大会情報MATCH

2017関西学生春季リーグ

大会名 平成29年度関西学生ホッケー春季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 平成29年04月8日(土)~7月9日(日)
会場 立命館ホリーズスタジアム、甲南大学グラウンド、柊野ホッケー場、親里ホッケー場、瑞穂ホッケー場
参加チーム
(男子)
1部:(Aプール)立命館大学、朝日大学、聖泉大学、京都大学(Bプール)福井工業大学、天理大学、関西学院大学、甲南大学
2部:関西大学、京都産業大学、中京大学、同志社大学、大阪大学、和歌山大学、神戸大学、大阪市立大学
3部:大阪体育大学、摂南大学、神戸市外国語大学、名古屋大学、広島大学
参加チーム
(女子)
1部:(Aプール)天理大学、聖泉大学、中京大学、同志社大学、京都大学(Bプール)立命館大学、関西学院大学、大阪体育大学、関西大学
日程 チーム 結果 チーム 会場
04/08(土) 10:00 B リーグ 天理大学 7 - 1 甲南大学 親里
10:00 5 リーグ 京都産業大学 0 - 0 大阪市立大学 茨木
11:40 2 リーグ 中京大学 3 - 0 和歌山大学 親里
12:00 A リーグ 立命館大学 4 - 1 朝日大学 茨木
13:20 3 リーグ 大阪体育大学 3 - 3 摂南大学 親里
15:00 B リーグ 福井工業大学 3 - 0 関西学院大学 親里
04/09(日) 10:00 B リーグ 福井工業大学 0 - 3 天理大学 親里
11:40 8 リーグ 関西大学 1 - 1 中京大学 親里
13:20 A リーグ 朝日大学 4 - 2 聖泉大学 親里
15:00 A リーグ 聖泉大学 7 - 0 京都大学 親里
04/15(土) 10:00 13 リーグ 大阪体育大学 7 - 1 神戸市外国語大学 三田
11:40 B リーグ 関西学院大学 9 - 0 大阪体育大学 三田
13:00 A リーグ 中京大学 10 - 0 京都大学 親里
13:20 15 リーグ 和歌山大学 0 - 2 大阪市立大学 三田
15:00 A リーグ 天理大学 14 - 0 同志社大学 親里
04/16(日) 10:00 A リーグ 天理大学 3 - 0 中京大学 親里
12:00 17 リーグ 京都産業大学 2 - 2 大阪大学 親里
04/23(日) 10:00 B リーグ 大阪体育大学 0 - 3 関西大学 親里
11:40 B リーグ 天理大学 5 - 0 関西学院大学 親里
13:00 A リーグ 朝日大学 7 - 0 京都大学 茨木
13:20 20 リーグ 関西大学 1 - 1 神戸大学 親里
15:00 21 リーグ 中京大学 3 - 2 同志社大学 親里
15:00 B リーグ 立命館大学 6 - 1 聖泉大学 茨木
04/29(土) 10:00 B リーグ 立命館大学 5 - 2 関西学院大学 茨木
12:00 A リーグ 聖泉大学 1 - 0 同志社大学 茨木
04/30(日) 10:00 26 リーグ 関西大学 3 - 0 大阪大学 甲南
11:40 27 リーグ 京都産業大学 0 - 1 神戸大学 甲南
13:20 B リーグ 福井工業大学 2 - 1 甲南大学 甲南
15:00 29 リーグ 同志社大学 4 - 0 和歌山大学 甲南
05/03(水) 10:00 30 リーグ 神戸大学 1 - 1 大阪市立大学 茨木
11:40 B リーグ 立命館大学 8 - 0 関西大学 茨木
13:20 A リーグ 聖泉大学 0 - 0 中京大学 茨木
05/04(木) 10:00 A リーグ 天理大学 20 - 0 京都大学 親里
10:00 A リーグ 中京大学 3 - 0 同志社大学 茨木
11:40 34 リーグ 神戸市外国語大学 1 - 8 名古屋大学 親里
12:00 A リーグ 立命館大学 7 - 0 京都大学 茨木
13:20 35 リーグ 中京大学 5 - 4 大阪大学 親里
