2020年度関東学生ホッケー秋季リーグ

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全て無観客試合で開催。

参加チーム(男子) 【1部】山梨学院大学、明治大学、早稲田大学、慶應義塾大学、東京農業大学、駿河台大学、法政大学、一橋大学
【2部】東京大学、学習院大学、横浜市立大学、立教大学、成城大学、武蔵大学、東海大学、専修大学
【3部】中央大学、防衛大学校、日本体育大学、筑波大学
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、早稲田大学、慶應義塾大学、武蔵大学、学習院大学、上智大学
【2部】(Aプール)津田塾大学、成城大学、防衛大学校(Bプール)立教大学、横浜市立大学、東京大学

日程

09/19(土) 09:00
1回戦 横浜市立大学 2 - 2
1 SO 2
武蔵大学 大井南
11:00
リーグ 中央大学 1 - 3 日本体育大学 大井南
13:00
リーグ 防衛大学校 無効試合 筑波大学 大井南  
15:00
1回戦 東京大学 7 - 0 専修大学 大井南
17:00
1回戦 明治大学 2 - 1 法政大学 大井南
09/20(日) 11:00
1回戦 早稲田大学 1 - 0 駿河台大学 駿河台
13:30
1回戦 駿河台大学 11 - 1 学習院大学 駿河台
09/21(月) 11:00
リーグ B 立教大学 3 - 0 東京大学 大井南
13:00
1回戦 山梨学院大学 4 - 0 一橋大学 大井南
09/22(火) 17:00
1回戦 山梨学院大学 24 - 0 上智大学 大井南
09/27(日) 11:00
1回戦 慶應義塾大学 2 - 1 東京農業大学 慶應日吉
13:30
1回戦 慶應義塾大学 2 - 0 早稲田大学 慶應日吉
10/03(土) 09:00
リーグ A 津田塾大学 3 - 1 防衛大学校 大井南
11:00
1回戦 立教大学 4 - 0 成城大学 大井南
13:00
1回戦 学習院大学 中止 東海大学 大井南  
13:00
1回戦 東京農業大学 6 - 0 武蔵大学 大井南
10/04(日) 11:00
リーグ 中央大学 記録無し 筑波大学 大井南  
13:00
リーグ 防衛大学校 1 - 1 日本体育大学 大井南
15:00
準決勝 早稲田大学
(③の勝者)
0 - 4 明治大学
(④の勝者)
大井南
10/10(土) 11:00
リーグ B 横浜市立大学 0 - 0 東京大学 大井南
13:00
5位-8位予備戦 専修大学
(①の敗者)
0 - 0
0 SO 2
成城大学
(②の敗者)
大井南
15:00
5位-8位予備戦 一橋大学
(①の敗者)
0 - 6 東京農業大学
(②の敗者)
大井南
10/11(日) 09:00
準決勝 武蔵大学
(③の勝者)
0 - 0
3 SO 4
学習院大学
(④の勝者)
大井南
11:00
準決勝 東京大学
(①の勝者)
3 - 3
3 SO 2
立教大学
(②の勝者)
大井南
13:00
準決勝 山梨学院大学
(①の勝者)
9 - 0 慶應義塾大学
(②の勝者)
大井南
15:00
準決勝 東京農業大学
(③の勝者)
2 - 5 駿河台大学
(④の勝者)
大井南
10/17(土) 09:30
リーグ A 成城大学 1 - 0 防衛大学校 駿河台  
12:00
3位決定戦 慶應義塾大学
(⑤の敗者)
1 - 1
2 SO 3
東京農業大学
(⑥の敗者)
駿河台
14:30
5位-8位予備戦 駿河台大学
(③の敗者)
0 - 4 法政大学
(④の敗者)
駿河台
10/18(日) 09:30
5位-8位予備戦 武蔵大学
(③の敗者)
1 - 2 学習院大学
(④の敗者)
東伏見
12:00
5位-8位予備戦 早稲田大学
(②の敗者)
1 - 0 上智大学
(①の敗者)
東伏見
14:30
準決勝 山梨学院大学
(①の勝者)
5 - 2 慶應義塾大学
(②の勝者)
東伏見
10/24(土) 11:00
7位決定戦 武蔵大学
(⑧の敗者)
0 - 2 上智大学
(⑦の敗者)
東伏見
13:30
5位決定戦 学習院大学
(⑧の勝者)
0 - 2 早稲田大学
(⑦の勝者)
東伏見
10/25(日) 09:30
