2019年度関西学生ホッケー秋季リーグ

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 立命館大学
    • 聖泉大学
    • 福井工業大学
    • 甲南大学
  • 1部B

    • 天理大学
    • 朝日大学
    • 大阪大学
    • 関西学院大学
  • 2部A

    • 神戸大学
    • 名古屋大学
    • 同志社大学
    • 和歌山大学
  • 2部B

    • 関西大学
    • 京都大学
    • 中京大学
    • 京都産業大学
  • 3部

    • 大阪体育大学
    • 摂南大学
    • 大阪市立大学
    • 神戸市外国語大学
    • 近畿大学・大阪商業大学

女子

  • 1部A

    • 天理大学
    • 関西学院大学
    • 中京大学
    • 京都大学
    • 大阪体育大学
  • 1部B

    • 立命館大学
    • 聖泉大学
    • 同志社大学
    • 関西大学

日程

09/14(土) 10:00
リーグ 3 A 天理大学 8 - 0 京都大学 親里 記録
11:00
リーグ 1 B 朝日大学 11 - 0 大阪大学 茨木 記録
11:40
リーグ 4 摂南大学 12 - 0 近畿大学・大阪商業大学 親里 記録
13:00
リーグ 2 A 立命館大学 10 - 0 甲南大学 茨木  
13:20
リーグ 5 A 大阪体育大学 0 - 6 関西学院大学 親里 記録
15:00
リーグ 6 神戸市外国語大学 4 - 1 大阪体育大学 親里 記録
09/15(日) 11:00
リーグ 10 A 立命館大学 8 - 2 聖泉大学 茨木 記録
11:00
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 親里 記録
13:00
リーグ 11 B 立命館大学 6 - 0 聖泉大学 茨木 記録
13:00
リーグ 8 A 和歌山大学 4 - 0 名古屋大学 親里 記録
15:00
リーグ 9 B 天理大学 8 - 1 関西学院大学 親里 記録
09/22(日) 10:00
リーグ 12 B 京都産業大学 京都大学 三田  
11:40
リーグ 13 B 朝日大学 関西学院大学 三田  
13:20
リーグ 14 A 中京大学 大阪体育大学 三田  
15:00
リーグ 15 神戸市外国語大学 摂南大学 三田  
10/05(土) 10:00
リーグ 16 A 関西学院大学 京都大学 親里  
11:40
リーグ 17 A 天理大学 中京大学 親里  
13:20
リーグ 18 大阪体育大学 大阪市立大学 親里  
15:00
リーグ 19 B 朝日大学 天理大学 親里  
10/06(日) 10:00
リーグ 20 B 同志社大学 聖泉大学 甲南  
11:40
リーグ 21 B 関西大学 中京大学 甲南  
13:20
リーグ 22 A 福井工業大学 甲南大学 甲南  
15:00
リーグ 23 A 同志社大学 名古屋大学 甲南  
10/12(土) 10:00
リーグ 24 B 関西大学 京都産業大学 親里  
11:40
リーグ 25 B 天理大学 大阪大学 親里  
13:20
リーグ 26 A 福井工業大学 聖泉大学 親里  
15:00
リーグ 27 A 神戸大学 和歌山大学 親里  
10/13(日) 11:00
リーグ 28 B 立命館大学 同志社大学 茨木  
13:00
リーグ 29 B 聖泉大学 関西大学 茨木  
10/19(土) 11:00
リーグ 32 A 京都大学 中京大学 茨木  
11:00
リーグ 30 A 天理大学 関西学院大学 親里  
13:00
リーグ 33 B 関西大学 立命館大学 茨木  
13:00
リーグ 31 A 名古屋大学 神戸大学 親里  
10/20(日) 10:00
リーグ 34 B 関西大学 京都大学 甲南  
11:40
リーグ 35 A 和歌山大学 同志社大学 甲南  
13:20
リーグ 36 A 甲南大学 聖泉大学 甲南  
15:00
リーグ 37 神戸市外国語大学 大阪市立大学 甲南  
10/27(日) 10:00
リーグ 38 A 同志社大学 神戸大学 三田  
11:40
リーグ 39 B 中京大学 京都大学 三田  
13:20
リーグ 40 大阪市立大学 近畿大学・大阪商業大学 三田  
15:00
リーグ 41 大阪体育大学 摂南大学 三田  
11/04(月) 10:00
リーグ 42 A 天理大学 大阪体育大学 親里  
11:40
リーグ 43 B 中京大学 京都産業大学 親里  
13:20
リーグ 44 A 関西学院大学 中京大学 親里  
15:00
リーグ 45 大阪体育大学 近畿大学・大阪商業大学 親里  
11/09(土) 11:00
リーグ 46 A 立命館大学 福井工業大学 茨木  
13:00
リーグ 47 A 京都大学 大阪体育大学 茨木  
11/16(土) 10:00
9位決定戦 48 Aプール5位 Bプール4位 三田  
11:40
リーグ 49 B 関西学院大学 大阪大学 三田  
13:20
リーグ 50 近畿大学・大阪商業大学 神戸市外国語大学 三田  
15:00
リーグ 51 大阪市立大学 摂南大学 三田  
11/23(土) 10:00
順位決定予選 56 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
10:00
順位決定予選 52 Aプール4位 Bプール3位 瑞穂  
11:40
順位決定予選 57 Aプール3位 48の勝者 茨木  
11:40
順位決定予選 53 Aプール3位 Bプール4位 瑞穂  
13:20
順位決定予選 58 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
13:20
順位決定予選 54 Aプール2位 Bプール1位 瑞穂  
15:00
順位決定予選 59 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
15:00
順位決定予選 55 Aプール1位 Bプール2位 瑞穂  
11/24(日) 10:00
7位決定戦 60 52の敗者 53の敗者 瑞穂  