05/05(金) 11:40 40 リーグ 京都産業大学 0 - 3 中京大学 親里
13:20 A リーグ 天理大学 7 - 0 聖泉大学 親里
15:00 42 リーグ 和歌山大学 1 - 1 神戸大学 親里
05/06(土) 10:00 B リーグ 立命館大学 17 - 0 大阪体育大学 茨木
12:00 A リーグ 同志社大学 6 - 0 京都大学 茨木
05/13(土) 10:00 45 リーグ 大阪大学 2 - 1 神戸大学 三田
11:40 46 リーグ 京都産業大学 0 - 0 同志社大学 三田
13:20 B リーグ 関西学院大学 6 - 0 関西大学 三田  
05/14(日) 11:00 B リーグ 関西学院大学 3 - 0 甲南大学 甲南
12:30 51 リーグ 関西大学 1 - 0 大阪市立大学 甲南
14:00 A リーグ 聖泉大学 3 - 1 京都大学 甲南
15:30 53 順位決定予選 京都大学
(Aプール5位)
1 - 2 大阪体育大学
(Bプール4位)
甲南
05/20(土) 10:00 54 順位決定予選 同志社大学
(Aプール4位)
5 - 0 関西大学
(Bプール3位)
茨木
11:40 55 順位決定予選 聖泉大学
(Aプール3位)
2 - 0 大阪体育大学
(Bプール4位)
茨木
13:20 56 順位決定予選 中京大学
(Aプール2位)
0 - 9 立命館大学
(Bプール1位)
茨木
15:00 57 順位決定予選 天理大学
(Aプール1位)
7 - 0 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
05/21(日) 10:00 62 リーグ 大阪大学 3 - 0 大阪市立大学 親里第二
11:40 63 リーグ 関西大学 1 - 2 同志社大学 親里第二
12:30 58 7位決定戦 関西大学 1 - 0 大阪体育大学 茨木
14:00 59 5位決定戦 同志社大学 0 - 6 聖泉大学 茨木
15:30 60 3位決定戦 中京大学 0 - 0
1 SO 3
関西学院大学 茨木
17:00 61 決勝戦 立命館大学 0 - 0
5 SO 4
天理大学 茨木
05/27(土) 10:00 64 順位決定予選 京都大学
(Aプール4位)
0 - 2 関西学院大学
(Bプール3位)
茨木
11:40 65 順位決定予選 聖泉大学
(Aプール3位)
3 - 2 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
13:20 66 順位決定予選 朝日大学
(Aプール2位)
2 - 5 天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00 67 順位決定予選 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 0 福井工業大学
(Bプール2位)
茨木
06/04(日) 10:00 68 リーグ 関西大学 1 - 2 京都産業大学 甲南
11:40 69 リーグ 同志社大学 1 - 0 大阪市立大学 甲南
13:20 70 リーグ 大阪大学 2 - 0 和歌山大学 甲南
15:00 71 リーグ 摂南大学 3 - 2 名古屋大学 甲南
06/10(土) 10:00 7位決定戦 京都大学 0 - 1 甲南大学 茨木
11:40 5位決定戦 関西学院大学 0 - 6 聖泉大学 茨木
13:20 3位決定戦 朝日大学 3 - 2 福井工業大学 茨木
15:00 決勝戦 天理大学 0 - 6 立命館大学 茨木
06/17(土) 10:00 76 リーグ 摂南大学 3 - 0 神戸市外国語大学 瑞穂
11:40 77 リーグ 同志社大学 6 - 1 神戸大学 瑞穂
13:20 78 リーグ 京都産業大学 2 - 0 和歌山大学 瑞穂
15:00 79 リーグ 中京大学 0 - 0 大阪市立大学 瑞穂
