大会情報MATCH

2011全日本インカレ

大会名 第60回男子・第33回女子全日本学生ホッケー選手権大会
主催 社団法人 日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 東海学生ホッケー連盟
期間 平成23年10月30日(日)~11月3日(祝)
会場 岐阜県グリーンスタジアム
参加資格 (1) 平成23年度(社)日本ホッケー協会に大学チームとして登録しているチームの役員・選手。 監督・コーチは日本体育協会の公認コーチ資格を有することが望ましい。 (2) 男子については、次の条件を満たす計24チーム ① 第59回大会(前回)ベスト4のチーム ② 第30回全日本大学ホッケー王座決定戦ベスト4のチーム ③ 第10回全日本大学ホッケー大会の優勝チーム ④ 各ブロックから選ばれた代表チーム (3) 女子については、次の条件を満たす計16チーム ① 第32回大会(前回)ベスト4のチーム ② 第30回全日本大学ホッケー王座決定戦ベスト4のチーム ③ 第10回全日本大学ホッケー大会の優勝チーム ④ 各ブロックから選ばれた代表チーム
競技方法 トーナメント方式により、1位から4位までを決定する。
参加チーム 【男子】24チーム 昨年度ベスト4:山梨学院大学、立命館大学、天理大学、明治大学 大学王座決定戦枠: 朝日大学* 北海道:東京農業大学生物産業学部 東北・北信越:富士大学 関東:慶應義塾大学、法政大学、東京農業大学、早稲田大学、駿河台大学、学習院大学、一橋大学、武蔵大学 東海:東海学院大学 関西:関西学院大学 聖泉大学 京都産業大学 関西大学 摂南大学 甲南大学 神戸大学 全日本ホッケー大会枠:東京大学  【女子】16チーム 昨年度ベスト4:東海学院大学、山梨学院大学、天理大学、立命館大学 北海道・東北・北信越:富士大学、北海道大学 関東:早稲田大学、駿河台大学、東京農業大学、慶應義塾大学、東海大学 東海:中京大学 関西:聖泉大学 同志社大学 関西大学 全日本大学ホッケー大会枠:大阪体育大学
備考 本大会の男子ベスト4進出チームは、第85回全日本男子ホッケー選手権大会(12月9日(金)~11日(日)、18日(日)@岐阜県グリーンスタジアム)の出場権を獲得します。 女子ベスト4進出チームは、第72回全日本女子ホッケー選手権大会(11月16日(水)~20日(日)@越前町立ホッケー場)の出場権を獲得します。  * 朝日大学より10月21日付で出場辞退届けが提出されました。
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/30(日) 09:30 M1 - 1回戦 早稲田大学 4 - 0 聖泉大学 GスタA
09:30 M5 - 1回戦 法政大学 11 - 1 一橋大学 GスタB
11:00 M2 - 1回戦 武蔵大学 0 - 4 学習院大学 GスタA
11:00 M6 - 1回戦 関西学院大学 4 - 0 神戸大学 GスタB
12:30 W1 - 1回戦 東海学院大学 7 - 1 富士大学 GスタA
12:30 W8 - 1回戦 慶應義塾大学 0 - 16 山梨学院大学 GスタB
14:00 W4 - 1回戦 中京大学 0 - 11 立命館大学 GスタA
14:00 W5 - 1回戦 天理大学 15 - 0 関西大学 GスタB
15:30 M3 - 1回戦 東京農業大学生物産業学部 0 - 3 慶應義塾大学 GスタA
15:30 M7 - 1回戦 京都産業大学 2 - 4 富士大学 GスタB
17:00 M4 - 1回戦 東海学院大学 9 - 0 摂南大学 GスタA
17:00 M8 - 1回戦 東京農業大学 7 - 0 関西大学 GスタB
10/31(月) 09:30 W2 - 1回戦 同志社大学 1 - 6 駿河台大学 GスタA
09:30 W6 - 1回戦 聖泉大学 4 - 0 東海大学 GスタB
11:00 W3 - 1回戦 北海道大学 0 - 6 大阪体育大学 GスタA
11:00 W7 - 1回戦 早稲田大学 0 - 0 東京農業大学 GスタB
12:30 M9 - 2回戦 山梨学院大学 1 - 0 早稲田大学 GスタA
12:30 M16 - 2回戦 東京農業大学 1 - 2 立命館大学 GスタB
14:00 M12 - 2回戦 東海学院大学 3 - 3 明治大学 GスタA
14:00 M13 - 2回戦 天理大学 3 - 2 法政大学 GスタB
15:30 M10 - 2回戦 学習院大学 2 - 1 甲南大学 GスタA
15:30 M14 - 2回戦 関西学院大学 1 - 1 駿河台大学 GスタB
17:00 M11 - 2回戦 朝日大学  -  慶應義塾大学 GスタA  
17:00 M15 - 2回戦 東京大学 1 - 2 富士大学 GスタB
11/01(火) 10:00 W10 - 2回戦 大阪体育大学 0 - 18 立命館大学 GスタA
10:00 W11 - 2回戦 天理大学 6 - 0 聖泉大学 GスタB
11:40 W9 - 2回戦 東海学院大学 1 - 0 駿河台大学 GスタA
11:40 W12 - 2回戦 早稲田大学 0 - 8 山梨学院大学 GスタB
13:20 M17 - 3回戦 山梨学院大学 7 - 0 学習院大学 GスタA
