2020年度関西学生ホッケー秋季リーグ

2020年関西学生ホッケー秋季リーグは男子1部から3部の計18チーム、女子1部10チームが出場する。男女共に立命館大学が連覇を狙う。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全てリモートマッチ(無観客試合)で開催。

参加チーム(男子) 【1部】(Aプール)立命館大学、福井工業大学、聖泉大学、関西大学(Bプール)天理大学、朝日大学、関西学院大学、甲南大学
【2部】(Aプール)大阪大学、和歌山大学、中京大学、摂南大学(Bプール)京都大学、同志社大学、神戸大学、名古屋大学
【3部】京都産業大学、大阪市立大学
参加チーム(女子) 【1部】(Aプール)立命館大学、中京大学、関西学院大学、大阪体育大学、京都大学(Bプール)天理大学、聖泉大学、同志社大学、関西大学、朝日大学

日程

10/24(土) 17:30
リーグ 2 京都産業大学 0 - 1 大阪市立大学 瑞穂
10/25(日) 10:00
リーグ 3 B 同志社大学 1 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 5 B 天理大学 15 - 0 甲南大学 親里
11:30
リーグ 4 A 立命館大学 10 - 1 関西大学 茨木
11:30
リーグ 6 A 京都大学 0 - 0
2 SO 0
大阪体育大学 親里
11/07(土) 11:30
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 茨木
13:00
リーグ 8 B 朝日大学 6 - 0 甲南大学 茨木
13:00
リーグ 10 A 福井工業大学 4 - 1 関西大学 親里
14:30
リーグ 9 A 立命館大学 5 - 0 聖泉大学 茨木
14:30
リーグ 11 B 天理大学 中止 関西学院大学 親里  
11/08(日) 10:00
リーグ 12 A 関西学院大学 7 - 0 大阪体育大学 茨木
10:00
リーグ 16 B 天理大学 4 - 0 聖泉大学 親里
11:30
リーグ 13 A 立命館大学 3 - 0 中京大学 茨木
11:30
リーグ 17 B 天理大学 5 - 1 朝日大学 親里
13:00
リーグ 14 A 聖泉大学 1 - 1
2 SO 1
関西大学 茨木
14:30
リーグ 15 A 立命館大学 5 - 1 福井工業大学 茨木  
11/14(土) 10:00
リーグ 18 A 大阪大学 2 - 3 中京大学 茨木
10:00
リーグ 21 A 関西学院大学 4 - 0 京都大学 親里
11:30
リーグ 19 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 0
朝日大学 茨木
11:30
リーグ 22 B 天理大学 4 - 0 同志社大学 親里
13:00
リーグ 20 A 立命館大学 16 - 0 大阪体育大学 茨木
11/15(日) 10:00
リーグ 25 B 天理大学 11 - 0 関西大学 親里
11:30
リーグ 26 A 中京大学 10 - 0 大阪体育大学 親里
14:00
リーグ 1 B 関西学院大学 2 - 0 甲南大学 茨木
15:30
リーグ 23 A 聖泉大学 1 - 5 福井工業大学 茨木
17:00
リーグ 24 A 立命館大学 11 - 0 京都大学 茨木
11/21(土) 09:30
リーグ 27 A 大阪大学 3 - 1 摂南大学 瑞穂
11:00
リーグ 28 B 名古屋大学 1 - 3 神戸大学 瑞穂
12:30
リーグ 29 B 同志社大学 0 - 2 朝日大学 瑞穂
14:00
リーグ 30 A 和歌山大学 1 - 3 中京大学 瑞穂
15:30
リーグ 31 B 関西学院大学 0 - 0
4 SO 3
朝日大学 瑞穂
11/22(日) 09:30
リーグ 32 B 京都大学 1 - 0 神戸大学 瑞穂
11:00
リーグ 33 B 同志社大学 6 - 0 名古屋大学 瑞穂
12:30
リーグ 34 B 朝日大学 4 - 0 関西大学 瑞穂
14:00
リーグ 35 A 中京大学 2 - 1 関西学院大学 瑞穂
15:30
リーグ 36 A 中京大学 0 - 0
1 SO 0
摂南大学 瑞穂
11/23(月) 10:00
7位決定戦 37 関西大学
(Aプール4位)
6 - 1 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
11:30
5位決定戦 38 聖泉大学
(Aプール3位)
0 - 3 朝日大学
(Bプール3位)
茨木
13:00
3位決定戦 39 福井工業大学
(Aプール2位)
