READY STEADY TOKYO ホッケー

見どころ

2020東京オリンピック・ホッケー競技の会場である大井ホッケー競技場で開催される初の国際大会。

男子はインド・ニュージーランド・マレーシア・日本、女子はオーストラリア・インド・中国・日本が出場する。

日本代表にとっては男女ともに世界ランキング上位の国々との対戦となる。

東京オリンピック開催まで1年を切り、本番と同じ会場で「サムライ」と「さくら」がどのような戦いを見せてくれるか。

選手たちの活躍に期待がかかるのはもちろんのこと、会場の雰囲気、大会運営の円滑さなどにも注目が集まる大会となりそうだ。

※8月17日18日はご招待者のみ観戦することができます。入場パスをお持ちの関係者のみが入場でき、当日受付は行っておりません。

出場国

  • 男子

    • インド (5)
    • ニュージーランド(8)
    • マレーシア(12)
    • 日本 (16)
  • 女子

    • オーストラリア(2)
    • インド (10)
    • 中国(11)
    • 日本 (14)

日本代表選手団

男子

No. Po. 名前 年齢 Cap数 チーム 所属
1GK吉川 貴史2486岐阜朝日クラブ(公社)ぎふ瑞穂S ※2
2GK高野 雄介2342山梨学院OE ※1(株)日医工山梨
3DF山下 学30180小矢部RED OX(株)とやまアイホーム
4DF大橋 雅貴2686LIEBE栃木北関東綜合警備保障 (株)
5DF膳棚 大剛26110天理大学ベアーズゴールド (株)
6DF山田 翔太2494岐阜朝日クラブ(公社)ぎふ瑞穂S ※2
7DF霧下 義貴2048天理大学天理大学
8DF藤島 来葵197立命館大学立命館大学
9MF三谷 元騎29160福井クラブ越前町役場
10MF田中 世蓮2695岐阜朝日クラブ(公社)ぎふ瑞穂S ※2
11MF落合 大将2567LIEBE栃木北関東綜合警備保障 (株)
12MF永井 祐真234岐阜朝日クラブ
13FW田中 健太31150HGC HC
14FW村田 和麻27116小矢部RED OXNPO法人おやべスポーツクラブ
15FW和久利 裕貴2466福井クラブ福井県庁
16FW福田 健太郎2465岐阜朝日クラブ(公社)ぎふ瑞穂S ※2
17FW山﨑 晃嗣2389滋賀クラブ(株)SCREENホールディングス
18FW渡辺 晃大2266福井クラブ越前町役場

※1:山梨学院OE=山梨学院OCTOBER EAGLES
※2:(公社)ぎふ瑞穂S =(公社)ぎふ瑞穂スポーツガーデン
(Cap数はFIHのtmsより算出。2019年8月16日現在)

女子

No. Po. 名前 年齢 Cap数 チーム・所属
1GK景山 恵2667ソニーHC
2GK浅野 祥代32108ぎふ朝日((株)岐阜多田精機)
3DF錦織 えみ2668コカ・コーラ
4DF及川 栞30123東京V((株)岩手めんこいテレビ)
5DF鈴木 美結2017山梨学院大学
6DF小野 真由美35254(所属先:SOMPOケア(株))
7DF狐塚 美樹2355GSK
8DF浅井 悠由23115コカ・コーラ
9DF永井 葉月25162ソニーHC
10MF尾本 桜子2122山梨学院大学
11MF石橋 唯今2335ぎふ朝日(ホンダロジコム(株))
12MF真野 由佳梨25113ソニーHC
13MF金藤 祥子2639コカ・コーラ
14MF永井 友理27169ソニーHC
15MF清水 美並2689ソニーHC
16MF河村 元美2378コカ・コーラ
17FW野村 香奈29119南都銀行
18FW三橋 亜記29127コカ・コーラ

<チーム名>
コカ・コーラ=コカ・コーラレッドスパークス
ソニーHC=ソニーHC BRAVIA Ladies
南都銀行=南都銀行 SHOOTING STARS
GSK=グラクソ・スミスクライン Orange United
ぎふ朝日=ぎふ朝日レディース
東京V=東京ヴェルディホッケーチーム
(Cap数はFIHのtmsより算出。2019年8月16日現在。三橋は2つのデータがあったため合算)


