2019年度関西学生ホッケー秋季リーグ

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 立命館大学
    • 聖泉大学
    • 福井工業大学
    • 甲南大学
  • 1部B

    • 天理大学
    • 朝日大学
    • 大阪大学
    • 関西学院大学
  • 2部A

    • 神戸大学
    • 名古屋大学
    • 同志社大学
    • 和歌山大学
  • 2部B

    • 関西大学
    • 京都大学
    • 中京大学
    • 京都産業大学
  • 3部

    • 大阪体育大学
    • 摂南大学
    • 大阪市立大学
    • 神戸市外国語大学
    • 近畿大学・大阪商業大学

女子

  • 1部A

    • 天理大学
    • 関西学院大学
    • 中京大学
    • 京都大学
    • 大阪体育大学
  • 1部B

    • 立命館大学
    • 聖泉大学
    • 同志社大学
    • 関西大学

日程

09/14(土) 10:00
リーグ 3 A 天理大学 8 - 0 京都大学 親里
11:00
リーグ 1 B 朝日大学 11 - 0 大阪大学 茨木
11:40
リーグ 4 摂南大学 12 - 0 近畿大学・大阪商業大学 親里
13:00
リーグ 2 A 立命館大学 10 - 0 甲南大学 茨木
13:20
リーグ 5 A 大阪体育大学 0 - 6 関西学院大学 親里
15:00
リーグ 6 神戸市外国語大学 4 - 1 大阪体育大学 親里
09/15(日) 11:00
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 親里
11:00
リーグ 10 A 立命館大学 8 - 2 聖泉大学 茨木
13:00
リーグ 8 A 和歌山大学 4 - 0 名古屋大学 親里
13:00
リーグ 11 B 立命館大学 6 - 0 聖泉大学 茨木
15:00
リーグ 9 B 天理大学 8 - 1 関西学院大学 親里
09/22(日) 10:00
リーグ 12 B 京都産業大学 1 - 7 京都大学 三田
11:40
リーグ 13 B 朝日大学 6 - 1 関西学院大学 三田
13:20
リーグ 14 A 中京大学 4 - 0 大阪体育大学 三田
15:00
リーグ 15 神戸市外国語大学 2 - 5 摂南大学 三田
10/05(土) 10:00
リーグ 16 A 関西学院大学 7 - 0 京都大学 親里
11:40
リーグ 17 A 天理大学 5 - 1 中京大学 親里
13:20
リーグ 18 大阪体育大学 1 - 1 大阪市立大学 親里
15:00
リーグ 19 B 朝日大学 2 - 2 天理大学 親里
10/06(日) 10:00
リーグ 20 B 同志社大学 0 - 3 聖泉大学 甲南
11:40
リーグ 21 B 関西大学 5 - 1 中京大学 甲南
13:20
リーグ 22 A 福井工業大学 8 - 0 甲南大学 甲南
15:00
リーグ 23 A 同志社大学 6 - 4 名古屋大学 甲南
10/13(日) 11:00
リーグ 28 B 立命館大学 7 - 0 同志社大学 茨木
13:00
リーグ 29 B 聖泉大学 8 - 0 関西大学 茨木
10/19(土) 11:00
リーグ 30 A 天理大学 3 - 2 関西学院大学 親里
11:00
リーグ 32 A 京都大学 0 - 8 中京大学 茨木
13:00
リーグ 31 A 名古屋大学 2 - 2 神戸大学 親里
13:00
リーグ 33 B 関西大学 0 - 19 立命館大学 茨木
10/20(日) 10:00
リーグ 34 B 関西大学 3 - 2 京都大学 甲南
11:40
リーグ 35 A 和歌山大学 1 - 6 同志社大学 甲南
13:20
リーグ 36 A 甲南大学 1 - 2 聖泉大学 甲南
15:00
リーグ 37 神戸市外国語大学 2 - 1 大阪市立大学 甲南
10/27(日) 10:00
リーグ 38 A 同志社大学 2 - 1 神戸大学 三田
11:40
リーグ 39 B 中京大学 1 - 3 京都大学 三田
13:20
リーグ 40 大阪市立大学 1 - 0 近畿大学・大阪商業大学 三田
15:00
リーグ 41 大阪体育大学 1 - 5 摂南大学 三田
11/04(月) 10:00
リーグ 42 A 天理大学 6 - 0 大阪体育大学 親里
11:40
リーグ 43 B 中京大学 2 - 0 京都産業大学 親里
13:20
リーグ 44 A 関西学院大学 1 - 2 中京大学 親里
15:00
リーグ 45 大阪体育大学 2 - 2 近畿大学・大阪商業大学 親里
11/09(土) 11:00
リーグ 46 A 立命館大学 4 - 4 福井工業大学 茨木
13:00
リーグ 47 A 京都大学 0 - 3 大阪体育大学 茨木
11/16(土) 10:00
9位決定戦 48 京都大学
(Aプール5位)
1 - 2 関西大学
(Bプール4位)
三田
11:40
リーグ 49 B 関西学院大学 3 - 0 大阪大学 三田
13:20
リーグ 50 近畿大学・大阪商業大学 1 - 2 神戸市外国語大学 三田
15:00
リーグ 51 大阪市立大学 1 - 6 摂南大学 三田
