大会情報MATCH

2014高校総体

大会名 平成26年度全国高等学校総合体育大会(男子77回・女子56回)
主催 (公財)全国高等学校体育連盟・(公社)日本ホッケー協会・山梨県・山梨県教育委員会・南アルプス市・南アルプス市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 文部科学省・(公財)日本体育協会・日本放送協会・(公財)山梨県体育協会・(公財)南アルプス市体育協会
主管 (公財)全国高等学校体育連盟ホッケー専門部・山梨県高等学校体育連盟・山梨県ホッケー協会
特別協賛 大塚製薬
協賛 マイナビ・JTB・久光製薬・日本郵政グループ・カンコー学生服
特別協力 環境省
大会期間 平成26年8月2日(土)~8月6日(水)
会場 白根高校第2運動場(人工芝)、山梨学院ホッケースタジアム(人工芝)、白根中央公園(天然芝)
地図(外部サイト)
参加チーム
(男子)
北海道ブロック: 北海学園札幌(北海道)
東北ブロック: 沼宮内(岩手)、修明(福島)
関東ブロック: 今市(栃木)、慶應義塾(神奈川)、早稲田学院(東京)、大原(千葉)、飯能南(埼玉)、東海(茨城)
北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山)
東海ブロック: 岐阜総合学園(岐阜)、愛知産業大学工業(愛知)、伊豆中央(静岡)
近畿ブロック: 伊吹(滋賀)、天理(奈良)、立命館(京都)、紀央館(和歌山)、甲南(兵庫)、大阪星光学院(大阪)
中国ブロック: 横田(島根)
四国ブロック: 阿南工業(徳島)、香川中央(香川)
九州ブロック: 小国(熊本)、川薩清修館(鹿児島)、伊万里商業(佐賀)、森(大分)
開催県: 山梨学院大学附属(山梨)
参加チーム
(女子)
北海道ブロック: 札幌新陽(北海道)
東北ブロック:沼宮内(岩手)、 米沢商業(山形)
関東ブロック: 今市(栃木)、飯能(埼玉)
北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山)
東海ブロック: 岐阜各務野(岐阜)、名古屋商業(愛知)
近畿ブロック: 伊吹(滋賀)、天理(奈良)、羽衣学園(大阪)
中国ブロック: 横田(島根)、西京(山口)
四国ブロック: 高松東(香川)、阿波西(徳島)
九州ブロック: 川棚(長崎)、玄界(福岡)、小国(熊本)
開催県: 巨摩(山梨)
大会HP http://www.zen-koutairen.com/2014soutai/
日程 チーム 結果 チーム 会場
08/02(土) 09:30 1 - 1回戦 阿南工業
(徳島県)
7 - 2 大阪星光学院
(大阪府)
白根高校  
09:30 7 - 1回戦
(大分県)
2 - 1 大原
(千葉県)
山梨学院  
09:30 1 - 1回戦 米沢商業
(山形県)
2 - 1 羽衣学園
(大阪府)
白根中央  
11:05 2 - 1回戦 川薩清修館
(鹿児島県)
2 - 8 天理
(奈良県)
白根高校  
11:05 8 - 1回戦 小国
(熊本県)
11 - 0 北海学園札幌
(北海道)
山梨学院  
11:05 2 - 1回戦 西京
(山口県)
2 - 1 名古屋商業
(愛知県)
白根中央  
12:40 3 - 1回戦 飯能南
(埼玉県)
5 - 1 紀央館
(和歌山県)
白根高校  
12:40 9 - 1回戦 修明
(福島県)
0 - 6 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
12:40 3 - 1回戦 小国
(熊本県)
6 - 0 札幌新陽
(北海道)
白根中央  
14:15 4 - 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
10 - 0 香川中央
(香川県)
白根高校  
14:15 10 - 1回戦 須知
(京都府)
5 - 0 東海
(茨城県)
山梨学院  
14:15 4 - 1回戦 阿波西
(徳島県)
0 - 13 沼宮内
(岩手県)
白根中央  
15:50 5 - 1回戦 石動
(富山県)
5 - 0 愛知産業大学工業
(愛知県)
白根高校  
15:50 6 - 1回戦 今市
(栃木県)
6 - 0 甲南
(兵庫県)
白根中央  
15:50 11 - 1回戦 慶應義塾
(神奈川県)
7 - 0 伊万里商業
(佐賀県)
山梨学院  
17:25 12 - 1回戦 早稲田高等学院
(東京都)
4 - 0 伊豆中央
(静岡県)
山梨学院  
08/03(日) 09:30 5 - 2回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
3 - 1 伊吹
(滋賀県)
白根高校  
09:30 6 - 2回戦 玄界
(福岡県)
1 - 2 米沢商業
(山形県)
白根中央  
09:30 8 - 2回戦 飯能
(埼玉県)
3 - 1 丹生
(福井県)
山梨学院  
11:05 15 - 2回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