4 - 1 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
14:30
決勝戦 40 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
17:30
リーグ 41 A 大阪大学 4 - 0 和歌山大学 瑞穂
11/28(土) 17:30
リーグ 42 B 聖泉大学 0 - 0
1 SO 3
同志社大学 瑞穂
11/29(日) 10:00
リーグ 46 A 中京大学 8 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 48 B 天理大学 4 - 0 朝日大学 親里
11:30
リーグ 47 A 立命館大学 7 - 1 関西学院大学 茨木
11:30
リーグ 49 B 聖泉大学 4 - 0 関西大学 親里
12:30
リーグ 43 A 和歌山大学 1 - 3 摂南大学 瑞穂
14:00
リーグ 44 B 同志社大学 8 - 0 神戸大学 瑞穂
15:30
リーグ 45 B 名古屋大学 0 - 4 京都大学 瑞穂
12/05(土) 09:30
順位決定予選 50 和歌山大学
(Aプール4位)
棄権 神戸大学
(Bプール3位)
瑞穂  
11:00
順位決定予選 51 摂南大学
(Aプール3位)
1 - 0 名古屋大学
(Bプール4位)
瑞穂
12:30
順位決定予選 52 大阪大学
(Aプール2位)
2 - 7 同志社大学
(Bプール1位)
瑞穂
14:00
順位決定予選 53 中京大学
(Aプール1位)
0 - 0
2 SO 4
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂
15:30
9位決定戦 54 大阪体育大学
(Aプール5位)
2 - 0 関西大学
(Bプール5位)
瑞穂
12/06(日) 11:00
5位決定戦 56 摂南大学 3 - 0 神戸大学 瑞穂
12:30
3位決定戦 57 大阪大学 1 - 2 中京大学 瑞穂
14:00
決勝戦 58 同志社大学 3 - 1 京都大学 瑞穂
12/12(土) 10:00
順位決定予選 59 京都大学
(Aプール4位)
0 - 8 聖泉大学
(Bプール3位)
茨木
11:30
順位決定予選 60 関西学院大学
(Aプール3位)
1 - 0 同志社大学
(Bプール4位)
茨木
13:00
順位決定予選 61 中京大学
(Aプール2位)
0 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
14:30
順位決定予選 62 立命館大学
(Aプール1位)
5 - 1 朝日大学
(Bプール2位)
茨木
12/13(日) 10:00
7位決定戦 63 京都大学 0 - 4 同志社大学 茨木
11:30
5位決定戦 64 聖泉大学 0 - 0
3 SO 2
関西学院大学 茨木
13:00
3位決定戦 65 中京大学 0 - 1 朝日大学 茨木
14:30
決勝戦 66 天理大学 2 - 1 立命館大学 茨木
A 立命館 福井工業 聖泉 関西 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
立命館大学*〇 5 - 1〇 5 - 0〇 10 - 193000202181
福井工業大学× 1 - 5*〇 5 - 1〇 4 - 1 6 2001 10 7 32
聖泉大学× 0 - 5× 1 - 5*△ 1 - 1
SO 2 - 1
2 0101 2 11 -93
関西大学× 1 - 10× 1 - 4 △ 1 - 1
SO 1 - 2
* 1001 2 315-124
B 天理 朝日 関西学院 甲南 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*〇 5 - 1 〇 5 - 0 〇 15 - 093000 25 1 24 1
朝日大学× 1 - 5*△ 0 - 0
SO 3 - 4
〇 6 - 0 10 1752
関西学院大学 × 0 - 5 △ 0 - 0
SO 4 - 3
*〇 2 - 0 1 01 2 5 -3
甲南大学× 0 - 15× 0 - 6× 2 - 0*0000 30 23 -234
10/25(日) 10:00
リーグ 5 B 天理大学 15 - 0 甲南大学 親里
11:30
リーグ 4 A 立命館大学 10 - 1 関西大学 茨木
11/07(土) 13:00
リーグ 8 B 朝日大学 6 - 0 甲南大学 茨木
13:00
リーグ 10 A 福井工業大学 4 - 1 関西大学 親里
14:30
リーグ 9 A 立命館大学 5 - 0 聖泉大学 茨木
14:30
