大会情報MATCH

実施要項_2018全国スポーツ少年団交流大会

見どころ

1979年 (昭和54年) から開催する本大会は、全国のスポーツ少年団にホッケー競技の楽しさと喜びを体験させ、より優れた技能とスポーツマンシップを身につけるための研修の場となっています。
参加した子ども一人一人が、真の意味でのスポーツの楽しさや素晴らしさを味わい、技術的・精神的にレベルアップを図る全国大会です。

予選リーグを行い、各グループ第1位・第2位チームによる決勝トーナメント、第3位・第4位チームよるフレンドリーリーグを行います。
(ただし、女子はa・b・c・dプールのみ第3位まで決勝トーナメントに進めます。)

出場
チーム

男子

  • A

    • 山東ホッケースポーツ少年団(滋賀県)
    • 鳥取Jrホッケークラブスポーツ少年団(鳥取県)
    • 築館ホッケースポーツ少年団(宮城県)
    • 糸生・常盤ホッケースポーツ少年団(福井県)
  • B

    • 広島ホッケースポーツ少年団(広島県)
    • 一迫ホッケースポーツ少年団(宮城県)
    • 大谷ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • 伊万里ホッケースポーツ少年団(佐賀県)
  • C

    • 南アルプスホッケースポーツ少年団(山梨県)
    • 横田小ホッケースポーツ少年団(島根県)
    • 朝日ホッケースポーツ少年団(福井県)
    • 春照ホッケースポーツ少年団(滋賀県)
  • D

    • 久保・一方井ホッケースポーツ少年団(岩手県)
    • 石動ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • KUGAホッケースポーツ少年団(山口県)
  • E

    • 落東・小林日光Victoryホッケースポーツ少年団(栃木県)
    • 各務原市ホッケースポーツ少年団(岐阜県)
    • HC HYOGO HEARTSスポーツ少年団(兵庫県)
  • F

    • 今市第三小学校区ホッケークラブスポーツ少年団(栃木県)
    • Echizen HOMES²ホッケースポーツ少年団(福井県)
    • 高石市ホッケースポーツ少年団(大阪府)
  • G

    • 川西ホッケースポーツ少年団(山形県)
    • 津沢ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • 彦根ワイルイドキッズ若葉スポーツ少年団(滋賀県)
  • H

    • はんのうホッケースポーツ少年団(埼玉県)
    • 丹波・瑞穂ホッケースポーツ少年団(京都府)
    • 可児UNICホッケースポーツ少年団(岐阜県)

女子

  • a

    • 川西ホッケースポーツ少年団(山形県)
    • 石動ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • はんのうホッケースポーツ少年団(埼玉県)
    • 朝日ホッケースポーツ少年団(福井県)
  • b

    • 広島ホッケースポーツ少年団(広島県)
    • 各務原市ホッケースポーツ少年団(岐阜県)
    • 落東・小林日光Victoryホッケースポーツ少年団(栃木県)
    • 蟹谷ホッケースポーツ少年団(富山県)
  • c

    • KUGAホッケースポーツ少年団(山口県)
    • 彦根ワイルイドキッズ若葉スポーツ少年団(滋賀県)
    • 南アルプスホッケースポーツ少年団(山梨県)
    • Echizen HOMES²ホッケースポーツ少年団(福井県)
  • d

    • 大谷ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • 鳥取Jrホッケークラブスポーツ少年団(鳥取県)
    • 今市第三小学校区ホッケークラブスポーツ少年団(栃木県)
    • 丹波・瑞穂ホッケースポーツ少年団(京都府)
  • e

    • 東部ホッケースポーツ少年団(富山県)
    • 高石市ホッケースポーツ少年団(大阪府)
    • 築館ホッケースポーツ少年団(宮城県)
  • f

    • 糸生・常盤ホッケースポーツ少年団(福井県)
    • 沼宮内ホッケースポーツ少年団(岩手県)
    • 春照ホッケースポーツ少年団(滋賀県)

