2020年度関西学生ホッケー秋季リーグ

2020年関西学生ホッケー秋季リーグは男子1部から3部の計18チーム、女子1部10チームが出場する。男女共に立命館大学が連覇を狙う。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全てリモートマッチ(無観客試合)で開催。

参加チーム(男子) 【1部】(Aプール)立命館大学、福井工業大学、聖泉大学、関西大学(Bプール)天理大学、朝日大学、関西学院大学、甲南大学
【2部】(Aプール)大阪大学、和歌山大学、中京大学、摂南大学(Bプール)京都大学、同志社大学、神戸大学、名古屋大学
【3部】京都産業大学、大阪市立大学
参加チーム(女子) 【1部】(Aプール)立命館大学、中京大学、関西学院大学、大阪体育大学、京都大学(Bプール)天理大学、聖泉大学、同志社大学、関西大学、朝日大学

日程

10/24(土) 17:30
リーグ 2 京都産業大学 0 - 1 大阪市立大学 瑞穂
10/25(日) 10:00
リーグ 3 B 同志社大学 1 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 5 B 天理大学 15 - 0 甲南大学 親里
11:30
リーグ 4 A 立命館大学 10 - 1 関西大学 茨木
11:30
リーグ 6 A 京都大学 0 - 0
2 SO 0
大阪体育大学 親里
11/07(土) 11:30
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 茨木
13:00
リーグ 8 B 朝日大学 6 - 0 甲南大学 茨木
13:00
リーグ 10 A 福井工業大学 4 - 1 関西大学 親里
14:30
リーグ 9 A 立命館大学 5 - 0 聖泉大学 茨木
14:30
リーグ 11 B 天理大学 中止 関西学院大学 親里  
11/08(日) 10:00
リーグ 12 A 関西学院大学 7 - 0 大阪体育大学 茨木
10:00
リーグ 16 B 天理大学 4 - 0 聖泉大学 親里
11:30
リーグ 13 A 立命館大学 3 - 0 中京大学 茨木
11:30
リーグ 17 B 天理大学 5 - 1 朝日大学 親里
13:00
リーグ 14 A 聖泉大学 1 - 1
2 SO 1
関西大学 茨木
14:30
リーグ 15 A 立命館大学 5 - 1 福井工業大学 茨木  
11/14(土) 10:00
リーグ 18 A 大阪大学 2 - 3 中京大学 茨木
10:00
リーグ 21 A 関西学院大学 4 - 0 京都大学 親里
11:30
リーグ 19 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 0
朝日大学 茨木
11:30
リーグ 22 B 天理大学 4 - 0 同志社大学 親里
13:00
リーグ 20 A 立命館大学 16 - 0 大阪体育大学 茨木
11/15(日) 10:00
リーグ 25 B 天理大学 11 - 0 関西大学 親里
11:30
リーグ 26 A 中京大学 10 - 0 大阪体育大学 親里
14:00
リーグ 1 B 関西学院大学 2 - 0 甲南大学 茨木
15:30
リーグ 23 A 聖泉大学 1 - 5 福井工業大学 茨木
17:00
リーグ 24 A 立命館大学 11 - 0 京都大学 茨木
11/21(土) 09:30
リーグ 27 A 大阪大学 3 - 1 摂南大学 瑞穂
11:00
リーグ 28 B 名古屋大学 1 - 3 神戸大学 瑞穂
12:30
リーグ 29 B 同志社大学 0 - 2 朝日大学 瑞穂
14:00
リーグ 30 A 和歌山大学 1 - 3 中京大学 瑞穂
15:30
リーグ 31 B 関西学院大学 0 - 0
4 SO 3
朝日大学 瑞穂
11/22(日) 09:30
リーグ 32 B 京都大学 1 - 0 神戸大学 瑞穂
11:00
リーグ 33 B 同志社大学 6 - 0 名古屋大学 瑞穂
12:30
リーグ 34 B 朝日大学 4 - 0 関西大学 瑞穂
14:00
リーグ 35 A 中京大学 2 - 1 関西学院大学 瑞穂
15:30
リーグ 36 A 中京大学 0 - 0
1 SO 0
摂南大学 瑞穂
11/23(月) 10:00
7位決定戦 37 関西大学
(Aプール4位)
6 - 1 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
11:30
5位決定戦 38 聖泉大学
(Aプール3位)
0 - 3 朝日大学
(Bプール3位)
茨木
13:00
3位決定戦 39 福井工業大学
(Aプール2位)
