大会情報・結果MATCH

大会名 第37回全日本大学ホッケー王座決定戦・第37回全日本大学ホッケー東西交流戦
趣旨 我国ホッケーの中核は大学ホッケーが担っており、今後とも我国の主導的役割を果たさなければならない。この目標を果たす為に、日本のトップレベルチームと選手によって水準の高い競技を展開し、より一層の競技力向上のための刺激と機会にすると共に、併せて大学ホッケー界、ひいては日本ホッケー界の国内・国外における強化、ホッケーのメジャー化に寄与しようとするものである。
主催 (公社)日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関西学生ホッケー連盟
後援
読売新聞社、大阪ホッケー協会、奈良県ホッケー協会、京都ホッケー協会、兵庫県ホッケー協会、滋賀県ホッケー協会、和歌山県ホッケー協会
種別 王座決定戦 男子12チーム、女子12チーム、計24チーム
東西交流戦 男子2チーム、女子2チーム、計4チーム
期間 平成30年6月28日(木)~ 7月1日(日)
会場 立命館OICフィールド、親里ホッケー場
参加チーム
(男子)
北海道地区代表(1):北海道大学
関東地区代表(4):法政大学、山梨学院大学、明治大学、早稲田大学
北信越地区代表(1):福井工業大学
東海地区代表(1):朝日大学
関西地区代表(4):立命館大学、天理大学、聖泉大学、甲南大学
東海第2・関東第5プレーオフ枠(1):東京農業大学
参加チーム
(女子)
北海道・北信越地区代表(1):北海道大学
関東地区代表(5):山梨学院大学、駿河台大学、早稲田大学、東京農業大学、立教大学
東海地区代表(1):東海学院大学
関西地区代表(4):天理大学、立命館大学、聖泉大学、関西学院大学
東海第2・関東第6プレーオフ枠(1):中京大学
その他 6月30日(土)7月1日(日)の観戦には、観戦チケット(一般)が必要です。東西交流戦も含まれます。
現地でお買い求めの上、ご観戦をお願いします。
1日観戦チケット¥700(税込)、2日間観戦チケット¥1,000(税込)
※高校生以下は無料です。
備考 <男子>第37回全日本大学王座決定戦 東北・北信越予選会(結果)
<男子>東海第2・関東第5プレーオフ(結果)
<女子>東海第2・関東第6プレーオフ(結果)
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/28(木) 09:30 W3 - 1回戦 東京農業大学
(関東第3代表)
2 - 4 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
09:30 W1 - 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
6 - 0 立教大学
(関東第5代表)
茨木
11:00 W4 - 1回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
0 - 2 関西学院大学
(関西第4代表)
親里
11:00 W2 - 1回戦 北海道大学
(北海道・北信越代表)
0 - 11 中京大学
(東海・関東プレーオフ)
茨木
12:30 M3 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 12 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
12:30 M1 - 1回戦 朝日大学
(東海第1代表)
0 - 0
0 SO 2
早稲田大学
(関東第4代表)
茨木
14:00 M4 - 1回戦 山梨学院大学
(関東第2代表)
2 - 1 明治大学
(関東第3代表)
親里
14:00 M2 - 1回戦 甲南大学
(関西第4代表)
1 - 4 東京農業大学
(東海・関東プレーオフ)
茨木
06/29(金) 09:30 W6 - 準々決勝 中京大学
(東海・関東プレーオフ)
0 - 2 東海学院大学
(東海代表)
茨木
09:30 W7 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
5 - 0 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
11:00 W5 - 準々決勝 天理大学
(関西第1代表)
3 - 0 駿河台大学
(関東第2代表)
茨木
11:00 W8 - 準々決勝 関西学院大学
(関西第4代表)
0 - 5 立命館大学
(関西第2代表)
親里
12:30 M5 - 準々決勝 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
茨木
12:30 M8 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第2代表)
1 - 4 天理大学
(関西第2代表)
親里
14:00 M7 - 準々決勝 法政大学
(関東第1代表)
3 - 3
0 SO 3
聖泉大学
(関西第3代表)
親里
14:00 M6 - 準々決勝 東京農業大学
(東海・関東プレーオフ)
0 - 3 福井工業大学
(北信越代表)
茨木
06/30(土) 09:30 W10 - 準決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
3 - 1 立命館大学
(関西第2代表)
茨木
11:00 W9 - 準決勝 天理大学
(関西第1代表)
1 - 4 東海学院大学
(東海代表)
茨木
12:30 - 東西交流戦 西日本代表 2 - 1 東日本代表 茨木
14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(関西第1代表)
4 - 0 福井工業大学
(北信越代表)
茨木
15:30 M10 - 準決勝 聖泉大学
