大会情報MATCH

2011関東学生春季リーグ

大会名 平成23年度関東学生ホッケー春季リーグ
主催及び主管 関東学生ホッケー連盟
期間 平成23年05月07日(日)~06月19日(日)
会場 慶應義塾大学日吉ホッケー場、明治大学八幡山グラウンド、早稲田大学東伏見グラウンド、東京大学駒場グラウンド、武蔵大学朝霞グラウンド
参加資格 (1) 平成23年度、各都道府県ホッケー協会を通じて(社)日本ホッケー協会に登録された関東地区の大学及び高専チームの選手、役員 (2) 監督・コーチは日本体育協会の公認コーチ資格を有することが望ましい (3) 出場する選手および役員は傷害保険に加入していることが望ましい
競技方法 平成23年度春季関東学生ホッケーリーグ競技運営規定に従う
参加チーム (男子) 1部: 山梨学院大学、東京農業大学、明治大学、法政大学、早稲田大学、駿河台大学、慶應義塾大学、一橋大学 2部: 学習院大学、武蔵大学、東京大学、専修大学、成城大学、中央大学、木更津工業高等専門学校、東海大学 3部: 立教大学、防衛大学校、横浜市立大学、筑波大学、東京農工大学
参加チーム (女子) 1部: 山梨学院大学、駿河台大学、早稲田大学、東京農業大学、慶應義塾大学、立教大学、成城大学、防衛大学校 2部: 東海大学、学習院大学、上智大学、横浜市立大学、東洋英和女学院大学、東京女子大学、武蔵大学、津田塾大学 3部: 白百合女子大学、法政大学、清泉大学、東京MIX、ブルーウィングス
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/07(土) 11:00 E2 - 1回戦 筑波大学 2 - 1 東京農工大学 東京駒場  
13:00 C1 - 1回戦 学習院大学 4 - 1 東海大学 東京駒場  
15:00 C2 - 1回戦 専修大学 2 - 1 成城大学 東京駒場  
05/08(日) 09:00 B2 - 1回戦 東京農業大学 1 - 1
1 EX 0
慶應義塾大学 東伏見  
09:00 A2 - 1回戦 法政大学 5 - 2 早稲田大学 慶應日吉  
11:00 B3 - 1回戦 早稲田大学 8 - 0 立教大学 東伏見  
11:00 A3 - 1回戦 明治大学 4 - 0 駿河台大学 慶應日吉  
13:00 B1 - 1回戦 山梨学院大学 20 - 0 防衛大学校 東伏見  
13:00 A1 - 1回戦 山梨学院大学 16 - 0 一橋大学 慶應日吉  
15:00 A4 - 1回戦 東京農業大学 0 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉  
15:00 B4 - 1回戦 駿河台大学 15 - 1 成城大学 東伏見  
05/14(土) 09:00 A5 - 1回戦 一橋大学 0 - 3 早稲田大学 東伏見  
11:00 F1 - 1回戦 ブルーウィングス 1 - 0 法政大学 武蔵朝霞  
11:00 A6 - 1回戦 駿河台大学 2 - 2
0 EX 1
東京農業大学 東伏見  
13:00 D1 - 1回戦 東海大学 12 - 0 津田塾大学 武蔵朝霞  
13:00 A7 - 準決勝 山梨学院大学 2 - 1 法政大学 東伏見  
15:00 D2 - 1回戦 横浜市立大学 1 - 1
1 EX 0
東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
15:00 A8 - 準決勝 明治大学 0 - 1 慶應義塾大学 東伏見  
05/15(日) 09:00 B5 - 順位決定戦予選 防衛大学校 0 - 8 慶應義塾大学 慶應日吉  
11:00 B6 - 順位決定戦予選 立教大学 0 - 1 成城大学 慶應日吉  
13:00 B7 - 順位決定戦予選 山梨学院大学 9 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
15:00 B8 - 順位決定戦予選 早稲田大学 0 - 1 駿河台大学 慶應日吉  