4 - 1 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
14:30
決勝戦 40 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
17:30
リーグ 41 A 大阪大学 4 - 0 和歌山大学 瑞穂
11/28(土) 17:30
リーグ 42 B 聖泉大学 0 - 0
1 SO 3
同志社大学 瑞穂
11/29(日) 10:00
リーグ 46 A 中京大学 8 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 48 B 天理大学 4 - 0 朝日大学 親里
11:30
リーグ 47 A 立命館大学 7 - 1 関西学院大学 茨木
11:30
リーグ 49 B 聖泉大学 4 - 0 関西大学 親里
12:30
リーグ 43 A 和歌山大学 1 - 3 摂南大学 瑞穂
14:00
リーグ 44 B 同志社大学 8 - 0 神戸大学 瑞穂
15:30
リーグ 45 B 名古屋大学 0 - 4 京都大学 瑞穂
12/05(土) 09:30
順位決定予選 50 和歌山大学
(Aプール4位)
神戸大学
(Bプール3位)
瑞穂  
11:00
順位決定予選 51 摂南大学
(Aプール3位)
名古屋大学
(Bプール4位)
瑞穂  
12:30
順位決定予選 52 大阪大学
(Aプール2位)
同志社大学
(Bプール1位)
瑞穂  
14:00
順位決定予選 53 中京大学
(Aプール1位)
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂  
15:30
9位決定戦 54 大阪体育大学
(Aプール5位)
関西大学
(Bプール5位)
瑞穂  
12/06(日) 09:30
7位決定戦 55 50の敗者 51の敗者 瑞穂  
11:00
5位決定戦 56 50の勝者 51の勝者 瑞穂  
12:30
3位決定戦 57 52の敗者 53の敗者 瑞穂  
14:00
決勝戦 58 52の勝者 53の勝者 瑞穂  
12/12(土) 10:00
順位決定予選 59 京都大学
(Aプール4位)
聖泉大学
(Bプール3位)
茨木  
11:30
順位決定予選 60 関西学院大学
(Aプール3位)
同志社大学
(Bプール4位)
茨木  
13:00
順位決定予選 61 中京大学
(Aプール2位)
天理大学
(Bプール1位)
茨木  
14:30
順位決定予選 62 立命館大学
(Aプール1位)
朝日大学
(Bプール2位)
茨木  
12/13(日) 10:00
7位決定戦 63 59の敗者 60の敗者 茨木  
11:30
5位決定戦 64 59の勝者 60の勝者 茨木  
13:00
3位決定戦 65 61の敗者 62の敗者 茨木  
14:30
決勝戦 66 61の勝者 62の勝者 茨木  
A 立命館 福井工業 聖泉 関西 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
立命館大学*〇 5 - 1〇 5 - 0〇 10 - 193000202181
福井工業大学× 1 - 5*〇 5 - 1〇 4 - 1 6 2001 10 7 32
聖泉大学× 0 - 5× 1 - 5*△ 1 - 1
SO 2 - 1
2 0101 2 11 -93
関西大学× 1 - 10× 1 - 4 △ 1 - 1
SO 1 - 2
* 1001 2 315-124
B 天理 朝日 関西学院 甲南 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*〇 5 - 1 〇 5 - 0 〇 15 - 093000 25 1 24 1
朝日大学× 1 - 5*△ 0 - 0
SO 3 - 4
〇 6 - 0 10 1752
関西学院大学 × 0 - 5 △ 0 - 0
SO 4 - 3
*〇 2 - 0 1 01 2 5 -3
甲南大学× 0 - 15× 0 - 6× 2 - 0*0000 30 23 -234
10/25(日) 10:00
リーグ 5 B 天理大学 15 - 0 甲南大学 親里
11:30
リーグ 4 A 立命館大学 10 - 1 関西大学 茨木
11/07(土) 13:00
リーグ 8 B 朝日大学 6 - 0 甲南大学 茨木
13:00
リーグ 10 A 福井工業大学 4 - 1 関西大学 親里
14:30
リーグ 9 A 立命館大学 5 - 0 聖泉大学 茨木
14:30
リーグ 11 B 天理大学 中止 関西学院大学 親里  
11/08(日) 11:30
リーグ 17 B 天理大学 5 - 1 朝日大学 親里
