2019年度関西社会人ホッケーリーグ

31チームが西日本と関西1部~4部までの計5部に分かれ、順位を争う関西社会人ホッケーリーグ。
様々な年齢、経験の選手たちがホッケーを楽しみ競うのが見どころだ。

出場
チーム

  • 西日本

    • 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム(香川県)
    • 福井クラブ(福井県)
    • 箕島ホッケークラブ(和歌山県)
    • 滋賀クラブ(滋賀県)
    • 岡山クラブ(岡山県)
    • 京都クラブ(京都府)
    • 八頭ホッケークラブ(鳥取県)
  • 関西1部

    • GENESIS(兵庫県)
    • 伊吹クラブ(滋賀県)
    • HYOGO HEARTS(兵庫県)
    • 天龍ホッケーチーム(岐阜県)
    • 山口KUGAクラブ(山口県)
    • 京都ワイルドボアーズ(京都府)
  • 関西2部

    • シュライクス大阪(大阪府)
    • team GUSTARE(京都府)
    • 畝傍クラブ(奈良県)
    • 命友ホリーズ(京都府)
    • FIELD WINGS HOCKEY CLUB(大阪府)
    • 箕島小川クラブ(和歌山県)
  • 関西3部

    • 同志社クラブ(京都府)
    • 大阪ブラックスティックス (大阪府)
    • 彦根クラブ(滋賀県)
    • 六甲ウォータース(兵庫県)
    • YAMATO(奈良県)
    • 三重クラブ(三重県)
  • 関西4部

    • 瑞穂クラブ(京都府)
    • 甲友クラブ(和歌山県)
    • 二階堂クラブ(奈良県)
    • 香芝ホッケークラブ(奈良県)
    • フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ(大阪府)
    • Hiroshima Buena Vista Hockey Club(広島県)