05/22(日) 11:00 F2 - 準決勝 白百合女子大学 4 - 1 清泉女子大学 武蔵朝霞  
11:00 E1 - 1回戦 防衛大学校 2 - 2 横浜市立大学 明治八幡山  
13:00 D3 - 1回戦 上智大学 5 - 0 東京女子大学 武蔵朝霞  
13:00 C3 - 1回戦 東京大学 4 - 0 中央大学 明治八幡山  
15:00 D4 - 1回戦 学習院大学 1 - 0 武蔵大学 武蔵朝霞  
15:00 C4 - 1回戦 武蔵大学 3 - 0 木更津高専 明治八幡山  
05/29(日) 09:00 C7 - 準決勝 学習院大学 0 - 0 専修大学 東伏見  
09:00 C5 - 1回戦 東海大学 3 - 0 成城大学 慶應日吉  
11:00 C8 - 準決勝 東京大学 1 - 2 武蔵大学 東伏見  
11:00 C6 - 1回戦 中央大学 2 - 0 木更津高専 慶應日吉  
13:00 A11 - 3位-4位決定戦 法政大学 1 - 1
1 EX 0
明治大学 慶應日吉  
13:00 A9 - 7位-8位決定戦 一橋大学 0 - 2 駿河台大学 東伏見  
15:00 A12 - 決勝 山梨学院大学 4 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉  
15:00 A10 - 5位-6位決定戦 早稲田大学 0 - 1 東京農業大学 東伏見  
06/04(土) 09:00 F4 - 順位決定戦予選 法政大学  -  清泉女子大学 武蔵朝霞  
11:00 E4 - 順位決定戦予選 横浜市立大学 6 - 1 東京農工大学 武蔵朝霞  
13:00 F3 - 準決勝 東京MIX 4 - 2 ブルーウィングス 武蔵朝霞  
15:00 E3 - 準決勝 立教大学 1 - 2 防衛大学校 武蔵朝霞  
06/05(日) 09:00 D5 - 順位決定戦予選 津田塾大学 2 - 1 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
09:00 B9 - 7位-8位決定戦 防衛大学校 1 - 6 立教大学 東伏見  
11:00 D6 - 順位決定戦予選 東京女子大学 0 - 17 武蔵大学 武蔵朝霞  
11:00 B10 - 5位-6位決定戦 慶應義塾大学 1 - 0 成城大学 東伏見  
13:00 D7 - 準決勝 東海大学 2 - 1 横浜市立大学 武蔵朝霞  
13:00 B11 - 3位-4位決定戦 東京農業大学 1 - 1
0 EX 0
0 EX 1
早稲田大学 東伏見  
15:00 D8 - 準決勝 上智大学 1 - 1 学習院大学 武蔵朝霞  
15:00 B12 - 決勝 山梨学院大学 4 - 1 駿河台大学 東伏見  
06/12(日) 11:00 F6 - 決勝 東京MIX 5 - 1 白百合女子大学 武蔵朝霞  
11:00 F5 - 3位-4位決定戦 ブルーウィングス 2 - 0 法政大学 東京駒場  
13:00 D11 - 3位-4位決定戦 横浜市立大学 1 - 2 学習院大学 武蔵朝霞  
13:00 D9 - 7位-8位決定戦 東洋英和女学院大学 8 - 0 東京女子大学 東京駒場  
15:00 D12 - 決勝 東海大学 7 - 0 上智大学 武蔵朝霞  
15:00 D10 - 5位-6位決定戦 津田塾大学 0 - 4 武蔵大学 東京駒場  
06/19(日) 11:00 E6 - 決勝 防衛大学校 2 - 3 筑波大学 東京駒場  
11:00 E5 - 3位-4位決定戦 立教大学 2 - 0 横浜市立大学 明治八幡山  
13:00 C11 - 3位-4位決定戦 専修大学 0 - 5 東京大学 東京駒場  
13:00 C9 - 7位-8位決定戦 成城大学 4 - 4
0 EX 1
木更津高専 明治八幡山  
15:00 C10 - 5位-6位決定戦 東海大学 2 - 1 中央大学 明治八幡山  
15:00 C12 - 決勝 学習院大学 1 - 0 武蔵大学 東京駒場  
