大会情報MATCH

2017高校選抜

大会名 第49回全国高等学校選抜ホッケー大会
主催 公益社団法人日本ホッケー協会
共催 公益財団法人全国高等学校体育連盟
主管 大阪ホッケー協会、奈良県ホッケー協会、和歌山県ホッケー協会、京都ホッケー協会、滋賀県ホッケー協会、兵庫県ホッケー協会、近畿高等学校体育連盟ホッケー専門部
後援 スポーツ庁、大阪府、奈良県、和歌山県、京都府、滋賀県、兵庫県、 (公財)大阪体育協会、奈良県体育協会、京都府体育協会、兵庫県体育協会、滋賀県体育協会、(公社)和歌山県体育協会
大会期間 平成29年12月23日(土)~12月27日(水)
会場

立命館ホリーズスタジアム(大阪・茨木市)
親里ホッケー場(奈良・天理市)
マツゲンスポーツグラウンド(和歌山県・日高郡)

参加チーム
(男子)
天理高校 (奈良・前回優勝)・丹生高校 (福井)・修明高校 (福島)・小国高校 (熊本)・石動高校 (富山)・阿南工業高校 (徳島)・立命館高校 (京都)・慶應義塾高校 (神奈川)・伊万里商業高校 (佐賀)・須知高校 (京都)・箕島高校 (和歌山)・岐阜総合学園高校 (岐阜・前回3位)・飯能南高校 (埼玉・前回3位)・伊吹高校 (滋賀)・高松東高校 (香川)・今市高校 (栃木)・八頭高校 (鳥取)・北海学園札幌高校 (北海道)・川薩清修館高校 (鹿児島)・横田高校 (島根)・置賜農業高校 (山形)・沼宮内高校 (岩手)・岐阜各務野高校 (岐阜)・山梨学院高校 (山梨・前回準優勝)
参加チーム
(女子)
丹生高校 (福井・前回優勝)・紀央館高校 (和歌山)・北海学園札幌高校 (北海道)・伊万里商業高校 (佐賀)・築館高校 (宮城)・米沢商業高校 (山形)・巻高校 (新潟)・沼宮内高校 (岩手)・巨摩高校 (山梨)・西京高校 (山口)・立命館高校 (京都)・玄界高校 (福岡・前回3位)・天理高校 (奈良・前回3位)・伊吹高校 (滋賀)・飯能高校 (埼玉)・名古屋商業高校 (名古屋)・高鍋高校 (宮崎)・高松東高校 (香川)・岐阜各務野高校 (岐阜)・松山中央高校 (愛媛)・横田高校 (島根)・石動高校校 (富山)・東海高校 (茨城)・今市高校 (栃木・前回準優勝)
日程 チーム 結果 チーム 会場
12/23(土) 09:30 1 1回戦 紀央館
(和歌山県)
2 - 0 北海学園札幌
(北海道)
立命館ホリーズ
09:30 3 1回戦 沼宮内
(岩手県)
4 - 7 巨摩
(山梨県)
親里第2
09:30 1 1回戦 丹生
(福井県)
4 - 0 修明
(福島県)
親里第1
09:30 3 1回戦 慶應義塾
(神奈川県)
2 - 2
2 SO 4
伊万里商業
(佐賀県)
マツゲン
11:05 2 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
2 - 2
2 SO 1
築館
(宮城県)
立命館ホリーズ
11:05 4 1回戦 西京
(山口県)
1 - 0 立命館
(京都府)
親里第2
11:05 2 1回戦 小国
(熊本県)
2 - 3 石動
(富山県)
親里第1
11:05 4 1回戦 須知
(京都府)
5 - 5
1 SO 3
箕島
(和歌山県)
マツゲン
12:40 7 1回戦 松山中央
(愛媛県)
1 - 7 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12:40 5 1回戦 伊吹
(滋賀県)
6 - 1 飯能
(埼玉県)
親里第2
12:40 7 1回戦 横田
(島根県)
7 - 0 置賜農業
(山形県)
親里第1
12:40 5 1回戦 伊吹
(滋賀県)
11 - 0 高松東
(香川県)
マツゲン
14:15 8 1回戦 石動
(富山県)
10 - 0 東海
(茨城県)
立命館ホリーズ
14:15 6 1回戦 名古屋商業
(愛知県)
1 - 1
2 SO 0
高鍋
(宮崎県)
親里第2
14:15 8 1回戦 沼宮内
(岩手県)
5 - 0 岐阜総合学園
(岐阜県)
親里第1
14:15 6 1回戦 今市
(栃木県)
9 - 2 八頭
(鳥取県)
マツゲン
12/24(日) 09:30 9 2回戦 丹生
(福井県)
7 - 0 紀央館
(和歌山県)
立命館ホリーズ
09:30 9 2回戦 天理
(奈良県)
3 - 1 丹生
(福井県)
親里第1
09:30 11 2回戦 立命館
(京都府)
0 - 5 伊万里商業
(佐賀県)
マツゲン
09:30 11 2回戦
(新潟県)
1 - 12 巨摩
(山梨県)
親里第2
11:05 10 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
2 - 3 米沢商業
(山形県)
立命館ホリーズ
11:05 10 2回戦 石動
(富山県)
13 - 1 阿南工業
(徳島県)
親里第1
11:05 12 2回戦 箕島
(和歌山県)
