大会情報MATCH

2016大学王座

大会名 第35回全日本大学ホッケー王座決定戦(第35回全日本大学ホッケー東西交流戦)
趣旨 我国ホッケーの中核は大学ホッケーが担っており、今後とも我国の主導的役割を果たさなければならない。この目標を果たす為に、日本のトップレベルチームと選手によって水準の高い競技を展開し、より一層の競技力向上のための刺激と機会にすると共に、併せて大学ホッケー界、ひいては日本ホッケー界の国内・国外における強化、ホッケーのメジャー化に寄与しようとするものである。
主催 (公社)日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関西学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社、大阪ホッケー協会、奈良県ホッケー協会、京都ホッケー協会、兵庫県ホッケー協会、滋賀県ホッケー協会、和歌山県ホッケー協会
種別 王座決定戦 男子12チーム、女子12チーム、計24チーム
東西交流戦 男子2チーム、女子2チーム、計4チーム
期間 平成28年6月30日(木)~ 7月3日(日)
会場 立命館ホリーズスタジアム、親里ホッケー場
参加チーム
(男子)
関西地区代表(3):立命館大学、天理大学、関西学院大学
関東地区代表(5):法政大学、山梨学院大学、明治大学、東京農業大学、早稲田大学
東海地区代表(1):朝日大学
北信越地区代表(1):福井工業大学
北海道地区代表(1):北海道大学
関西第4・東海第2プレーオフ枠(1):聖泉大学 ​
参加チーム
(女子)
関西地区代表(4):天理大学、立命館大学、関西学院大学、聖泉大学
関東地区代表(5):山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、早稲田大学、慶應義塾大学
東海地区代表(1):東海学院大学
北海道地区代表(1):北海道大学
関東第6・東海第2プレーオフ枠(1):中京大学 ​
備考 第35回大学王座決定戦プレーオフ枠決定戦について(結果)
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/30(木) 09:30 W1 - 1回戦 関西学院大学
(関西第3代表)
4 - 0 慶應義塾大学
(関東第5代表)
ホリーズ
09:30 W2 - 1回戦 聖泉大学
(関西第4代表)
1 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
親里
11:15 W3 - 1回戦 北海道大学
(北海道北信越代表)
0 - 7 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:15 W4 - 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
1 - 1
4 SO 3
中京大学
(東海第2関東第6プレーオフ)
親里
13:00 M1 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 24 聖泉大学
(東海第2関西第4プレーオフ)
ホリーズ
13:00 M2 - 1回戦 朝日大学
(東海代表)
6 - 1 関西学院大学
(関西第3代表)
親里
14:45 M4 - 1回戦 福井工業大学
(北信越代表)
6 - 2 早稲田大学
(関東第5代表)
親里
14:45 M3 - 1回戦 東京農業大学
(関東第4代表)
1 - 3 明治大学
(関東第3代表)
ホリーズ
07/01(金) 09:30 W5 - 準々決勝 関西学院大学
(関西第3代表)
0 - 1 立命館大学
(関西第2代表)
ホリーズ
09:30 W6 - 準々決勝 天理大学
(関西第1代表)
5 - 0 駿河台大学
(関東第2代表)
親里
11:15 W7 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
10 - 0 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:15 W8 - 準々決勝 聖泉大学
(関西第4代表)
0 - 5 東海学院大学
(東海代表)
親里
13:00 M5 - 準々決勝 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 1 聖泉大学
(東海第2関西第4プレーオフ)
ホリーズ
13:00 M6 - 準々決勝 福井工業大学
(北信越代表)
0 - 4 天理大学
(関西第2代表)
親里
14:45 M7 - 準々決勝 明治大学
(関東第3代表)
1 - 7 山梨学院大学
(関東第2代表)
ホリーズ
14:45 M8 - 準々決勝 法政大学
(関東第1代表)
2 - 1 朝日大学
(東海代表)
親里
07/02(土) 09:00 W9 - 準決勝 天理大学
(W6の勝者)
0 - 0
3 SO 4
東海学院大学
(W8の勝者)
ホリーズ
10:45 W10 - 準決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
1 - 0 立命館大学
(関西第2代表)
ホリーズ
12:25 - 東西交流戦 関西代表 3 - 1 関東代表 ホリーズ  