日程

04/07(日) 10:00
リーグ 5 甲友クラブ 2 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ マツゲン  
10:30
リーグ 1 彦根クラブ 1 - 2 三重クラブ 瑞穂  
12:00
リーグ 2 京都クラブ 0 - 4 八頭ホッケークラブ 瑞穂  
13:30
リーグ 3 GENESIS 0 - 3 山口KUGAクラブ 瑞穂  
15:00
リーグ 4 命友ホリーズ 1 - 2 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
04/14(日) 11:00
リーグ 10 シュライクス大阪 1 - 2 箕島小川クラブ マツゲン  
11:30
リーグ 6 HC HYOGO HEARTS 2 - 2 天龍ホッケーチーム 篠山  
12:30
リーグ 11 箕島ホッケークラブ 3 - 2 八頭ホッケークラブ マツゲン  
13:00
リーグ 7 香芝ホッケークラブ 1 - 2 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
13:00
リーグ 12 福井クラブ 4 - 0 岡山クラブ 朝日  
14:30
リーグ 8 彦根クラブ 2 - 0 YAMATO 篠山  
16:00
リーグ 9 大阪ブラックスティックス 3 - 0 六甲ウォータース 篠山  
04/21(日) 11:00
リーグ 13 伊吹クラブ 2 - 4 天龍ホッケーチーム 伊吹第1  
11:00
リーグ 14 命友ホリーズ 延期 箕島小川クラブ マツゲン  
11:00
リーグ 16 福井クラブ 8 - 1 滋賀クラブ 朝日  
12:30
リーグ 15 箕島ホッケークラブ 3 - 1 京都クラブ マツゲン  
04/28(日) 11:00
リーグ 20 伊吹クラブ 3 - 0 山口KUGAクラブ 伊吹第1  
13:00
リーグ 17 畝傍クラブ 6 - 1 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 篠山  
14:30
リーグ 18 二階堂クラブ 1 - 4 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
16:00
リーグ 19 彦根クラブ 1 - 1 六甲ウォータース 篠山  
05/05(日) 11:00
リーグ 24 伊吹クラブ 2 - 0 京都ワイルドボアーズ 伊吹第1  
13:00
リーグ 21 六甲ウォータース 2 - 0 YAMATO 篠山  
13:00
リーグ 25 滋賀クラブ 2 - 3 岡山クラブ 伊吹第1  
14:30
リーグ 22 HC HYOGO HEARTS 7 - 0 山口KUGAクラブ 篠山  
16:00
リーグ 23 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 0 - 3 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
05/12(日) 09:00
リーグ 26 シュライクス大阪 0 - 1 畝傍クラブ 瑞穂  
10:30
リーグ 27 team GUSTARE 0 - 4 命友ホリーズ 瑞穂  
12:00
リーグ 28 天龍ホッケーチーム 7 - 0 山口KUGAクラブ 瑞穂  
13:30
リーグ 29 同志社クラブ 6 - 2 大阪ブラックスティックス 瑞穂  
15:00
リーグ 30 瑞穂クラブ 1 - 1 二階堂クラブ 瑞穂  
05/19(日) 10:30
リーグ 33 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 延期 京都クラブ 三菱ケミカル  
11:00
リーグ 31 team GUSTARE 1 - 2 箕島小川クラブ マツゲン  
12:30
リーグ 32 箕島ホッケークラブ 0 - 0 滋賀クラブ マツゲン  
05/26(日) 10:00
リーグ 34 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 2 - 1 岡山クラブ 三菱ケミカル  
06/02(日) 09:00
リーグ 35 シュライクス大阪 5 - 0 命友ホリーズ 瑞穂  
10:30
リーグ 36 甲友クラブ 1 - 1 二階堂クラブ 瑞穂  
12:00
リーグ 37 team GUSTARE 7 - 0 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
13:00
リーグ 40 福井クラブ 4 - 1 八頭ホッケークラブ 朝日  
13:30
リーグ 38 同志社クラブ 0 - 10 三重クラブ 瑞穂  
15:00
リーグ 39 瑞穂クラブ 3 - 5 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 瑞穂  
06/09(日) 13:00
リーグ 41 滋賀クラブ 3 - 1 京都クラブ 伊吹第1  
06/16(日) 09:00
リーグ 42 team GUSTARE 0 - 5 畝傍クラブ 瑞穂  
10:30
リーグ 43 二階堂クラブ 3 - 0 香芝ホッケークラブ 瑞穂  
11:30
リーグ 14 命友ホリーズ 0 - 5 箕島小川クラブ マツゲン  
12:00
リーグ 44 大阪ブラックスティックス 0 - 2 彦根クラブ 瑞穂  
12:00
リーグ 51 福井クラブ 6 - 0 京都クラブ 朝日  
13:00
リーグ 47 GENESIS 2 - 11 天龍ホッケーチーム 篠山  
13:00
リーグ 50 箕島ホッケークラブ 4 - 4 岡山クラブ マツゲン  