1 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
マツゲン
11:05 12 2回戦 西京
(山口県)
3 - 1 玄界
(福岡県)
親里第2
12:40 15 2回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 0 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12:40 15 2回戦 川薩清修館
(鹿児島県)
4 - 5 横田
(島根県)
親里第1
12:40 13 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
1 SO 2
伊吹
(滋賀県)
親里第2
12:40 13 2回戦 飯能南
(埼玉県)
1 - 2 伊吹
(滋賀県)
マツゲン
14:15 16 2回戦 石動
(富山県)
4 - 1 今市
(栃木県)
立命館ホリーズ
14:15 16 2回戦 沼宮内
(岩手県)
1 - 2 山梨学院
(山梨県)
親里第1
14:15 14 2回戦 今市
(栃木県)
7 - 0 北海学園札幌
(北海道)
マツゲン
14:15 14 2回戦 名古屋商業
(愛知県)
2 - 5 高松東
(香川県)
親里第2
12/25(月) 09:30 17 準々決勝 丹生
(福井県)
4 - 0 米沢商業
(山形県)
立命館ホリーズ
09:30 17 準々決勝 天理
(奈良県)
1 - 2 石動
(富山県)
親里第1
11:05 18 準々決勝 巨摩
(山梨県)
1 - 4 西京
(山口県)
立命館ホリーズ
11:05 18 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
0 - 3 岐阜総合学園
(岐阜県)
親里第1
12:40 19 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
8 - 0 高松東
(香川県)
立命館ホリーズ
12:40 19 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
2 - 4 今市
(栃木県)
親里第1
14:15 20 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
2 - 1 石動
(富山県)
立命館ホリーズ
14:15 20 準々決勝 横田
(島根県)
3 - 1 山梨学院
(山梨県)
親里第1
12/26(火) 09:30 21 準決勝 丹生
(福井県)
5 - 1 西京
(山口県)
立命館ホリーズ
11:05 22 準決勝 伊吹
(滋賀県)
1 - 2 岐阜各務野
(岐阜)
立命館ホリーズ
12:40 21 準決勝 石動
(富山県)
3 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
立命館ホリーズ
14:15 22 準決勝 今市
(栃木県)
2 - 0 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12/27(水) 09:30 23 決勝 丹生
(福井県)
1 - 2 岐阜各務野
(岐阜県)
立命館ホリーズ
11:20 23 決勝 石動
(富山県)
5 - 2 今市
(栃木県)
立命館ホリーズ
senbatsu_tournament-men_2017-(1)
日程 チーム 結果 チーム 会場
12/23(土) 09:30 1 1回戦 丹生
(福井県)
4 - 0 修明
(福島県)
親里第1
09:30 3 1回戦 慶應義塾
(神奈川県)
2 - 2
2 SO 4
伊万里商業
(佐賀県)
マツゲン
11:05 2 1回戦 小国
(熊本県)
2 - 3 石動
(富山県)
親里第1
11:05 4 1回戦 須知
(京都府)
5 - 5
1 SO 3
箕島
(和歌山県)
マツゲン
12:40 7 1回戦 横田
(島根県)
7 - 0 置賜農業
(山形県)
親里第1
12:40 5 1回戦 伊吹
(滋賀県)
11 - 0 高松東
(香川県)
マツゲン
14:15 8 1回戦 沼宮内
(岩手県)
5 - 0 岐阜総合学園
(岐阜県)
親里第1
14:15 6 1回戦 今市
(栃木県)
9 - 2 八頭
(鳥取県)
マツゲン
12/24(日) 09:30 9 2回戦 天理
(奈良県)
3 - 1 丹生
(福井県)
親里第1
09:30 11 2回戦 立命館
(京都府)
0 - 5 伊万里商業
(佐賀県)
マツゲン
11:05 10 2回戦 石動
(富山県)
13 - 1 阿南工業
(徳島県)
親里第1
11:05 12 2回戦 箕島
(和歌山県)
1 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
