第41回全日本大学ホッケー王座決定戦・東西交流戦

全国から男子12校、女子12校が出場。夏の大学ホッケー日本一のタイトル獲得を争う。
東西交流戦は2020年度より男女隔年で行われることになり、2022年度は男子のみ実施する。

【男子】
昨年、4大会ぶりに優勝をした天理大学が連覇を狙う。
2006年以降優勝から遠ざかる山梨学院大学や4大会ぶりの優勝を狙う立命館大学にも注目だ。

【女子】
立命館大学が3大会連続優勝を狙う。
4大会ぶりの優勝を狙う東海学院大学や、決勝戦常連校の山梨学院大学、最多優勝回数を誇る天理大学のプレーも見逃せない。

■観戦チケット
・15日(金)、16日(土)1試合観戦券が500円
・17日(日)、18日(月・祝)は1試合観戦券が1,000円

※高校生以下は無料

出場
チーム

【男子】天理大学(関西第1代表)、朝日大学(東海第1代表)、立命館大学(関西第2代表)、山梨学院大学(関東第1代表)、福井工業大学(北信越代表)、駿河台大学(関東第4代表)、東海学院大学(東海第2代表)、聖泉大学(関西第3代表)、関西大学(関西第4代表)、明治大学(関東第3代表)、東京農業大学(関東第2代表)、北海道大学(北海道代表)

【女子】立命館大学(関西第1代表)、東海学院大学(東海第1代表)、天理大学(関西第2代表)、山梨学院大学(関東第1代表)、関西学院大学(関西第3代表)、東京農業大学(関東第2代表)、北海道大学(北海道代表)、関西大学(関西第4代表)、早稲田大学(関東第4代表)、朝日大学(東海第2代表)、駿河台大学(関東第3代表)、福井工業大学(北信越代表)

日程

07/15(金) 09:30
1回戦 W1 関西学院大学
(関西第3代表)
東京農業大学
(関東第2代表)
茨木  
09:30
1回戦 W3 早稲田大学
(関東第4代表)
朝日大学
(東海第1代表)
親里  
11:30
1回戦 W2 北海道大学
(北海道代表)
関西大学
(関西第4代表)
茨木  
11:30
1回戦 W4 駿河台大学
(関東第3代表)
福井工業大学
(北信越代表)
親里  
13:30
1回戦 M1 福井工業大学
(北信越代表)
駿河台大学
(関東第4代表)
茨木  
13:30
1回戦 M3 関西大学
(関西第4代表)
明治大学
(関東第3代表)
親里  
15:30
1回戦 M2 東海学院大学
(東海第2代表)
聖泉大学
(関西第3代表)
茨木  
15:30
1回戦 M4 東京農業大学
(関東第2代表)
北海道大学
(北海道代表)
親里  
07/16(土) 09:30
準々決勝 W6 W2勝者 東海学院大学
(東海第1代表)
茨木  
09:30
準々決勝 W7 天理大学
(関西第2代表)
W3勝者 親里  
11:30
準々決勝 W5 立命館大学
(関西第1代表)
W1勝者 茨木  
11:30
準々決勝 W8 W4勝者 山梨学院大学
(関東第1代表)
親里  
13:30
準々決勝 M5 天理大学
(関西第1代表)
M1勝者 茨木  
13:30
準々決勝 M8 M4勝者 山梨学院大学
(関東第1代表)
親里  
15:30
準々決勝 M6 M2勝者 朝日大学
(東海第1代表)
茨木  
15:30
準々決勝 M7 立命館大学
(関西第2代表)
M3勝者 親里  
07/17(日) 09:00
準決勝 W10 W7勝者 W8勝者 茨木  
10:40
準決勝 W9 W5勝者 W6勝者 茨木  
12:20
東西交流戦 西日本代表 東日本代表 茨木  
14:00
準決勝 M9 M5勝者 M6勝者 茨木  
15:40
準決勝 M10 M7勝者 M8勝者 茨木  
07/18(月) 09:00
3位決定戦 W11 W9敗者 W10敗者 茨木  
11:00
3位決定戦 M11 M9敗者 M10敗者 茨木  
13:00
決勝戦 W12 W9勝者 W10勝者 茨木  
15:00
決勝戦 M12 M9勝者 M10勝者 茨木  
07/15(金) 13:30
1回戦 M1 福井工業大学
(北信越代表)
駿河台大学
(関東第4代表)
茨木  
13:30
1回戦 M3 関西大学
(関西第4代表)
明治大学
(関東第3代表)
親里  
15:30
1回戦 M2 東海学院大学
(東海第2代表)
聖泉大学
(関西第3代表)
茨木  
15:30
1回戦 M4 東京農業大学
(関東第2代表)
北海道大学
(北海道代表)
親里  
07/16(土) 13:30
準々決勝 M5 天理大学
(関西第1代表)
M1勝者 茨木  
13:30
準々決勝 M8 M4勝者 山梨学院大学
(関東第1代表)
親里  
15:30
準々決勝 M6 M2勝者 朝日大学
(東海第1代表)
茨木  
15:30
準々決勝 M7 立命館大学
(関西第2代表)
M3勝者 親里  
07/17(日) 12:20
東西交流戦 西日本代表 東日本代表 茨木  
14:00
準決勝 M9 M5勝者 M6勝者 茨木  
15:40
準決勝 M10 M7勝者 M8勝者 茨木  
07/18(月) 11:00
3位決定戦 M11 M9敗者 M10敗者 茨木  
15:00
決勝戦 M12 M9勝者 M10勝者 茨木  
07/15(金) 09:30
1回戦 W1 関西学院大学
(関西第3代表)
東京農業大学
(関東第2代表)
茨木  
09:30
1回戦 W3 早稲田大学
(関東第4代表)
朝日大学
(東海第1代表)
親里  
11:30
1回戦 W2 北海道大学
(北海道代表)
関西大学
(関西第4代表)
茨木  
11:30
1回戦 W4 駿河台大学
(関東第3代表)
福井工業大学
(北信越代表)
親里  
07/16(土) 09:30
準々決勝 W6 W2勝者 東海学院大学
(東海第1代表)
茨木  
09:30
準々決勝 W7 天理大学
(関西第2代表)
W3勝者 親里  
11:30
準々決勝 W5 立命館大学
(関西第1代表)
W1勝者 茨木  
11:30
準々決勝 W8 W4勝者 山梨学院大学
(関東第1代表)
親里  
07/17(日) 09:00
準決勝 W10 W7勝者 W8勝者 茨木  
10:40
準決勝 W9 W5勝者 W6勝者 茨木  
07/18(月) 09:00
3位決定戦 W11 W9敗者 W10敗者 茨木  
13:00
決勝戦 W12 W9勝者 W10勝者 茨木  