11/17(日) 10:00
リーグ 24 B 関西大学 12 - 0 京都産業大学 親里  
11:40
リーグ 25 B 天理大学 17 - 0 大阪大学 親里
13:20
リーグ 26 A 福井工業大学 1 - 0 聖泉大学 親里
15:00
リーグ 27 A 神戸大学 1 - 2 和歌山大学 親里
11/23(土) 10:00
順位決定予選 52 名古屋大学
(Aプール4位)
1 - 1
1 SO 2
中京大学
(Bプール3位)
瑞穂
10:00
順位決定予選 56 大阪体育大学
(Aプール4位)
0 - 1 同志社大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 53 神戸大学
(Aプール3位)
4 - 0 京都産業大学
(Bプール4位)
瑞穂
11:40
順位決定予選 57 関西学院大学
(Aプール3位)
5 - 0 関西大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 54 和歌山大学
(Aプール2位)
0 - 4 関西大学
(Bプール1位)
瑞穂
13:20
順位決定予選 58 中京大学
(Aプール2位)
1 - 6 立命館大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 55 同志社大学
(Aプール1位)
1 - 1
0 SO 1
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂
15:00
順位決定予選 59 天理大学
(Aプール1位)
4 - 0 聖泉大学
(Bプール2位)
茨木
11/24(日) 10:00
7位決定戦 60 名古屋大学 中止 京都産業大学 瑞穂  
10:00
7位決定戦 64 大阪体育大学 0 - 0
0 SO 2
関西大学 茨木
11:40
5位決定戦 61 中京大学 4 - 1 神戸大学 瑞穂
11:40
5位決定戦 65 同志社大学 0 - 2 関西学院大学 茨木
13:20
3位決定戦 62 和歌山大学 1 - 1
1 SO 2
同志社大学 瑞穂
13:20
3位決定戦 66 中京大学 1 - 2 聖泉大学 茨木
15:00
決勝戦 63 関西大学 4 - 0 京都大学 瑞穂
15:00
決勝戦 67 立命館大学 4 - 1 天理大学 茨木
11/30(土) 10:00
順位決定予選 68 甲南大学
(Aプール4位)
0 - 1 関西学院大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 69 聖泉大学
(Aプール3位)
5 - 0 大阪大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 70 福井工業大学
(Aプール2位)
1 - 5 天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 71 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 1
2 SO 1
朝日大学
(Bプール2位)
茨木
12/01(日) 10:00
7位決定戦 72 甲南大学 3 - 0 大阪大学 茨木
11:40
5位決定戦 73 関西学院大学 0 - 2 聖泉大学 茨木
13:20
3位決定戦 74 福井工業大学 2 - 2
0 SO 2
朝日大学 茨木
15:00
決勝戦 75 天理大学 2 - 2
3 SO 4
立命館大学 茨木
12/08(日) 11:00
入替戦 76 摂南大学
(3部1位)
中止 京都産業大学
(2部8位)
甲南  
11:00
入替戦 77 京都大学
(2部2位)
1 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南  
13:00
入替戦 78 関西大学
(2部1位)
6 - 0 大阪大学
(1部8位)
甲南  
A 立命館聖泉福井工業甲南 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*〇 8 - 2△ 4 - 4〇 10 - 07210226161
聖泉大学× 2 - 8*× 0 - 1〇 2 - 13102410-63
福井工業大学△ 4 - 4〇 1 - 0*〇 8 - 0721013492
甲南大学× 0 - 10× 1 - 2× 0 - 8*0003120-194
B 天理朝日大阪関西学院 勝点 得点 失点 順位
天理大学*△ 2 - 2〇 17 - 0〇 8 - 17210273241
朝日大学△ 2 - 2*〇 11 - 0〇 6 - 17210193162
大阪大学× 0 - 17× 0 - 11*× 0 - 30003031-314
関西学院大学× 1 - 8× 1 - 6〇 3 - 0*3102514-93
09/14(土) 11:00
リーグ 1 B 朝日大学 11 - 0 大阪大学 茨木
13:00
リーグ 2 A 立命館大学 10 - 0 甲南大学 茨木
09/15(日) 11:00
リーグ 10 A 立命館大学 8 - 2 聖泉大学 茨木
15:00
リーグ 9 B 天理大学 8 - 1 関西学院大学 親里
09/22(日) 11:40
リーグ 13 B 朝日大学 6 - 1 関西学院大学 三田
10/05(土) 15:00