13:00
リーグ 14 A 聖泉大学 1 - 1
2 SO 1
関西大学 茨木
14:30
リーグ 15 A 立命館大学 5 - 1 福井工業大学 茨木  
11/15(日) 14:00
リーグ 1 B 関西学院大学 2 - 0 甲南大学 茨木
15:30
リーグ 23 A 聖泉大学 1 - 5 福井工業大学 茨木
11/21(土) 15:30
リーグ 31 B 関西学院大学 0 - 0
4 SO 3
朝日大学 瑞穂
11/23(月) 10:00
7位決定戦 37 関西大学
(Aプール4位)
6 - 1 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
11:30
5位決定戦 38 聖泉大学
(Aプール3位)
0 - 3 朝日大学
(Bプール3位)
茨木
13:00
3位決定戦 39 福井工業大学
(Aプール2位)
4 - 1 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
14:30
決勝戦 40 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
A 大阪 和歌山 中京 摂南 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
大阪大学*〇 4 - 0× 2 - 3〇 3 - 1 6 200 1 9 4 5 2
和歌山大学× 0 - 4*× 1 - 3× 1 - 30000 3 2 10 -8 4
中京大学〇 3 - 2〇 3 - 1*△ 0 - 0
SO 1 - 0
8 2 100 6 3 3 1
摂南大学× 1 - 3〇 3 - 1△ 0 - 0
SO 0 - 1
* 4 10 1 1 4 4 0 3
B 京都 同志社 神戸 名古屋 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
京都大学*× 0 - 1〇 1 - 0 〇 4 - 0 6 2001 5 1 4 2
同志社大学〇 1 - 0*〇 8 - 0〇 6 - 0 9 3000 150 151
神戸大学× 0 - 1× 0 - 8*〇 3 - 1 3 100 2 3 10 -7 3
名古屋大学 × 0 - 4 × 0 - 6× 1 - 3*0000 3 1 13 -12 4
10/25(日) 10:00
リーグ 3 B 同志社大学 1 - 0 京都大学 茨木
11/14(土) 10:00
リーグ 18 A 大阪大学 2 - 3 中京大学 茨木
11/21(土) 09:30
リーグ 27 A 大阪大学 3 - 1 摂南大学 瑞穂
11:00
リーグ 28 B 名古屋大学 1 - 3 神戸大学 瑞穂
14:00
リーグ 30 A 和歌山大学 1 - 3 中京大学 瑞穂
11/22(日) 09:30
リーグ 32 B 京都大学 1 - 0 神戸大学 瑞穂
11:00
リーグ 33 B 同志社大学 6 - 0 名古屋大学 瑞穂
15:30
リーグ 36 A 中京大学 0 - 0
1 SO 0
摂南大学 瑞穂
11/23(月) 17:30
リーグ 41 A 大阪大学 4 - 0 和歌山大学 瑞穂
11/29(日) 12:30
リーグ 43 A 和歌山大学 1 - 3 摂南大学 瑞穂
14:00
リーグ 44 B 同志社大学 8 - 0 神戸大学 瑞穂
15:30
リーグ 45 B 名古屋大学 0 - 4 京都大学 瑞穂
12/05(土) 09:30
順位決定予選 50 和歌山大学
(Aプール4位)
神戸大学
(Bプール3位)
瑞穂  
11:00
順位決定予選 51 摂南大学
(Aプール3位)
名古屋大学
(Bプール4位)
瑞穂  
12:30
順位決定予選 52 大阪大学
(Aプール2位)
同志社大学
(Bプール1位)
瑞穂  
14:00
順位決定予選 53 中京大学
(Aプール1位)
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂  
12/06(日) 09:30
7位決定戦 55 50の敗者 51の敗者 瑞穂  
11:00
5位決定戦 56 50の勝者 51の勝者 瑞穂  
12:30
3位決定戦 57 52の敗者 53の敗者 瑞穂  
14:00
決勝戦 58 52の勝者 53の勝者 瑞穂  
京都産業 大阪市立 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
京都産業大学*× 0 - 10000101-12
大阪市立大学〇 1 - 0*310001011
10/24(土) 17:30
リーグ 2 京都産業大学 0 - 1 大阪市立大学 瑞穂