マツゲン
12:40 15 2回戦 川薩清修館
(鹿児島県)
4 - 5 横田
(島根県)
親里第1
12:40 13 2回戦 飯能南
(埼玉県)
1 - 2 伊吹
(滋賀県)
マツゲン
14:15 16 2回戦 沼宮内
(岩手県)
1 - 2 山梨学院
(山梨県)
親里第1
14:15 14 2回戦 今市
(栃木県)
7 - 0 北海学園札幌
(北海道)
マツゲン
12/25(月) 09:30 17 準々決勝 天理
(奈良県)
1 - 2 石動
(富山県)
親里第1
11:05 18 準々決勝 伊万里商業
(佐賀県)
0 - 3 岐阜総合学園
(岐阜県)
親里第1
12:40 19 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
2 - 4 今市
(栃木県)
親里第1
14:15 20 準々決勝 横田
(島根県)
3 - 1 山梨学院
(山梨県)
親里第1
12/26(火) 12:40 21 準決勝 石動
(富山県)
3 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
立命館ホリーズ
14:15 22 準決勝 今市
(栃木県)
2 - 0 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12/27(水) 11:20 23 決勝 石動
(富山県)
5 - 2 今市
(栃木県)
立命館ホリーズ
senbatsu_tournament-women_2017(1)
日程 チーム 結果 チーム 会場
12/23(土) 09:30 1 1回戦 紀央館
(和歌山県)
2 - 0 北海学園札幌
(北海道)
立命館ホリーズ
09:30 3 1回戦 沼宮内
(岩手県)
4 - 7 巨摩
(山梨県)
親里第2
11:05 2 1回戦 伊万里商業
(佐賀県)
2 - 2
2 SO 1
築館
(宮城県)
立命館ホリーズ
11:05 4 1回戦 西京
(山口県)
1 - 0 立命館
(京都府)
親里第2
12:40 7 1回戦 松山中央
(愛媛県)
1 - 7 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12:40 5 1回戦 伊吹
(滋賀県)
6 - 1 飯能
(埼玉県)
親里第2
14:15 8 1回戦 石動
(富山県)
10 - 0 東海
(茨城県)
立命館ホリーズ
14:15 6 1回戦 名古屋商業
(愛知県)
1 - 1
2 SO 0
高鍋
(宮崎県)
親里第2
12/24(日) 09:30 9 2回戦 丹生
(福井県)
7 - 0 紀央館
(和歌山県)
立命館ホリーズ
09:30 11 2回戦
(新潟県)
1 - 12 巨摩
(山梨県)
親里第2
11:05 10 2回戦 伊万里商業
(佐賀県)
2 - 3 米沢商業
(山形県)
立命館ホリーズ
11:05 12 2回戦 西京
(山口県)
3 - 1 玄界
(福岡県)
親里第2
12:40 15 2回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 0 横田
(島根県)
立命館ホリーズ
12:40 13 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
1 SO 2
伊吹
(滋賀県)
親里第2
14:15 16 2回戦 石動
(富山県)
4 - 1 今市
(栃木県)
立命館ホリーズ
14:15 14 2回戦 名古屋商業
(愛知県)
2 - 5 高松東
(香川県)
親里第2
12/25(月) 09:30 17 準々決勝 丹生
(福井県)
4 - 0 米沢商業
(山形県)
立命館ホリーズ
11:05 18 準々決勝 巨摩
(山梨県)
1 - 4 西京
(山口県)
立命館ホリーズ
12:40 19 準々決勝 伊吹
(滋賀県)
8 - 0 高松東
(香川県)
立命館ホリーズ
14:15 20 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
2 - 1 石動
(富山県)
立命館ホリーズ
12/26(火) 09:30 21 準決勝 丹生
(福井県)
5 - 1 西京
(山口県)
立命館ホリーズ
11:05 22 準決勝 伊吹
(滋賀県)
1 - 2 岐阜各務野
(岐阜)
立命館ホリーズ
12/27(水) 09:30 23 決勝 丹生
(福井県)
1 - 2 岐阜各務野
(岐阜県)
立命館ホリーズ

<最終順位 男子>
優勝 石動高等学校(富山県) 18年ぶり3回目
準優勝 今市高等学校(栃木県)
3位 岐阜総合学園高等学校(岐阜県)
3位 横田高等学校(島根県)
<最終順位 女子>
優勝 岐阜各務野高等学校(岐阜県) 3年ぶり18回目
準優勝 丹生高等学校(福井県)
3位 伊吹高等学校(滋賀県)
3位 西京高等学校(山口県)