リーグ 19 B 朝日大学 2 - 2 天理大学 親里
10/06(日) 13:20
リーグ 22 A 福井工業大学 8 - 0 甲南大学 甲南
10/20(日) 13:20
リーグ 36 A 甲南大学 1 - 2 聖泉大学 甲南
11/09(土) 11:00
リーグ 46 A 立命館大学 4 - 4 福井工業大学 茨木
11/16(土) 11:40
リーグ 49 B 関西学院大学 3 - 0 大阪大学 三田
11/17(日) 11:40
リーグ 25 B 天理大学 17 - 0 大阪大学 親里
13:20
リーグ 26 A 福井工業大学 1 - 0 聖泉大学 親里
11/30(土) 10:00
順位決定予選 68 甲南大学
(Aプール4位)
0 - 1 関西学院大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 69 聖泉大学
(Aプール3位)
5 - 0 大阪大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 70 福井工業大学
(Aプール2位)
1 - 5 天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 71 立命館大学
(Aプール1位)
1 - 1
2 SO 1
朝日大学
(Bプール2位)
茨木
12/01(日) 10:00
7位決定戦 72 甲南大学 3 - 0 大阪大学 茨木
11:40
5位決定戦 73 関西学院大学 0 - 2 聖泉大学 茨木
13:20
3位決定戦 74 福井工業大学 2 - 2
0 SO 2
朝日大学 茨木
15:00
決勝戦 75 天理大学 2 - 2
3 SO 4
立命館大学 茨木
12/08(日) 11:00
入替戦 77 京都大学
(2部2位)
1 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南  
13:00
入替戦 78 関西大学
(2部1位)
6 - 0 大阪大学
(1部8位)
甲南  
A 神戸名古屋同志社和歌山 勝点 得点 失点 順位
神戸大学*△ 2 - 2× 1 - 2× 1 - 2101246-23
名古屋大学△ 2 - 2*× 4 - 6× 0 - 41012612-64
同志社大学〇 2 - 1〇 6 - 4*〇 6 - 1930014681
和歌山大学〇 2 - 1〇 4 - 0× 1 - 6*62017702
B 関西京都中京京都産業 勝点 得点 失点 順位
関西大学*〇 3 - 2〇 5 - 1〇 12 - 09300203171
京都大学× 2 - 3*〇 3 - 1〇 7 - 1620112572
中京大学× 1 - 5× 1 - 3*〇 2 - 0310248-43
京都産業大学× 0 - 12× 1 - 7× 0 - 2*0003121-204
09/15(日) 13:00
リーグ 8 A 和歌山大学 4 - 0 名古屋大学 親里
09/22(日) 10:00
リーグ 12 B 京都産業大学 1 - 7 京都大学 三田
10/06(日) 11:40
リーグ 21 B 関西大学 5 - 1 中京大学 甲南
15:00
リーグ 23 A 同志社大学 6 - 4 名古屋大学 甲南
10/19(土) 13:00
リーグ 31 A 名古屋大学 2 - 2 神戸大学 親里
10/20(日) 10:00
リーグ 34 B 関西大学 3 - 2 京都大学 甲南
11:40
リーグ 35 A 和歌山大学 1 - 6 同志社大学 甲南
10/27(日) 10:00
リーグ 38 A 同志社大学 2 - 1 神戸大学 三田
11:40
リーグ 39 B 中京大学 1 - 3 京都大学 三田
11/04(月) 11:40
リーグ 43 B 中京大学 2 - 0 京都産業大学 親里
11/17(日) 10:00
リーグ 24 B 関西大学 12 - 0 京都産業大学 親里  
15:00
リーグ 27 A 神戸大学 1 - 2 和歌山大学 親里
11/23(土) 10:00
順位決定予選 52 名古屋大学
(Aプール4位)
1 - 1
1 SO 2
中京大学
(Bプール3位)
瑞穂
11:40
順位決定予選 53 神戸大学
(Aプール3位)
4 - 0 京都産業大学
(Bプール4位)
瑞穂
13:20
順位決定予選 54 和歌山大学
(Aプール2位)
0 - 4 関西大学
(Bプール1位)
瑞穂
15:00
順位決定予選 55 同志社大学
(Aプール1位)
1 - 1
0 SO 1
京都大学
(Bプール2位)
瑞穂
11/24(日) 10:00
7位決定戦 60 名古屋大学 中止 京都産業大学 瑞穂  
11:40
5位決定戦 61 中京大学 4 - 1 神戸大学 瑞穂
13:20
3位決定戦 62 和歌山大学 1 - 1
1 SO 2
同志社大学 瑞穂
15:00
決勝戦 63 関西大学 4 - 0 京都大学 瑞穂
12/08(日) 11:00
入替戦 76 摂南大学
(3部1位)
中止 京都産業大学
(2部8位)
甲南  
11:00
入替戦 77 京都大学
(2部2位)
1 - 4 甲南大学
(1部7位)
甲南  
13:00
入替戦 78 関西大学
(2部1位)
6 - 0 大阪大学
(1部8位)
甲南  
大阪体育摂南大阪市立神戸市
外国語
近畿・
大阪商業
勝点 得点 失点 順位