06/26(日) 09:00 - 2部-3部入替戦 成城大学
(2部8位)
3 - 3 防衛大学校
(3部1位)
慶應日吉  
09:00 - 1部-2部入替戦 防衛大学校
(1部8位)
0 - 3 東海大学
(2部1位)
東伏見  
11:00 - 1部-2部入替戦 一橋大学
(1部8位)
1 - 3 学習院大学
(2部1位)
慶應日吉  
11:00 - 1部-2部入替戦 立教大学
(1部7位)
1 - 3 上智大学
(2部2位)
東伏見  
13:00 - 1部-2部入替戦 駿河台大学
(1部7位)
9 - 0 武蔵大学
(2部2位)
慶應日吉  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/08(日) 09:00 A2 - 1回戦 法政大学 5 - 2 早稲田大学 慶應日吉  
11:00 A3 - 1回戦 明治大学 4 - 0 駿河台大学 慶應日吉  
13:00 A1 - 1回戦 山梨学院大学 16 - 0 一橋大学 慶應日吉  
15:00 A4 - 1回戦 東京農業大学 0 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉  
05/14(土) 09:00 A5 - 1回戦 一橋大学 0 - 3 早稲田大学 東伏見  
11:00 A6 - 1回戦 駿河台大学 2 - 2
0 EX 1
東京農業大学 東伏見  
13:00 A7 - 準決勝 山梨学院大学 2 - 1 法政大学 東伏見  
15:00 A8 - 準決勝 明治大学 0 - 1 慶應義塾大学 東伏見  
05/29(日) 13:00 A11 - 3位-4位決定戦 法政大学 1 - 1
1 EX 0
明治大学 慶應日吉  
13:00 A9 - 7位-8位決定戦 一橋大学 0 - 2 駿河台大学 東伏見  
15:00 A12 - 決勝 山梨学院大学 4 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉  
15:00 A10 - 5位-6位決定戦 早稲田大学 0 - 1 東京農業大学 東伏見  
06/26(日) 11:00 - 1部-2部入替戦 一橋大学
(1部8位)
1 - 3 学習院大学
(2部1位)
慶應日吉  
13:00 - 1部-2部入替戦 駿河台大学
(1部7位)
9 - 0 武蔵大学
(2部2位)
慶應日吉  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/07(土) 13:00 C1 - 1回戦 学習院大学 4 - 1 東海大学 東京駒場  
15:00 C2 - 1回戦 専修大学 2 - 1 成城大学 東京駒場  
05/22(日) 13:00 C3 - 1回戦 東京大学 4 - 0 中央大学 明治八幡山  
15:00 C4 - 1回戦 武蔵大学 3 - 0 木更津高専 明治八幡山  
05/29(日) 09:00 C7 - 準決勝 学習院大学 0 - 0 専修大学 東伏見  
09:00 C5 - 1回戦 東海大学 3 - 0 成城大学 慶應日吉  
11:00 C8 - 準決勝 東京大学 1 - 2 武蔵大学 東伏見  
11:00 C6 - 1回戦 中央大学 2 - 0 木更津高専 慶應日吉  
06/19(日) 13:00 C11 - 3位-4位決定戦 専修大学 0 - 5 東京大学 東京駒場  
13:00 C9 - 7位-8位決定戦 成城大学 4 - 4
0 EX 1
木更津高専 明治八幡山  
15:00 C10 - 5位-6位決定戦 東海大学 2 - 1 中央大学 明治八幡山  
15:00 C12 - 決勝 学習院大学 1 - 0 武蔵大学 東京駒場  
06/26(日) 09:00 - 2部-3部入替戦 成城大学
(2部8位)
3 - 3 防衛大学校
(3部1位)
慶應日吉  
11:00 - 1部-2部入替戦 一橋大学
(1部8位)
1 - 3 学習院大学
(2部1位)
慶應日吉  
13:00 - 1部-2部入替戦 駿河台大学
(1部7位)
