大会情報MATCH

2016高校選抜

大会名 第48回全国高等学校選抜ホッケー大会
主催 (公益社団法人)日本ホッケー協会
共催 (公益財団法人)全国高等学校体育連盟
主管 (公財)全国高等学校体育連盟ホッケー専門部、岐阜県ホッケー協会、岐阜県高等学校体育連盟ホッケー専門部
後援 文部科学省、岐阜県、岐阜県教育委員会、(公財)岐阜県体育協会、各務原市、各務原市教育委員会、各務原市体育協会、岐阜県高等学校体育連盟
大会期間 平成29年3月25日(土)~3月29日(水)
会場 川崎重工ホッケースタジアム地図(外部サイト)
参加チーム
(男子)
天理大学天理高等学校 (奈良県・前回優勝)
長崎県立川棚高等学校 (長崎県立)
佐賀県立伊万里商業高等学校 (佐賀県立)
滋賀県立伊吹高等学校 (滋賀県立)
岐阜県立岐阜各務野高等学校 (岐阜県立)
埼玉県立飯能南高等学校 (埼玉県立)
愛知産業大学工業高等学校 (愛知県)
岩手県立沼宮内高等学校 (岩手県立・前回3位)
福井県立丹生高等学校 (福井県立・前回3位)
山梨学院大学付属高等学校 (山梨県)
京都府立須知高等学校 (京都府立)
鳥取県立八頭高等学校 (鳥取県立)
岐阜県立岐阜総合学園高等学校 (岐阜県立)
北海学園札幌高等学校 (北海道)
愛媛県立伊予高等学校 (愛媛県立)
栃木県立今市高等学校 (栃木県立・前回準優勝)
参加チーム
(女子)
岐阜県立岐阜各務野高等学校 (岐阜県立・前回準優勝)
岩手県立沼宮内高等学校 (岩手県立)
島根県立横田高等学校 (島根県立)
福井県立丹生高等学校 (福井県立)
佐賀県立伊万里商業高等学校 (佐賀県立)
香川県立高松東高等学校 (香川県立)
天理大学天理高等学校 (奈良県)
山梨県立巨摩高等学校 (山梨県立)
福岡県立玄界高等学校 (福岡県立・前回3位)
北海学園札幌高等学校 (北海道)
宮城県築館高等学校 (宮城県)
岐阜県立東濃実業高等学校 (岐阜県立)
滋賀県立伊吹高等学校 (滋賀県立)
鹿児島県立武岡台高等学校 (鹿児島県立)
立命館高等学校 (京都府)
栃木県立今市高等学校 (栃木県立・前回3位)
日程 チーム 結果 チーム 会場
03/25(土) 09:30 1 1回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
14 - 0 沼宮内
(岩手県)
川崎重工A
09:30 5 1回戦 玄界
(福岡県)
4 - 0 北海学園札幌
(北海道)
川崎重工B
11:10 2 1回戦 横田
(島根県)
1 - 2 丹生
(福井県)
川崎重工A
11:10 6 1回戦 築館
(宮城県)
0 - 0
2 SO 1
東濃実業
(岐阜県)
川崎重工B
12:50 3 1回戦 伊吹
(滋賀県)
6 - 1 武岡台
(鹿児島県)
川崎重工A
12:50 7 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
4 - 3 高松東
(香川県)
川崎重工B
14:30 4 1回戦 立命館
(京都府)
0 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A
14:30 8 1回戦 天理
(奈良県)
3 - 0 巨摩
(山梨県)
川崎重工B
03/26(日) 09:30 1回戦 天理
(奈良県)
7 - 0 川棚
(長崎県)
川崎重工A
09:30 1回戦 丹生
(福井県)
0 - 3 山梨学院
(山梨県)
川崎重工B
11:10 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
4 - 9 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
11:10 1回戦 須知
(京都府)
1 - 4 八頭
(鳥取県)
川崎重工B
12:50 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
10 - 0 北海学園札幌
(北海道)
川崎重工A
12:50 1回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 10 飯能南
(埼玉県)
川崎重工B
14:30 1回戦 伊予
(愛媛県)
1 - 7 今市
(栃木県)
川崎重工A
14:30 1回戦 愛知産業大学工業
(愛知県)
3 - 12 沼宮内
(岩手県)
川崎重工B
03/27(月) 09:30 9 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
0 - 2 丹生
(福井県)
川崎重工A
09:30 準々決勝 天理
(奈良県)
5 - 1 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
11:10 10 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
1 - 4 今市
(栃木県)
川崎重工A
11:10 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
2 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A
12:50 11 準々決勝 玄界
(福岡県)
0 - 0
3 SO 1
築館
(宮城県)
川崎重工B
12:50 準々決勝 山梨学院
(山梨県)
4 - 1 八頭
(鳥取県)
川崎重工B