日程

08/04(土) 09:30
リーグ 4 A 築館
(宮城県)
1 - 4 糸生・常磐
(福井県)
Dコート  
09:30
リーグ 3 A 山東
(滋賀県)
2 - 5 鳥取Jr
(鳥取県)
Cコート  
10:05
リーグ 8 E 落東・小林日光V
(栃木県)
0 - 2 各務原市
(岐阜県)
Dコート  
10:05
リーグ 7 D 久保・一方井
(岩手県)
2 - 1 石動
(富山県)
Cコート  
10:40
リーグ 12 G 川西
(山形県)
1 - 3 津沢
(富山県)
Dコート  
10:40
リーグ 11 F 今市第三
(栃木県)
1 - 1 Echizen HOMES²
(福井県)
Cコート  
11:15
リーグ 16 A 鳥取Jr
(鳥取県)
糸生・常磐
(福井県)
Dコート  
11:15
リーグ 15 A 山東
(滋賀県)
築館
(宮城県)
Cコート  
11:50
リーグ 20 E 各務原市
(岐阜県)
HC HYOGO HEARTS
(兵庫県)
Dコート  
11:50
リーグ 19 H はんのう
(埼玉県)
丹波・瑞穂
(京都府)
Cコート  
12:25
リーグ 24 G 津沢
(富山県)
彦根若葉
(滋賀県)
Dコート  
12:25
リーグ 23 D 石動
(富山県)
KUGA
(山口県)
Cコート  
13:00
リーグ 28 B 広島
(広島県)
一迫
(宮城県)
Dコート  
13:00
リーグ 27 F Echizen HOMES²
(福井県)
高石市
(大阪府)
Cコート  
13:35
リーグ 31 H 丹波・瑞穂
(京都府)
可児UNIC
(岐阜県)
Cコート  
13:35
リーグ 32 B 大谷
(富山県)
伊万里
(佐賀県)
Dコート  
14:10
リーグ 35 D 久保・一方井
(岩手県)
KUGA
(山口県)
Cコート  
14:10
リーグ 36 E 落東・小林日光V
(栃木県)
HC HYOGO HEARTS
(兵庫県)
Dコート  
14:45
リーグ 39 F 今市第三
(栃木県)
高石市
(大阪府)
Cコート  
14:45
リーグ 40 G 川西
(山形県)
彦根若葉
(滋賀県)
Dコート  
15:20
リーグ 43 C 南アルプス
(山梨県)
横田小
(島根県)
Cコート  
15:20
リーグ 44 C 朝日
(福井県)
春照
(滋賀県)
Dコート  
15:55
リーグ 47 H はんのう
(埼玉県)
可児UNIC
(岐阜県)
Cコート  
15:55
リーグ 48 B 広島
(広島県)
大谷
(富山県)
Dコート  
16:30
リーグ 52 B 一迫
(宮城県)
伊万里
(佐賀県)
Dコート  
17:05
リーグ 56 横田小
(島根県)
春照
(滋賀県)
Dコート  
17:05
リーグ 55 南アルプス
(山梨県)
朝日
(福井県)
Cコート  
08/05(日) 09:30
1回戦 58 B1位 F2位 Bコート  
09:30
60 A3位 C4位 Dコート  
09:30
59 G3位 H3位 Cコート  
09:30
1回戦 57 A1位 E2位 Aコート  
10:05
1回戦 62 D1位 H2位 Bコート  
10:05
64 D3位 E3位 Dコート  
10:05
1回戦 61 C1位 G2位 Aコート  
10:40
1回戦 66 F1位 B2位 Bコート  
10:40
68 B3位 A4位 Dコート  
10:40
1回戦 65 E1位 A2位 Aコート  
11:25
72 57の敗者 58の敗者 Dコート  
11:25
1回戦 70 H1位 D2位 Bコート  
11:25
1回戦 69 G1位 C2位 Aコート  
11:25
71 C3位 F3位 Cコート  
12:00
76 61の敗者 62の敗者 Dコート  
12:00
75 H3位 B4位 Cコート  
12:35
80 65の敗者 66の敗者 Dコート  
13:20
84 69の敗者 70の敗者 Dコート  
13:55
87 A3位 D3位 Cコート  
13:55
88 C4位 E3位 Dコート  
14:30
2回戦 89 57の勝者 58の勝者 Aコート  
14:30
91 G3位 B4位 Cコート  
14:30
92 B3位 C3位 Dコート  
14:30
2回戦 90 61の勝者 62の勝者 Bコート  
15:15
2回戦 93 65の勝者 66の勝者 Aコート  
15:15
96 A4位 F3位 Dコート  
15:15
2回戦 94 69の勝者 70の勝者 Bコート  
08/06(月) 09:00
準決勝 109 89の勝者 90の勝者 Aコート  
09:00
準決勝 110 93の勝者 94の勝者 Bコート  
10:10
準決勝 113 ア1位 イ1位 Aコート  
10:10
準決勝 114 予備SO戦勝者 ウ1位 Bコート  
11:40
決勝 117 109の勝者 110の勝者 Aコート  
11:40
決勝 118 113の勝者 114の勝者 Bコート  
08/04(土) 09:30
リーグ 2 f 糸生・常磐
(福井県)