大阪体育大学*× 1 - 5△ 1 - 1× 1 - 4△ 2 - 22022512-74
摂南大学〇 5 - 1*〇 6 - 1〇 5 - 2〇 12 - 012400284241
大阪市立大学△ 1 - 1× 1 - 6*× 1 - 2〇 1 - 0411249-53
神戸市外国語大学〇 4 - 1× 2 - 5〇 2 - 1*〇 2 - 1930110822
近畿大学・大阪商業大学△ 2 - 2× 0 - 12× 0 - 1× 1 - 2*1013317-145
09/14(土) 11:40
リーグ 4 摂南大学 12 - 0 近畿大学・大阪商業大学 親里
15:00
リーグ 6 神戸市外国語大学 4 - 1 大阪体育大学 親里
09/22(日) 15:00
リーグ 15 神戸市外国語大学 2 - 5 摂南大学 三田
10/05(土) 13:20
リーグ 18 大阪体育大学 1 - 1 大阪市立大学 親里
10/20(日) 15:00
リーグ 37 神戸市外国語大学 2 - 1 大阪市立大学 甲南
10/27(日) 13:20
リーグ 40 大阪市立大学 1 - 0 近畿大学・大阪商業大学 三田
15:00
リーグ 41 大阪体育大学 1 - 5 摂南大学 三田
11/04(月) 15:00
リーグ 45 大阪体育大学 2 - 2 近畿大学・大阪商業大学 親里
11/16(土) 13:20
リーグ 50 近畿大学・大阪商業大学 1 - 2 神戸市外国語大学 三田
15:00
リーグ 51 大阪市立大学 1 - 6 摂南大学 三田
12/08(日) 11:00
入替戦 76 摂南大学
(3部1位)
中止 京都産業大学
(2部8位)
甲南  
A 天理関西学院中京京都大阪体育 勝点 得点 失点 順位
天理大学*〇 3 - 2〇 5 - 1〇 8 - 0〇 6 - 012400223191
関西学院大学× 2 - 3*× 1 - 2〇 7 - 0〇 6 - 06202165113
中京大学× 1 - 5〇 2 - 1*〇 8 - 0〇 4 - 0930115692
京都大学× 0 - 8× 0 - 7× 0 - 8*× 0 - 30004026-265
大阪体育大学× 0 - 6× 0 - 6× 0 - 4〇 3 - 0*3103316-134
B 立命館聖泉同志社関西 勝点 得点 失点 順位
立命館大学*〇 6 - 0〇 7 - 0〇 19 - 09300320321
聖泉大学× 0 - 6*〇 3 - 0〇 8 - 0620111652
同志社大学× 0 - 7× 0 - 3*〇 1 - 03102110-93
関西大学× 0 - 19× 0 - 8× 0 - 1*0003028-284
09/14(土) 10:00
リーグ 3 A 天理大学 8 - 0 京都大学 親里
13:20
リーグ 5 A 大阪体育大学 0 - 6 関西学院大学 親里
09/15(日) 11:00
リーグ 7 B 同志社大学 1 - 0 関西大学 親里
13:00
リーグ 11 B 立命館大学 6 - 0 聖泉大学 茨木
09/22(日) 13:20
リーグ 14 A 中京大学 4 - 0 大阪体育大学 三田
10/05(土) 10:00
リーグ 16 A 関西学院大学 7 - 0 京都大学 親里
11:40
リーグ 17 A 天理大学 5 - 1 中京大学 親里
10/06(日) 10:00
リーグ 20 B 同志社大学 0 - 3 聖泉大学 甲南
10/13(日) 11:00
リーグ 28 B 立命館大学 7 - 0 同志社大学 茨木
13:00
リーグ 29 B 聖泉大学 8 - 0 関西大学 茨木
10/19(土) 11:00
リーグ 30 A 天理大学 3 - 2 関西学院大学 親里
11:00
リーグ 32 A 京都大学 0 - 8 中京大学 茨木
13:00
リーグ 33 B 関西大学 0 - 19 立命館大学 茨木
11/04(月) 10:00
リーグ 42 A 天理大学 6 - 0 大阪体育大学 親里
13:20
リーグ 44 A 関西学院大学 1 - 2 中京大学 親里
11/09(土) 13:00
リーグ 47 A 京都大学 0 - 3 大阪体育大学 茨木
11/16(土) 10:00
9位決定戦 48 京都大学
(Aプール5位)
1 - 2 関西大学
(Bプール4位)
三田
11/23(土) 10:00
順位決定予選 56 大阪体育大学
(Aプール4位)
0 - 1 同志社大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 57 関西学院大学
(Aプール3位)
5 - 0 関西大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 58 中京大学
(Aプール2位)
1 - 6 立命館大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 59 天理大学
(Aプール1位)
4 - 0 聖泉大学
(Bプール2位)
茨木
11/24(日) 10:00
7位決定戦 64 大阪体育大学 0 - 0
0 SO 2
関西大学 茨木
11:40
5位決定戦 65 同志社大学 0 - 2 関西学院大学 茨木
13:20
3位決定戦 66 中京大学 1 - 2 聖泉大学 茨木
15:00
決勝戦 67 立命館大学 4 - 1 天理大学 茨木

