大会情報MATCH

2013全日本インカレ

大会名 第62回男子・第35回女子全日本学生ホッケー選手権大会
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社、東京ホッケー協会、埼玉ホッケー協会、飯能市教育委員会、飯能ホッケー連盟、NPO法人 飯能市体育協会
期間 平成25年10月18日(金)~10月23日(水)
会場 飯能市阿須運動公園ホッケー場、駿河台大学ホッケー場、法政大学多摩グラウンド
参加チーム
(男子)
【北海道代表】北海道大学
【東北・北信越代表】 福井工業大学
【関東代表】駿河台大学、明治大学、慶應義塾大学、法政大学、早稲田大学、東京大学、学習院大学
【東海代表】中京大学
【関西代表】聖泉大学、関西学院大学、甲南大学、関西大学、神戸大学
【前回大会ベスト4】立命館大学、東京農業大学、天理大学、東海学院大学
【全日本大学大会枠】一橋大学、中央大学、新潟大学
【全日本大学王座決定戦枠】朝日大学、山梨学院大学
参加チーム
(女子)
【北海道・東北・北信越代表】北海道大学
【関東代表】早稲田大学、東京農業大学、慶應義塾大学、立教大学
【東海代表】中京大学
【関西代表】関西学院大学、聖泉大学
【前回大会ベスト4】山梨学院大学、天理大学、東海学院大学、立命館大学
【全日本大学大会枠】同志社大学、関西大学、成城大学
【全日本大学王座決定戦枠】駿河台大学
備考 本大会の「男子上位4チーム」は、「第87回全日本男子ホッケー選手権大会」、 「女子上位4チーム」は、「第74回全日本女子ホッケー選手権大会」の出場を獲得する。
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/19(土) 10:00 W5 - 1回戦 東海学院大学
(昨年度3位)
9 - 0 関西大学
(全日本大学大会2位)
駿河台
10:00 W4 - 1回戦 立教大学
(関東第4代表)
0 - 18 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
10:00 M2 - 1回戦 東京大学
(関東第6代表)
1 - 8 慶應義塾大学
(関東第3代表)
法政多摩
11:40 W1 - 1回戦 山梨学院大学
(昨年度1位)
5 - 0 早稲田大学
(関東第1代表)
阿須
11:40 W8 - 1回戦 成城大学
(全日本大学大会3位)
0 - 6 天理大学
(昨年度2位)
駿河台
11:40 M3 - 1回戦 福井工業大学
(東北・北信越代表)
2 - 4 聖泉大学
(関西第1代表)
法政多摩
13:20 M1 - 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
0 - 6 早稲田大学
(関東第5代表)
阿須
13:20 M5 - 1回戦 新潟大学
(全日本大学大会3位)
0 - 5 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
13:20 M6 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 4 一橋大学
(全日本大学大会1位)
法政多摩
15:00 M4 - 1回戦 中京大学
(東海第1代表)
0 - 5 明治大学
(関東第2代表)
阿須
15:00 M8 - 1回戦 神戸大学
(関西第5代表)
0 - 7 駿河台大学
(関東第1代表)
駿河台
15:00 M7 - 1回戦 学習院大学
(関東第7代表)
2 - 0 中央大学
(全日本大学大会2位)
法政多摩
10/20(日) 10:00 W2 - 1回戦 東京農業大学
(関東第2代表)
1 - 2 関西学院大学
(関西第1代表)
阿須
10:00 W6 - 1回戦 同志社大学
(全日本大学大会1位)
1 - 2 聖泉大学
(関西第2代表)
駿河台
10:00 M10 - 2回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
3 - 0 法政大学
(関東第4代表)
法政多摩
11:40 W3 - 1回戦 駿河台大学
(大学王座4位)
7 - 0 北海道大学
(北海道・東北・北信越代表)
阿須
11:40 W7 - 1回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
0 - 2 中京大学
(東海第1代表)
駿河台
11:40 M11 - 2回戦 朝日大学
(大学王座2位)
4 - 0 聖泉大学
(関西第1代表)
法政多摩
13:20 M9 - 2回戦 立命館大学
(昨年度1位)
4 - 1 早稲田大学
(関東第5代表)
阿須
13:20 M16 - 2回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
