男子第96回・女子第83回全日本ホッケー選手権大会

出場
チーム

男子(8)
社会人(4) 岐阜朝日クラブ(全日本社会人選手権1位)
LIEBE栃木(2位)
表示灯フラーテルホッケーチーム(3位)
ALDER 飯能(4位)
学生(4) 天理大学(全日本学生選手権1位)
立命館大学(2位)
山梨学院大学(3位)
朝日大学(4位)
女子(8)
社会人(4) ソニーHC BRAVIA Ladies(全日本社会人選手権1位)
コカ·コーラレッドスパークス(2位)
グラクソ・スミスクライン Orange United(3位)
南都銀行 SHOOTING STARS(4位)
学生(4) 天理大学(全日本学生選手権1位)
東海学院大学(2位)
立命館大学(3位)
山梨学院大学(4位)

日程

11/17(木) 10:00
1回戦 1 東海学院大学
(学生2位)
0 - 2 グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
大井ノース  
12:15
1回戦 2 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
2 - 0 立命館大学
(学生3位)
大井ノース  
14:30
1回戦 3 南都銀行 SHOOTING STARS
(社会人4位)
1 - 0 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
1回戦 4 山梨学院大学
(学生4位)
1 - 0 ソニー HC BRAVIA Ladies
(社会人1位)
大井ノース  
11/18(金) 10:00
1回戦 5 立命館大学
(学生2位)
3 - 2 表示灯フラーテルホッケーチーム
(社会人3位)
大井ノース  
12:15
1回戦 6 LIEBE栃木
(社会人2位)
4 - 1 山梨学院大学
(学生3位)
大井ノース  
14:30
1回戦 7 ALDER飯能
(社会人4位)
2 - 5 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
1回戦 8 朝日大学
(学生4位)
1 - 10 岐阜朝日クラブ
(社会人1位)
大井ノース  
11/19(土) 10:00
準決勝 9 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
2 - 0 南都銀行 SHOOTING STARS
(社会人4位)
大井ノース  
12:15
準決勝 10 グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
1 - 0 山梨学院大学
(学生4位)
大井ノース  
14:30
準決勝 11 LIEBE栃木
(社会人2位)
3 - 2 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
準決勝 12 立命館大学
(学生2位)
2 - 1 岐阜朝日クラブ
(社会人1位)
大井ノース  
11/20(日) 10:30
決勝 13 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
1 - 1
2 SO 3
グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
大井ノース  
14:00
決勝 14 LIEBE栃木
(社会人2位)
2 - 1 立命館大学
(学生2位)
大井ノース  
11/18(金) 10:00
1回戦 5 立命館大学
(学生2位)
3 - 2 表示灯フラーテルホッケーチーム
(社会人3位)
大井ノース  
12:15
1回戦 6 LIEBE栃木
(社会人2位)
4 - 1 山梨学院大学
(学生3位)
大井ノース  
14:30
1回戦 7 ALDER飯能
(社会人4位)
2 - 5 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
1回戦 8 朝日大学
(学生4位)
1 - 10 岐阜朝日クラブ
(社会人1位)
大井ノース  
11/19(土) 14:30
準決勝 11 LIEBE栃木
(社会人2位)
3 - 2 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
準決勝 12 立命館大学
(学生2位)
2 - 1 岐阜朝日クラブ
(社会人1位)
大井ノース  
11/20(日) 14:00
決勝 14 LIEBE栃木
(社会人2位)
2 - 1 立命館大学
(学生2位)
大井ノース  
11/17(木) 10:00
1回戦 1 東海学院大学
(学生2位)
0 - 2 グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
大井ノース  
12:15
1回戦 2 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
2 - 0 立命館大学
(学生3位)
大井ノース  
14:30
1回戦 3 南都銀行 SHOOTING STARS
(社会人4位)
1 - 0 天理大学
(学生1位)
大井ノース  
16:45
1回戦 4 山梨学院大学
(学生4位)
1 - 0 ソニー HC BRAVIA Ladies
(社会人1位)
大井ノース  
11/19(土) 10:00
準決勝 9 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
2 - 0 南都銀行 SHOOTING STARS
(社会人4位)
大井ノース  
12:15
準決勝 10 グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
1 - 0 山梨学院大学
(学生4位)
大井ノース  
11/20(日) 10:30
決勝 13 コカ·コーラレッドスパークス
(社会人2位)
1 - 1
2 SO 3
グラクソ・スミスクライン Orange United
(社会人3位)
大井ノース  

会場

大井ホッケー競技場・ノース 〒140-0003 東京都品川区八潮四丁目1-19 詳細 Google Map

実施要項

大会名 第96回男子・第83回女子 全日本ホッケー選手権大会
期間 2022年11月17日(木) ~ 11月20日(日)
主催 公益社団法人日本ホッケー協会
主管 一般社団法人東京都ホッケー協会(THA)
後援 品川区、大田区、公益財団法人品川区スポーツ協会、公益財団法人大田区スポーツ協会、毎日新聞社
参加チーム 男子8チーム(全日本社会人選手権大会ベスト4、全日本学生選手権大会ベスト4)
女子8チーム(全日本社会人選手権大会ベスト4、全日本学生選手権大会ベスト4)
入場料 17日(木)、18日(金)無料
19日(土)~20日(日)1日通し券で、スタンド席は2,000円、芝生席は500円(高校生以下無料)。
テレビ放映 20日(日)男子決勝戦のみNHK Eテレで生中継
YouTubeライブ配信 17日(木)女子1回戦、18日(金)男子1回戦、19日(土)男女準決勝、20日(日)女子決勝戦は日本ホッケー協会のYouTubeでライブ配信される。
詳細はこちら

優勝
回数

過去の大会の優勝記録はこちら