06/24(土) 10:00 80 リーグ 同志社大学 1 - 1 大阪大学 瑞穂
11:40 81 リーグ 関西大学 0 - 1 和歌山大学 瑞穂
13:20 82 リーグ 中京大学 4 - 3 神戸大学 瑞穂
15:00 83 リーグ 大阪体育大学 5 - 2 名古屋大学 瑞穂
07/09(日) 10:00 84 入替戦 大阪体育大学
(3部1位)
1 - 1
0 SO 2
和歌山大学
(2部8位)
甲南
12:00 85 入替戦 同志社大学
(2部2位)
2 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南
14:00 86 入替戦 中京大学
(2部1位)
2 - 2
1 SO 2
京都大学
(1部8位)
甲南
Aプール 立命館 朝日 聖泉 京都 勝点 得点 失点 順位
立命館大学 〇 4-1 〇 6-1 〇 7-0 9 3 0 0 17 2 15 1
朝日大学 ● 1-4 〇 4-2 〇 7-0 6 2 0 1 12 6 6 2
聖泉大学 ● 1-6 ● 2-4 〇 3-1 3 1 0 2 6 11 -5 3
京都大学 ● 0-7 ● 0-7 ● 1-3 0 0 0 3 1 17 -16 4
Bプール 福井工業 天理 関西学院 甲南 勝点 得点 失点 順位
福井工業大学 ● 0-3 〇 3-0 〇 2-1 6 2 0 1 5 4 1 2
天理大学 〇 3-0 〇 5-0 〇 7-1 9 3 0 0 15 1 14 1
関西学院大学 ● 0-3 ● 0-5 ◯ 3-0 3 1 0 2 3 8 -5 3
甲南大学 ● 1-2 ● 1-7 ● 0-3 0 0 0 3 2 12 -10 4
日程 チーム 結果 チーム 会場
04/08(土) 10:00 B リーグ 天理大学 7 - 1 甲南大学 親里
12:00 A リーグ 立命館大学 4 - 1 朝日大学 茨木
15:00 B リーグ 福井工業大学 3 - 0 関西学院大学 親里
04/09(日) 10:00 B リーグ 福井工業大学 0 - 3 天理大学 親里
13:20 A リーグ 朝日大学 4 - 2 聖泉大学 親里
04/23(日) 11:40 B リーグ 天理大学 5 - 0 関西学院大学 親里
13:00 A リーグ 朝日大学 7 - 0 京都大学 茨木
15:00 B リーグ 立命館大学 6 - 1 聖泉大学 茨木
04/30(日) 13:20 B リーグ 福井工業大学 2 - 1 甲南大学 甲南
05/04(木) 12:00 A リーグ 立命館大学 7 - 0 京都大学 茨木
05/14(日) 11:00 B リーグ 関西学院大学 3 - 0 甲南大学 甲南
14:00 A リーグ 聖泉大学 3 - 1 京都大学 甲南
05/27(土) 10:00 64 順位決定予選 京都大学
(Aプール4位)
0 - 2 関西学院大学
(Bプール3位)
茨木
11:40 65 順位決定予選 聖泉大学
(Aプール3位)
3 - 2 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
13:20 66 順位決定予選 朝日大学
(Aプール2位)
2 - 5 天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00 67 順位決定予選 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 0 福井工業大学
(Bプール2位)
茨木
06/10(土) 10:00 7位決定戦 京都大学 0 - 1 甲南大学 茨木
11:40 5位決定戦 関西学院大学 0 - 6 聖泉大学 茨木
13:20 3位決定戦 朝日大学 3 - 2 福井工業大学 茨木
15:00 決勝戦 天理大学 0 - 6 立命館大学 茨木
07/09(日) 12:00 85 入替戦 同志社大学
(2部2位)
2 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南
