大会情報MATCH

2017全日本インカレ

大会名 第66回男子・第39回女子全日本学生ホッケー選手権大会
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関西学生ホッケー連盟
期間 平成29年11月08日(水)~11月12日(日)
会場 立命館ホリーズスタジアム、親里ホッケー場
参加チーム
(男子)
王座枠:福井工業大学(4位)
北海道(1):北海道大学
北信越(1):新潟大学
関東(7):明治大学、法政大学、慶應義塾大学、早稲田大学、駿河台大学、学習院大学、立教大学
東海(1):朝日大学
関西(6):聖泉大学、関西学院大学、甲南大学、京都大学、同志社大学、大阪大学
全日本大学大会(3):東海学院大学、東京大学、一橋大学
参加チーム
(女子)
王座枠:なし
北海道・北信越(1):北海道大学
関東(4):駿河台大学、早稲田大学、東京農業大学、慶應義塾大学
東海(1):中京大学
関西(3):関西学院大学、聖泉大学、同志社大学
全日本大学大会(3):関西大学、立教大学、京都大学
備考 本大会の「男子上位4チーム」は、「第91回全日本男子ホッケー選手権大会」、 「女子上位4チーム」は、「第78回全日本女子ホッケー選手権大会」の出場を獲得する。
放映 11月11日(土)男女準決勝・12日(日)男女決勝・3位決定戦の模様を生放送にて無料放映いたします。
(各試合ページより映像をご覧いただけます)
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/08(水) 09:30 34 1回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
0 - 2 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
09:30 35 1回戦 東海学院大学
(昨年3位)
14 - 0 関西大学
(全日本大学大会1位)
親里第1
09:30 2 1回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
8 - 0 新潟大学
(北信越代表)
親里第2
11:10 31 1回戦 山梨学院大学
(昨年1位)
4 - 0 聖泉大学
(関西第2代表)
ホリーズ
11:10 38 1回戦 慶應義塾大学
(関東第4代表)
0 - 9 天理大学
(昨年2位)
親里第1
11:10 6 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
4 - 0 立教大学
(関東第7代表)
親里第2
12:50 1 1回戦 学習院大学
(関東第6代表)
0 - 2 京都大学
(関西第4代表)
ホリーズ
12:50 4 1回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
5 - 0 一橋大学
(全日本大学大会3位)
親里第1
12:50 3 1回戦 法政大学
(関東第2代表)
7 - 0 大阪大学
(関西第6代表)
親里第2
14:30 5 1回戦 明治大学
(関東第1代表)
3 - 1 朝日大学
(東海代表)
ホリーズ
14:30 8 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
1 - 10 早稲田大学
(関東第4代表)
親里第1
14:30 7 1回戦 駿河台大学
(関東第5代表)
4 - 0 同志社大学
(関西第5代表)
親里第2
11/09(木) 09:30 32 1回戦 京都大学
(全日本大学大会3位)
0 - 6 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
09:30 36 1回戦 立教大学
(全日本大学大会2位)
0 - 10 関西学院大学
(関西第1代表)
親里第1
09:30 10 2回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
2 - 1 東京大学
(全日本大学大会2位)
親里第2
11:10 33 1回戦 早稲田大学
(関東第2代表)
11 - 0 北海道大学
(北海道北信越代表)
ホリーズ
11:10 37 1回戦 中京大学
(東海代表)
7 - 0 同志社大学
(関西第3代表)
親里第1
11:10 14 2回戦 甲南大学
(関西第3代表)
2 - 3 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
親里第2
12:50 9 2回戦 山梨学院大学
(昨年1位)
8 - 0 京都大学
(関西第4代表)
ホリーズ
12:50 16 2回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
0 - 5 天理大学
(昨年2位)
親里第1
12:50 11 2回戦 福井工業大学
(王座枠)
1 - 1
2 SO 1
法政大学
(関東第2代表)
親里第2
14:30 13 2回戦 立命館大学
(昨年3位)
3 - 3
2 SO 4
明治大学
(関東第1代表)
ホリーズ
14:30 12 2回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
2 - 3 東京農業大学
(昨年4位)
親里第1
14:30 15 2回戦 聖泉大学
(関西第1代表)
0 - 1 駿河台大学
(関東第5代表)
親里第2
11/10(金) 09:30 40 準々決勝 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 4 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
