男子第68回・女子第41回全日本学生ホッケー選手権大会(インカレ)

【チケット情報】
26日の準決勝と27日の3位決定戦、決勝戦の試合は有料です。
高校生以下は無料です。

・1日券(26日もしくは27日のみ有効)
 大人1,000円、大学生500円
・2日通し券(26日と27日ともに有効)
 大人1,500円、大学生1,000円

当日、会場で販売しています。

出場
チーム

男子

  • 前年度ベスト4

    • 山梨学院大学(優勝)
    • 福井工業大学(準優勝)
    • 立命館大学(3位)
    • 天理大学(4位)
  • 大学王座枠(1)

    • 朝日大学(優勝)
  • 北海道枠(1)

    • 北海道大学
  • 北信越枠(1)

    • 新潟大学
  • 関東枠(7)

    • 明治大学(春季リーグ1部1位)
    • 早稲田大学(1部3位)
    • 法政大学(1部4位)
    • 慶應義塾大学(1部5位)
    • 東京農業大学(1部6位)
    • 東京大学(1部7位)
    • 駿河台大学(1部8位)
  • 東海枠(1)

    • 東海学院大学(春季リーグ2位)
  • 関西枠(6)

    • 聖泉大学(春季リーグ1部4位)
    • 大阪大学(1部6位)
    • 関西学院大学(1部7位)
    • 甲南大学(1部8位)
    • 神戸大学(2部1位)
    • 関西大学(2部2位)
  • 全日本大学大会(3)

    • 学習院大学(優勝)
    • 京都大学(準優勝)
    • 一橋大学(3位)

女子

  • 前年度ベスト4

    • 東海学院大学(優勝)
    • 天理大学(準優勝)
    • 山梨学院大学(3位)
    • 立命館大学(4位)
  • 大学王座枠(0)

  • 北海道・北信越枠(1)

    • 新潟大学(北海道北信越ブロック予選)
  • 関東枠(4)

    • 駿河台大学(春季リーグ1部2位)
    • 早稲田大学(1部3位)
    • 東京農業大学(1部4位)
    • 慶應義塾大学(1部5位)
  • 東海枠(1)

    • 中京大学(春季リーグ2位)
  • 関西枠(3)

    • 聖泉大学(1部4位)
    • 関西学院大学(1部5位)
    • 同志社大学(1部6位)
  • 全日本大学大会(3)

    • 朝日大学(優勝)
    • 学習院大学(準優勝)
    • 京都大学(3位)