リーグ 11 B 天理大学 中止 関西学院大学 親里  
11/08(日) 11:30
リーグ 17 B 天理大学 5 - 1 朝日大学 親里
13:00
リーグ 14 A 聖泉大学 1 - 1
2 SO 1
関西大学 茨木
14:30
リーグ 15 A 立命館大学 5 - 1 福井工業大学 茨木  
11/15(日) 14:00
リーグ 1 B 関西学院大学 2 - 0 甲南大学 茨木
15:30
リーグ 23 A 聖泉大学 1 - 5 福井工業大学 茨木
11/21(土) 15:30
リーグ 31 B 関西学院大学 0 - 0
4 SO 3
朝日大学 瑞穂
11/23(月) 10:00
7位決定戦 37 関西大学
(Aプール4位)
6 - 1 甲南大学
(Bプール4位)
茨木
11:30
5位決定戦 38 聖泉大学
(Aプール3位)
0 - 3 朝日大学
(Bプール3位)
茨木
13:00
3位決定戦 39 福井工業大学
(Aプール2位)
4 - 1 関西学院大学
(Bプール2位)
茨木
14:30
決勝戦 40 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
A 大阪 和歌山 中京 摂南 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
大阪大学*〇 4 - 0× 2 - 3〇 3 - 1 6 200 1 9 4 5 2
和歌山大学× 0 - 4*× 1 - 3× 1 - 30000 3 2 10 -8 4
中京大学〇 3 - 2〇 3 - 1*△ 0 - 0
SO 1 - 0
8 2 100 6 3 3 1
摂南大学× 1 - 3〇 3 - 1△ 0 - 0
SO 0 - 1
* 4 10 1 1 4 4 0 3
B 京都 同志社 神戸 名古屋 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
京都大学*× 0 - 1〇 1 - 0 〇 4 - 0 6 2001 5 1 4 2
同志社大学〇 1 - 0*〇 8 - 0〇 6 - 0 9 3000 150 151
神戸大学× 0 - 1× 0 - 8*〇 3 - 1 3 100 2 3 10 -7 3
名古屋大学 × 0 - 4 × 0 - 6× 1 - 3*0000 3 1 13 -12 4
10/25(日) 10:00
リーグ 3 B 同志社大学 1 - 0 京都大学 茨木
11/14(土) 10:00
リーグ 18 A 大阪大学 2 - 3 中京大学 茨木
11/21(土) 09:30
リーグ 27 A 大阪大学 3 - 1 摂南大学 瑞穂
11:00
リーグ 28 B 名古屋大学 1 - 3 神戸大学 瑞穂
14:00
リーグ 30 A 和歌山大学 1 - 3 中京大学 瑞穂
11/22(日) 09:30
リーグ 32 B 京都大学 1 - 0 神戸大学 瑞穂
11:00
リーグ 33 B 同志社大学 6 - 0 名古屋大学 瑞穂
15:30
リーグ 36 A 中京大学 0 - 0
1 SO 0
摂南大学 瑞穂
11/23(月) 17:30
リーグ 41 A 大阪大学 4 - 0 和歌山大学 瑞穂
11/29(日) 12:30
リーグ 43 A 和歌山大学 1 - 3 摂南大学 瑞穂
14:00
リーグ 44 B 同志社大学 8 - 0 神戸大学 瑞穂
15:30
リーグ 45 B 名古屋大学 0 - 4 京都大学 瑞穂
12/05(土) 09:30
順位決定予選 50 和歌山大学
(Aプール4位)
棄権 神戸大学
(Bプール3位)
瑞穂  
11:00
順位決定予選 51 摂南大学
(Aプール3位)
1 - 0 名古屋大学
(Bプール4位)
瑞穂
12:30
順位決定予選 52 大阪大学
(Aプール2位)
2 - 7 同志社大学
(Bプール1位)
瑞穂
14:00
順位決定予選 53 中京大学
(Aプール1位)
0 - 0
2 SO 4
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂
12/06(日) 11:00
5位決定戦 56 摂南大学 3 - 0 神戸大学 瑞穂
12:30
3位決定戦 57 大阪大学 1 - 2 中京大学 瑞穂
14:00
決勝戦 58 同志社大学 3 - 1 京都大学 瑞穂
京都産業 大阪市立 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
京都産業大学*× 0 - 10000101-12
大阪市立大学〇 1 - 0*310001011
10/24(土) 17:30
リーグ 2 京都産業大学 0 - 1 大阪市立大学 瑞穂