10:00
7位決定戦 64 56の敗者 57の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 61 52の勝者 53の勝者 瑞穂  
11:40
5位決定戦 65 56の勝者 57の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 62 54の敗者 55の敗者 瑞穂  
13:20
3位決定戦 66 58の敗者 59の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 63 54の勝者 55の勝者 瑞穂  
15:00
決勝戦 67 58の勝者 59の勝者 茨木  
11/30(土) 10:00
順位決定予選 68 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
11:40
順位決定予選 69 Aプール3位 Bプール4位 茨木  
13:20
順位決定予選 70 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
15:00
順位決定予選 71 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
12/01(日) 10:00
7位決定戦 72 68の敗者 69の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 73 68の勝者 69の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 74 70の敗者 71の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 75 70の勝者 71の勝者 茨木  
12/08(日) 11:00
入替戦 76 3部1位 2部8位 甲南  
13:00
入替戦 77 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 78 2部1位 1部8位 甲南  
A 立命館聖泉福井工業甲南 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*〇 8 - 211/9〇 10 - 06200182161
聖泉大学× 2 - 8*10/1210/20000128-63
福井工業大学11/910/12*10/600000002
甲南大学× 0 - 1010/2010/6*0001010-104
B 天理朝日大阪関西学院 勝点 得点 失点 順位
天理大学*10/510/12〇 8 - 131008172
朝日大学10/5*〇 11 - 09/223100110111
大阪大学10/12× 0 - 11*11/160001011-114
関西学院大学× 1 - 89/2211/16*000118-73
09/14(土) 11:00
リーグ 1 B 朝日大学 11 - 0 大阪大学 茨木 記録
13:00
リーグ 2 A 立命館大学 10 - 0 甲南大学 茨木  
09/15(日) 11:00
リーグ 10 A 立命館大学 8 - 2 聖泉大学 茨木 記録
15:00
リーグ 9 B 天理大学 8 - 1 関西学院大学 親里 記録
09/22(日) 11:40
リーグ 13 B 朝日大学 関西学院大学 三田  
10/05(土) 15:00
リーグ 19 B 朝日大学 天理大学 親里  
10/06(日) 13:20
リーグ 22 A 福井工業大学 甲南大学 甲南  
10/12(土) 11:40
リーグ 25 B 天理大学 大阪大学 親里  
13:20
リーグ 26 A 福井工業大学 聖泉大学 親里  
10/20(日) 13:20
リーグ 36 A 甲南大学 聖泉大学 甲南  
11/09(土) 11:00
リーグ 46 A 立命館大学 福井工業大学 茨木  
11/16(土) 11:40
リーグ 49 B 関西学院大学 大阪大学 三田  
11/30(土) 10:00
順位決定予選 68 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
11:40
順位決定予選 69 Aプール3位 Bプール4位 茨木  
13:20
順位決定予選 70 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
15:00
順位決定予選 71 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
12/01(日) 10:00
7位決定戦 72 68の敗者 69の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 73 68の勝者 69の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 74 70の敗者 71の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 75 70の勝者 71の勝者 茨木  
12/08(日) 13:00
入替戦 77 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 78 2部1位 1部8位 甲南  
A 神戸名古屋同志社和歌山 勝点 得点 失点 順位
神戸大学*10/1910/2710/1200000003
名古屋大学10/19*10/6× 0 - 4000104-44
同志社大学10/2710/6*10/2000000002
和歌山大学10/12〇 4 - 010/20*31004041
B 関西京都中京京都産業 勝点 得点 失点 順位
関西大学*10/2010/610/120000000-
京都大学10/20*10/279/220000000-
中京大学10/610/27*11/40000000-
京都産業大学10/129/2211/4*0000000-
09/15(日) 13:00
リーグ 8 A 和歌山大学 4 - 0 名古屋大学 親里 記録
09/22(日) 10:00
リーグ 12 B 京都産業大学 京都大学 三田  
10/06(日) 11:40