日程

10/23(水) 09:30
1回戦 35 山梨学院大学
(昨年度3位)
10 - 0 関西学院大学
(関西第2代表)
大井(北)
09:30
1回戦 34 慶應義塾大学
(関東第4代表)
0 - 13 立命館大学
(昨年度4位)
大井(南)
11:10
1回戦 31 東海学院大学
(昨年度優勝)
3 - 1 東京農業大学
(関東第3代表)
大井(北)
11:10
1回戦 38 学習院大学
(全日本大学大会第2位)
0 - 12 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
12:50
1回戦 1 東海学院大学
(東海第1代表)
0 - 3 東京大学
(関東第6代表)
大井(北)
12:50
1回戦 5 学習院大学
(全日本大学大会第1位)
3 - 0 大阪大学
(関西第2代表)
大井(南)
14:30
1回戦 8 神戸大学
(関西第5代表)
0 - 8 早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
14:30
1回戦 4 関西学院大学
(関西第3代表)
0 - 5 明治大学
(関東第1代表)
大井(南)
16:10
1回戦 2 関西大学
(関西第6代表)
4 - 1 北海道大学
(北海道代表)
大井(北)
16:10
1回戦 6 東京農業大学
(関東第5代表)
0 - 1 聖泉大学
(関西第1代表)
大井(南)
17:50
1回戦 7 新潟大学
(北信越代表)
0 - 4 京都大学
(全日本大学大会第2位)
大井(北)
17:50
1回戦 3 甲南大学
(関西第4代表)
2 - 4 駿河台大学
(関東第7代表)
大井(南)
10/24(木) 09:30
1回戦 36 新潟大学
(北海道・北信越代表)
0 - 6 同志社大学
(関西第3代表)
大井(北)
09:30
1回戦 33 朝日大学
(全日本大学大会第1位)
0 - 2 駿河台大学
(関東第1代表)
大井(南)
11:10
1回戦 32 聖泉大学
(関西第1代表)
1 - 1
0 SO 1
早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
11:10
1回戦 37 中京大学
(東海代表)
10 - 0 京都大学
(全日本大学大会第3位)
大井(南)
12:50
2回戦 9 山梨学院大学
(昨年度優勝)
3 - 0 東京大学
(関東第6代表)
大井(北)
12:50
2回戦 13 立命館大学
(昨年度3位)
11 - 0 学習院大学
(全日本大学大会第1位)
大井(南)
14:30
2回戦 16 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 3 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
14:30
2回戦 12 明治大学
(関東第1代表)
3 - 2 天理大学
(昨年度4位)
大井(南)
16:10
2回戦 10 関西大学
(関西第6代表)
0 - 0
4 SO 3
法政大学
(関東第3代表)
大井(北)
16:10
2回戦 14 聖泉大学
(関西第1代表)
0 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
大井(南)
17:50
2回戦 15 一橋大学
(全日本大学大会第3位)
7 - 1 京都大学
(全日本大学大会第2位)
大井(北)
17:50
2回戦 11 朝日大学
(全日本大学王座優勝)
4 - 0 駿河台大学
(関東第7代表)
大井(南)
10/26(土) 09:30
準々決勝 41 山梨学院大学
(昨年度3位)
11 - 0 同志社大学
(関西第3代表)
大井(北)
09:30
準々決勝 42 中京大学
(東海代表)
0 - 3 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
11:10
準々決勝 39 東海学院大学
(昨年度優勝)
7 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
11:10
準々決勝 40 駿河台大学
(関東第1代表)
0 - 2 立命館大学
(昨年度4位)
大井(南)
12:50
準々決勝 17 山梨学院大学
(昨年度優勝)
9 - 0 関西大学
(関西第6代表)
大井(北)
12:50
準々決勝 18 朝日大学
(全日本大学王座優勝)
2 - 2
2 SO 3
明治大学
(関東第1代表)
大井(南)
14:30
準々決勝 19 立命館大学
(昨年度3位)
2 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
大井(北)
14:30
準々決勝 20 一橋大学
(全日本大学大会第3位)
0 - 4 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
16:30
準決勝 44 山梨学院大学
(昨年度3位)
2 - 0 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
16:30
準決勝 43 東海学院大学
(昨年度優勝)
0 - 2 立命館大学
(昨年度4位)
大井(北)
18:30
準決勝 21 山梨学院大学
(昨年度優勝)
1 - 0 明治大学
(関東第1代表)
大井(北)
18:30
準決勝 22 立命館大学
(昨年度3位)
1 - 0 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
10/27(日) 09:30
3位決定戦 45 東海学院大学
(昨年度優勝)
0 - 2 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
11:20
3位決定戦 23 明治大学
(関東第1代表)
1 - 2 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
13:10
決勝 46 立命館大学
(昨年度4位)
0 - 3 山梨学院大学
(昨年度3位)
大井(北)
15:00
決勝 24 山梨学院大学
(昨年度優勝)
2 - 1 立命館大学
(昨年度3位)
大井(北)
10/23(水) 12:50
1回戦 1 東海学院大学
(東海第1代表)
0 - 3 東京大学
(関東第6代表)
大井(北)
12:50
1回戦 5 学習院大学
(全日本大学大会第1位)
3 - 0 大阪大学
(関西第2代表)
大井(南)
14:30
1回戦 8 神戸大学
(関西第5代表)
0 - 8 早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
14:30
1回戦 4 関西学院大学
(関西第3代表)
0 - 5 明治大学
(関東第1代表)
大井(南)
16:10
1回戦 2 関西大学
(関西第6代表)
4 - 1 北海道大学
(北海道代表)
大井(北)
16:10
1回戦 6 東京農業大学
(関東第5代表)
0 - 1 聖泉大学
(関西第1代表)
大井(南)
17:50
1回戦 7 新潟大学
(北信越代表)
0 - 4 京都大学
(全日本大学大会第2位)
大井(北)
17:50
1回戦 3 甲南大学
(関西第4代表)
2 - 4 駿河台大学
(関東第7代表)
大井(南)
10/24(木) 12:50
2回戦 9 山梨学院大学
(昨年度優勝)
3 - 0 東京大学
(関東第6代表)
大井(北)
12:50
2回戦 13 立命館大学
(昨年度3位)
11 - 0 学習院大学
(全日本大学大会第1位)
大井(南)
14:30
2回戦 16 早稲田大学
(関東第2代表)
0 - 3 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
14:30
2回戦 12 明治大学
(関東第1代表)
3 - 2 天理大学
(昨年度4位)
大井(南)
16:10
2回戦 10 関西大学
(関西第6代表)
0 - 0
4 SO 3
法政大学
(関東第3代表)
大井(北)
16:10
2回戦 14 聖泉大学
(関西第1代表)
0 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
大井(南)
17:50
2回戦 15 一橋大学
(全日本大学大会第3位)
7 - 1 京都大学
(全日本大学大会第2位)
大井(北)
17:50
2回戦 11 朝日大学
(全日本大学王座優勝)
4 - 0 駿河台大学
(関東第7代表)
大井(南)
10/26(土) 12:50
準々決勝 17 山梨学院大学
(昨年度優勝)
9 - 0 関西大学
(関西第6代表)
大井(北)
12:50
準々決勝 18 朝日大学
(全日本大学王座優勝)
2 - 2
2 SO 3
明治大学
(関東第1代表)
大井(南)
14:30
準々決勝 19 立命館大学
(昨年度3位)
2 - 1 慶應義塾大学
(関東第4代表)
大井(北)
14:30
準々決勝 20 一橋大学
(全日本大学大会第3位)
0 - 4 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
18:30
準決勝 21 山梨学院大学
(昨年度優勝)
1 - 0 明治大学
(関東第1代表)
大井(北)
18:30
準決勝 22 立命館大学
(昨年度3位)
1 - 0 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
10/27(日) 11:20
3位決定戦 23 明治大学
(関東第1代表)
1 - 2 福井工業大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
15:00
決勝 24 山梨学院大学
(昨年度優勝)
2 - 1 立命館大学
(昨年度3位)
大井(北)
10/23(水) 09:30
1回戦 35 山梨学院大学
(昨年度3位)
10 - 0 関西学院大学
(関西第2代表)
大井(北)
09:30
1回戦 34 慶應義塾大学
(関東第4代表)
0 - 13 立命館大学
(昨年度4位)
大井(南)
11:10
1回戦 31 東海学院大学
(昨年度優勝)
3 - 1 東京農業大学
(関東第3代表)
大井(北)
11:10
1回戦 38 学習院大学
(全日本大学大会第2位)
0 - 12 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
10/24(木) 09:30
1回戦 36 新潟大学
(北海道・北信越代表)
0 - 6 同志社大学
(関西第3代表)
大井(北)
09:30
1回戦 33 朝日大学
(全日本大学大会第1位)
0 - 2 駿河台大学
(関東第1代表)
大井(南)
11:10
1回戦 32 聖泉大学
(関西第1代表)
1 - 1
0 SO 1
早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
11:10
1回戦 37 中京大学
(東海代表)
10 - 0 京都大学
(全日本大学大会第3位)
大井(南)
10/26(土) 09:30
準々決勝 41 山梨学院大学
(昨年度3位)
11 - 0 同志社大学
(関西第3代表)
大井(北)
09:30
準々決勝 42 中京大学
(東海代表)
0 - 3 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
11:10
準々決勝 39 東海学院大学
(昨年度優勝)
7 - 0 早稲田大学
(関東第2代表)
大井(北)
11:10
準々決勝 40 駿河台大学
(関東第1代表)
0 - 2 立命館大学
(昨年度4位)
大井(南)
16:30
準決勝 44 山梨学院大学
(昨年度3位)
2 - 0 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(南)
16:30
準決勝 43 東海学院大学
(昨年度優勝)
0 - 2 立命館大学
(昨年度4位)
大井(北)
10/27(日) 09:30
3位決定戦 45 東海学院大学
(昨年度優勝)
0 - 2 天理大学
(昨年度準優勝)
大井(北)
13:10
決勝 46 立命館大学
(昨年度4位)
0 - 3 山梨学院大学
(昨年度3位)
大井(北)