2 - 2
5 SO 4
石動
(富山県)
山梨学院  
11:05 7 - 2回戦 巨摩
(山梨県)
0 - 2 西京
(山口県)
白根中央  
11:05 9 - 2回戦 天理
(奈良県)
3 - 0 高松東
(香川県)
白根高校  
12:40 16 - 2回戦 伊吹
(滋賀県)
7 - 0 今市
(栃木県)
山梨学院  
12:40 10 - 2回戦 石動
(富山県)
4 - 2 小国
(熊本県)
白根中央  
12:40 12 - 2回戦 横田
(島根県)
1 - 1
6 SO 5
今市
(栃木県)
白根高校  
14:15 13 - 2回戦 丹生
(福井県)
7 - 0 阿南工業
(徳島県)
白根高校  
14:15 17 - 2回戦 横田
(島根県)
8 - 0
(大分県)
山梨学院  
14:15 11 - 2回戦 川棚
(長崎県)
0 - 3 沼宮内
(岩手県)
白根中央  
15:50 14 - 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
2 SO 3
飯能南
(埼玉県)
白根中央  
15:50 18 - 2回戦 小国
(熊本県)
2 - 3 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
15:50 20 - 2回戦 沼宮内
(岩手県)
10 - 0 早稲田高等学院
(東京都)
白根高校  
17:25 19 - 2回戦 須知
(京都府)
1 - 1
2 SO 0
慶應義塾
(神奈川県)
山梨学院  
08/04(月) 09:30 13 - 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
4 - 1 米沢商業
(山形県)
白根高校  
09:30 14 - 準々決勝 西京
(山口県)
0 - 3 飯能
(埼玉県)
山梨学院  
11:05 15 - 準々決勝 天理
(奈良県)
0 - 3 石動
(富山県)
山梨学院  
11:05 16 - 準々決勝 沼宮内
(岩手県)
6 - 1 横田
(島根県)
白根高校  
12:40 21 - 準々決勝 丹生
(福井県)
4 - 0 飯能南
(埼玉県)
白根高校  
12:40 22 - 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
0 - 4 伊吹
(滋賀県)
山梨学院  
14:15 23 - 準々決勝 横田
(島根県)
0 - 1 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
14:15 24 - 準々決勝 須知
(京都府)
0 - 6 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
08/05(火) 09:30 17 - 準決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
2 - 0 飯能
(埼玉県)
白根高校  
11:20 18 - 準決勝 石動
(富山県)
0 - 2 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
13:10 25 - 準決勝 丹生
(福井県)
4 - 2 伊吹
(滋賀県)
白根高校  
15:00 26 - 準決勝 山梨学院大学付属
(山梨県)
0 - 1 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
08/06(水) 09:30 19 - 決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 2 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
11:20 27 - 決勝 丹生
(福井県)
1 - 0 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
2014高校総体_男子
日程 チーム 結果 チーム 会場
08/02(土) 09:30 1 - 1回戦 阿南工業
(徳島県)
7 - 2 大阪星光学院
(大阪府)
白根高校  
09:30 7 - 1回戦
(大分県)
2 - 1 大原
(千葉県)
山梨学院  
11:05 2 - 1回戦 川薩清修館
(鹿児島県)
2 - 8 天理
(奈良県)
白根高校  
11:05 8 - 1回戦 小国
(熊本県)
11 - 0 北海学園札幌
(北海道)
山梨学院  
12:40 3 - 1回戦 飯能南
(埼玉県)
5 - 1 紀央館
(和歌山県)
白根高校  
12:40 9 - 1回戦 修明
(福島県)
0 - 6 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
14:15 4 - 1回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
10 - 0 香川中央
(香川県)
白根高校  
14:15 10 - 1回戦 須知
