大会情報MATCH

WOMEN’S WORLD CUP
LONDON 2018

ホッケー・ワールドカップ

ホッケーワールドカップは世界王者を決定する国際大会で、オリンピックなどと並ぶ大きな大会です。4年に一度開催され、日本は5大会連続・8度目の出場です。各大陸予選の優勝国およびワールドリーグ前回大会上位国の全16ヶ国が出場します。オランダが最多優勝国で、7回優勝。アルゼンチン・ドイツ・オーストラリアが2回と続きます。日本のこれまでの最高順位は2006年のマドリード大会の5位です。

女子日本代表「さくらジャパン」(世界ランク12位)はニュージーランド(4位)、オーストラリア(5位)、ベルギー(13位)と同組で、1次リーグで対戦します。オーストラリア人のアンソニー・ファリー監督が率いる「さくらジャパン」はメダル獲得の目標に向け、走力や組織力を武器に戦います。

TV放映

◆第1戦 7月22日(日)14:00-15:30 VS オーストラリア【ディレイ放送】BSジャパン

◆第2戦 7月24日(火)20:00-22:00 VS ニュージーランド【ライブ】BSジャパン

◆第3戦 7月29日(日)16:00-17:30 VS ベルギー【ディレイ放送】BSジャパン

◆ハイライト 8月19日(日)16:00-17:15 テレビ東京
「崖っぷちホッケー美女の挑戦 ~密着!ロンドンW杯 天国と地獄~」

グループリーグ

07/22(日) 19:00
リーグ
中国 0 - 3 イタリア  
07/23(月) 01:00
リーグ
オランダ 7 - 0 韓国  
07/28(土) 02:00
リーグ
中国 1 - 7 オランダ  
04:00
リーグ
韓国 0 - 1 イタリア  
07/29(日) 19:00
リーグ
韓国 1 - 1 中国  
21:00
リーグ
オランダ 12 - 1 イタリア  
順位 チーム 試合 勝点
1 オランダ 3 3 0 0 26 2 24 9
2 イタリア 3 3 0 0 5 12 -7 6
3 韓国 3 0 1 2 1 9 -8 1
4 中国 3 0 1 2 2 11 -9 1
07/21(土) 22:00
リーグ
イングランド 1 - 1 インド  
07/22(日) 02:00
リーグ
アメリカ 1 - 3 アイルランド  
07/26(木) 04:00
リーグ
アメリカ 1 - 1 イングランド  
22:00
リーグ
インド 0 - 1 アイルランド  
07/30(月) 01:00
リーグ
インド 1 - 1 アメリカ  
03:00
リーグ
イングランド 1 - 0 アイルランド  
順位 チーム 試合 勝点
1 アイルランド 3 2 0 1 4 2 2 6
2 イングランド 3 1 2 0 3 2 1 5
3 インド 3 0 2 1 2 3 -1 2
4 アメリカ 3 0 2 1 3 5 -2 2
07/21(土) 20:00
リーグ
ドイツ 3 - 1 南アフリカ  
07/22(日) 21:00
リーグ
アルゼンチン 6 - 2 スペイン  
07/26(木) 02:00
リーグ
ドイツ 3 - 2 アルゼンチン  
20:00
リーグ
スペイン 7 - 1 南アフリカ  
07/28(土) 20:00
リーグ
スペイン 1 - 3 ドイツ  
22:00
リーグ
アルゼンチン 1 - 1 南アフリカ  
順位 チーム 試合 勝点
1 ドイツ 3 3 0 0 9 4 5 9
2 アルゼンチン 3 1 1 1 9 6 3 4
3 スペイン 3 1 0 2 10 10 0 3
4 南アフリカ 3 0 1 2 3 11 -8 1
07/22(日) 04:00
リーグ
オーストラリア 3 - 2 日本 記録
07/23(月) 03:00
リーグ
ニュージーランド 4 - 2 ベルギー  
07/24(火) 20:30
リーグ
日本 2 - 1 ニュージーランド 記録
22:30
リーグ
オーストラリア 0 - 0 ベルギー  
07/29(日) 02:00
リーグ
日本 3 - 6 ベルギー  
04:00
リーグ
ニュージーランド 1 - 1 オーストラリア  
順位 チーム 試合 勝点
1 オーストラリア 3 1 2 0 4 3 1 5
2 ベルギー 3 1 1 1 8 7 1 4
3 ニュージーランド 3 1 1 1 6 5 1 4
4 日本 3 1 0 2 7 10 -3 3

決勝トーナメント

07/31(火) 02:00
Cross-over
アルゼンチン
(C2位)
2 - 0 ニュージーランド
(D3位)
 
04:15
Cross-over
ベルギー
(D2位)
0 - 0
2 SO 3
スペイン
(C3位)
 
08/01(水) 02:00
Cross-over
イタリア
(A2位)
0 - 3 インド
(B3位)
 
04:15
Cross-over
イングランド
(B2位)
2 - 0 韓国
(A3位)
 
08/02(木) 02:00
準々決勝
ドイツ
(C1位)
0 - 1 スペイン
(C3位)
 
04:15
準々決勝
オーストラリア
(D1位)
0 - 0
4 SO 3
アルゼンチン
(C2位)
 
08/03(金) 02:00
準々決勝
オランダ
(A1位)
2 - 0 イングランド
(B2位)
 
04:15
準々決勝
アイルランド
(B1位)
0 - 0
3 SO 1
インド
(B3位)
 
08/04(土) 22:00
準決勝
オランダ 1 - 1
3 SO 1
オーストラリア  
08/05(日) 00:30
準決勝
アイルランド 1 - 1 スペイン  
22:00
3位決定戦
オーストラリア 1 - 3 スペイン  
08/06(月) 00:30
決勝戦
オランダ 6 - 0 アイルランド  

出場国

  • グループA

    • オランダ (1)
    • 中国 (8)
    • 韓国 (9)
    • イタリア (17)
  • グループB

    • イングランド (2)
    • アメリカ (7)
    • インド (10)
    • アイルランド (16)
  • グループC

    • アルゼンチン (3)
    • ドイツ (6)
    • スペイン (11)
    • 南アフリカ (14)
  • グループD

    • ニュージーランド (4)
    • オーストラリア (5)
    • 日本 (12)
    • ベルギー (13)

最終結果

優勝 Netherlands オランダ(世界ランク1位)
準優勝 Japan アイルランド(16位)
3位 Spain スペイン(11位)
4位 Ausutralia オーストラリア(5位)
5位 Germany ドイツ(6位)
6位 England イングランド(2位)
7位 Argentina アルゼンチン(3位)
8位 India インド(10位)
9位 Italy イタリア(17位)
10位 Belgium ベルギー(13位)
11位 Newzealand ニュージーランド(4位)
12位 Korea 韓国(9位)
13位 Japan 日本(12位)
14位 America アメリカ(7位)
15位 SouthAfrica 南アフリカ(14位)
16位 China 中国(8位)