13:30
リーグ 45 HC HYOGO HEARTS 2 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
14:30
リーグ 48 甲友クラブ 1 - 8 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
15:00
リーグ 46 瑞穂クラブ 8 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 瑞穂  
16:00
リーグ 49 YAMATO 0 - 2 三重クラブ 篠山  
06/23(日) 09:00
リーグ 52 シュライクス大阪 1 - 1 team GUSTARE 瑞穂  
10:30
リーグ 53 同志社クラブ 3 - 2 YAMATO 瑞穂  
12:00
リーグ 54 山口KUGAクラブ 7 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
13:00
リーグ 57 六甲ウォータース 2 - 9 三重クラブ 篠山  
13:00
リーグ 59 滋賀クラブ 延期 八頭ホッケークラブ 伊吹第1  
13:30
リーグ 55 二階堂クラブ 2 - 1 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 瑞穂  
14:30
リーグ 58 GENESIS 1 - 5 HC HYOGO HEARTS 篠山  
15:00
リーグ 56 瑞穂クラブ 3 - 1 香芝ホッケークラブ 瑞穂  
06/30(日) 09:00
リーグ 61 GENESIS 2 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
10:30
リーグ 62 同志社クラブ 4 - 3 彦根クラブ 瑞穂  
11:00
リーグ 33 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 5 - 0 京都クラブ 三菱ケミカル  
12:00
リーグ 63 畝傍クラブ 10 - 1 命友ホリーズ 瑞穂  
13:00
リーグ 66 大阪ブラックスティックス 2 - 5 三重クラブ 篠山  
13:30
リーグ 64 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 5 - 0 箕島小川クラブ 瑞穂  
14:30
リーグ 67 香芝ホッケークラブ 4 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 篠山  
15:00
リーグ 65 瑞穂クラブ 5 - 0 甲友クラブ 瑞穂  
16:00
リーグ 68 伊吹クラブ 0 - 5 HC HYOGO HEARTS 篠山  
07/07(日) 09:00
リーグ 69 シュライクス大阪 8 - 0 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
10:30
リーグ 70 大阪ブラックスティックス 2 - 0 YAMATO 瑞穂  
12:00
リーグ 71 天龍ホッケーチーム 延期 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
13:00
リーグ 72 GENESIS 0 - 9 伊吹クラブ 篠山  
14:30
リーグ 73 同志社クラブ 2 - 1 六甲ウォータース 篠山  
07/14(日) 13:00
リーグ 79 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 4 - 2 滋賀クラブ 三菱ケミカル  
07/21(日) 11:00
リーグ 74 畝傍クラブ 3 - 4 箕島小川クラブ マツゲン  
12:30
リーグ 75 甲友クラブ 1 - 2 香芝ホッケークラブ マツゲン  
08/04(日) 11:00
リーグ 78 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 4 - 1 八頭ホッケークラブ 三菱ケミカル  
13:15
リーグ 77 岡山クラブ 5 - 0 京都クラブ 熊山  
08/11(日) 14:00
リーグ 60 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 1 - 3 福井クラブ 朝日  
09/01(日) 09:00
入替戦 83 京都 ワイルドボアーズ
(1部6位)
1 - 6 畝傍クラブ
(2部1位)
瑞穂  
10:30
リーグ 80 岡山クラブ 0 - 4 八頭ホッケークラブ 熊山  
10:30
入替戦 84 命友ホリーズ
(2部6位)
0 - 9 三重クラブ
(3部1位)
瑞穂  
12:00
入替戦 82 京都クラブ
(西日本7位)
1 - 3 天龍
(1部1位)
瑞穂  
13:30
入替戦 85 YAMATO
(3部6位)
0 - 8 Hiroshima Buena Vista Hockey Club
(4部1位)
瑞穂  
09/08(日) 12:00
リーグ 81 福井クラブ 棄権 箕島ホッケークラブ 朝日  
12:00
リーグ 59 滋賀クラブ 1 - 2 八頭ホッケークラブ 伊吹第1  
09/22(日) 10:00
リーグ 76 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 棄権 箕島ホッケークラブ 三菱ケミカル  
三菱ケミカル福井箕島滋賀岡山京都八頭 勝点 得点 失点 順位
三菱化学ケミカル・坂出
ホッケーチーム