A 立命館 中京 関西学院 大阪体育 京都 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
立命館大学*〇 3 - 0〇 7 - 1〇 16 - 0〇 11 - 0 12 4000 37 1 36 1
中京大学× 0 - 3*〇 2 - 1 〇 10 - 0〇 8 - 0 9 3 001 10 4 6 2
関西学院大学× 1 - 7× 1 - 2*〇 7 - 0〇 4 - 0 6 2 00 2 13 9 4 3
大阪体育大学× 0 - 16× 0 - 10× 0 - 7* △ 0 - 0
SO 0 - 2
1 00 1 3 0 23 -23 5
京都大学× 0 - 11× 0 - 8× 0 - 4 △ 0 - 0
SO 2 - 0
* 2 0 10 3 0 23 -23 4
B 天理 聖泉 同志社 関西 朝日 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*〇 4 - 0〇 4 - 0 〇 11 - 0〇 4 - 0 12 4 000 23 0 23 1
聖泉大学× 0 - 4*△ 0 - 0
SO 1 - 3
〇 4 - 0△ 0 - 0
SO 2 - 0
6 1 1 11 44 0 3
同志社大学× 0 - 4△ 0 - 0
SO 3 - 1
*〇 1 - 0× 0 - 2 51 10 2 1 6 -5 4
関西大学× 0 - 11× 0 - 4× 0 - 1*× 0 - 40000 4 0 20 -20 5
朝日大学× 0 - 4△ 0 - 0
SO 0 - 2
〇 2 - 0〇 4 - 0* 7 2 0 1 1 6 4 2 2
10/25(日) 11:30
リーグ 6 A 京都大学 0 - 0
2 SO 0
大阪体育大学 親里
11/07(土) 11:30
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 茨木
11/08(日) 10:00
リーグ 12 A 関西学院大学 7 - 0 大阪体育大学 茨木
10:00
リーグ 16 B 天理大学 4 - 0 聖泉大学 親里
11:30
リーグ 13 A 立命館大学 3 - 0 中京大学 茨木
11/14(土) 10:00
リーグ 21 A 関西学院大学 4 - 0 京都大学 親里
11:30
リーグ 19 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 0
朝日大学 茨木
11:30
リーグ 22 B 天理大学 4 - 0 同志社大学 親里
13:00
リーグ 20 A 立命館大学 16 - 0 大阪体育大学 茨木
11/15(日) 10:00
リーグ 25 B 天理大学 11 - 0 関西大学 親里
11:30
リーグ 26 A 中京大学 10 - 0 大阪体育大学 親里
17:00
リーグ 24 A 立命館大学 11 - 0 京都大学 茨木
11/21(土) 12:30
リーグ 29 B 同志社大学 0 - 2 朝日大学 瑞穂
11/22(日) 12:30
リーグ 34 B 朝日大学 4 - 0 関西大学 瑞穂
14:00
リーグ 35 A 中京大学 2 - 1 関西学院大学 瑞穂
11/28(土) 17:30
リーグ 42 B 聖泉大学 0 - 0
1 SO 3
同志社大学 瑞穂
11/29(日) 10:00
リーグ 46 A 中京大学 8 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 48 B 天理大学 4 - 0 朝日大学 親里
11:30
リーグ 47 A 立命館大学 7 - 1 関西学院大学 茨木
11:30
リーグ 49 B 聖泉大学 4 - 0 関西大学 親里
12/05(土) 15:30
9位決定戦 54 大阪体育大学
(Aプール5位)
関西大学
(Bプール5位)
瑞穂  
12/12(土) 10:00
順位決定予選 59 京都大学
(Aプール4位)
聖泉大学
(Bプール3位)
茨木  
11:30
順位決定予選 60 関西学院大学
(Aプール3位)
同志社大学
(Bプール4位)
茨木  
13:00
順位決定予選 61 中京大学
(Aプール2位)
天理大学
(Bプール1位)
茨木  
14:30
順位決定予選 62 立命館大学
(Aプール1位)
朝日大学
(Bプール2位)
茨木  
12/13(日) 10:00
7位決定戦 63 59の敗者 60の敗者 茨木  
11:30
5位決定戦 64 59の勝者 60の勝者 茨木  
13:00
3位決定戦 65 61の敗者 62の敗者 茨木  
14:30
決勝戦 66 61の勝者 62の勝者 茨木  