最終
順位

最終順位(男子)
優勝 山梨学院大学(5年連続7回目)
準優勝 立命館大学
3位 福井工業大学
4位 明治大学
ベスト8 関西大学、朝日大学、慶應義塾大学、一橋大学(順不同)
ベスト16 東京大学、学習院大学、早稲田大学、天理大学、法政大学、聖泉大学、京都大学、駿河台大学(順不同)
1回戦敗退 東海学院大学、大阪大学、神戸大学、関西学院大学、北海道大学、東京農業大学、新潟大学、甲南大学(順不同)
最終順位(女子)
優勝 山梨学院大学(3年ぶり9回目)
準優勝 立命館大学
3位 天理大学
4位 東海学院大学
ベスト8 同志社大学、中京大学、早稲田大学、駿河台大学(順不同)
1回戦敗退 関西学院大学、慶應義塾大学、東京農業大学、学習院大学、新潟大学、朝日大学、聖泉大学、京都大学(順不同)

会場
アクセス

  • 大井ホッケー競技場(北)

  • 大井ホッケー競技場(南)

  • 【アクセス】大井ホッケー競技場
    (モノレール・おすすめ駐車場)はこちら

実施
要項

大会名 男子第68回・女子第41回全日本学生ホッケー選手権大会
期間 2019年10月23日(水)~10月27日(日)
主催 公益社団法人日本ホッケー協会/日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟
参加チーム 男子24チーム
女子16チーム
備考 本大会の男子上位4チームが、第93回全日本男子ホッケー選手権大会の出場権を得る
本大会の女子上位4チームが、第80回全日本女子ホッケー選手権大会の出場権を得る

過去の
記録

大会名男子優勝女子優勝
2018全日本インカレ山梨学院大学(4年連続6回目)東海学院大学(7年ぶり7回目)
2017全日本インカレ山梨学院大学(3年連続5回目)立命館大学(2年ぶり4回目)
2016全日本インカレ山梨学院大学(2年連続4回目)山梨学院大学(2年ぶり8回目)
2015全日本インカレ山梨学院大学(4年ぶり3回目)立命館大学(10年ぶり3回目)
2014全日本インカレ立命館大学(3年連続6回目)山梨学院大学(3年連続7回目)
2013全日本インカレ立命館大学(2年連続5回目)山梨学院大学(2年連続6回目)
2012全日本インカレ立命館大学(3年ぶり4回目)山梨学院大学(3年ぶり5回目)