* × 1 - 3○ 5 - 0 ○ 4 - 2○ 2 - 1 ○ 5 - 0 ○ 4 - 1 15 5 10 21 7 14 2
福井クラブ ○ 3 - 1* ○ 5 - 0 ○ 8 - 1○ 4 - 0○ 6 - 0○ 4 - 1 18 6 00 20 3 17 1
箕島ホッケークラブ × 0 - 5 × 0 - 5 *△ 0 - 0△ 4 - 4○ 3 - 1○ 3 - 2822 2 10 17 -7 4
滋賀クラブ× 2 - 4× 1 - 8△ 0 - 0*× 2 - 3○ 3 - 1 × 1 - 2411 4 9 18 -9 6
岡山クラブ× 1 - 2 × 0 - 4△ 4 - 4○ 3 - 2* ○ 5 - 0 × 0 - 4 7 21 3 13 17 -4 5
京都クラブ × 0 - 5 × 0 - 6× 1 - 3× 1 - 3 × 0 - 5 *× 0 - 4000 6 2 26 -24 7
八頭ホッケークラブ × 1 - 4× 1 - 4× 2 - 3 ○ 2 - 1 ○ 4 - 0○ 4 - 0* 9 30 3 14 12 2 3
04/07(日) 12:00
リーグ 2 京都クラブ 0 - 4 八頭ホッケークラブ 瑞穂  
04/14(日) 12:30
リーグ 11 箕島ホッケークラブ 3 - 2 八頭ホッケークラブ マツゲン  
13:00
リーグ 12 福井クラブ 4 - 0 岡山クラブ 朝日  
04/21(日) 11:00
リーグ 16 福井クラブ 8 - 1 滋賀クラブ 朝日  
12:30
リーグ 15 箕島ホッケークラブ 3 - 1 京都クラブ マツゲン  
05/05(日) 13:00
リーグ 25 滋賀クラブ 2 - 3 岡山クラブ 伊吹第1  
05/19(日) 10:30
リーグ 33 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 延期 京都クラブ 三菱ケミカル  
12:30
リーグ 32 箕島ホッケークラブ 0 - 0 滋賀クラブ マツゲン  
05/26(日) 10:00
リーグ 34 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 2 - 1 岡山クラブ 三菱ケミカル  
06/02(日) 13:00
リーグ 40 福井クラブ 4 - 1 八頭ホッケークラブ 朝日  
06/09(日) 13:00
リーグ 41 滋賀クラブ 3 - 1 京都クラブ 伊吹第1  
06/16(日) 12:00
リーグ 51 福井クラブ 6 - 0 京都クラブ 朝日  
13:00
リーグ 50 箕島ホッケークラブ 4 - 4 岡山クラブ マツゲン  
06/23(日) 13:00
リーグ 59 滋賀クラブ 延期 八頭ホッケークラブ 伊吹第1  
06/30(日) 11:00
リーグ 33 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 5 - 0 京都クラブ 三菱ケミカル  
07/14(日) 13:00
リーグ 79 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 4 - 2 滋賀クラブ 三菱ケミカル  
08/04(日) 11:00
リーグ 78 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 4 - 1 八頭ホッケークラブ 三菱ケミカル  
13:15
リーグ 77 岡山クラブ 5 - 0 京都クラブ 熊山  
08/11(日) 14:00
リーグ 60 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 1 - 3 福井クラブ 朝日  
09/01(日) 10:30
リーグ 80 岡山クラブ 0 - 4 八頭ホッケークラブ 熊山  
12:00
入替戦 82 京都クラブ
(西日本7位)
1 - 3 天龍
(1部1位)
瑞穂  
09/08(日) 12:00
リーグ 81 福井クラブ 棄権 箕島ホッケークラブ 朝日  
12:00
リーグ 59 滋賀クラブ 1 - 2 八頭ホッケークラブ 伊吹第1  
09/22(日) 10:00
リーグ 76 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム 棄権 箕島ホッケークラブ 三菱ケミカル  
GENESIS伊吹HYOGO天龍山口京都WB 勝点 得点 失点 順位
GENESIS*× 0 - 9× 1 - 5× 2 - 11× 0 - 3〇 2 - 13104529-24 5
伊吹クラブ〇 9 - 0*× 0 - 5× 2 - 4〇 3 - 0〇 2 - 0930216973
HC HYOGO
HEARTS
〇 5 - 1〇 5 - 0*△ 2 - 2〇 7 - 0〇 2 - 11341021417 2
天龍
ホッケーチーム
〇 11 - 2〇 4 - 2△ 2 - 2*〇 7 - 0 〇 0 - 5 13 310 246 18 1
山口KUGAクラブ〇 3 - 0 × 0 - 3× 0 - 7× 0 - 7*〇 7 - 1 6104820-124
京都
ワイルドボアーズ
× 1 - 2× 0 - 2× 1 - 2〇 0 - 5× 10- 5*0003211-9 6
04/07(日) 13:30
リーグ 3 GENESIS 0 - 3 山口KUGAクラブ 瑞穂  
04/14(日) 11:30
リーグ 6 HC HYOGO HEARTS 2 - 2 天龍ホッケーチーム 篠山  
04/21(日) 11:00
リーグ 13 伊吹クラブ 2 - 4 天龍ホッケーチーム 伊吹第1  
04/28(日) 11:00
リーグ 20 伊吹クラブ 3 - 0 山口KUGAクラブ 伊吹第1  
05/05(日) 11:00