14:00 86 入替戦 中京大学
(2部1位)
2 - 2
1 SO 2
京都大学
(1部8位)
甲南
  関西 京都
産業
中京 同志社 大阪 和歌山 神戸 大阪
市立
勝点 得点 失点 順位
関西大学 ● 1-2 △ 1-1 ● 1-2 〇 3-0 ● 0-1 △ 1-1 ◯ 1-0 8 2 2 3 8 7 1 5
京都産業大学 〇 2-1 ● 0-3 △ 0-0 △ 2-2 ○ 2-0 ● 0-1 △ 0-0 9 2 3 2 6 7 -1 4
中京大学 △ 1-1 〇 3-0 〇 3-2 〇 5-4 〇 3-0 ○ 4-3 △ 0-0 17 5 2 0 19 10 9 1
同志社大学 ○ 2-1 △ 0-0 ● 2-3 △ 1-1 〇 4-0 ○ 6-1 〇 1-0 14 4 2 1 16 6 10 2
大阪大学 ● 0-3 △ 2-2 ● 4-5 △ 1-1 〇 2-0 ◯ 2-1 〇 3-0 11 3 2 2 14 12 2 3
和歌山大学 ○ 1-0 ● 0-2 ● 0-3 ● 0-4 ● 0-2 △ 1-1 ● 0-2 4 1 1 5 2 14 -12 8
神戸大学 △ 1-1 〇 1-0 ● 3-4 ● 1-6 ● 1-2 △ 1-1 △ 1-1 6 1 3 3 9 15 -6 7
大阪市立大学 ● 0-1 △ 0-0 △ 0-0 ● 0-1 ● 0-3 〇 2-0 △ 1-1 6 1 3 3 3 6 -3 6
日程 チーム 結果 チーム 会場
04/08(土) 10:00 5 リーグ 京都産業大学 0 - 0 大阪市立大学 茨木
11:40 2 リーグ 中京大学 3 - 0 和歌山大学 親里
04/09(日) 11:40 8 リーグ 関西大学 1 - 1 中京大学 親里
04/15(土) 13:20 15 リーグ 和歌山大学 0 - 2 大阪市立大学 三田
04/16(日) 12:00 17 リーグ 京都産業大学 2 - 2 大阪大学 親里
04/23(日) 13:20 20 リーグ 関西大学 1 - 1 神戸大学 親里
15:00 21 リーグ 中京大学 3 - 2 同志社大学 親里
04/30(日) 10:00 26 リーグ 関西大学 3 - 0 大阪大学 甲南
11:40 27 リーグ 京都産業大学 0 - 1 神戸大学 甲南
15:00 29 リーグ 同志社大学 4 - 0 和歌山大学 甲南
05/03(水) 10:00 30 リーグ 神戸大学 1 - 1 大阪市立大学 茨木
05/04(木) 13:20 35 リーグ 中京大学 5 - 4 大阪大学 親里
05/05(金) 11:40 40 リーグ 京都産業大学 0 - 3 中京大学 親里
15:00 42 リーグ 和歌山大学 1 - 1 神戸大学 親里
05/13(土) 10:00 45 リーグ 大阪大学 2 - 1 神戸大学 三田
11:40 46 リーグ 京都産業大学 0 - 0 同志社大学 三田
05/14(日) 12:30 51 リーグ 関西大学 1 - 0 大阪市立大学 甲南
05/21(日) 10:00 62 リーグ 大阪大学 3 - 0 大阪市立大学 親里第二
11:40 63 リーグ 関西大学 1 - 2 同志社大学 親里第二
06/04(日) 10:00 68 リーグ 関西大学 1 - 2 京都産業大学 甲南
11:40 69 リーグ 同志社大学 1 - 0 大阪市立大学 甲南
13:20 70 リーグ 大阪大学 2 - 0 和歌山大学 甲南
06/17(土) 11:40 77 リーグ 同志社大学 6 - 1 神戸大学 瑞穂
13:20 78 リーグ 京都産業大学 2 - 0 和歌山大学 瑞穂
15:00 79 リーグ 中京大学 0 - 0 大阪市立大学 瑞穂
06/24(土) 10:00 80 リーグ 同志社大学 1 - 1 大阪大学 瑞穂
11:40 81 リーグ 関西大学 0 - 1 和歌山大学 瑞穂
13:20 82 リーグ 中京大学 4 - 3 神戸大学 瑞穂
