大会情報MATCH

インターハイ(全国高等学校ホッケー選手権大会)

見どころ

全国高等学校ホッケー選手権大会(インターハイ)は、夏の高校ホッケー日本一を決める全国大会です。全国の地方大会で選出された男女各1校が、6月上旬から中旬にかけて行われるブロック予選へと進み、勝ち上がった男子28校・女子20校 (シード校4校を含む) が高校日本一をかけて戦います。

最終結果

【男子】
優勝  栃木県立今市高等学校 31年ぶり5回目
準優勝 岐阜県立岐阜総合学園高校
3位  福井県立丹生高等学校
3位  私立天理高等学校

【女子】
優勝  富山県立石動高等学校 3年ぶり5回目
準優勝 岐阜県立岐阜各務野高等学校
3位  福井県立丹生高等学校
3位  島根県立横田高等学校

優秀選手

【男子優秀選手 25名】

Po 選手名 学校名 学年
MF 松本 和将 栃木県立今市高等学校 3年
DF 小林 弘人 栃木県立今市高等学校 3年
GK 福田 匠 栃木県立今市高等学校 3年
FW 柴田 光市 栃木県立今市高等学校 3年
MF 入江 修也 栃木県立今市高等学校 3年
FW 丹羽 巧磨 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年
DF 青木 俊介 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年
MF 木谷 大輝 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年
DF 成木 優 岐阜県立岐阜総合学園高等学校 3年
DF 清水 遥斗 福井県立丹生高等学校 3年
DF 高松 雄飛 福井県立丹生高等学校 2年
DF 古川 海人 福井県立丹生高等学校 1年
DF 藤沢 颯人 天理高等学校 3年
MF 高出 大暉 天理高等学校 2年
FW 千葉 友貴 天理高等学校 2年
DF 戸田 樹 滋賀県立伊吹高等学校 3年
MF 岩山 航大 滋賀県立伊吹高等学校 3年
MF 豊竹 洸利 御殿場西高等学校 3年
FW 渡邊 啓斗 御殿場西高等学校 3年
MF 石原 貴幸 島根県立横田高等学校 3年
DF 佐伯 尚憲 島根県立横田高等学校 3年
MF 川崎 龍人 置賜農業高等学校 3年
FW 飯澤 丈 置賜農業高等学校 3年
MF 白椛 樹也 富山県立石動高等学校 3年
MF 田村 圭梧 岩手県立沼宮内高等学校 3年

【女子優秀選手 25名】

Po 選手名 学校名 学年
DF 西永 空 富山県立石動高等学校 3年
MF 沼田 明日美 富山県立石動高等学校 3年
FW 宮田 夏帆 富山県立石動高等学校 2年
MF 多田 みなみ 富山県立石動高等学校 3年
MF 山崎 亜美 富山県立石動高等学校 2年
DF 森 遼名 岐阜県立岐阜各務野高等学校 3年
MF 五島 千那美 岐阜県立岐阜各務野高等学校 3年
FW 五島 希 岐阜県立岐阜各務野高等学校 2年
MF 近藤 若菜 岐阜県立岐阜各務野高等学校 1年
MF 佐々木 杏果 福井県立丹生高等学校 3年
FW 佐々木 杏 福井県立丹生高等学校 2年
DF 野村 茉友佳 福井県立丹生高等学校 2年
MF 大塚 美季 島根県立横田高等学校 3年
FW 藤原 藍花 島根県立横田高等学校 3年
GK 前田 美結 島根県立横田高等学校 2年
MF 金子 奈津希 栃木県立今市高等学校 3年
MF 大類 かんな 栃木県立今市高等学校 3年
GK 柴田 なな 栃木県立今市高等学校 3年
MF 川田 奈央 宮城県立築館高等学校 3年
DF 川畑 麻緒 天理高等学校 3年
MF 原田 愛里 天理高等学校 3年
GK 渡部 緋里 愛媛県立松山中央高等学校 3年
DF 太田 美友那 滋賀県立伊吹高等学校 3年
MF 野村 菜々子 立命館高等学校 3年
MF 遠藤 妃羅 岩手県立不来方高等学校 3年