14:30 12 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
不戦勝 天理
(奈良県)
川崎重工B  
14:30 準々決勝 飯能南
(埼玉県)
4 - 1 沼宮内
(岩手県)
川崎重工B
03/28(火) 09:30 13 準決勝 丹生
(福井県)
2 - 0 天理
(奈良県)
川崎重工A
11:10 14 準決勝 玄界
(福岡県)
2 - 4 今市
(栃木県)
川崎重工A
12:50 準決勝 天理
(奈良県)
2 - 1 飯能南
(埼玉県)
川崎重工A
14:30 準決勝 山梨学院
(山梨県)
3 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
川崎重工A
03/29(水) 09:30 15 決勝 丹生
(福井県)
2 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A
11:10 決勝 天理
(奈良県)
4 - 3 山梨学院
(山梨県)
川崎重工A
日程 チーム 結果 チーム 会場
03/26(日) 09:30 1回戦 天理
(奈良県)
7 - 0 川棚
(長崎県)
川崎重工A
09:30 1回戦 丹生
(福井県)
0 - 3 山梨学院
(山梨県)
川崎重工B
11:10 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
4 - 9 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
11:10 1回戦 須知
(京都府)
1 - 4 八頭
(鳥取県)
川崎重工B
12:50 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
10 - 0 北海学園札幌
(北海道)
川崎重工A
12:50 1回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 10 飯能南
(埼玉県)
川崎重工B
14:30 1回戦 伊予
(愛媛県)
1 - 7 今市
(栃木県)
川崎重工A
14:30 1回戦 愛知産業大学工業
(愛知県)
3 - 12 沼宮内
(岩手県)
川崎重工B
03/27(月) 09:30 準々決勝 天理
(奈良県)
5 - 1 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
11:10 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
2 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A
12:50 準々決勝 山梨学院
(山梨県)
4 - 1 八頭
(鳥取県)
川崎重工B
14:30 準々決勝 飯能南
(埼玉県)
4 - 1 沼宮内
(岩手県)
川崎重工B
03/28(火) 12:50 準決勝 天理
(奈良県)
2 - 1 飯能南
(埼玉県)
川崎重工A
14:30 準決勝 山梨学院
(山梨県)
3 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
川崎重工A
03/29(水) 11:10 決勝 天理
(奈良県)
4 - 3 山梨学院
(山梨県)
川崎重工A
日程 チーム 結果 チーム 会場
03/25(土) 09:30 1 1回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
14 - 0 沼宮内
(岩手県)
川崎重工A
09:30 5 1回戦 玄界
(福岡県)
4 - 0 北海学園札幌
(北海道)
川崎重工B
11:10 2 1回戦 横田
(島根県)
1 - 2 丹生
(福井県)
川崎重工A
11:10 6 1回戦 築館
(宮城県)
0 - 0
2 SO 1
東濃実業
(岐阜県)
川崎重工B
12:50 3 1回戦 伊吹
(滋賀県)
6 - 1 武岡台
(鹿児島県)
川崎重工A
12:50 7 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
4 - 3 高松東
(香川県)
川崎重工B
14:30 4 1回戦 立命館
(京都府)
0 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A
14:30 8 1回戦 天理
(奈良県)
3 - 0 巨摩
(山梨県)
川崎重工B
03/27(月) 09:30 9 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
0 - 2 丹生
(福井県)
川崎重工A
11:10 10 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
1 - 4 今市
(栃木県)
川崎重工A
12:50 11 準々決勝 玄界
(福岡県)
0 - 0
3 SO 1
築館
(宮城県)
川崎重工B
14:30 12 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
不戦勝 天理
(奈良県)
川崎重工B  
03/28(火) 09:30 13 準決勝 丹生
(福井県)
2 - 0 天理
(奈良県)
川崎重工A
11:10 14 準決勝 玄界
(福岡県)
2 - 4 今市
(栃木県)
川崎重工A
03/29(水) 09:30 15 決勝 丹生
(福井県)
2 - 1 今市
(栃木県)
川崎重工A