07/09(日) 10:00 84 入替戦 大阪体育大学
(3部1位)
1 - 1
0 SO 2
和歌山大学
(2部8位)
甲南
12:00 85 入替戦 同志社大学
(2部2位)
2 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南
14:00 86 入替戦 中京大学
(2部1位)
2 - 2
1 SO 2
京都大学
(1部8位)
甲南
大阪体育 摂南 神戸市
外国語
名古屋 勝点 得点 失点 順位
大阪体育大学 △ 3-3 〇 7-1 〇 5-2 7 2 1 0 15 6 9 1
摂南大学 △ 3-3 〇 3-0 〇 3-2 7 2 1 0 9 5 4 2
神戸市外国語大学 ● 1-7 ● 0-3 ● 1-8 0 0 0 3 2 18 -16 4
名古屋大学 ● 2-5 ● 2-3 〇 8-1 3 1 0 2 12 9 3 3

※広島大学は棄権のため試合を行わない。

日程 チーム 結果 チーム 会場
04/08(土) 13:20 3 リーグ 大阪体育大学 3 - 3 摂南大学 親里
04/15(土) 10:00 13 リーグ 大阪体育大学 7 - 1 神戸市外国語大学 三田
05/04(木) 11:40 34 リーグ 神戸市外国語大学 1 - 8 名古屋大学 親里
06/04(日) 15:00 71 リーグ 摂南大学 3 - 2 名古屋大学 甲南
06/17(土) 10:00 76 リーグ 摂南大学 3 - 0 神戸市外国語大学 瑞穂
06/24(土) 15:00 83 リーグ 大阪体育大学 5 - 2 名古屋大学 瑞穂
07/09(日) 10:00 84 入替戦 大阪体育大学
(3部1位)
1 - 1
0 SO 2
和歌山大学
(2部8位)
甲南
Aプール 天理 聖泉 中京 同志社 京都 勝点 得点 失点 順位
天理大学 〇 7-0 〇 3-0 〇 14-0 〇 20-0 12 4 0 0 44 0 44 1
聖泉大学 ● 0-7 △ 0-0 〇 1-0 〇 7-0 7 2 1 1 8 7 1 3
中京大学 ● 0-3 △ 0-0 〇 3-0 〇 10-0 7 2 1 1 13 3 10 2
同志社大学 ● 0-14 ● 0-1 ● 0-3 〇 6-0 3 1 0 3 6 18 -12 4
京都大学 ● 0-20 ● 0-7 ● 0-10 ● 0-6 0 0 0 4 0 43 -43 5
Bプール 立命館 関西学院 大阪体育 関西 勝点 得点 失点 順位
立命館大学 〇 5-2 〇 17-0 〇 8-0 9 3 0 0 30 2 28 1
関西学院大学 ● 2-5 〇 9-0 〇 6-0 6 2 0 1 17 5 12 2
大阪体育大学 ● 0-17 ● 0-9 ● 0-3 0 0 0 3 0 29 -29 4
関西大学 ● 0-8 ● 0-6 〇 3-0 3 1 0 2 3 14 -11 3
日程 チーム 結果 チーム 会場
04/09(日) 15:00 A リーグ 聖泉大学 7 - 0 京都大学 親里
04/15(土) 11:40 B リーグ 関西学院大学 9 - 0 大阪体育大学 三田
13:00 A リーグ 中京大学 10 - 0 京都大学 親里
15:00 A リーグ 天理大学 14 - 0 同志社大学 親里
04/16(日) 10:00 A リーグ 天理大学 3 - 0 中京大学 親里
04/23(日) 10:00 B リーグ 大阪体育大学 0 - 3 関西大学 親里
04/29(土) 10:00 B リーグ 立命館大学 5 - 2 関西学院大学 茨木
12:00 A リーグ 聖泉大学 1 - 0 同志社大学 茨木
05/03(水) 11:40 B リーグ 立命館大学 8 - 0 関西大学 茨木
13:20 A リーグ 聖泉大学 0 - 0 中京大学 茨木
05/04(木) 10:00 A リーグ 天理大学 20 - 0 京都大学 親里
10:00 A リーグ 中京大学 3 - 0 同志社大学 茨木