会場

  • グリーンランドみずほホッケー場

  • 立命館OICフィールド

  • 関西学院大学三田グラウンド

  • 甲南大学ホッケーグラウンド

  • 天理 親里ホッケー場

実施
要項

大会名 2019年度関西学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関西学生ホッケー連盟
期間 2019年9月14日(土)~12月8日(日)
運営規定 男子1、2部は各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3位決定戦:③敗者 対 ④敗者
決勝戦:③勝者 対 ④勝者
男子3部は、総当たりのリーグを行いその合計の結果で順位を決める。
女子1部はAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①9位決定戦:Aプール5位 対 Bプール4位
②5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
③5-8位決定予選:Aプール3位 対 ①の勝者
④1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
⑤1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:②敗者 対 ③敗者
5位決定戦:②勝者 対 ③勝者
3位決定戦:④敗者 対 ⑤敗者
決勝戦:④勝者 対 ⑤勝者

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続20回目)天理大学 (4季連続67回目)
2018関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続19回目)天理大学(3季連続66回目)
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)
2015関西学生秋季リーグ天理大学(2季ぶり93回目)天理大学(2季連続61回目)
2015関西学生春季リーグ立命館大学(6季ぶり13回目)天理大学(5季ぶり60回目)
2014関西学生秋季リーグ天理大学(5季連続92回目)立命館大学(4季連続7回目)
2014関西学生春季リーグ天理大学(4季連続91回目)立命館大学(3季連続6回目)
2013関西学生秋季リーグ天理大学(3季連続90回目)立命館大学(2季連続5回目)
2013関西学生春季リーグ天理大学(2季連続89回目)立命館大学(2季ぶり4回目)
2012関西学生秋季リーグ天理大学(8季ぶり88回目)天理大学(4季ぶり59回目)
2012関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続12回目)立命館大学(3季連続3回目)
2011関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続11回目)立命館大学(2季連続2回目)
2011関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続10回目)立命館大学(初優勝)