5位-8位予備戦 横浜市立大学
(③の敗者)
7 - 0 東海大学
(④の敗者)
大井南
10/31(土) 09:30
リーグ B 立教大学 2 - 0 横浜市立大学 駒沢
09:30
7位決定戦 一橋大学
(⑦の敗者)
0 - 3 駿河台大学
(⑧の敗者)
大井南
11/01(日) 09:30
リーグ A 津田塾大学 3 - 0 成城大学 駒沢
09:30
5位決定戦 東京農業大学
(⑦の勝者)
0 - 3 法政大学
(⑧の勝者)
大井南
11/14(土) 16:00
3位決定戦 慶應義塾大学
(⑤の敗者)
2 - 0 早稲田大学
(⑥の敗者)
大井南  
11/15(日) 09:00
リーグ 日本体育大学 記録無し 筑波大学 大井南  
09:30
5位決定戦 防衛大学校
(Aプール3位)
1 - 1
3 SO 1
東京大学
(Bプール3位)
駒沢
11:00
リーグ 中央大学 3 - 2 防衛大学校 大井南
12:00
3位決定戦 成城大学
(Aプール2位)
0 - 1 横浜市立大学
(Bプール2位)
駒沢
14:30
決勝戦 津田塾大学
(Aプール1位)
1 - 4 立教大学
(Bプール1位)
駒沢
11/23(月) 13:00
7位決定戦 専修大学
(⑦の敗者)
2 - 1 東海大学
(⑧の敗者)
大井南
15:00
5位決定戦 成城大学
(⑦の勝者)
0 - 6 横浜市立大学
(⑧の勝者)
大井南
17:00
決勝戦 山梨学院大学
(⑤の勝者)
2 - 2
4 SO 5
明治大学
(⑥の勝者)
大井南
11/28(土) 09:00
3位決定戦 立教大学
(⑤の敗者)
1 - 0 武蔵大学
(⑥の敗者)
大井南  
11/29(日) 09:00
決勝戦 東京大学
(⑤の勝者)
1 - 1
4 SO 3
学習院大学
(⑥の勝者)
大井南
11:00
決勝戦 山梨学院大学
(⑤の勝者)
1 - 0 駿河台大学
(⑥の勝者)
大井南
09/19(土) 17:00
1回戦 明治大学 2 - 1 法政大学 大井南
09/20(日) 11:00
1回戦 早稲田大学 1 - 0 駿河台大学 駿河台
09/21(月) 13:00
1回戦 山梨学院大学 4 - 0 一橋大学 大井南
09/27(日) 11:00
1回戦 慶應義塾大学 2 - 1 東京農業大学 慶應日吉
10/04(日) 15:00
準決勝 早稲田大学
(③の勝者)
0 - 4 明治大学
(④の勝者)
大井南
10/10(土) 15:00
5位-8位予備戦 一橋大学
(①の敗者)
0 - 6 東京農業大学
(②の敗者)
大井南
10/17(土) 14:30
5位-8位予備戦 駿河台大学
(③の敗者)
0 - 4 法政大学
(④の敗者)
駿河台
10/18(日) 14:30
準決勝 山梨学院大学
(①の勝者)
5 - 2 慶應義塾大学
(②の勝者)
東伏見
10/31(土) 09:30
7位決定戦 一橋大学
(⑦の敗者)
0 - 3 駿河台大学
(⑧の敗者)
大井南
11/01(日) 09:30
5位決定戦 東京農業大学
(⑦の勝者)
0 - 3 法政大学
(⑧の勝者)
大井南
11/14(土) 16:00
3位決定戦 慶應義塾大学
(⑤の敗者)
2 - 0 早稲田大学
(⑥の敗者)
大井南  
11/23(月) 17:00
決勝戦 山梨学院大学
(⑤の勝者)
2 - 2
4 SO 5
明治大学
(⑥の勝者)
大井南
09/19(土) 09:00
1回戦 横浜市立大学 2 - 2
1 SO 2
武蔵大学 大井南
15:00
1回戦 東京大学 7 - 0 専修大学 大井南
10/03(土) 11:00
1回戦 立教大学 4 - 0 成城大学 大井南
13:00
1回戦 学習院大学 中止 東海大学 大井南  
10/10(土) 13:00
5位-8位予備戦 専修大学
(①の敗者)
0 - 0
0 SO 2
成城大学
(②の敗者)
大井南
10/11(日) 09:00
準決勝 武蔵大学
(③の勝者)
0 - 0
3 SO 4
学習院大学
(④の勝者)
大井南
11:00
準決勝 東京大学
(①の勝者)
3 - 3
3 SO 2
立教大学
(②の勝者)
大井南
10/25(日) 09:30
5位-8位予備戦 横浜市立大学
(③の敗者)