(関西第3代表)
0 - 5 天理大学
(関西第2代表)
茨木
07/01(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 天理大学
(関西第1代表)
2 - 4 立命館大学
(関西第2代表)
茨木
10:30 M11 - 3位決定戦 福井工業大学
(北信越代表)
5 - 1 聖泉大学
(関西第3代表)
茨木
12:00 - 東西交流戦 西日本代表 1 - 3 東日本代表 茨木
13:30 W12 - 決勝戦 東海学院大学
(東海代表)
0 - 0
2 SO 1
山梨学院大学
(関東第1代表)
茨木
15:00 M12 - 決勝戦 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 2 天理大学
(関西第2代表)
茨木
men_ouza_20180702
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/28(木) 12:30 M3 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 12 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
12:30 M1 - 1回戦 朝日大学
(東海第1代表)
0 - 0
0 SO 2
早稲田大学
(関東第4代表)
茨木
14:00 M4 - 1回戦 山梨学院大学
(関東第2代表)
2 - 1 明治大学
(関東第3代表)
親里
14:00 M2 - 1回戦 甲南大学
(関西第4代表)
1 - 4 東京農業大学
(東海・関東プレーオフ)
茨木
06/29(金) 12:30 M5 - 準々決勝 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
茨木
12:30 M8 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第2代表)
1 - 4 天理大学
(関西第2代表)
親里
14:00 M7 - 準々決勝 法政大学
(関東第1代表)
3 - 3
0 SO 3
聖泉大学
(関西第3代表)
親里
14:00 M6 - 準々決勝 東京農業大学
(東海・関東プレーオフ)
0 - 3 福井工業大学
(北信越代表)
茨木
06/30(土) 14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(関西第1代表)
4 - 0 福井工業大学
(北信越代表)
茨木
15:30 M10 - 準決勝 聖泉大学
(関西第3代表)
0 - 5 天理大学
(関西第2代表)
茨木
07/01(日) 10:30 M11 - 3位決定戦 福井工業大学
(北信越代表)
5 - 1 聖泉大学
(関西第3代表)
茨木
12:00 - 東西交流戦 西日本代表 1 - 3 東日本代表 茨木
15:00 M12 - 決勝戦 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 2 天理大学
(関西第2代表)
茨木
women_ouza_20180702
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/28(木) 09:30 W3 - 1回戦 東京農業大学
(関東第3代表)
2 - 4 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
09:30 W1 - 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
6 - 0 立教大学
(関東第5代表)
茨木
11:00 W4 - 1回戦 早稲田大学
(関東第4代表)
0 - 2 関西学院大学
(関西第4代表)
親里
11:00 W2 - 1回戦 北海道大学
(北海道・北信越代表)
0 - 11 中京大学
(東海・関東プレーオフ)
茨木
06/29(金) 09:30 W6 - 準々決勝 中京大学
(東海・関東プレーオフ)
0 - 2 東海学院大学
(東海代表)
茨木
09:30 W7 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
5 - 0 聖泉大学
(関西第3代表)
親里
11:00 W5 - 準々決勝 天理大学
(関西第1代表)
3 - 0 駿河台大学
(関東第2代表)
茨木
11:00 W8 - 準々決勝 関西学院大学
(関西第4代表)
0 - 5 立命館大学
(関西第2代表)
親里
06/30(土) 09:30 W10 - 準決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
3 - 1 立命館大学
(関西第2代表)
茨木
11:00 W9 - 準決勝 天理大学
(関西第1代表)
1 - 4 東海学院大学
(東海代表)
茨木
12:30 - 東西交流戦 西日本代表 2 - 1 東日本代表 茨木
07/01(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 天理大学
(関西第1代表)
2 - 4 立命館大学
(関西第2代表)
茨木
13:30 W12 - 決勝戦 東海学院大学
(東海代表)
0 - 0
2 SO 1
山梨学院大学
(関東第1代表)
茨木
最終順位(男子)
1位 立命館大学 2年連続7回目
2位 天理大学
3位 福井工業大学
4位 聖泉大学
最優秀選手賞 畑野 修平 立命館大学
敢闘選手賞 落合 晴輝 天理大学
最終順位(女子)
1位 東海学院大学 4年ぶり8回目
2位 山梨学院大学
3位 立命館大学
4位 天理大学
最優秀選手賞 山口 未彩季 東海学院大学
敢闘選手賞 白石 莉奈子 山梨学院大学