9 - 0 武蔵大学
(2部2位)
慶應日吉  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/07(土) 11:00 E2 - 1回戦 筑波大学 2 - 1 東京農工大学 東京駒場  
05/22(日) 11:00 E1 - 1回戦 防衛大学校 2 - 2 横浜市立大学 明治八幡山  
06/04(土) 11:00 E4 - 順位決定戦予選 横浜市立大学 6 - 1 東京農工大学 武蔵朝霞  
15:00 E3 - 準決勝 立教大学 1 - 2 防衛大学校 武蔵朝霞  
06/19(日) 11:00 E6 - 決勝 防衛大学校 2 - 3 筑波大学 東京駒場  
11:00 E5 - 3位-4位決定戦 立教大学 2 - 0 横浜市立大学 明治八幡山  
06/26(日) 09:00 - 2部-3部入替戦 成城大学
(2部8位)
3 - 3 防衛大学校
(3部1位)
慶應日吉  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/08(日) 09:00 B2 - 1回戦 東京農業大学 1 - 1
1 EX 0
慶應義塾大学 東伏見  
11:00 B3 - 1回戦 早稲田大学 8 - 0 立教大学 東伏見  
13:00 B1 - 1回戦 山梨学院大学 20 - 0 防衛大学校 東伏見  
15:00 B4 - 1回戦 駿河台大学 15 - 1 成城大学 東伏見  
05/15(日) 09:00 B5 - 順位決定戦予選 防衛大学校 0 - 8 慶應義塾大学 慶應日吉  
11:00 B6 - 順位決定戦予選 立教大学 0 - 1 成城大学 慶應日吉  
13:00 B7 - 順位決定戦予選 山梨学院大学 9 - 1 東京農業大学 慶應日吉  
15:00 B8 - 順位決定戦予選 早稲田大学 0 - 1 駿河台大学 慶應日吉  
06/05(日) 09:00 B9 - 7位-8位決定戦 防衛大学校 1 - 6 立教大学 東伏見  
11:00 B10 - 5位-6位決定戦 慶應義塾大学 1 - 0 成城大学 東伏見  
13:00 B11 - 3位-4位決定戦 東京農業大学 1 - 1
0 EX 0
0 EX 1
早稲田大学 東伏見  
15:00 B12 - 決勝 山梨学院大学 4 - 1 駿河台大学 東伏見  
06/26(日) 09:00 - 1部-2部入替戦 防衛大学校
(1部8位)
0 - 3 東海大学
(2部1位)
東伏見  
11:00 - 1部-2部入替戦 立教大学
(1部7位)
1 - 3 上智大学
(2部2位)
東伏見  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/14(土) 13:00 D1 - 1回戦 東海大学 12 - 0 津田塾大学 武蔵朝霞  
15:00 D2 - 1回戦 横浜市立大学 1 - 1
1 EX 0
東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
05/22(日) 13:00 D3 - 1回戦 上智大学 5 - 0 東京女子大学 武蔵朝霞  
15:00 D4 - 1回戦 学習院大学 1 - 0 武蔵大学 武蔵朝霞  
06/05(日) 09:00 D5 - 順位決定戦予選 津田塾大学 2 - 1 東洋英和女学院大学 武蔵朝霞  
11:00 D6 - 順位決定戦予選 東京女子大学 0 - 17 武蔵大学 武蔵朝霞  
13:00 D7 - 準決勝 東海大学 2 - 1 横浜市立大学 武蔵朝霞  
15:00 D8 - 準決勝 上智大学 1 - 1 学習院大学 武蔵朝霞  
06/12(日) 13:00 D11 - 3位-4位決定戦 横浜市立大学 1 - 2 学習院大学 武蔵朝霞  
13:00 D9 - 7位-8位決定戦 東洋英和女学院大学 8 - 0 東京女子大学 東京駒場  
15:00 D12 - 決勝 東海大学 7 - 0 上智大学 武蔵朝霞  