リーグ 24 伊吹クラブ 2 - 0 京都ワイルドボアーズ 伊吹第1  
14:30
リーグ 22 HC HYOGO HEARTS 7 - 0 山口KUGAクラブ 篠山  
05/12(日) 12:00
リーグ 28 天龍ホッケーチーム 7 - 0 山口KUGAクラブ 瑞穂  
06/16(日) 13:00
リーグ 47 GENESIS 2 - 11 天龍ホッケーチーム 篠山  
13:30
リーグ 45 HC HYOGO HEARTS 2 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
06/23(日) 12:00
リーグ 54 山口KUGAクラブ 7 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
14:30
リーグ 58 GENESIS 1 - 5 HC HYOGO HEARTS 篠山  
06/30(日) 09:00
リーグ 61 GENESIS 2 - 1 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
16:00
リーグ 68 伊吹クラブ 0 - 5 HC HYOGO HEARTS 篠山  
07/07(日) 12:00
リーグ 71 天龍ホッケーチーム 延期 京都ワイルドボアーズ 瑞穂  
13:00
リーグ 72 GENESIS 0 - 9 伊吹クラブ 篠山  
09/01(日) 09:00
入替戦 83 京都 ワイルドボアーズ
(1部6位)
1 - 6 畝傍クラブ
(2部1位)
瑞穂  
12:00
入替戦 82 京都クラブ
(西日本7位)
1 - 3 天龍
(1部1位)
瑞穂  
S大阪GUSTARE畝傍命友WINGS箕島小川 勝点 得点 失点 順位
シュライクス大阪* △ 1 - 1× 0 - 1 〇 5 - 0 〇 8 - 0× 1 - 2 7 2 12 15 4 11 3
team GUSTARE △ 1 - 1 *× 0 - 5× 0 - 4〇 7 - 0× 1 - 2 4 1 1 3 9 12 -3 5
畝傍クラブ〇 1 - 0 〇 5 - 0 * 〇 10 - 1〇 6 - 1 × 3 - 4 12 400 25 6 19 1
命友ホリーズ× 0 - 5〇 4 - 0 × 1 - 10 *× 1 - 2× 0 - 5 3 10 3 6 22 -16 6
FIELD WINGS
HOCKEY CLUB
× 0 - 8× 0 - 7× 1 - 6〇 2 - 1*〇 5 - 0 6 20 3 8 22 -14 4
箕島小川
クラブ
〇 2 - 1〇 2 - 1 〇 4 - 3〇 5 - 0 × 0 - 5 * 12 400 13 10 3 2
04/07(日) 15:00
リーグ 4 命友ホリーズ 1 - 2 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
04/14(日) 11:00
リーグ 10 シュライクス大阪 1 - 2 箕島小川クラブ マツゲン  
04/21(日) 11:00
リーグ 14 命友ホリーズ 延期 箕島小川クラブ マツゲン  
04/28(日) 13:00
リーグ 17 畝傍クラブ 6 - 1 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 篠山  
05/12(日) 09:00
リーグ 26 シュライクス大阪 0 - 1 畝傍クラブ 瑞穂  
10:30
リーグ 27 team GUSTARE 0 - 4 命友ホリーズ 瑞穂  
05/19(日) 11:00
リーグ 31 team GUSTARE 1 - 2 箕島小川クラブ マツゲン  
06/02(日) 09:00
リーグ 35 シュライクス大阪 5 - 0 命友ホリーズ 瑞穂  
12:00
リーグ 37 team GUSTARE 7 - 0 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
06/16(日) 09:00
リーグ 42 team GUSTARE 0 - 5 畝傍クラブ 瑞穂  
11:30
リーグ 14 命友ホリーズ 0 - 5 箕島小川クラブ マツゲン  
06/23(日) 09:00
リーグ 52 シュライクス大阪 1 - 1 team GUSTARE 瑞穂  
06/30(日) 12:00
リーグ 63 畝傍クラブ 10 - 1 命友ホリーズ 瑞穂  
13:30
リーグ 64 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 5 - 0 箕島小川クラブ 瑞穂  
07/07(日) 09:00
リーグ 69 シュライクス大阪 8 - 0 FIELD WINGS HOCKEY CLUB 瑞穂  
07/21(日) 11:00
リーグ 74 畝傍クラブ 3 - 4 箕島小川クラブ マツゲン  
09/01(日) 09:00
入替戦 83 京都 ワイルドボアーズ
(1部6位)
1 - 6 畝傍クラブ
(2部1位)
瑞穂  
10:30
入替戦 84 命友ホリーズ
(2部6位)
0 - 9 三重クラブ
(3部1位)
瑞穂  
13:30
入替戦 85 YAMATO
(3部6位)
0 - 8 Hiroshima Buena Vista Hockey Club
(4部1位)
瑞穂  
同志社大阪BS彦根六甲YAMATO三重 勝点 得点 失点 順位
同志社クラブ* 〇 6 - 2 〇 4 - 3 〇 2 - 1 〇 3 - 2× 0 - 10 12 4 0 1 15 18 -3 2
大阪
ブラックスティックス
× 2 - 6 * × 0 - 2〇 3 - 0 〇 2 - 0× 2 - 5 6 20 3 9 13 -4 4