1 - 0 東京農業大学
(昨年度2位)
駿河台
13:20 M14 - 2回戦 一橋大学
(全日本大学大会1位)
0 - 7 山梨学院大学
(大学王座4位)
法政多摩
15:00 M12 - 2回戦 明治大学
(関東第2代表)
1 - 1
3 SO 2
東海学院大学
(昨年度4位)
阿須
15:00 M13 - 2回戦 天理大学
(昨年度3位)
7 - 0 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
15:00 M15 - 2回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 1 学習院大学
(関東第7代表)
法政多摩
10/21(月) 10:00 W10 - 準々決勝 駿河台大学
(大学王座4位)
0 - 3 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
10:00 W11 - 準々決勝 東海学院大学
(昨年度3位)
0 - 1 聖泉大学
(関西第2代表)
駿河台
11:40 W9 - 準々決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
9 - 0 関西学院大学
(関西第1代表)
阿須
11:40 W12 - 準々決勝 中京大学
(東海第1代表)
0 - 4 天理大学
(昨年度2位)
駿河台
13:20 M17 - 準々決勝 立命館大学
(昨年度1位)
3 - 2 慶應義塾大学
(関東第3代表)
阿須
13:20 M20 - 準々決勝 関西大学
(関西第4代表)
1 - 5 駿河台大学
(関東第1代表)
駿河台
15:00 M18 - 準々決勝 朝日大学
(大学王座2位)
2 - 2
6 SO 5
明治大学
(関東第2代表)
阿須
15:00 M19 - 準々決勝 天理大学
(昨年度3位)
4 - 1 山梨学院大学
(大学王座4位)
駿河台
10/22(火) 10:00 W14 - 準決勝 聖泉大学
(関西第2代表)
1 - 2 天理大学
(昨年度2位)
阿須
11:40 W13 - 準決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
2 - 1 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
13:20 M21 - 準決勝 立命館大学
(昨年度1位)
5 - 0 朝日大学
(大学王座2位)
阿須
15:00 M22 - 準決勝 天理大学
(昨年度3位)
0 - 0
1 EX 0
駿河台大学
(関東第1代表)
阿須
10/23(水) 10:00 W15 - 3位決定戦 立命館大学
(昨年度4位)
3 - 0 聖泉大学
(関西第2代表)
阿須
11:40 M23 - 3位決定戦 朝日大学
(大学王座2位)
3 - 0 駿河台大学
(関東第1代表)
阿須
13:20 W16 - 決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
1 - 0 天理大学
(昨年度2位)
阿須
15:00 M24 - 決勝 立命館大学
(昨年度1位)
1 - 0 天理大学
(昨年度3位)
阿須
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/19(土) 10:00 M2 - 1回戦 東京大学
(関東第6代表)
1 - 8 慶應義塾大学
(関東第3代表)
法政多摩
11:40 M3 - 1回戦 福井工業大学
(東北・北信越代表)
2 - 4 聖泉大学
(関西第1代表)
法政多摩
13:20 M1 - 1回戦 甲南大学
(関西第3代表)
0 - 6 早稲田大学
(関東第5代表)
阿須
13:20 M5 - 1回戦 新潟大学
(全日本大学大会3位)
0 - 5 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
13:20 M6 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 4 一橋大学
(全日本大学大会1位)
法政多摩
15:00 M4 - 1回戦 中京大学
(東海第1代表)
0 - 5 明治大学
(関東第2代表)
阿須
15:00 M8 - 1回戦 神戸大学
(関西第5代表)
0 - 7 駿河台大学
(関東第1代表)
駿河台
15:00 M7 - 1回戦 学習院大学
(関東第7代表)
2 - 0 中央大学
(全日本大学大会2位)
法政多摩
10/20(日) 10:00 M10 - 2回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
3 - 0 法政大学
(関東第4代表)
法政多摩