14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(M5の勝者)
4 - 2 山梨学院大学
(M7の勝者)
ホリーズ
15:45 M10 - 準決勝 法政大学
(関東第1代表)
3 - 4 天理大学
(関西第2代表)
ホリーズ
07/03(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 立命館大学
(W10の敗者)
2 - 1 天理大学
(W9の敗者)
ホリーズ
10:45 M11 - 3位決定戦 山梨学院大学
(M9の敗者)
4 - 2 法政大学
(関東第1代表)
ホリーズ
12:25 - 東西交流戦 関西代表 0 - 2 関東代表 ホリーズ  
14:00 W12 - 決勝 山梨学院大学
(関東第2代表)
2 - 0 東海学院大学
(東海代表)
ホリーズ
15:45 M12 - 決勝 立命館大学
(関西第1代表)
3 - 3
3 SO 5
天理大学
(関西第2代表)
ホリーズ
2016ouza_m
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/30(木) 13:00 M1 - 1回戦 北海道大学
(北海道代表)
0 - 24 聖泉大学
(東海第2関西第4プレーオフ)
ホリーズ
13:00 M2 - 1回戦 朝日大学
(東海代表)
6 - 1 関西学院大学
(関西第3代表)
親里
14:45 M4 - 1回戦 福井工業大学
(北信越代表)
6 - 2 早稲田大学
(関東第5代表)
親里
14:45 M3 - 1回戦 東京農業大学
(関東第4代表)
1 - 3 明治大学
(関東第3代表)
ホリーズ
07/01(金) 13:00 M5 - 準々決勝 立命館大学
(関西第1代表)
6 - 1 聖泉大学
(東海第2関西第4プレーオフ)
ホリーズ
13:00 M6 - 準々決勝 福井工業大学
(北信越代表)
0 - 4 天理大学
(関西第2代表)
親里
14:45 M7 - 準々決勝 明治大学
(関東第3代表)
1 - 7 山梨学院大学
(関東第2代表)
ホリーズ
14:45 M8 - 準々決勝 法政大学
(関東第1代表)
2 - 1 朝日大学
(東海代表)
親里
07/02(土) 14:00 M9 - 準決勝 立命館大学
(M5の勝者)
4 - 2 山梨学院大学
(M7の勝者)
ホリーズ
15:45 M10 - 準決勝 法政大学
(関東第1代表)
3 - 4 天理大学
(関西第2代表)
ホリーズ
07/03(日) 10:45 M11 - 3位決定戦 山梨学院大学
(M9の敗者)
4 - 2 法政大学
(関東第1代表)
ホリーズ
12:25 - 東西交流戦 関西代表 0 - 2 関東代表 ホリーズ  
15:45 M12 - 決勝 立命館大学
(関西第1代表)
3 - 3
3 SO 5
天理大学
(関西第2代表)
ホリーズ
2016ouza_w
日程 チーム 結果 チーム 会場
06/30(木) 09:30 W1 - 1回戦 関西学院大学
(関西第3代表)
4 - 0 慶應義塾大学
(関東第5代表)
ホリーズ
09:30 W2 - 1回戦 聖泉大学
(関西第4代表)
1 - 0 早稲田大学
(関東第4代表)
親里
11:15 W3 - 1回戦 北海道大学
(北海道北信越代表)
0 - 7 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:15 W4 - 1回戦 駿河台大学
(関東第2代表)
1 - 1
4 SO 3
中京大学
(東海第2関東第6プレーオフ)
親里
07/01(金) 09:30 W5 - 準々決勝 関西学院大学
(関西第3代表)
0 - 1 立命館大学
(関西第2代表)
ホリーズ
09:30 W6 - 準々決勝 天理大学
(関西第1代表)
5 - 0 駿河台大学
(関東第2代表)
親里
11:15 W7 - 準々決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
10 - 0 東京農業大学
(関東第3代表)
ホリーズ
11:15 W8 - 準々決勝 聖泉大学
(関西第4代表)
0 - 5 東海学院大学
(東海代表)
親里
07/02(土) 09:00 W9 - 準決勝 天理大学
(W6の勝者)
0 - 0
3 SO 4
東海学院大学
(W8の勝者)
ホリーズ
10:45 W10 - 準決勝 山梨学院大学
(関東第1代表)
1 - 0 立命館大学
(関西第2代表)
ホリーズ
12:25 - 東西交流戦 関西代表 3 - 1 関東代表 ホリーズ  
07/03(日) 09:00 W11 - 3位決定戦 立命館大学
(W10の敗者)
2 - 1 天理大学
(W9の敗者)
ホリーズ
14:00 W12 - 決勝 山梨学院大学
(関東第2代表)
2 - 0 東海学院大学
(東海代表)
ホリーズ
最終順位(男子)
1位 天理大学 2年連続24度目
2位 立命館大学
3位 山梨学院大学
4位 法政大学
最優秀選手賞 山水翼瑳 天理大学
敢闘選手賞 大堀洋輝 立命館大学
最終順位(女子)
1位 山梨学院大学 2年連続6度目
2位 東海学院大学
3位 立命館大学
4位 天理大学
最優秀選手賞 河村元美 山梨学院大学
敢闘選手賞 八木麻理菜 東海学院大学