彦根クラブ × 3 -4〇 2 - 0*△ 1 - 1 〇 2 - 0 × 1 - 2 7 2 1 2 9 7 2 3
六甲
ウォータース
× 1 - 2× 0 - 3△ 1 - 1*〇 2 - 0× 2 - 9 4 1 1 3 6 15 -9 5
YAMATO× 2 - 3× 0 - 2 × 0 - 2× 0 - 2*× 0 - 2 0 00 5 2 11 -9 6
三重クラブ 〇 10 - 0○ 5 - 2〇 2 - 1〇 9 - 2〇 2 - 0* 15 500 28 5 23 1
04/07(日) 10:30
リーグ 1 彦根クラブ 1 - 2 三重クラブ 瑞穂  
04/14(日) 14:30
リーグ 8 彦根クラブ 2 - 0 YAMATO 篠山  
16:00
リーグ 9 大阪ブラックスティックス 3 - 0 六甲ウォータース 篠山  
04/28(日) 16:00
リーグ 19 彦根クラブ 1 - 1 六甲ウォータース 篠山  
05/05(日) 13:00
リーグ 21 六甲ウォータース 2 - 0 YAMATO 篠山  
05/12(日) 13:30
リーグ 29 同志社クラブ 6 - 2 大阪ブラックスティックス 瑞穂  
06/02(日) 13:30
リーグ 38 同志社クラブ 0 - 10 三重クラブ 瑞穂  
06/16(日) 12:00
リーグ 44 大阪ブラックスティックス 0 - 2 彦根クラブ 瑞穂  
16:00
リーグ 49 YAMATO 0 - 2 三重クラブ 篠山  
06/23(日) 10:30
リーグ 53 同志社クラブ 3 - 2 YAMATO 瑞穂  
13:00
リーグ 57 六甲ウォータース 2 - 9 三重クラブ 篠山  
06/30(日) 10:30
リーグ 62 同志社クラブ 4 - 3 彦根クラブ 瑞穂  
13:00
リーグ 66 大阪ブラックスティックス 2 - 5 三重クラブ 篠山  
07/07(日) 10:30
リーグ 70 大阪ブラックスティックス 2 - 0 YAMATO 瑞穂  
14:30
リーグ 73 同志社クラブ 2 - 1 六甲ウォータース 篠山  
09/01(日) 10:30
入替戦 84 命友ホリーズ
(2部6位)
0 - 9 三重クラブ
(3部1位)
瑞穂  
13:30
入替戦 85 YAMATO
(3部6位)
0 - 8 Hiroshima Buena Vista Hockey Club
(4部1位)
瑞穂  
瑞穂甲友二階堂香芝FWGSHiroshima 勝点 得点 失点 順位
瑞穂クラブ*〇 5 - 0△ 1 - 1〇 3 - 1〇 8 - 0× 3 - 510311207132
甲友クラブ× 0 - 5*△ 1 - 1× 1 - 2〇 2 - 0× 1 - 84113516-115
二階堂クラブ△ 1 - 1△ 1 - 1*〇 3 - 0〇 2 - 1× 1 - 482218713
香芝
ホッケークラブ
× 1 - 3〇 2 - 1× 0 - 3*〇 4 - 0× 1 - 2620389-14
フィールドウィンド
&ゴールドスティッカーズ
× 0 - 8× 0 - 2× 1 - 2× 0 - 4*× 0 - 30005119-186
Hiroshima Buena Vista Hockey Club〇 5 - 3〇 8 - 1〇 4 - 1〇 2 - 1〇 3 - 0*15500226161
04/07(日) 10:00
リーグ 5 甲友クラブ 2 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ マツゲン  
04/14(日) 13:00
リーグ 7 香芝ホッケークラブ 1 - 2 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
04/28(日) 14:30
リーグ 18 二階堂クラブ 1 - 4 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
05/05(日) 16:00
リーグ 23 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 0 - 3 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
05/12(日) 15:00
リーグ 30 瑞穂クラブ 1 - 1 二階堂クラブ 瑞穂  
06/02(日) 10:30
リーグ 36 甲友クラブ 1 - 1 二階堂クラブ 瑞穂  
15:00
リーグ 39 瑞穂クラブ 3 - 5 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 瑞穂  
06/16(日) 10:30
リーグ 43 二階堂クラブ 3 - 0 香芝ホッケークラブ 瑞穂  
14:30
リーグ 48 甲友クラブ 1 - 8 Hiroshima Buena Vista Hockey Club 篠山  
15:00
リーグ 46 瑞穂クラブ 8 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 瑞穂  
06/23(日) 13:30
リーグ 55 二階堂クラブ 2 - 1 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 瑞穂  
15:00
リーグ 56 瑞穂クラブ 3 - 1 香芝ホッケークラブ 瑞穂  
06/30(日) 14:30
リーグ 67 香芝ホッケークラブ 4 - 0 フィールドウィンド&ゴールドスティッカーズ 篠山  
15:00
リーグ 65 瑞穂クラブ 5 - 0 甲友クラブ 瑞穂  
07/21(日) 12:30
リーグ 75 甲友クラブ 1 - 2 香芝ホッケークラブ マツゲン  