リーグ 21 B 関西大学 中京大学 甲南  
15:00
リーグ 23 A 同志社大学 名古屋大学 甲南  
10/12(土) 10:00
リーグ 24 B 関西大学 京都産業大学 親里  
15:00
リーグ 27 A 神戸大学 和歌山大学 親里  
10/19(土) 13:00
リーグ 31 A 名古屋大学 神戸大学 親里  
10/20(日) 10:00
リーグ 34 B 関西大学 京都大学 甲南  
11:40
リーグ 35 A 和歌山大学 同志社大学 甲南  
10/27(日) 10:00
リーグ 38 A 同志社大学 神戸大学 三田  
11:40
リーグ 39 B 中京大学 京都大学 三田  
11/04(月) 11:40
リーグ 43 B 中京大学 京都産業大学 親里  
11/23(土) 10:00
順位決定予選 52 Aプール4位 Bプール3位 瑞穂  
11:40
順位決定予選 53 Aプール3位 Bプール4位 瑞穂  
13:20
順位決定予選 54 Aプール2位 Bプール1位 瑞穂  
15:00
順位決定予選 55 Aプール1位 Bプール2位 瑞穂  
11/24(日) 10:00
7位決定戦 60 52の敗者 53の敗者 瑞穂  
11:40
5位決定戦 61 52の勝者 53の勝者 瑞穂  
13:20
3位決定戦 62 54の敗者 55の敗者 瑞穂  
15:00
決勝戦 63 54の勝者 55の勝者 瑞穂  
12/08(日) 11:00
入替戦 76 3部1位 2部8位 甲南  
13:00
入替戦 77 2部2位 1部7位 甲南  
15:00
入替戦 78 2部1位 1部8位 甲南  
大阪体育摂南大阪市立神戸市
外国語
近畿・
大阪商業
勝点 得点 失点 順位
大阪体育大学*10/2710/5× 1 - 411/4000114-34
摂南大学10/27*11/169/22〇 12 - 03100120121
大阪市立大学10/511/16*10/2010/2700000003
神戸市外国語大学〇 4 - 19/2210/20*11/1631004132
近畿大学・大阪商業大学11/4× 0 - 1210/2711/16*0001012-125
09/14(土) 11:40
リーグ 4 摂南大学 12 - 0 近畿大学・大阪商業大学 親里 記録
15:00
リーグ 6 神戸市外国語大学 4 - 1 大阪体育大学 親里 記録
09/22(日) 15:00
リーグ 15 神戸市外国語大学 摂南大学 三田  
10/05(土) 13:20
リーグ 18 大阪体育大学 大阪市立大学 親里  
10/20(日) 15:00
リーグ 37 神戸市外国語大学 大阪市立大学 甲南  
10/27(日) 13:20
リーグ 40 大阪市立大学 近畿大学・大阪商業大学 三田  
15:00
リーグ 41 大阪体育大学 摂南大学 三田  
11/04(月) 15:00
リーグ 45 大阪体育大学 近畿大学・大阪商業大学 親里  
11/16(土) 13:20
リーグ 50 近畿大学・大阪商業大学 神戸市外国語大学 三田  
15:00
リーグ 51 大阪市立大学 摂南大学 三田  
12/08(日) 11:00
入替戦 76 3部1位 2部8位 甲南  
A 天理関西学院中京京都大阪体育 勝点 得点 失点 順位
天理大学*10/1910/5〇 8 - 011/431008081
関西学院大学10/19*11/410/5〇 6 - 031006062
中京大学10/511/4*10/199/2200000003
京都大学× 0 - 810/510/19*11/9000108-85
大阪体育大学11/4× 0 - 69/2211/9*000106-64
B 立命館聖泉同志社関西 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*〇 6 - 010/1310/1931006061
聖泉大学× 0 - 6*10/610/13000106-64
同志社大学10/1310/6*〇 1 - 031001012
関西大学10/1910/13× 0 - 1*000101-13
09/14(土) 10:00
リーグ 3 A 天理大学 8 - 0 京都大学 親里 記録
13:20
リーグ 5 A 大阪体育大学 0 - 6 関西学院大学 親里 記録
09/15(日) 11:00
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 親里 記録
13:00
リーグ 11 B 立命館大学 6 - 0 聖泉大学 茨木 記録
09/22(日) 13:20
リーグ 14 A 中京大学 大阪体育大学 三田  
10/05(土) 10:00
リーグ 16 A 関西学院大学 京都大学 親里  
11:40
リーグ 17 A 天理大学 中京大学 親里  
10/06(日) 10:00
リーグ 20 B 同志社大学 聖泉大学 甲南  
10/13(日) 11:00
リーグ 28 B 立命館大学 同志社大学 茨木  
13:00
リーグ 29 B 聖泉大学 関西大学 茨木  
10/19(土) 11:00
リーグ 32 A 京都大学 中京大学 茨木  
11:00
リーグ 30 A 天理大学 関西学院大学 親里  
13:00
リーグ 33 B 関西大学 立命館大学 茨木  
11/04(月) 10:00
リーグ 42 A 天理大学 大阪体育大学 親里  
13:20
リーグ 44 A 関西学院大学 中京大学 親里  
11/09(土) 13:00
リーグ 47 A 京都大学 大阪体育大学 茨木  
11/16(土) 10:00
9位決定戦 48 Aプール5位 Bプール4位 三田  
11/23(土) 10:00
順位決定予選 56 Aプール4位 Bプール3位 茨木  
11:40
順位決定予選 57 Aプール3位 48の勝者 茨木  
13:20
順位決定予選 58 Aプール2位 Bプール1位 茨木  
15:00
順位決定予選 59 Aプール1位 Bプール2位 茨木  
11/24(日) 10:00
7位決定戦 64 56の敗者 57の敗者 茨木  
11:40
5位決定戦 65 56の勝者 57の勝者 茨木  
13:20
3位決定戦 66 58の敗者 59の敗者 茨木  
15:00
決勝戦 67 58の勝者 59の勝者 茨木  