A 立命館 中京 関西学院 大阪体育 京都 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
立命館大学*〇 3 - 0〇 7 - 1〇 16 - 0〇 11 - 0 12 4000 37 1 36 1
中京大学× 0 - 3*〇 2 - 1 〇 10 - 0〇 8 - 0 9 3 001 20 4 16 2
関西学院大学× 1 - 7× 1 - 2*〇 7 - 0〇 4 - 0 6 2 00 2 13 9 4 3
大阪体育大学× 0 - 16× 0 - 10× 0 - 7* △ 0 - 0
SO 0 - 2
1 00 1 3 0 33 -33 5
京都大学× 0 - 11× 0 - 8× 0 - 4 △ 0 - 0
SO 2 - 0
* 2 0 10 3 0 23 -23 4
B 天理 聖泉 同志社 関西 朝日 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*〇 4 - 0〇 4 - 0 〇 11 - 0〇 4 - 0 12 4 000 23 0 23 1
聖泉大学× 0 - 4*△ 0 - 0
SO 1 - 3
〇 4 - 0△ 0 - 0
SO 2 - 0
6 1 1 11 44 0 3
同志社大学× 0 - 4△ 0 - 0
SO 3 - 1
*〇 1 - 0× 0 - 2 51 10 2 1 6 -5 4
関西大学× 0 - 11× 0 - 4× 0 - 1*× 0 - 40000 4 0 20 -20 5
朝日大学× 0 - 4△ 0 - 0
SO 0 - 2
〇 2 - 0〇 4 - 0* 7 2 0 1 1 6 4 2 2
10/25(日) 11:30
リーグ 6 A 京都大学 0 - 0
2 SO 0
大阪体育大学 親里
11/07(土) 11:30
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 茨木
11/08(日) 10:00
リーグ 12 A 関西学院大学 7 - 0 大阪体育大学 茨木
10:00
リーグ 16 B 天理大学 4 - 0 聖泉大学 親里
11:30
リーグ 13 A 立命館大学 3 - 0 中京大学 茨木
11/14(土) 10:00
リーグ 21 A 関西学院大学 4 - 0 京都大学 親里
11:30
リーグ 19 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 0
朝日大学 茨木
11:30
リーグ 22 B 天理大学 4 - 0 同志社大学 親里
13:00
リーグ 20 A 立命館大学 16 - 0 大阪体育大学 茨木
11/15(日) 10:00
リーグ 25 B 天理大学 11 - 0 関西大学 親里
11:30
リーグ 26 A 中京大学 10 - 0 大阪体育大学 親里
17:00
リーグ 24 A 立命館大学 11 - 0 京都大学 茨木
11/21(土) 12:30
リーグ 29 B 同志社大学 0 - 2 朝日大学 瑞穂
11/22(日) 12:30
リーグ 34 B 朝日大学 4 - 0 関西大学 瑞穂
14:00
リーグ 35 A 中京大学 2 - 1 関西学院大学 瑞穂
11/28(土) 17:30
リーグ 42 B 聖泉大学 0 - 0
1 SO 3
同志社大学 瑞穂
11/29(日) 10:00
リーグ 46 A 中京大学 8 - 0 京都大学 茨木
10:00
リーグ 48 B 天理大学 4 - 0 朝日大学 親里
11:30
リーグ 47 A 立命館大学 7 - 1 関西学院大学 茨木
11:30
リーグ 49 B 聖泉大学 4 - 0 関西大学 親里
12/05(土) 15:30
9位決定戦 54 大阪体育大学
(Aプール5位)
2 - 0 関西大学
(Bプール5位)
瑞穂
12/12(土) 10:00
順位決定予選 59 京都大学
(Aプール4位)
0 - 8 聖泉大学
(Bプール3位)
茨木
11:30
順位決定予選 60 関西学院大学
(Aプール3位)
1 - 0 同志社大学
(Bプール4位)
茨木
13:00
順位決定予選 61 中京大学
(Aプール2位)
0 - 4 天理大学
(Bプール1位)
茨木
14:30
順位決定予選 62 立命館大学
(Aプール1位)
5 - 1 朝日大学
(Bプール2位)
茨木
12/13(日) 10:00
7位決定戦 63 京都大学 0 - 4 同志社大学 茨木
11:30
5位決定戦 64 聖泉大学 0 - 0
3 SO 2
関西学院大学 茨木
13:00
3位決定戦 65 中京大学 0 - 1 朝日大学 茨木
14:30
決勝戦 66 天理大学 2 - 1 立命館大学 茨木