最終順位

最終順位(西日本)
1位 福井クラブ
2位 三菱化学ケミカル・坂出ホッケーチーム
3位 八頭クラブ
4位 箕島ホッケークラブ
5位 岡山クラブ
6位 滋賀クラブ
7位 京都クラブ (降格)
最終順位(関西1部)
1位 天龍ホッケーチーム (昇格)
2位 HC HYOGO HEARTS
3位 伊吹クラブ
4位 山口KUGAクラブ
5位 GENESIS
6位 京都ワイルドボアーズ (降格)
最終順位(関西2部)
1位 畝傍クラブ (昇格)
2位 箕島小川クラブ
3位 シュライクス大阪
4位 FIELD WINGS HOCKEY CLUB
5位 team GUSTARE
6位 命友ホリーズ (降格)
最終順位(関西3部)
1位 三重クラブ (昇格)
2位 同志社クラブ
3位 彦根クラブ
4位 大阪ブラックスティックス
5位 六甲ウォータース
6位 YAMATO (降格)
最終順位(関西4部)
1位 Hiroshima Buena Vista Hockey Club (昇格)
2位 瑞穂クラブ
3位 二階堂クラブ
4位 香芝ホッケークラブ
5位 甲友クラブ
6位 フィールド ウインド&ゴールド スティッカーズ

会場

  • 朝日総合運動公園

  • 伊吹第1グラウンド

  • グリーンランドみずほホッケー場

  • 丹波篠山総合スポーツセンター

  • マツゲンスポーツグラウンド

  • 熊山運動公園 ホッケー場

  • 三菱ケミカルグラウンド

実施
要項

大会名 平成31年度関西社会人ホッケーリーグ
主催及び主管 日本社会人ホッケー連盟
期間 平成31年4月7日(日)~9月8日(日)