会場

グリーンランドみずほホッケー場(瑞穂) 〒622-0322 京都府船井郡京丹波町大朴皿引1−4 詳細 Google Map
立命館OICフィールド(茨木) 〒567-0871 大阪府茨木市岩倉町2-150 詳細 Google Map
天理親里ホッケー場(親里) 〒632-0032 奈良県天理市杣之内町78 親里ホッケー場 詳細 Google Map

実施
要項

大会名 2020年度関西学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 2020年10月24日(土)~12月27日(日)
運営規定 男子1、2部は各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3位決定戦:③敗者 対 ④敗者
決勝戦:③勝者 対 ④勝者
男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果で順位を決める。
女子1部はAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①9位決定戦:Aプール5位 対 Bプール4位
②5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
③5-8位決定予選:Aプール3位 対 ①の勝者
④1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
⑤1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:②敗者 対 ③敗者
5位決定戦:②勝者 対 ③勝者
3位決定戦:④敗者 対 ⑤敗者
決勝戦:④勝者 対 ⑤勝者

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関西学生秋季リーグ立命館大学(8季連続21回目)立命館大学(5季ぶり9回目)
2019関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続20回目)天理大学 (4季連続67回目)
2018関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続19回目)天理大学(3季連続66回目)
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)
2015関西学生秋季リーグ天理大学(2季ぶり93回目)天理大学(2季連続61回目)
2015関西学生春季リーグ立命館大学(6季ぶり13回目)天理大学(5季ぶり60回目)
2014関西学生秋季リーグ天理大学(5季連続92回目)立命館大学(4季連続7回目)
2014関西学生春季リーグ天理大学(4季連続91回目)立命館大学(3季連続6回目)
2013関西学生秋季リーグ天理大学(3季連続90回目)立命館大学(2季連続5回目)
2013関西学生春季リーグ天理大学(2季連続89回目)立命館大学(2季ぶり4回目)
2012関西学生秋季リーグ天理大学(8季ぶり88回目)天理大学(4季ぶり59回目)
2012関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続12回目)立命館大学(3季連続3回目)
2011関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続11回目)立命館大学(2季連続2回目)
2011関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続10回目)立命館大学(初優勝)