13:20 M20 - 3回戦 富士大学 1 - 3 立命館大学 GスタB
15:00 M18 - 3回戦 慶應義塾大学 2 - 2 明治大学 GスタA
15:00 M19 - 3回戦 天理大学 5 - 1 関西学院大学 GスタB
11/02(水) 10:00 W14 - 準決勝 天理大学 4 - 0 山梨学院大学 GスタA
11:40 W13 - 準決勝 東海学院大学 2 - 1 立命館大学 GスタA
13:20 M21 - 準決勝 山梨学院大学 3 - 0 慶應義塾大学 GスタA
15:00 M22 - 準決勝 天理大学 2 - 1 立命館大学 GスタA
11/03(木) 09:30 W15 - 3位決定戦 立命館大学 1 - 1
0 EX 0
1 EX 0
山梨学院大学 GスタA
11:00 M23 - 3位決定戦 慶應義塾大学 1 - 2 立命館大学 GスタA
12:30 W16 - 決勝 東海学院大学 2 - 1 天理大学 GスタA
14:00 M24 - 決勝 山梨学院大学 1 - 1 天理大学 GスタA
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/30(日) 09:30 M1 - 1回戦 早稲田大学 4 - 0 聖泉大学 GスタA
09:30 M5 - 1回戦 法政大学 11 - 1 一橋大学 GスタB
11:00 M2 - 1回戦 武蔵大学 0 - 4 学習院大学 GスタA
11:00 M6 - 1回戦 関西学院大学 4 - 0 神戸大学 GスタB
15:30 M3 - 1回戦 東京農業大学生物産業学部 0 - 3 慶應義塾大学 GスタA
15:30 M7 - 1回戦 京都産業大学 2 - 4 富士大学 GスタB
17:00 M4 - 1回戦 東海学院大学 9 - 0 摂南大学 GスタA
17:00 M8 - 1回戦 東京農業大学 7 - 0 関西大学 GスタB
10/31(月) 12:30 M9 - 2回戦 山梨学院大学 1 - 0 早稲田大学 GスタA
12:30 M16 - 2回戦 東京農業大学 1 - 2 立命館大学 GスタB
14:00 M12 - 2回戦 東海学院大学 3 - 3 明治大学 GスタA
14:00 M13 - 2回戦 天理大学 3 - 2 法政大学 GスタB
15:30 M10 - 2回戦 学習院大学 2 - 1 甲南大学 GスタA
15:30 M14 - 2回戦 関西学院大学 1 - 1 駿河台大学 GスタB
17:00 M11 - 2回戦 朝日大学  -  慶應義塾大学 GスタA  
17:00 M15 - 2回戦 東京大学 1 - 2 富士大学 GスタB
11/01(火) 13:20 M17 - 3回戦 山梨学院大学 7 - 0 学習院大学 GスタA
13:20 M20 - 3回戦 富士大学 1 - 3 立命館大学 GスタB
15:00 M18 - 3回戦 慶應義塾大学 2 - 2 明治大学 GスタA
15:00 M19 - 3回戦 天理大学 5 - 1 関西学院大学 GスタB
11/02(水) 13:20 M21 - 準決勝 山梨学院大学 3 - 0 慶應義塾大学 GスタA
15:00 M22 - 準決勝 天理大学 2 - 1 立命館大学 GスタA
11/03(木) 11:00 M23 - 3位決定戦 慶應義塾大学 1 - 2 立命館大学 GスタA
14:00 M24 - 決勝 山梨学院大学 1 - 1 天理大学 GスタA
日程 チーム 結果 チーム 会場
10/30(日) 12:30 W1 - 1回戦 東海学院大学 7 - 1 富士大学 GスタA
12:30 W8 - 1回戦 慶應義塾大学 0 - 16 山梨学院大学 GスタB
14:00 W4 - 1回戦 中京大学 0 - 11 立命館大学 GスタA
14:00 W5 - 1回戦 天理大学 15 - 0 関西大学 GスタB
10/31(月) 09:30 W2 - 1回戦 同志社大学 1 - 6 駿河台大学 GスタA
09:30 W6 - 1回戦 聖泉大学 4 - 0 東海大学 GスタB
11:00 W3 - 1回戦 北海道大学 0 - 6 大阪体育大学 GスタA
11:00 W7 - 1回戦 早稲田大学 0 - 0 東京農業大学 GスタB
11/01(火) 10:00 W10 - 2回戦 大阪体育大学 0 - 18 立命館大学 GスタA
10:00 W11 - 2回戦 天理大学 6 - 0 聖泉大学 GスタB
11:40 W9 - 2回戦 東海学院大学 1 - 0 駿河台大学 GスタA
11:40 W12 - 2回戦 早稲田大学 0 - 8 山梨学院大学 GスタB
11/02(水) 10:00 W14 - 準決勝 天理大学 4 - 0 山梨学院大学 GスタA
11:40 W13 - 準決勝 東海学院大学 2 - 1 立命館大学 GスタA
11/03(木) 09:30 W15 - 3位決定戦 立命館大学 1 - 1
0 EX 0
1 EX 0
山梨学院大学 GスタA
12:30 W16 - 決勝 東海学院大学 2 - 1 天理大学 GスタA
最終順位
1位 山梨学院大学 2年連続2度目
2位 天理大学
3位 立命館大学
4位 慶應義塾大学
最終順位
1位 東海学院大学 2年連続6度目
2位 天理大学
3位 立命館大学
4位 山梨学院大学