15:00 D10 - 5位-6位決定戦 津田塾大学 0 - 4 武蔵大学 東京駒場  
06/26(日) 09:00 - 1部-2部入替戦 防衛大学校
(1部8位)
0 - 3 東海大学
(2部1位)
東伏見  
11:00 - 1部-2部入替戦 立教大学
(1部7位)
1 - 3 上智大学
(2部2位)
東伏見  
日程 チーム 結果 チーム 会場
05/14(土) 11:00 F1 - 1回戦 ブルーウィングス 1 - 0 法政大学 武蔵朝霞  
05/22(日) 11:00 F2 - 準決勝 白百合女子大学 4 - 1 清泉女子大学 武蔵朝霞  
06/04(土) 09:00 F4 - 順位決定戦予選 法政大学  -  清泉女子大学 武蔵朝霞  
13:00 F3 - 準決勝 東京MIX 4 - 2 ブルーウィングス 武蔵朝霞  
06/12(日) 11:00 F6 - 決勝 東京MIX 5 - 1 白百合女子大学 武蔵朝霞  
11:00 F5 - 3位-4位決定戦 ブルーウィングス 2 - 0 法政大学 東京駒場  
男子1部
1位 山梨学院大学 4季連続9回目
2位 慶應義塾大学
3位 法政大学
4位 明治大学
5位 東京農業大学
6位 早稲田大学
7位 駿河台大学 1部残留
8位 一橋大学 2部降格
男子2部
1位 学習院大学 1部昇格
2位 武蔵大学 2部残留
3位 東京大学
4位 専修大学
5位 東海大学
6位 中央大学
7位 木更津工業高等専門学校
8位 成城大学 3部降格
男子3部
1位 筑波大学 オープン参加
2位 防衛大学校 2部昇格
3位 立教大学
4位 横浜市立大学
5位 東京農工大学 オープン参加
女子1部
1位 山梨学院大学 34季連続34回目
2位 駿河台大学
3位 早稲田大学
4位 東京農業大学
5位 慶應義塾大学
6位 成城大学
7位 立教大学 2部降格
8位 防衛大学校 2部降格
女子2部
1位 東海大学 1部昇格
2位 上智大学 1部昇格
3位 学習院大学
4位 横浜市立大学
5位 武蔵大学
6位 津田塾大学
7位 東洋英和女学院大学
8位 東京女子大学
女子3部
1位 東京MIX オープン参加
2位 白百合女子大学 オープン参加
3位 ブルーウィングス オープン参加
4位 法政大学 オープン参加
5位 清泉女子大学 オープン参加
男子1部
GK 山崎 元 山梨学院大学 GK王
DF 塩川 直人 山梨学院大学
西川 尚裕 山梨学院大学
松山 浩基 明治大学
MF 的場 章吾 慶應義塾大学 敢闘賞
藤田 隼規 明治大学
中山 康大 法政大学
小櫻 光暁 明治大学
FW 北里 謙治 山梨学院大学 MVP
若槻 省吾 明治大学
草野 大介 山梨学院大学
男子2部
GK 白木 秀人 学習院大学 GK王
DF 柴田 良 学習院大学 MVP
飯田 大樹 武蔵大学
本山 遼太朗 東京大学
MF 吉村 直也 武蔵大学 敢闘賞
金丸 航 武蔵大学
古澤 一馬 東海大学
寒川 宗穂太郎 東京大学
FW 初川 達弥 学習院大学
深澤 俊 東京大学
水本 興太郎 学習院大学
男子3部
GK 安島 匠 立教大学 GK王
DF 小野 俊輔 防衛大学校
横山 裕紀 立教大学
山室 良平 立教大学
MF 石井 誠人 防衛大学校
増田 英典 立教大学 MVP
関 洋一郎 横浜市立大学
山下 洋平 横浜市立大学 敢闘賞
三浦 健太郎 立教大学
FW 石塚 修平 立教大学
大城 孝徳 防衛大学校
女子1部
GK 永山 衿香 山梨学院 GK王
DF 高城 千佳 早稲田
伴田 久美 山梨学院
千葉 夏実 東京大学農業
渡辺 千晶 山梨学院
坂野 由衣 山梨学院
MF 永山 加奈 山梨学院 MVP
三浦 かおり 山梨学院
FW 元井 沙希 駿河台 敢闘賞
三橋 亜記 山梨学院
中畝地 里沙 山梨学院
女子2部
GK 井川 由貴 東海大学 GK王
DF 武田 瑞紀 東海大学
神前 迪香 横浜市立大学
今井 亜希子 東海大学
MF 中西 紗耶 上智大学 敢闘賞
鈴木 小百合 学習院大学
岡部 愛弓 東海大学
久保 友理恵 学習院大学
FW 井上 愛美 東海大学 MVP
天明 麻美 横浜市立大学
西村 藍花 学習院大学