大会情報MATCH

2015大学王座

大会名 第34回全日本大学ホッケー王座決定戦(第34回全日本大学ホッケー東西交流戦)
趣旨 我国ホッケーの中核は大学ホッケーが担っており、今後とも我国の主導的役割を果たさなければならない。この目標を果たす為に、日本のトップレベルチームと選手によって水準の高い競技を展開し、より一層の競技力向上のための刺激と機会にすると共に、併せて大学ホッケー界、ひいては日本ホッケー界の国内・国外における強化、ホッケーのメジャー化に寄与しようとするものである。
主催 (公社)日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社、東京ホッケー協会、埼玉ホッケー協会、飯能市役所、飯能市教育委員会、飯能ホッケー連盟、NPO法人 飯能市体育協会
種別 王座決定戦 男子12チーム、女子12チーム、計24チーム
東西交流戦 男子2チーム、女子2チーム、計4チーム
期間 平成27年7月9日(木)~7月12日(日)
会場 阿須運動公園ホッケー場、駿河台大学ホッケー場
参加チーム
(男子)
北海道代表:北海道大学
北信越代表:福井工業大学
関東第1代表:(第3シード)明治大学
関東第2代表:(第4シード)早稲田大学
関東第3代表:山梨学院大学
関東第4代表:法政大学
関東第5代表:駿河台大学
東海第1代表:朝日大学
関西第1代表:(第1シード)立命館大学
関西第2代表:(第2シード)天理大学
関西第3代表:聖泉大学
東海第2代表・関西第4代表プレーオフ:関西学院大学
参加チーム
(女子)
北海道代表:北海道大学
北信越代表:※出場なし
関東第1代表:(第3シード)山梨学院大学
関東第2代表:東京農業大学
関東第3代表:駿河台大学
関東第4代表:早稲田大学
関東第5代表:慶應義塾大学
関東第6代表:立教大学
東海第1代表:(第1シード)東海学院大学
関西第1代表:(第2シード)天理大学
関西第2代表:(第4シード)立命館大学
関西第3代表:聖泉大学
東海第2代表・関西第4代表プレーオフ:関西学院大学※
備考 第1シード~第4シードは、前回大会の順位にもとづき、そのチームの所属する地区に与えられる。
出場チームの決定は各地区の春季リーグ等の結果にもとづいて決定する。
女子の北信越代表の出場チームがないため、関東第6代表として出場枠を割り当てた。
※東海第2代表・関西第4代表プレーオフは、当該チームが関西学生春季リーグに参加している場合は、その順位に基づき出場チームを決定する。
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/09(木) 09:30 W1 - 1回戦 立教大学
(関東第6代表)
0 - 8 聖泉大学
(関西第3代表)
阿須
09:30 W2 - 1回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
3 - 0 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
11:15 W3 - 1回戦 慶應義塾大学
(関東第5代表)
0 - 4 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
阿須
11:15 W4 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 13 駿河台大学
(関東第3代表)
駿河台
13:00 M1 - 1回戦 駿河台大学
(関東第5代表)
3 - 2 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
阿須
13:00 M2 - 1回戦 聖泉大学
(関西第3代表)
3 - 3
3 SO 1
朝日大学
(東海第1代表)
駿河台
14:45 M3 - 1回戦 法政大学
(関東第4代表)
1 - 1
1 SO 2
福井工業大学
(北信越代表)
阿須
14:45 M4 - 1回戦 山梨学院大学
(関東第3代表)
20 - 0 北海道大学
(北海道代表)
駿河台
07/10(金) 09:30 W5 - 2回戦 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
1 - 3 立命館大学
(関西第2代表)
阿須
09:30 W6 - 2回戦 駿河台大学
(関東第3代表)
0 - 5 山梨学院大学
(関東第1代表)
駿河台
11:15 W7 - 2回戦 東海学院大学
(東海第1代表)
1 - 0 聖泉大学
(関西第3代表)
阿須
11:15 W8 - 2回戦 天理大学
(関西第1代表)
4 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
駿河台
13:00 M5 - 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
4 - 0 駿河台大学
(関東第5代表)
阿須
13:00 M6 - 2回戦 天理大学
(関西第2代表)
6 - 0 聖泉大学
(関西第)
駿河台
14:45 M7 - 2回戦 福井工業大学
(北信越代表)
1 - 1
2 SO 4
早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
14:45 M8 - 2回戦 山梨学院大学
(関東第3代表)
3 - 2 明治大学
(関東第1代表)
駿河台
07/11(土) 09:00 W9 - 準決勝 天理大学
(関西第1代表)
1 - 1
2 SO 3
山梨学院大学
(関東第1代表)
阿須
10:45 W10 - 準決勝 東海学院大学
(東海第1代表)
1 - 1
3 SO 1
立命館大学
(関西第2代表)
阿須
12:25 - 東西交流戦 西日本選抜 1 - 0 東日本選抜 阿須
14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(関西第1代表)