会場

立命館OICフィールド(茨木) 〒567-0871 大阪府茨木市岩倉町2-150 詳細 Google Map
天理親里ホッケー場(親里) 〒632-0032 奈良県天理市杣之内町78 親里ホッケー場 詳細 Google Map

過去の
記録

大会名男子優勝女子優勝
2021大学王座天理大学(4大会ぶり25回目)立命館大学(2大会連続3回目)
2020大学王座新型コロナウイルスのため開催中止新型コロナウイルスのため開催中止
2019大学王座朝日大学(初優勝)立命館大学(15年ぶり2回目)
2018大学王座立命館大学(2年連続7回目)東海学院大学(4年ぶり8回目)
2017大学王座立命館大学(3年ぶり6回目)天理大学(11年ぶり22回目)
2016大学王座天理大学(2年連続24回目)山梨学院大学(2年連続6回目)
2015大学王座天理大学(3年ぶり23回目)山梨学院大学(2年ぶり5回目)
2014大学王座立命館大学(2年連続5回目)東海学院大学(2年ぶり7回目)
2013大学王座立命館大学(3年ぶり4回目)山梨学院大学(2年ぶり4回目)
2012大学王座天理大学(2年連続22回目)東海学院大学(2年ぶり6回目)
2011大学王座天理大学(2年ぶり21回目)山梨学院大学(2年ぶり3回目)
2010大学王座立命館大学東海学院大学
2009大学王座立命館大学東海学院大学
2008大学王座天理大学山梨学院大学
2007大学王座天理大学東海学院大学
2006大学王座山梨学院大学天理大学
2005大学王座天理大学天理大学
2004大学王座天理大学立命館大学
2003大学王座立命館大学天理大学
2002大学王座天理大学東海女子大学
2001大学王座東京農業大学天理大学
2000大学王座天理大学天理大学
1999大学王座東京農業大学天理大学
1998大学王座天理大学山梨学院大学
1997大学王座天理大学天理大学
1996大学王座東京農業大学天理大学
1995大学王座天理大学天理大学
1994大学王座天理大学東海女子大学
1993大学王座天理大学天理大学
1992大学王座天理大学天理大学
1991大学王座東京農業大学天理大学
1990大学王座天理大学天理大学
1989大学王座天理大学天理大学
1998大学王座天理大学山梨学院大学
1997大学王座天理大学天理大学
1996大学王座東京農業大学天理大学
1995大学王座天理大学天理大学
1994大学王座天理大学東海女子大学
1993大学王座天理大学天理大学
1992大学王座天理大学天理大学
1991大学王座東京農業大学天理大学
1990大学王座天理大学天理大学
1989大学王座天理大学天理大学
1988大学王座天理大学天理大学
1987大学王座法政大学天理大学
1986大学王座天理大学天理大学
1985大学王座天理大学天理大学
1984大学王座天理大学天理大学
1983大学王座天理大学天理大学
1982大学王座天理大学天理大学