7 - 0 東海大学
(④の敗者)
大井南
11/23(月) 13:00
7位決定戦 専修大学
(⑦の敗者)
2 - 1 東海大学
(⑧の敗者)
大井南
15:00
5位決定戦 成城大学
(⑦の勝者)
0 - 6 横浜市立大学
(⑧の勝者)
大井南
11/28(土) 09:00
3位決定戦 立教大学
(⑤の敗者)
1 - 0 武蔵大学
(⑥の敗者)
大井南  
11/29(日) 09:00
決勝戦 東京大学
(⑤の勝者)
1 - 1
4 SO 3
学習院大学
(⑥の勝者)
大井南
中央防衛日本体育 勝点 得点 失点 順位
中央大学*〇 3 - 2× 1 - 3 3 101 4 5 -1 2
防衛大学校× 2 - 3*△ 1 - 1101 1 3 4 -1 3
日本体育大学〇 3 - 1△ 1 - 1*41104221
09/19(土) 11:00
リーグ 中央大学 1 - 3 日本体育大学 大井南
13:00
リーグ 防衛大学校 無効試合 筑波大学 大井南  
10/04(日) 11:00
リーグ 中央大学 記録無し 筑波大学 大井南  
13:00
リーグ 防衛大学校 1 - 1 日本体育大学 大井南
11/15(日) 09:00
リーグ 日本体育大学 記録無し 筑波大学 大井南  
11:00
リーグ 中央大学 3 - 2 防衛大学校 大井南
09/20(日) 13:30
1回戦 駿河台大学 11 - 1 学習院大学 駿河台
09/22(火) 17:00
1回戦 山梨学院大学 24 - 0 上智大学 大井南
09/27(日) 13:30
1回戦 慶應義塾大学 2 - 0 早稲田大学 慶應日吉
10/03(土) 13:00
1回戦 東京農業大学 6 - 0 武蔵大学 大井南
10/11(日) 13:00
準決勝 山梨学院大学
(①の勝者)
9 - 0 慶應義塾大学
(②の勝者)
大井南
15:00
準決勝 東京農業大学
(③の勝者)
2 - 5 駿河台大学
(④の勝者)
大井南
10/17(土) 12:00
3位決定戦 慶應義塾大学
(⑤の敗者)
1 - 1
2 SO 3
東京農業大学
(⑥の敗者)
駿河台
10/18(日) 09:30
5位-8位予備戦 武蔵大学
(③の敗者)
1 - 2 学習院大学
(④の敗者)
東伏見
12:00
5位-8位予備戦 早稲田大学
(②の敗者)
1 - 0 上智大学
(①の敗者)
東伏見
10/24(土) 11:00
7位決定戦 武蔵大学
(⑧の敗者)
0 - 2 上智大学
(⑦の敗者)
東伏見
13:30
5位決定戦 学習院大学
(⑧の勝者)
0 - 2 早稲田大学
(⑦の勝者)
東伏見
11/29(日) 11:00
決勝戦 山梨学院大学
(⑤の勝者)
1 - 0 駿河台大学
(⑥の勝者)
大井南
A 津田塾成城防衛 勝点 得点 失点 順位
津田塾大学*〇 3 - 0〇 3 - 162006151
成城大学× 0 - 3*〇 1 - 0310113-22
防衛大学校× 1 - 3× 0 - 1*000214-33
B 立教横浜市立東京 勝点 得点 失点 順位
立教大学*〇 2 - 0〇 3 - 062005051
横浜市立大学× 0 - 2*△ 0 - 0101102-22
東京大学× 0 - 3△ 0 - 0*101103-33
09/21(月) 11:00
リーグ B 立教大学 3 - 0 東京大学 大井南
10/03(土) 09:00
リーグ A 津田塾大学 3 - 1 防衛大学校 大井南
10/10(土) 11:00
リーグ B 横浜市立大学 0 - 0 東京大学 大井南
10/17(土) 09:30
リーグ A 成城大学 1 - 0 防衛大学校 駿河台  
10/31(土) 09:30
リーグ B 立教大学 2 - 0 横浜市立大学 駒沢
11/01(日) 09:30
リーグ A 津田塾大学 3 - 0 成城大学 駒沢
11/15(日) 09:30
5位決定戦 防衛大学校
(Aプール3位)
1 - 1
3 SO 1
東京大学
(Bプール3位)
駒沢
12:00
3位決定戦 成城大学
(Aプール2位)
0 - 1 横浜市立大学
(Bプール2位)
駒沢
14:30
決勝戦 津田塾大学
(Aプール1位)
1 - 4 立教大学
(Bプール1位)
駒沢

