第69回男子・第42回女子全日本学生ホッケー選手権大会(インカレ)

前年度ベスト4のチーム・各ブロックから選出された代表8チーム 計男子12校・女子12校が出場し、大学ホッケー日本一のタイトルを争う。男女各上位4校は、全日本ホッケー選手権の出場権を獲得。

【観戦について】
本大会は無観客試合であり、ご来場頂いても入場できません。UNIVAS(ユニバス/一般社団法人大学スポーツ協会)のLIVE配信をお楽しみください。

UNIVAS LIVE [公式サイト]
https://www.univas.jp/live/univas_cup/

<放映予定>
・10月31日 (土):男子準々決勝
・11月1日 (日):女子準々決勝
・11月2日 (月):男女準決勝
会場:大井ホッケー競技場 サウスピッチ、駒沢オリンピック公園総合運動場 第一球技場
※ LIVE配信 (試合映像のみ)

・11月3日 (火・祝):男女決勝戦・男女3位決定戦
会場:大井ホッケー競技場 サウスピッチ
※ カメラ3台を用いたLIVE配信 (実況・解説あり)

【大会プログラム】
ダウンロードはこちら(23.0MB)

出場
チーム

【男子】山梨学院大学(第1シード)、立命館大学(第2シード)、福井工業大学(第3シード)、明治大学(第4シード)、北海道大学、早稲田大学、慶應義塾大学、朝日大学、東海学院大学、北信越代表(不参加)、天理大学、聖泉大学

【女子】山梨学院大学(第1シード)、立命館大学(第2シード)、天理大学(第3シード)、東海学院大学(第4シード)、北海道大学、北信越代表(不参加)、駿河台大学、関東第2代表、朝日大学、中京大学、聖泉大学、関西学院大学

日程

10/10(土) 15:30
一回戦 W2 聖泉大学 1 - 0 関西学院大学 OSP  
10/17(土) 12:00
一回戦 M1 天理大学 3 - 0 聖泉大学 親里
10/24(土) 10:00
一回戦 W3 朝日大学 1 - 0 中京大学 朝日大学
13:00
一回戦 M2 朝日大学 4 - 1 東海学院大学 朝日大学
10/25(日) 12:00
一回戦 W4 駿河台大学 2 - 0 東京農業大学 大井S
14:30
一回戦 M3 早稲田大学 1 - 0 慶應義塾大学 大井S
10/31(土) 12:00
準々決勝 M8 北海道大学 立命館大学
(第2シード)
大井S  
12:00
準々決勝 M6 朝日大学 明治大学
(第4シード)
駒沢  
14:30
準々決勝 M5 天理大学 山梨学院大学
(第1シード)
大井S  
14:30
準々決勝 M7 早稲田大学 福井工業大学
(第3シード)
駒沢  
11/01(日) 12:00
準々決勝 W8 駿河台大学 立命館大学
(第2シード)
大井S  
12:00
準々決勝 W6 聖泉大学 東海学院大学
(第4シード)
駒沢  
14:30
準々決勝 W5 北海道大学 山梨学院大学
(第1シード)
大井S  
14:30
準々決勝 W7 朝日大学 天理大学
(第3シード)
駒沢  
11/02(月) 12:00
準決勝 W9 W5勝者 W6勝者 大井S  
12:00
準決勝 W10 W7勝者 W8勝者 駒沢  
14:30
準決勝 M9 M5勝者 M6勝者 大井S  
14:30
準決勝 M10 M7勝者 M8勝者 駒沢  
11/03(火) 09:30
3位決定戦 W11 W9敗者 W10敗者 大井S  
11:20
3位決定戦 M11 M9敗者 M10敗者 大井S  
13:10
決勝 W12 W9勝者 W10勝者 大井S  
15:00
決勝 M12 M9勝者 M10勝者 大井S  
10/17(土) 12:00
一回戦 M1 天理大学 3 - 0 聖泉大学 親里
10/24(土) 13:00
一回戦 M2 朝日大学 4 - 1 東海学院大学 朝日大学
10/25(日) 14:30
一回戦 M3 早稲田大学 1 - 0 慶應義塾大学 大井S
10/31(土) 12:00
準々決勝 M8 北海道大学 立命館大学
(第2シード)
大井S  
12:00
準々決勝 M6 朝日大学 明治大学
(第4シード)
駒沢  
14:30
準々決勝 M5 天理大学 山梨学院大学
(第1シード)
大井S  
14:30
準々決勝 M7 早稲田大学 福井工業大学
(第3シード)
駒沢  
11/02(月) 14:30
準決勝 M9 M5勝者 M6勝者 大井S  
14:30
準決勝 M10 M7勝者 M8勝者 駒沢  
11/03(火) 11:20
3位決定戦 M11 M9敗者 M10敗者 大井S  
15:00
決勝 M12 M9勝者 M10勝者 大井S  
10/10(土) 15:30
一回戦 W2 聖泉大学 1 - 0 関西学院大学 OSP  
10/24(土) 10:00
一回戦 W3 朝日大学 1 - 0 中京大学 朝日大学
10/25(日) 12:00
一回戦 W4 駿河台大学 2 - 0 東京農業大学 大井S
11/01(日) 12:00
準々決勝 W8 駿河台大学 立命館大学
(第2シード)
大井S  
12:00
準々決勝 W6 聖泉大学 東海学院大学
(第4シード)
駒沢  
14:30
準々決勝 W5 北海道大学 山梨学院大学
(第1シード)
大井S  
14:30
準々決勝 W7 朝日大学 天理大学
(第3シード)
駒沢  
11/02(月) 12:00
準決勝 W9 W5勝者 W6勝者 大井S  
12:00
準決勝 W10 W7勝者 W8勝者 駒沢  
11/03(火) 09:30
3位決定戦 W11 W9敗者 W10敗者 大井S  
13:10
決勝 W12 W9勝者 W10勝者 大井S  

実施
要項

大会名 第69回男子・第42回女子 全日本学生ホッケー選手権大会
期間 <1回戦>
(北海道) ※ 北信越代表不参加の為、試合はありません。
(関東) 10月25日 (日)
(東海) 10月24日 (土)
(関西) 10月10日 (土) ・17日 (土)

<準々決勝・準決勝・3位決定戦・決勝戦>
10月31日(土)~11月3日(火・祝)
主催 公益社団法人日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟、北海道学生ホッケー連盟、東海学生ホッケー連盟、関西学生ホッケー連盟
参加チーム 男子12チーム
女子12チーム
備考 本大会の男子上位4チームが、第94回全日本男子ホッケー選手権大会の出場権を得る
本大会の女子上位4チームが、第81回全日本女子ホッケー選手権大会の出場権を得る

過去の
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019全日本インカレ山梨学院大学(5年連続7回目)山梨学院大学(3年ぶり9回目)
2018全日本インカレ山梨学院大学(4年連続6回目)東海学院大学(7年ぶり7回目)
2017全日本インカレ山梨学院大学(3年連続5回目)立命館大学(2年ぶり4回目)
2016全日本インカレ山梨学院大学(2年連続4回目)山梨学院大学(2年ぶり8回目)
2015全日本インカレ山梨学院大学(4年ぶり3回目)立命館大学(10年ぶり3回目)
2014全日本インカレ立命館大学(3年連続6回目)山梨学院大学(3年連続7回目)
2013全日本インカレ立命館大学(2年連続5回目)山梨学院大学(2年連続6回目)
2012全日本インカレ立命館大学(3年ぶり4回目)山梨学院大学(3年ぶり5回目)