大会情報MATCH

2017大学王座

大会名 第36回全日本大学ホッケー王座決定戦(第36回全日本大学ホッケー東西交流戦)
趣旨 我国ホッケーの中核は大学ホッケーが担っており、今後とも我国の主導的役割を果たさなければならない。この目標を果たす為に、日本のトップレベルチームと選手によって水準の高い競技を展開し、より一層の競技力向上のための刺激と機会にすると共に、併せて大学ホッケー界、ひいては日本ホッケー界の国内・国外における強化、ホッケーのメジャー化に寄与しようとするものである。
主催 (公社)日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
後援
(予定)
読売新聞社、東京ホッケー協会、埼玉ホッケー協会
種別 王座決定戦 男子12チーム、女子12チーム、計24チーム
東西交流戦 男子2チーム、女子2チーム、計4チーム
期間 平成29年6月28日(水)~ 7月2日(日)
会場 飯能市阿須ホッケー場、駿河台大学ホッケー場
参加チーム
(男子)
北海道地区代表(1):北海道大学
関東地区代表(5):山梨学院大学、明治大学、東京農業大学、法政大学、慶應義塾大学
北信越地区代表(1):福井工業大学
東海地区代表(1):朝日大学
関西地区代表(3):立命館大学、天理大学、聖泉大学
東海第2・関西第4プレーオフ枠(1):東海学院大学
参加チーム
(女子)
北海道地区代表(1):北海道大学
関東地区代表(6):山梨学院大学、駿河台大学、早稲田大学、東京農業大学、慶應義塾大学、立教大学
東海地区代表(1):東海学院大学
関西地区代表(3):立命館大学、天理大学、関西学院大学
東海第2・関西第4プレーオフ枠(1):中京大学
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/29(木) 09:30 W1 1回戦 立教大学
(関東第6代表)
 -  関西学院大学
(関西第3代表)
阿須  
09:30 W2 1回戦 早稲田大学
(関東第3代表)
 -  中京大学
(東海・関西プレーオフ)
駿河台  
11:15 W4 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
 -  東京農業大学
(関東第4代表)
駿河台  
11:15 W3 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
 -  慶應義塾大学
(関東第5代表)
阿須  
13:00 M1 1回戦 東海学院大学
(東海・関西プレーオフ)
 -  法政大学
(関東第4代表)
阿須  
13:00 M2 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
 -  朝日大学
(東海第1代表)
駿河台  
14:45 M3 1回戦 東京農業大学
(関東第3代表)
 -  福井工業大学
(北信越代表)
阿須  
14:45 M4 1回戦 聖泉大学
(関西第3代表)
 -  慶應義塾大学
(関東第5代表)
駿河台  
06/30(金) 09:30 W5 2回戦 W3の勝者  -  天理大学
(関西第2代表)
阿須  
09:30 W6 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
 -  W2の勝者 駿河台  
11:15 W8 2回戦 W4の勝者  -  東海学院大学
(東海第1代表)
駿河台  
11:15 W7 2回戦 山梨学院大学
(関東第1代表)
 -  W1の勝者 阿須  
13:00 M5 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
 -  M1の勝者 阿須  
13:00 M6 2回戦 M4の勝者  -  天理大学
(関西第2代表)
駿河台  
14:45 M8 2回戦 山梨学院大学
(関東第1代表)
 -  M2の勝者 駿河台  
14:45 M7 2回戦 M3の勝者  -  明治大学
(関東第2代表)
阿須  
07/01(土) 09:00 W9 準決勝 W6の勝者  -  W8の勝者 阿須  
10:45 W10 準決勝 W7の勝者  -  W5の勝者 阿須  
12:25 東西交流戦 東日本  -  西日本 阿須  
14:00 M9 準決勝 M5の勝者  -  M7の勝者 阿須  
15:45 M10 準決勝 M6の勝者  -  M8の勝者 阿須  
07/02(日) 09:00 W11 3位決定戦 W9の敗者  -  W10の敗者 阿須  
10:45 M11 3位決定戦 M9の敗者  -  M10の敗者 阿須  
12:25 東西交流戦 東日本  -  西日本 阿須  
14:00 W12 決勝戦 W9の勝者  -  W10の勝者 阿須  
15:45 M12 決勝戦 W10の勝者  -  M10の勝者 阿須  
20170614ouza_m
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/29(木) 13:00 M1 1回戦 東海学院大学
(東海・関西プレーオフ)
 -  法政大学
(関東第4代表)
阿須  
13:00 M2 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
 -  朝日大学
(東海第1代表)
駿河台  
14:45 M3 1回戦 東京農業大学
(関東第3代表)
 -  福井工業大学
(北信越代表)
阿須  
14:45 M4 1回戦 聖泉大学
(関西第3代表)
 -  慶應義塾大学
(関東第5代表)
駿河台  
06/30(金) 13:00 M5 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
 -  M1の勝者 阿須  
13:00 M6 2回戦 M4の勝者  -  天理大学
(関西第2代表)
駿河台  
14:45 M8 2回戦 山梨学院大学
(関東第1代表)
 -  M2の勝者 駿河台  
14:45 M7 2回戦 M3の勝者  -  明治大学
(関東第2代表)
阿須  
07/01(土) 14:00 M9 準決勝 M5の勝者  -  M7の勝者 阿須  
15:45 M10 準決勝 M6の勝者  -  M8の勝者 阿須  
07/02(日) 10:45 M11 3位決定戦 M9の敗者  -  M10の敗者 阿須  
12:25 東西交流戦 東日本  -  西日本 阿須  
15:45 M12 決勝戦 W10の勝者  -  M10の勝者 阿須  
20170614ouza_w
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/29(木) 09:30 W1 1回戦 立教大学
(関東第6代表)
 -  関西学院大学
(関西第3代表)
阿須  
09:30 W2 1回戦 早稲田大学
(関東第3代表)
 -  中京大学
(東海・関西プレーオフ)
駿河台  
11:15 W4 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
 -  東京農業大学
(関東第4代表)
駿河台  
11:15 W3 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
 -  慶應義塾大学
(関東第5代表)
阿須  
06/30(金) 09:30 W5 2回戦 W3の勝者  -  天理大学
(関西第2代表)
阿須  
09:30 W6 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
 -  W2の勝者 駿河台  
11:15 W8 2回戦 W4の勝者  -  東海学院大学
(東海第1代表)
駿河台  
11:15 W7 2回戦 山梨学院大学
(関東第1代表)
 -  W1の勝者 阿須  
07/01(土) 09:00 W9 準決勝 W6の勝者  -  W8の勝者 阿須  
10:45 W10 準決勝 W7の勝者  -  W5の勝者 阿須  
12:25 東西交流戦 東日本  -  西日本 阿須  
07/02(日) 09:00 W11 3位決定戦 W9の敗者  -  W10の敗者 阿須  
14:00 W12 決勝戦 W9の勝者  -  W10の勝者 阿須  
最終順位(男子)
1位    
2位  
3位  
4位  
最優秀選手賞    
敢闘選手賞    
最終順位(女子)
1位    
2位  
3位  
4位  
最優秀選手賞    
敢闘選手賞