会場

  • グリーンランドみずほホッケー場

  • 立命館OICフィールド

  • 関西学院大学三田グラウンド

  • 甲南大学ホッケーグラウンド

  • 天理 親里ホッケー場

実施
要項

大会名 2019年度関西学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 2019年9月14日(土)~12月8日(日)
運営規定 男子1、2部は各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3位決定戦:③敗者 対 ④敗者
決勝戦:③勝者 対 ④勝者
男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果で順位を決める。
女子1部はAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①9位決定戦:Aプール5位 対 Bプール4位
②5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
③5-8位決定予選:Aプール3位 対 ①の勝者
④1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
⑤1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:②敗者 対 ③敗者
5位決定戦:②勝者 対 ③勝者
3位決定戦:④敗者 対 ⑤敗者
決勝戦:④勝者 対 ⑤勝者

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続20回目)天理大学 (4季連続67回目)
2018関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続19回目)天理大学(3季連続66回目)
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)
2015関西学生秋季リーグ天理大学(2季ぶり93回目)天理大学(2季連続61回目)
2015関西学生春季リーグ立命館大学(6季ぶり13回目)天理大学(5季ぶり60回目)
2014関西学生秋季リーグ天理大学(5季連続92回目)立命館大学(4季連続7回目)
2014関西学生春季リーグ天理大学(4季連続91回目)立命館大学(3季連続6回目)
2013関西学生秋季リーグ天理大学(3季連続90回目)立命館大学(2季連続5回目)
2013関西学生春季リーグ天理大学(2季連続89回目)立命館大学(2季ぶり4回目)
2012関西学生秋季リーグ天理大学(8季ぶり88回目)天理大学(4季ぶり59回目)
2012関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続12回目)立命館大学(3季連続3回目)
2011関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続11回目)立命館大学(2季連続2回目)
2011関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続10回目)立命館大学(初優勝)