(京都府)
5 - 0 東海
(茨城県)
山梨学院  
15:50 5 - 1回戦 石動
(富山県)
5 - 0 愛知産業大学工業
(愛知県)
白根高校  
15:50 6 - 1回戦 今市
(栃木県)
6 - 0 甲南
(兵庫県)
白根中央  
15:50 11 - 1回戦 慶應義塾
(神奈川県)
7 - 0 伊万里商業
(佐賀県)
山梨学院  
17:25 12 - 1回戦 早稲田高等学院
(東京都)
4 - 0 伊豆中央
(静岡県)
山梨学院  
08/03(日) 11:05 15 - 2回戦 岐阜総合学園
(岐阜県)
2 - 2
5 SO 4
石動
(富山県)
山梨学院  
12:40 16 - 2回戦 伊吹
(滋賀県)
7 - 0 今市
(栃木県)
山梨学院  
14:15 13 - 2回戦 丹生
(福井県)
7 - 0 阿南工業
(徳島県)
白根高校  
14:15 17 - 2回戦 横田
(島根県)
8 - 0
(大分県)
山梨学院  
15:50 14 - 2回戦 天理
(奈良県)
1 - 1
2 SO 3
飯能南
(埼玉県)
白根中央  
15:50 18 - 2回戦 小国
(熊本県)
2 - 3 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
15:50 20 - 2回戦 沼宮内
(岩手県)
10 - 0 早稲田高等学院
(東京都)
白根高校  
17:25 19 - 2回戦 須知
(京都府)
1 - 1
2 SO 0
慶應義塾
(神奈川県)
山梨学院  
08/04(月) 12:40 21 - 準々決勝 丹生
(福井県)
4 - 0 飯能南
(埼玉県)
白根高校  
12:40 22 - 準々決勝 岐阜総合学園
(岐阜県)
0 - 4 伊吹
(滋賀県)
山梨学院  
14:15 23 - 準々決勝 横田
(島根県)
0 - 1 山梨学院大学付属
(山梨県)
山梨学院  
14:15 24 - 準々決勝 須知
(京都府)
0 - 6 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
08/05(火) 13:10 25 - 準決勝 丹生
(福井県)
4 - 2 伊吹
(滋賀県)
白根高校  
15:00 26 - 準決勝 山梨学院大学付属
(山梨県)
0 - 1 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
08/06(水) 11:20 27 - 決勝 丹生
(福井県)
1 - 0 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
2014高校総体_女子
日程 チーム 結果 チーム 会場
08/02(土) 09:30 1 - 1回戦 米沢商業
(山形県)
2 - 1 羽衣学園
(大阪府)
白根中央  
11:05 2 - 1回戦 西京
(山口県)
2 - 1 名古屋商業
(愛知県)
白根中央  
12:40 3 - 1回戦 小国
(熊本県)
6 - 0 札幌新陽
(北海道)
白根中央  
14:15 4 - 1回戦 阿波西
(徳島県)
0 - 13 沼宮内
(岩手県)
白根中央  
08/03(日) 09:30 5 - 2回戦 岐阜各務野
(岐阜県)
3 - 1 伊吹
(滋賀県)
白根高校  
09:30 6 - 2回戦 玄界
(福岡県)
1 - 2 米沢商業
(山形県)
白根中央  
09:30 8 - 2回戦 飯能
(埼玉県)
3 - 1 丹生
(福井県)
山梨学院  
11:05 7 - 2回戦 巨摩
(山梨県)
0 - 2 西京
(山口県)
白根中央  
11:05 9 - 2回戦 天理
(奈良県)
3 - 0 高松東
(香川県)
白根高校  
12:40 10 - 2回戦 石動
(富山県)
4 - 2 小国
(熊本県)
白根中央  
12:40 12 - 2回戦 横田
(島根県)
1 - 1
6 SO 5
今市
(栃木県)
白根高校  
14:15 11 - 2回戦 川棚
(長崎県)
0 - 3 沼宮内
(岩手県)
白根中央  
08/04(月) 09:30 13 - 準々決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
4 - 1 米沢商業
(山形県)
白根高校  
09:30 14 - 準々決勝 西京
(山口県)
0 - 3 飯能
(埼玉県)
山梨学院  
11:05 15 - 準々決勝 天理
(奈良県)
0 - 3 石動
(富山県)
山梨学院  
11:05 16 - 準々決勝 沼宮内
(岩手県)
6 - 1 横田
(島根県)
白根高校  
08/05(火) 09:30 17 - 準決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
2 - 0 飯能
(埼玉県)
白根高校  
11:20 18 - 準決勝 石動
(富山県)
0 - 2 沼宮内
(岩手県)
白根高校  
08/06(水) 09:30 19 - 決勝 岐阜各務野
(岐阜県)
1 - 2 沼宮内
(岩手県)
白根高校