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
1位 明治大学 2季ぶり39回目
2位 山梨学院大学  
3位 慶應義塾大学
4位 早稲田大学
5位 法政大学
6位 東京農業大学
7位 駿河台大学  
8位 一橋大学  
男子2部
1位 東京大学
2位 学習院大学
3位 立教大学
4位 武蔵大学
5位 横浜市立大学
6位 成城大学
7位 専修大学
8位 東海大学
男子3部
1位 日本体育大学大学
2位 中央大学
3位 防衛大学校

女子1部
1位 山梨学院大学 52季連続52回目
2位 駿河台大学  
3位 東京農業大学
4位 慶應義塾大学
5位 早稲田大学
6位 学習院大学
7位 上智大学  
8位 武蔵大学  
女子2部
1位 立教大学
2位 津田塾大学
3位 横浜市立大学
4位 成城女子大学
5位 防衛大学校
6位 東京大学

表彰

【男子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手MF鵜飼聡太 明治大学4年生
敢闘賞FB田村陸山梨学院大学3年生
GK王GK野井辰真明治大学3年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK野井辰真明治大学4年生
FB橋本岳樹明治大学4年生
FB田村陸山梨学院大学3年生
FB山下翼早稲田大学4年生
MF鵜飼聡太明治大学4年生
MF高橋洋介山梨学院大学3年生
MF中山正暉慶應義塾大学3年生
MF若松尚輝法政大学4年生
FW松本和将山梨学院大学2年生
FW前多亮佑慶應義塾大学4年生
FW清水拓登早稲田大学4年生

【男子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手MF中村亘希東京大学4年生
敢闘賞MF小堀政高学習院大学3年生
GK王GK福崎亮佑東京大学3年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK福崎亮佑東京大学3年生
FB早瀬大輝東京大学4年生
FB篠崎太智立教大学1年生
FB三角楓武蔵大学2年生
MF中村亘希東京大学4年生
FB小堀政高学習院大学3年生
FW佐藤雄輝東京大学3年生
FW桜井雄規学習院大学4年生
FW石川宝学習院大学3年生
FW佐々木吉宗横浜市立大学4年生
FW西野洋平横浜市立大学4年生

【男子3部】

Po名前チーム学年
最優秀選手FB須田将平日本体育大学4年生
敢闘賞FB神谷真生中央大学4年生
GK王GK成田稜日本体育大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK成田稜日本体育大学4年生
FB須田将平日本体育大学4年生
FB神谷真生中央大学4年生
FB村田直寿防衛大学校4年生
MF布目大樹日本体育大学4年生
MF山瀬智大中央大学4年生
MF横山慶次郎防衛大学校4年生
MF津田光葉筑波大学3年生
FW野川翼日本体育大学4年生
FW渡邊英貴中央大学4年生
FW駒井周太郎筑波大学4年生

【女子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手FB松郁美山梨学院大学4年生
敢闘賞FB佐藤瑞帆駿河台大学4年生
GK王GK浪岡栞奈駿河台大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK浪岡栞奈駿河台大学4年生
FB松郁美山梨学院大学4年生
FB和田茜山梨学院大学3年生
FB佐藤瑞帆駿河台大学4年生
MF町田未来駿河台大学4年生
MF村上冴来東京農業大学3年生
FW中込紅莉山梨学院大学3年生
FW田村綾菜山梨学院大学4年生
FW深田麻美子山梨学院大学4年生
FW西瑞希駿河台大学4年生
FW入谷真由東京農業大学4年生

【女子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手MF安達久佳立教大学3年生
敢闘賞FW田村琴音津田塾大学3年生
GK王GK市村美友樹立教大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK市村美友樹立教大学4年生
FB来栖しえる立教大学3年生
FB山本澪横浜市立大学4年生
FB安達久佳立教大学3年生
MF小田理紗子立教大学4年生
MF山本真央津田塾大学3年生
FW高橋美優横浜市立大学3年生
FW小牧由果立教大学3年生
FW田村琴音津田塾大学3年生
FW大原朋珠津田塾大学4年生
FW延藤真優津田塾大学3年生

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
大井ホッケー競技場 〒140-0003 東京都大田区東海1丁目-2-1大井ふ頭海浜公園スポーツの森 詳細 Google Map
駒沢オリンピック公園総合運動場 〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グランド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map

実施
要項

大会名 2020年度関東学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関東学生ホッケー連盟
期間 2020年9月19日~11月29日

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)