沼宮内
(岩手県)
Bコート  
09:30
リーグ 1 e 東部
(富山県)
高石市
(大阪府)
Aコート  
10:05
リーグ 6 a はんのう
(埼玉県)
朝日
(福井県)
Bコート  
10:05
リーグ 5 a 川西
(山形県)
石動
(富山県)
Aコート  
10:40
リーグ 10 b 落東・小林日光V
(栃木県)
蟹谷
(富山県)
Bコート  
10:40
リーグ 9 b 広島
(広島県)
各務原市
(岐阜県)
Aコート  
11:15
リーグ 14 f 沼宮内
(岩手県)
春照
(滋賀県)
Bコート  
11:15
リーグ 13 e 高石市
(大阪府)
築館
(宮城県)
Aコート  
11:50
リーグ 18 a 石動
(富山県)
朝日
(福井県)
Bコート  
11:50
リーグ 17 a 川西
(山形県)
はんのう
(埼玉県)
Aコート  
12:25
リーグ 22 b 各務原市
(岐阜県)
蟹谷
(富山県)
Bコート  
12:25
リーグ 21 b 広島
(広島県)
落東・小林日光V
(栃木県)
Aコート  
13:00
リーグ 26 f 糸生・常磐
(福井県)
春照
(滋賀県)
Bコート  
13:00
リーグ 25 e 東部
(富山県)
築館
(岩手県)
Aコート  
14:10
リーグ 33 c KUGA
(山口県)
彦根若葉
(滋賀県)
Aコート  
14:10
リーグ 34 c 南アルプス
(山梨県)
Echizen HOMES²
(福井県)
Bコート  
14:45
リーグ 37 d 大谷
(富山県)
鳥取Jr
(鳥取県)
Aコート  
14:45
リーグ 38 d 今市第三
(栃木県)
瑞穂
(京都府)
Bコート  
15:55
リーグ 45 c KUGA
(山口県)
南アルプス
(山梨県)
Aコート  
15:55
リーグ 46 c 彦根若葉
(滋賀県)
Echizen HOMES²
(福井県)
Bコート  
16:30
リーグ 49 d 大谷
(富山県)
今市第三
(栃木県)
Aコート  
16:30
リーグ 50 d 鳥取Jr
(鳥取県)
瑞穂
(京都府)
Bコート  
17:05
SO 54 Bコート  
08/05(日) 10:05
63 a4位 c4位 Cコート  
10:40
67 b4位 d4位 Cコート  
12:00
1回戦 74 c2位 f2位 Bコート  
12:00
1回戦 73 a1位 b3位 Aコート  
12:35
1回戦 78 e1位 a3位 Bコート  
12:35
1回戦 77 b1位 d2位 Aコート  
13:20
1回戦 82 a2位 e2位 Bコート  
13:20
83 d4位 f3位 Cコート  
13:20
1回戦 81 c1位 d3位 Aコート  
13:55
1回戦 86 f1位 c3位 Bコート  
13:55
1回戦 85 d1位 b2位 Aコート  
15:15
95 a4位 e3位 Cコート  
15:50
2回戦 97 73の勝者 74の勝者 Aコート  
15:50
99 b4位 f3位 Cコート  
15:50
100 73の敗者 74の敗者 Dコート  
15:50
2回戦 98 77の勝者 78の勝者 Bコート  
16:25
2回戦 101 81の勝者 82の勝者 Aコート  
16:25
103 77の敗者 78の敗者 Cコート  
16:25
決勝トーナメント 104 81の敗者 82の敗者 Dコート  
16:25
2回戦 102 85の勝者 86の勝者 Bコート  
17:00
107 85の敗者 86の敗者 Cコート  
08/06(月) 09:35
準決勝 111 97の勝者 98の勝者 Aコート  
09:35
準決勝 112 101の勝者 102の勝者 Bコート  
10:45
フレンドリーグ準決勝 115 オ1位 カ1位 Aコート  
10:45
準決勝 116 オ2位 カ2位 Bコート  
12:15
決勝 119 111の勝者 112の勝者 Aコート  
12:15
フレンドリー決勝 120 115の勝者 116の勝者 Bコート  
12:15
決勝 119 111の勝者 112の勝者 Aコート  

会場

  • 小矢部ホッケー場・小矢部市野外運動広場

実施要項

大会名 第40回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会
主催 (公財) 日本スポーツ協会日本スポーツ少年団 ・ (公社) 日本ホッケー協会
共催 (公財) 富山県体育協会富山県スポーツ少年団 ・小矢部市教育委員会 ・(公財) 小矢部市体育協会小矢部市スポーツ少年団 ・富山県ホッケー協会 ・小矢部市ホッケー協会 ・NPO法人おやべスポーツクラブ
後援 富山県 ・富山県教育委員会 ・小矢部市 ・(株) 北日本新聞社 ・富山新聞
主管 第40回 全国スポーツ少年団ホッケー交流大会実行委員会 (富山県ホッケー協会)
大会期間 2018年8月4日 (土) ~ 8月6日 (月)
会場 小矢部ホッケー場・小矢部市野外運動広場
大会HP (日本ホッケー協会)http://sposho.hockey.or.jp/