05/05(金) 13:20 A リーグ 天理大学 7 - 0 聖泉大学 親里
05/06(土) 10:00 B リーグ 立命館大学 17 - 0 大阪体育大学 茨木
12:00 A リーグ 同志社大学 6 - 0 京都大学 茨木
05/13(土) 13:20 B リーグ 関西学院大学 6 - 0 関西大学 三田  
05/14(日) 15:30 53 順位決定予選 京都大学
(Aプール5位)
1 - 2 大阪体育大学
(Bプール4位)
甲南
05/20(土) 10:00 54 順位決定予選 同志社大学
(Aプール4位)
5 - 0 関西大学
(Bプール3位)
茨木
11:40 55 順位決定予選 聖泉大学
(Aプール3位)
2 - 0 大阪体育大学
(Bプール4位)
茨木
13:20 56 順位決定予選 中京大学
(Aプール2位)
0 - 9 立命館大学
(Bプール1位)
茨木
15:00 57 順位決定予選 天理大学
(Aプール1位)
7 - 0 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
05/21(日) 12:30 58 7位決定戦 関西大学 1 - 0 大阪体育大学 茨木
14:00 59 5位決定戦 同志社大学 0 - 6 聖泉大学 茨木
15:30 60 3位決定戦 中京大学 0 - 0
1 SO 3
関西学院大学 茨木
17:00 61 決勝戦 立命館大学 0 - 0
5 SO 4
天理大学 茨木
最終順位(1部)
1位 立命館大学 3季連続16度目
2位 天理大学
3位 朝日大学
4位 福井工業大学
5位 聖泉大学
6位 関西学院大学
7位 甲南大学
8位 京都大学
個人表彰(1部)
最優秀選手 内田 健斗 立命館大学
最敢闘選手 田中 海渡 天理大学
得点王 加藤 凌聖 2点 立命館大学
アシスト王 近藤 辰徳 2点 立命館大学
GK王 青木 稔和 0失点 立命館大学
ベストイレブン(1部)
大堀 洋輝 立命館大学
永井 祐真 立命館大学
畑野 修平 立命館大学
亀井 涼平 立命館大学
渡辺 晃大 立命館大学
近藤 辰徳 立命館大学
池田 瑞 立命館大学
森下 雄太 立命館大学
福田 健太郎 天理大学
稲山 巧 天理大学
片岡 晃基 朝日大学

※規定により、1部は順位決定戦の結果をもとに個人表彰を決定しております

最終順位(2部)
1位 中京大学
2位 同志社大学
3位 大阪大学
4位 京都産業大学
5位 関西大学
6位 大阪市立大学
7位 神戸大学
8位 和歌山大学
個人表彰(2部)
最優秀選手 池田 祥 中京大学
最敢闘選手 松木 佑太 同志社大学
得点王 藤本 大智 6点 神戸大学
アシスト王 小林 拓斗 5点 中京大学
GK王 松木 佑太 6失点 同志社大学
最終順位(3部)
1位 大阪体育大学
2位 摂南大学
3位 名古屋大学
4位 神戸市外国語大学
個人表彰(3部)
最優秀選手 白石 光人 大阪体育大学
最敢闘選手 山田 康智 摂南大学
得点王 谷端 透 5点 名古屋大学
アシスト王 細川 佳史 3点 名古屋大学
GK王 北野 翔梧 6失点 大阪体育大学
最終順位(1部)
1位 立命館大学 5季ぶり8度目
2位 天理大学
3位 関西学院大学
4位 中京大学
5位 聖泉大学
6位 同志社大学
7位 関西大学
8位 大阪体育大学
個人表彰(1部)
最優秀選手 笠丸 千夏 立命館大学
最敢闘選手 正岡 奈央 天理大学
得点王 笠丸 千夏2点 立命館大学
アシスト王 笠丸 千夏 2点 立命館大学
GK王 紙本 みゆき 0失点 立命館大学
ベストイレブン(1部)
佐々木 萌 立命館大学
横田 あずさ 立命館大学
藤谷 葉月 立命館大学
湯浅 優実 立命館大学
飯見 奈々星 立命館大学
荒川 千尋 立命館大学
松本 夏波 天理大学
平原 萌子 天理大学
前川 郁実 天理大学
伊藤 星 天理大学
桑原 寿々奈 関西学院大学

※規定により、1部は順位決定戦の結果をもとに個人表彰を決定しております