出場
チーム

男子

北海道ブロック: 北海学園札幌(北海道)
東北ブロック: 置賜農業(山形)沼宮内(岩手)
関東ブロック: 今市(栃木)、山梨学院(山梨)、慶應義塾(神奈川)、飯能南(埼玉)、大原(千葉)、利根商業(群馬)
北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山)巻総合(新潟)
東海ブロック: 岐阜総合学園(岐阜)、御殿場西(静岡)名古屋国際(愛知)
近畿ブロック: 箕島(和歌山)、天理(奈良)、伊吹(滋賀)、須知(京都)、大阪星光(大阪)
中国ブロック: 横田(島根)、八頭(島根)
四国ブロック: 伊予(愛媛) 、阿南工業(徳島)
九州ブロック: 川薩清修館(鹿児島県)、玄界(福岡県)、玖珠美山(大分)、小国(熊本)

女子

北海道ブロック: 江別(北海道)
東北ブロック:不来方(岩手)、 築館(宮城)
関東ブロック:飯能(埼玉)、今市(栃木)、巨摩(山梨)
北信越ブロック: 丹生(福井)、石動(富山)
東海ブロック: 岐阜各務野(岐阜)、名古屋商業(愛知)
近畿ブロック: 伊吹(滋賀)、天理(奈良)、立命館(京都)
中国ブロック: 横田(島根)
四国ブロック: 高松東(香川)、松山中央(愛媛)
九州ブロック: 玄界(福岡)、高鍋(宮崎)、川棚(長崎)、小国(熊本)