■東京五輪特集ページはこちら

日程

08/17(土) 11:45
リーグ
1 日本 1 - 2 インド 大井N  
12:15
リーグ
2 オーストラリア 2 - 3 中国 大井S  
18:30
リーグ
3 インド 6 - 0 マレーシア 大井N  
19:00
リーグ
4 日本 3 - 4 ニュージーランド 大井S  
08/18(日) 09:30
リーグ
5 インド 2 - 2 オーストラリア 大井N  
10:00
リーグ
6 日本 2 - 1 中国 大井S  
18:30
リーグ
7 日本 3 - 1 マレーシア 大井N  
19:00
リーグ
8 ニュージーランド 2 - 1 インド 大井S  
08/20(火) 09:30
リーグ
9 マレーシア 1 - 3 ニュージーランド 大井N  
11:45
リーグ
10 日本 3 - 6 インド 大井N  
17:30
リーグ
11 日本 2 - 2 オーストラリア 大井N  
19:45
リーグ
12 中国 0 - 0 インド 大井N  
08/21(水) 09:30
3位決定戦
13 日本
(リーグ3位)
6 - 1 マレーシア
(リーグ4位)
大井N  
12:00
決勝戦
14 ニュージーランド
(リーグ1位)
0 - 5 インド
(リーグ2位)
大井N  
17:30
3位決定戦
15 中国
(リーグ3位)
1 - 3 オーストラリア
(リーグ4位)
大井N  
19:45
決勝戦
16 インド
(リーグ1位)
2 - 1 日本
(リーグ2位)
大井N  
勝点 得点 失点 順位
インド* × 1 - 2 ○ 6 - 0 ○ 6 - 3 6 2 0 1 13 5 8 2
ニュージーランド ○ 2 - 1 * ○ 3 - 1〇 4 - 3 9 3 00 9 5 4 1
マレーシア× 0 - 6× 1 - 3* × 1 - 3 000 3 2 12 -10 4
日本× 3 - 6× 3 - 4 ○ 3 - 1 * 3 1 0 2 9 11 -2 3
08/17(土) 18:30
リーグ
3 インド 6 - 0 マレーシア 大井N  
19:00
リーグ
4 日本 3 - 4 ニュージーランド 大井S  
08/18(日) 18:30
リーグ
7 日本 3 - 1 マレーシア 大井N  
19:00
リーグ
8 ニュージーランド 2 - 1 インド 大井S  
08/20(火) 09:30
リーグ
9 マレーシア 1 - 3 ニュージーランド 大井N  
11:45
リーグ
10 日本 3 - 6 インド 大井N  
08/21(水) 09:30
3位決定戦
13 日本
(リーグ3位)
6 - 1 マレーシア
(リーグ4位)
大井N  
12:00
決勝戦
14 ニュージーランド
(リーグ1位)
0 - 5 インド
(リーグ2位)
大井N  
勝点 得点 失点 順位
オーストラリア* △ 2 - 2 × 2 - 3△ 2 - 2 2 0 2 1 6 7 -1 4
インド △ 2 - 2 *△ 0 - 0〇 2 - 1 51 2 0 4 3 1 1
中国〇 3 - 2△ 0 - 0* × 1 - 2 41 1 1 4 4 0 3
日本 △ 2 - 2 × 1 - 2 ○ 2 - 1 * 4 1 1 1 5 5 0 2
08/17(土) 11:45
リーグ
1 日本 1 - 2 インド 大井N  
12:15
リーグ
2 オーストラリア 2 - 3 中国 大井S  
08/18(日) 09:30
リーグ
5 インド 2 - 2 オーストラリア 大井N  
10:00
リーグ
6 日本 2 - 1 中国 大井S  
08/20(火) 17:30
リーグ
11 日本 2 - 2 オーストラリア 大井N  
19:45
リーグ
12 中国 0 - 0 インド 大井N  
08/21(水) 17:30
3位決定戦
15 中国
(リーグ3位)
1 - 3 オーストラリア
(リーグ4位)
大井N  
19:45
決勝戦
16 インド
(リーグ1位)
2 - 1 日本
(リーグ2位)
大井N  

実施
要項

大会名 東京2020テストイベント「READY STEADY TOKYO」
期間 2019年8月17日(土)~8月21日(水)
会場 大井ホッケー競技場

会場

  • 大井ホッケー競技場