3 伊万里商業
(佐賀県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 10 1回戦 白子
(三重県)
0 - 23 小国
(熊本県)
コカ・コーラ補助  
14:15 12 1回戦 今市
(栃木県)
9 - 0 修明
(福島県)
コカ・コーラ球技場  
07/31(日) 12:40 13 2回戦 伊吹
(滋賀県)
0 - 3 岐阜総合学園
(岐阜県)
八頭  
12:40 14 2回戦 沼宮内
(岩手県)
1 - 1
4 SO 3
八頭
(鳥取県)
コカ・コーラ補助  
12:40 15 2回戦 夕陽丘
(大阪府)
0 - 6 丹生
(福井県)
コカ・コーラ球技場  
12:40 16 2回戦 愛知産業大学工業
(愛知県)
0 - 4 山梨学院
(山梨県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 17 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
3 SO 1
石動
(富山県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 18 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
5 - 1 御殿場西
(静岡県)
コカ・コーラ球技場  
14:15 19 2回戦 伊予
(愛媛県)
1 - 4 小国
(熊本県)
コカ・コーラ補助  
14:15 20 2回戦 横田
(島根県)
3 - 2 今市
(栃木県)
八頭  
08/01(月) 12:40 21 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 0 沼宮内
(岩手県)
八頭  
12:40 22 準々決勝 丹生
(福井県)
3 - 1 山梨学院
(山梨県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 23 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
1 - 4 天理
(奈良県)
コカ・コーラ陸上  
14:15 24 準々決勝 横田
(島根県)
2 - 1 小国
(熊本県)
八頭  
08/02(火) 13:10 25 準決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 0 丹生
(福井県)
八頭  
15:00 26 準決勝 横田
(島根県)
3 - 3
4 SO 5
天理
(奈良県)
八頭  
08/03(水) 11:20 27 決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
1 - 1
5 SO 6
天理
(奈良県)
八頭  
interhigh-women_tournament_2016
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/30(土) 09:30 1 1回戦 名古屋商業
(愛知県)
0 - 3 米沢商業
(山形県)
八頭  
09:30 2 1回戦 今市
(栃木県)
3 - 2 西京
(山口県)
コカ・コーラ陸上  
09:30 3 1回戦 不来方
(岩手県)
6 - 0 松山南
(愛媛県)
コカ・コーラ補助  
09:30 4 1回戦 北海学園札幌
(北海道)
0 - 2 高松東
(香川県)
コカ・コーラ球技場  
07/31(日) 09:30 5 2回戦 石動
(富山県)
6 - 0 巨摩
(山梨県)
八頭  
09:30 6 2回戦 米沢商業
(山形県)
0 - 1 八頭
(鳥取県)
コカ・コーラ補助  
09:30 7 2回戦 立命館
(京都府)
0 - 0
1 SO 3
今市
(栃木県)
コカ・コーラ球技場  
09:30 8 2回戦 羽衣学園
(大阪府)
0 - 5 各務野
(岐阜県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 9 2回戦 小国
(熊本県)
2 - 1 飯能
(埼玉県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 10 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
1 - 1
0 SO 2
不来方
(岩手県)
コカ・コーラ補助  
11:05 11 2回戦 高松東
(香川県)
0 - 3 天理
(奈良県)
コカ・コーラ球技場  
11:05 12 2回戦 丹生
(福井県)
5 - 0 玄界
(福岡県)
八頭  
08/01(月) 09:30 13 準々決勝 石動
(富山県)
1 - 2 八頭
(鳥取県)
八頭  
09:30 14 準々決勝 今市
(栃木県)
1 - 2 各務野
(岐阜県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 15 準々決勝 不来方
(岩手県)
6 - 0 小国
(熊本県)
コカ・コーラ陸上  
11:05 16 準々決勝 丹生
(福井県)
2 - 0 天理
(奈良県)
八頭  
08/02(火) 09:30 17 準決勝 八頭
(鳥取県)
0 - 1 各務野
(岐阜県)
八頭  
11:20 18 準決勝 丹生
(福井県)
1 - 1
1 SO 0
不来方
(岩手県)
八頭  
08/03(水) 09:30 19 決勝 各務野
(岐阜県)
0 - 1 丹生
(福井県)
八頭  
最終順位(男子)
1位 天理高等学校 奈良県
2位 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 岐阜県
3位 福井県立丹生高等学校 福井県
3位 島根県立横田高等学校 島根県
最終順位(女子)
1位 福井県立丹生高等学校 福井県
2位 岐阜県立岐阜各務野高等学校 岐阜県
3位 鳥取県立八頭高等学校 鳥取県
3位 岩手県立不来方高等学校 岩手県