7 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
15:45 M10 - 準決勝 天理大学
(関西第2代表)
3 - 2 山梨学院大学
(関東第3代表)
阿須
07/12(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 立命館大学
(関西第2代表)
1 - 1
1 SO 3
天理大学
(関西第1代表)
阿須
10:45 M11 - 3位決定戦 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 5 山梨学院大学
(関東第3代表)
阿須
12:25 - 東西交流戦 西日本選抜 2 - 2 東日本選抜 阿須
14:00 W12 - 決勝 東海学院大学
(東海第1代表)
2 - 2
4 SO 5
山梨学院大学
(関東第1代表)
阿須
15:45 M12 - 決勝 立命館大学
(関西第1代表)
1 - 2 天理大学
(関西第2代表)
阿須
大学王座_男子_2015
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/09(木) 13:00 M1 - 1回戦 駿河台大学
(関東第5代表)
3 - 2 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
阿須
13:00 M2 - 1回戦 聖泉大学
(関西第3代表)
3 - 3
3 SO 1
朝日大学
(東海第1代表)
駿河台
14:45 M3 - 1回戦 法政大学
(関東第4代表)
1 - 1
1 SO 2
福井工業大学
(北信越代表)
阿須
14:45 M4 - 1回戦 山梨学院大学
(関東第3代表)
20 - 0 北海道大学
(北海道代表)
駿河台
07/10(金) 13:00 M5 - 2回戦 立命館大学
(関西第1代表)
4 - 0 駿河台大学
(関東第5代表)
阿須
13:00 M6 - 2回戦 天理大学
(関西第2代表)
6 - 0 聖泉大学
(関西第)
駿河台
14:45 M7 - 2回戦 福井工業大学
(北信越代表)
1 - 1
2 SO 4
早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
14:45 M8 - 2回戦 山梨学院大学
(関東第3代表)
3 - 2 明治大学
(関東第1代表)
駿河台
07/11(土) 14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(関西第1代表)
7 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
阿須
15:45 M10 - 準決勝 天理大学
(関西第2代表)
3 - 2 山梨学院大学
(関東第3代表)
阿須
07/12(日) 10:45 M11 - 3位決定戦 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 5 山梨学院大学
(関東第3代表)
阿須
12:25 - 東西交流戦 西日本選抜 2 - 2 東日本選抜 阿須
15:45 M12 - 決勝 立命館大学
(関西第1代表)
1 - 2 天理大学
(関西第2代表)
阿須
大学王座_女子_2015
日程 チーム 結果 チーム 会場
07/09(木) 09:30 W1 - 1回戦 立教大学
(関東第6代表)
0 - 8 聖泉大学
(関西第3代表)
阿須
09:30 W2 - 1回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
3 - 0 東京農業大学
(関東第2代表)
駿河台
11:15 W3 - 1回戦 慶應義塾大学
(関東第5代表)
0 - 4 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
阿須
11:15 W4 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 13 駿河台大学
(関東第3代表)
駿河台
07/10(金) 09:30 W5 - 2回戦 関西学院大学
(東海・関西プレーオフ)
1 - 3 立命館大学
(関西第2代表)
阿須
09:30 W6 - 2回戦 駿河台大学
(関東第3代表)
0 - 5 山梨学院大学
(関東第1代表)
駿河台
11:15 W7 - 2回戦 東海学院大学
(東海第1代表)
1 - 0 聖泉大学
(関西第3代表)
阿須
11:15 W8 - 2回戦 天理大学
(関西第1代表)
4 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
駿河台
07/11(土) 09:00 W9 - 準決勝 天理大学
(関西第1代表)
1 - 1
2 SO 3
山梨学院大学
(関東第1代表)
阿須
10:45 W10 - 準決勝 東海学院大学
(東海第1代表)
1 - 1
3 SO 1
立命館大学
(関西第2代表)
阿須
12:25 - 東西交流戦 西日本選抜 1 - 0 東日本選抜 阿須
07/12(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 立命館大学
(関西第2代表)
1 - 1
1 SO 3
天理大学
(関西第1代表)
阿須
14:00 W12 - 決勝 東海学院大学
(東海第1代表)
2 - 2
4 SO 5
山梨学院大学
(関東第1代表)
阿須
最終順位(男子)
1位 天理大学 3年ぶり23度目
2位 立命館大学
3位 山梨学院大学
4位 早稲田大学
最優秀選手賞 黒川 大地 天理大学
敢闘選手賞 大橋 雅貴 立命館大学
最終順位(女子)
1位 山梨学院大学 2年ぶり5度目
2位 東海学院大学
3位 天理大学
4位 立命館大学
最優秀選手賞 西永 優衣 山梨学院大学
敢闘選手賞 的塲 麻有 東海学院大学