日程

07/28(土)1回戦 1 利根商業
(群馬県)
2 - 7 大原
(千葉県)
川崎重工A
1回戦 4 玄界
(福岡県)
1 - 3 小国
(熊本県)
川崎重工B
1回戦 5 玖珠美山
(大分県)
1 - 3 御殿場西
(静岡県)
川崎重工B
1回戦 2 川薩清修館
(鹿児島県)
0 - 6 横田
(島根県)
川崎重工A
1回戦 3 飯能南
(埼玉県)
5 - 1 北海学園札幌
(北海道)
川崎重工A
1回戦 6 阿南工業
(徳島県)
2 - 2
1 SO 3
巻総合
(新潟県)
川崎重工B
1回戦 7 大阪星光学院
(大阪府)
0 - 2 伊予
(愛媛県)
川崎重工B
1回戦 10 伊吹
(滋賀県)
11 - 0 名古屋国際
(愛知県)
川崎重工A
1回戦 11 八頭
(鳥取県)
2 - 1 山梨学院
(山梨県)
川崎重工A
1回戦 8 須知
(京都府)
0 - 1 置賜農業
(山形県)
川崎重工B
1回戦 9 箕島
(和歌山県)
1 - 2 沼宮内
(岩手県)
川崎重工B
1回戦 12 石動
(富山県)
3 - 0 慶應義塾
(神奈川県)
川崎重工A
07/29(日)2回戦 15 小国
(熊本県)
3 - 4 御殿場西
(静岡県)
川崎重工B
2回戦 13 天理
(奈良県)
4 - 1 大原
(千葉県)
川崎重工A
2回戦 14 横田
(島根県)
8 - 0 飯能南
(埼玉県)
川崎重工A
2回戦 16 巻総合
(新潟県)
0 - 5 岐阜総合学園
(岐阜県)
川崎重工B
2回戦 17 丹生
(福井県)
9 - 0 伊予
(愛媛県)
川崎重工B
2回戦 19 八頭
(鳥取県)
0 - 3 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
2回戦 18 沼宮内
(岩手県)
2 - 2
2 SO 3
置賜農業
(山形県)
川崎重工B
2回戦 20 今市
(栃木県)
4 - 0 石動
(富山県)
川崎重工A
07/30(月)準々決勝 21 天理
(奈良県)
1 - 1
5 SO 4
横田
(島根県)
川崎重工A
準々決勝 22 御殿場西
(静岡県)
1 - 2 岐阜総合学園
(岐阜県)
川崎重工B
準々決勝 23 置賜農業
(山形県)
1 - 8 丹生
(福井県)
川崎重工B
準々決勝 24 今市
(栃木県)
4 - 1 伊吹
(滋賀県)
川崎重工A
07/31(火)準決勝 25 天理
(奈良県)
1 - 4 岐阜総合学園
(岐阜県)
川崎重工A
準決勝 26 今市
(栃木県)
4 - 2 丹生
(福井県)
川崎重工A
08/01(水)決勝 27 岐阜総合学園
(岐阜県)
2 - 3 今市
(栃木県)
川崎重工A
07/28(土)1回戦 1 高松東
(香川県)
0 - 1 飯能
(埼玉県)
川崎重工C
1回戦 2 伊吹
(滋賀県)
4 - 2 名古屋商業
(愛知県)
川崎重工C
1回戦 3 玄界
(福岡県)
2 - 2
2 SO 1
不来方
(岩手県)
川崎重工C
1回戦 4 小国
(熊本県)
0 - 2 立命館
(京都府)
川崎重工C
07/29(日)2回戦 8 伊吹
(滋賀県)
0 - 1 石動
(富山県)
川崎重工B
2回戦 6 天理
(奈良県)
4 - 1 巨摩
(山梨県)
川崎重工C
2回戦 5 飯能
(埼玉県)
0 - 6 丹生
(福井県)
川崎重工A
2回戦 12 立命館
(京都府)
0 - 3 各務野
(岐阜県)
川崎重工A
2回戦 7 北海学園札幌
(北海道)
0 - 8 今市
(栃木県)
川崎重工C
2回戦 9 横田
(島根県)
6 - 0 玄界
(福岡県)
川崎重工B
2回戦 10 松山中央
(愛媛県)
0 - 0
2 SO 1
川棚
(長崎県)
川崎重工C
2回戦 11 高鍋
(宮崎県)
0 - 4 築館
(宮城県)
川崎重工C
07/30(月)準々決勝 14 今市
(栃木県)
0 - 2 石動
(富山県)
川崎重工B
準々決勝 13 丹生
(福井県)
3 - 0 天理
(奈良県)
川崎重工A
準々決勝 16 各務野
(岐阜県)
6 - 0 築館
(宮城県)
川崎重工A
準々決勝 15 松山中央
(愛媛県)
0 - 5 横田
(島根県)
川崎重工B
07/31(火)準決勝 17 丹生
(福井県)
1 - 2 石動
(富山県)
川崎重工A
準決勝 18 岐阜各務野
(岐阜県)
2 - 0 横田
(島根県)
川崎重工A
08/01(水)決勝 19 石動
(富山県)
2 - 0 岐阜各務野
(岐阜県)
川崎重工A

会場

川崎重工ホッケースタジアム

実施要項

大会名 平成30年度全国高等学校総合体育大会(男子81回・女子60回)
主催 (公財)全国高等学校体育連盟・(公社)日本ホッケー協会
岐阜県・岐阜県教育委員会・各務原市・各務原市教育委員会
共催 読売新聞社
後援 スポーツ庁・ (公財) 日本スポーツ協会・日本放送協会・ (公財) 岐阜県体育協会・各務原市体育協会
主管 岐阜県ホッケー協会
特別協賛 大塚製薬
協賛 JTB・マイナビ・カンコー学生服
大会期間 平成30年7月28日(土)~8月1日(水)
会場 川崎重工ホッケースタジアム
大会HP (日本ホッケー協会)http://interhigh.hockey.or.jp/
(全国高等学校体育連盟)https://www.koukousoutai.com/2018soutai/
放映 (全国高体連公式インターハイ応援サイト)https://inhightv.sportsbull.jp/
決勝戦(女子・男子)のみテレビ放映。8月2日(木)午前9時~NHK BS1(録画)。