09:30 41 準々決勝 東海学院大学
(昨年3位)
10 - 3 関西学院大学
(関西第1代表)
親里第1
11:10 39 準々決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
8 - 2 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:10 42 準々決勝 中京大学
(東海代表)
0 - 4 天理大学
(昨年2位)
親里第1
12:50 17 準々決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
6 - 0 慶應義塾大学
(関東第3代表)
ホリーズ
12:50 20 準々決勝 駿河台大学
(関東第5代表)
0 - 4 天理大学
(昨年2位)
親里第1
14:30 19 準々決勝 明治大学
(関東第1代表)
2 - 0 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
ホリーズ
14:30 18 準々決勝 福井工業大学
(王座枠)
0 - 1 東京農業大学
(昨年4位)
親里第1
11/11(土) 09:30 44 準決勝 東海学院大学
(昨年3位)
0 - 1 天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
11:10 43 準決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
0 - 1 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
12:50 21 準決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 東京農業大学
(昨年4位)
ホリーズ
14:30 22 準決勝 明治大学
(関東第1代表)
3 - 3
2 SO 4
天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
11/12(日) 09:30 45 3位決定戦
山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 東海学院大学
(昨年3位)
ホリーズ
11:10 23 3位決定戦
東京農業大学
(昨年4位)
1 - 2 明治大学
(関東第1代表)
ホリーズ
12:50 46 決勝
立命館大学
(昨年4位)
1 - 1
4 SO 3
天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
14:30 24 決勝
山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
2017champ_univ_all_m_20170922
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/08(水) 09:30 2 1回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
8 - 0 新潟大学
(北信越代表)
親里第2
11:10 6 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
4 - 0 立教大学
(関東第7代表)
親里第2
12:50 1 1回戦 学習院大学
(関東第6代表)
0 - 2 京都大学
(関西第4代表)
ホリーズ
12:50 4 1回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
5 - 0 一橋大学
(全日本大学大会3位)
親里第1
12:50 3 1回戦 法政大学
(関東第2代表)
7 - 0 大阪大学
(関西第6代表)
親里第2
14:30 5 1回戦 明治大学
(関東第1代表)
3 - 1 朝日大学
(東海代表)
ホリーズ
14:30 8 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
1 - 10 早稲田大学
(関東第4代表)
親里第1
14:30 7 1回戦 駿河台大学
(関東第5代表)
4 - 0 同志社大学
(関西第5代表)
親里第2
11/09(木) 09:30 10 2回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
2 - 1 東京大学
(全日本大学大会2位)
親里第2
11:10 14 2回戦 甲南大学
(関西第3代表)
2 - 3 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
親里第2
12:50 9 2回戦 山梨学院大学
(昨年1位)
8 - 0 京都大学
(関西第4代表)
ホリーズ
12:50 16 2回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
0 - 5 天理大学
(昨年2位)
親里第1
12:50 11 2回戦 福井工業大学
(王座枠)
1 - 1
2 SO 1
法政大学
(関東第2代表)
親里第2
14:30 13 2回戦 立命館大学
(昨年3位)
3 - 3
2 SO 4
明治大学
(関東第1代表)
ホリーズ
14:30 12 2回戦 関西学院大学
(関西第2代表)
2 - 3 東京農業大学
(昨年4位)
親里第1
14:30 15 2回戦 聖泉大学
(関西第1代表)
0 - 1 駿河台大学
(関東第5代表)
親里第2
11/10(金) 12:50 17 準々決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