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部 1位 天理大学(9季ぶり94回目)
2位 立命館大学
3位 福井工業大学
4位 関西学院大学
5位 朝日大学
6位 聖泉大学
7位 関西大学
8位 甲南大学
男子2部 1位 同志社大学
2位 京都大学
3位 中京大学
4位 大阪大学
5位 摂南大学
6位 神戸大学
7位 名古屋大学
8位 和歌山大学
男子3部 1位 大阪市立大学
2位 京都産業大学
女子1部 1位 天理大学(2季ぶり68回目)
2位 立命館大学
3位 朝日大学
4位 中京大学
5位 聖泉大学
6位 関西学院大学
7位 同志社大学
8位 京都大学
9位 大阪体育大学
10位 関西大学

表彰

【男子1部】

名前チーム学年受賞回数
最優秀選手霧下義貴天理大学4年生
最敢闘選手青山将也立命館大学4年生

ベストイレブン
名前チーム学年受賞回数
永吉拳天理大学2年生
伊野友祐天理大学4年生
松島駿介天理大学4年生
江田司天理大学4年生
藤原千里天理大学4年生
石﨑壮真天理大学4年生
藤島来葵立命館大学3年生3回目
沖原爽一郎立命館大学3年生3回目
高木温樹立命館大学4年生
為国龍次立命館大学3年生3回目
谷川和也福井工業大学3年生

【男子2部】

名前チーム学年
優秀選手賞岩本健太郎同志社大学3年生
敢闘賞恩田直人京都大学3年生
ベストGK賞大河原亮同志社大学2年生
得点王・アシスト王池田利充同志社大学2年生

【女子1部】

名前チーム学年受賞回数
最優秀選手田中香帆天理大学4年生
最敢闘選手柴田佳歩立命館大学 4年生

ベストイレブン
名前チーム学年受賞回数
工藤優天理大学4年生
小林愛実天理大学4年生
小嶋りか天理大学4年生
島谷日菜子天理大学4年生
倉脇祐実天理大学4年生
島田あみる天理大学4年生2回目
木下美咲立命館大学4年生
山根麻衣子立命館大学4年生3回目
浦田果菜立命館大学4年生
髙木潤希立命館大学4年生
中川七海朝日大学1年生

会場

グリーンランドみずほホッケー場(瑞穂) 〒622-0322 京都府船井郡京丹波町大朴皿引1−4 詳細 Google Map
立命館OICフィールド(茨木) 〒567-0871 大阪府茨木市岩倉町2-150 詳細 Google Map
天理親里ホッケー場(親里) 〒632-0032 奈良県天理市杣之内町78 親里ホッケー場 詳細 Google Map

実施
要項

大会名 2020年度関西学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 2020年10月24日(土)~12月27日(日)
運営規定 男子1、2部は各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3位決定戦:③敗者 対 ④敗者
決勝戦:③勝者 対 ④勝者
男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果で順位を決める。
女子1部はAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①9位決定戦:Aプール5位 対 Bプール4位
②5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
③5-8位決定予選:Aプール3位 対 ①の勝者
④1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
⑤1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:②敗者 対 ③敗者
5位決定戦:②勝者 対 ③勝者
3位決定戦:④敗者 対 ⑤敗者
決勝戦:④勝者 対 ⑤勝者

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関西学生秋季リーグ立命館大学(8季連続21回目)立命館大学(5季ぶり9回目)
2019関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続20回目)天理大学 (4季連続67回目)
2018関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続19回目)天理大学(3季連続66回目)
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)
2015関西学生秋季リーグ天理大学(2季ぶり93回目)天理大学(2季連続61回目)
2015関西学生春季リーグ立命館大学(6季ぶり13回目)天理大学(5季ぶり60回目)
2014関西学生秋季リーグ天理大学(5季連続92回目)立命館大学(4季連続7回目)
2014関西学生春季リーグ天理大学(4季連続91回目)立命館大学(3季連続6回目)
2013関西学生秋季リーグ天理大学(3季連続90回目)立命館大学(2季連続5回目)
2013関西学生春季リーグ天理大学(2季連続89回目)立命館大学(2季ぶり4回目)
2012関西学生秋季リーグ天理大学(8季ぶり88回目)天理大学(4季ぶり59回目)
2012関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続12回目)立命館大学(3季連続3回目)
2011関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続11回目)立命館大学(2季連続2回目)
2011関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続10回目)立命館大学(初優勝)