11:40 M11 - 2回戦 朝日大学
(大学王座2位)
4 - 0 聖泉大学
(関西第1代表)
法政多摩
13:20 M9 - 2回戦 立命館大学
(昨年度1位)
4 - 1 早稲田大学
(関東第5代表)
阿須
13:20 M16 - 2回戦 駿河台大学
(関東第1代表)
1 - 0 東京農業大学
(昨年度2位)
駿河台
13:20 M14 - 2回戦 一橋大学
(全日本大学大会1位)
0 - 7 山梨学院大学
(大学王座4位)
法政多摩
15:00 M12 - 2回戦 明治大学
(関東第2代表)
1 - 1
3 SO 2
東海学院大学
(昨年度4位)
阿須
15:00 M13 - 2回戦 天理大学
(昨年度3位)
7 - 0 関西学院大学
(関西第2代表)
駿河台
15:00 M15 - 2回戦 関西大学
(関西第4代表)
2 - 1 学習院大学
(関東第7代表)
法政多摩
10/21(月) 13:20 M17 - 準々決勝 立命館大学
(昨年度1位)
3 - 2 慶應義塾大学
(関東第3代表)
阿須
13:20 M20 - 準々決勝 関西大学
(関西第4代表)
1 - 5 駿河台大学
(関東第1代表)
駿河台
15:00 M18 - 準々決勝 朝日大学
(大学王座2位)
2 - 2
6 SO 5
明治大学
(関東第2代表)
阿須
15:00 M19 - 準々決勝 天理大学
(昨年度3位)
4 - 1 山梨学院大学
(大学王座4位)
駿河台
10/22(火) 13:20 M21 - 準決勝 立命館大学
(昨年度1位)
5 - 0 朝日大学
(大学王座2位)
阿須
15:00 M22 - 準決勝 天理大学
(昨年度3位)
0 - 0
1 EX 0
駿河台大学
(関東第1代表)
阿須
10/23(水) 11:40 M23 - 3位決定戦 朝日大学
(大学王座2位)
3 - 0 駿河台大学
(関東第1代表)
阿須
15:00 M24 - 決勝 立命館大学
(昨年度1位)
1 - 0 天理大学
(昨年度3位)
阿須
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/19(土) 10:00 W5 - 1回戦 東海学院大学
(昨年度3位)
9 - 0 関西大学
(全日本大学大会2位)
駿河台
10:00 W4 - 1回戦 立教大学
(関東第4代表)
0 - 18 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
11:40 W1 - 1回戦 山梨学院大学
(昨年度1位)
5 - 0 早稲田大学
(関東第1代表)
阿須
11:40 W8 - 1回戦 成城大学
(全日本大学大会3位)
0 - 6 天理大学
(昨年度2位)
駿河台
10/20(日) 10:00 W2 - 1回戦 東京農業大学
(関東第2代表)
1 - 2 関西学院大学
(関西第1代表)
阿須
10:00 W6 - 1回戦 同志社大学
(全日本大学大会1位)
1 - 2 聖泉大学
(関西第2代表)
駿河台
11:40 W3 - 1回戦 駿河台大学
(大学王座4位)
7 - 0 北海道大学
(北海道・東北・北信越代表)
阿須
11:40 W7 - 1回戦 慶應義塾大学
(関東第3代表)
0 - 2 中京大学
(東海第1代表)
駿河台
10/21(月) 10:00 W10 - 準々決勝 駿河台大学
(大学王座4位)
0 - 3 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
10:00 W11 - 準々決勝 東海学院大学
(昨年度3位)
0 - 1 聖泉大学
(関西第2代表)
駿河台
11:40 W9 - 準々決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
9 - 0 関西学院大学
(関西第1代表)
阿須
11:40 W12 - 準々決勝 中京大学
(東海第1代表)
0 - 4 天理大学
(昨年度2位)
駿河台
10/22(火) 10:00 W14 - 準決勝 聖泉大学
(関西第2代表)
1 - 2 天理大学
(昨年度2位)
阿須
11:40 W13 - 準決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
2 - 1 立命館大学
(昨年度4位)
阿須
10/23(水) 10:00 W15 - 3位決定戦 立命館大学
(昨年度4位)
3 - 0 聖泉大学
(関西第2代表)
阿須
13:20 W16 - 決勝 山梨学院大学
(昨年度1位)
1 - 0 天理大学
(昨年度2位)
阿須
最終順位(男子)
1位 立命館大学 2年連続5度目
2位 天理大学
3位 朝日大学
4位 駿河台大学
最終順位(女子)
1位 山梨学院大学 2年連続6度目
2位 天理大学
3位 立命館大学
4位 聖泉大学