6 - 0 慶應義塾大学
(関東第3代表)
ホリーズ
12:50 20 準々決勝 駿河台大学
(関東第5代表)
0 - 4 天理大学
(昨年2位)
親里第1
14:30 19 準々決勝 明治大学
(関東第1代表)
2 - 0 東海学院大学
(全日本大学大会1位)
ホリーズ
14:30 18 準々決勝 福井工業大学
(王座枠)
0 - 1 東京農業大学
(昨年4位)
親里第1
11/11(土) 12:50 21 準決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 東京農業大学
(昨年4位)
ホリーズ
14:30 22 準決勝 明治大学
(関東第1代表)
3 - 3
2 SO 4
天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
11/12(日) 11:10 23 3位決定戦
東京農業大学
(昨年4位)
1 - 2 明治大学
(関東第1代表)
ホリーズ
14:30 24 決勝
山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
2017champ_univ_all_w_20170922
日程 チーム 結果 チーム 会場
11/08(水) 09:30 34 1回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
0 - 2 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
09:30 35 1回戦 東海学院大学
(昨年3位)
14 - 0 関西大学
(全日本大学大会1位)
親里第1
11:10 31 1回戦 山梨学院大学
(昨年1位)
4 - 0 聖泉大学
(関西第2代表)
ホリーズ
11:10 38 1回戦 慶應義塾大学
(関東第4代表)
0 - 9 天理大学
(昨年2位)
親里第1
11/09(木) 09:30 32 1回戦 京都大学
(全日本大学大会3位)
0 - 6 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
09:30 36 1回戦 立教大学
(全日本大学大会2位)
0 - 10 関西学院大学
(関西第1代表)
親里第1
11:10 33 1回戦 早稲田大学
(関東第2代表)
11 - 0 北海道大学
(北海道北信越代表)
ホリーズ
11:10 37 1回戦 中京大学
(東海代表)
7 - 0 同志社大学
(関西第3代表)
親里第1
11/10(金) 09:30 40 準々決勝 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 4 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
09:30 41 準々決勝 東海学院大学
(昨年3位)
10 - 3 関西学院大学
(関西第1代表)
親里第1
11:10 39 準々決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
8 - 2 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:10 42 準々決勝 中京大学
(東海代表)
0 - 4 天理大学
(昨年2位)
親里第1
11/11(土) 09:30 44 準決勝 東海学院大学
(昨年3位)
0 - 1 天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
11:10 43 準決勝 山梨学院大学
(昨年1位)
0 - 1 立命館大学
(昨年4位)
ホリーズ
11/12(日) 09:30 45 3位決定戦
山梨学院大学
(昨年1位)
2 - 1 東海学院大学
(昨年3位)
ホリーズ
12:50 46 決勝
立命館大学
(昨年4位)
1 - 1
4 SO 3
天理大学
(昨年2位)
ホリーズ
最終順位(男子)
1位 山梨学院大学 3年連続5回目
2位 天理大学
3位 明治大学
4位 東京農業大学
最終順位(女子)
1位 立命館大学 2年ぶり4回目
2位 天理大学
3位 山梨学院大学
4位 東海学院大学
個人表彰・最優秀選手
男子 #9 小沢 諒 山梨学院大学
女子 #11 笠丸 千夏 立命館大学
個人表彰・優秀選手
男子 #1 千田 拓美 山梨学院大学
#2 山崎 文也 山梨学院大学
#8 林 聡馬 山梨学院大学
#10 山崎 晃嗣 山梨学院大学
#12 小川 恭平 山梨学院大学
#7 田中 海渡 天理大学
#9 福田 健太郎 天理大学
#8 新井 稜 天理大学
#1 松田 啓太 天理大学
#15 植村 彰人 明治大学
#4 平井 一樹 明治大学
#20 舘 亮佑 明治大学
#8 青山 力也 東京農業大学
#11 和田 友道 東京農業大学
#7 亀山 紅葉 福井工業大学
#12 島崎 敦匡 東海学院大学
#7 大橋 飛人 駿河台大学
#11 福谷 亮太 慶應義塾大学
女子 #12 藤谷 葉月 立命館大学
#20 湯浅 優実 立命館大学
#6 横田 あずさ 立命館大学
#18 佐々木 萌 立命館大学
#1 紙本 みゆき 立命館大学
#1 中村 瑛香 天理大学
#10 松本 夏波 天理大学
#2 正岡 奈央 天理大学
#9 青戸 萌 天理大学
#9 河村 元美 山梨学院大学
#1 狩野 真美 山梨学院大学
#8 岩舘 聖菜 山梨学院大学
#9 鳥山 麻衣 東海学院大学
#10 星 希己加 東海学院大学
#7 池田 藍里 中京大学
#4 馬場 玲奈 東京農業大学
#6 桑原 寿々奈 関西学院大学
#1 南 有紗 早稲田大学