2022年度関西学生ホッケー春季リーグ

2022年度関西学生ホッケー春季リーグは男子1部から3部の計19チーム、女子は1部から2部の計9チームが出場する。
(男女共1チームずつは合同チームのオープン参加)
男子は連覇を狙う立命館大学と3季ぶり優勝を目指す天理大学に注目。女子は2季ぶりに優勝した天理大学と昨季準優勝の立命館大学が優勝候補。
【大会パンフレット】
パンフレット(PDF・35MB)

出場
チーム

参加チーム(男子) 【1部】立命館大学、天理大学、福井工業大学、朝日大学、関西大学、聖泉大学、関西学院大学、同志社大学
【2部】甲南大学、京都大学、中京大学、大阪大学、神戸大学、摂南大学
【3部】和歌山大学、名古屋大学、京都産業大学、大阪体育大学、大阪公立大学・近畿大学・大阪商業大学の合同チーム(オープン参加)
参加チーム(女子) 【1部】天理大学、立命館大学、中京大学、朝日大学、関西学院大学
【2部】福井工業大学、関西大学、京都大学、同志社大学・大阪体育大学の合同チーム(オープン参加)

日程

04/16(土) 11:40
リーグ 1 摂南大学 2 - 1 京都大学 茨木
13:20
リーグ 3 A 立命館大学 3 - 0 朝日大学 茨木
04/17(日) 10:00
リーグ 4 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 1
関西学院大学 茨木
10:00
リーグ 7 京都大学 2 - 1 大阪大学 親里
11:40
リーグ 5 摂南大学 0 - 0
3 SO 1
甲南大学 茨木
11:40
リーグ 8 関西学院大学 1 - 7 天理大学 親里
13:20
リーグ 6 A 立命館大学 9 - 0 関西大学 茨木
13:20
リーグ 9 福井工業大学 5 - 0 関西大学 親里
04/24(日) 10:00
リーグ 10 京都産業大学 0 - 4 合同 茨木
11:40
リーグ 11 中京大学 1 - 0 関西学院大学 茨木
13:20
リーグ 12 A 同志社大学 0 - 10 立命館大学 茨木
05/01(日) 10:00
リーグ 13 京都大学 0 - 3 合同 親里
11:40
リーグ 14 中京大学 5 - 0 摂南大学 親里
13:20
リーグ 15 天理大学 1 - 0 中京大学 親里
15:00
リーグ 16 名古屋大学 2 - 0 京都産業大学 親里
05/03(火) 10:00
リーグ 17 大阪体育大学 1 - 18 和歌山大学 茨木
11:40
リーグ 18 中京大学 0 - 1 朝日大学 茨木
13:20
リーグ 19 B 福井工業大学 3 - 1 関西学院大学 茨木
15:00
リーグ 20 立命館大学 6 - 0 関西学院大学 茨木
05/04(水) 10:00
リーグ 21 和歌山大学 1 - 0 京都産業大学 茨木
11:40
リーグ 22 合同 1 - 2 名古屋大学 茨木
13:20
リーグ 23 B 福井工業大学 4 - 1 聖泉大学 茨木
15:00
リーグ 24 立命館大学 3 - 1 中京大学 茨木
05/05(木) 10:00
リーグ 25 甲南大学 0 - 4 大阪大学 みずほ
11:40
リーグ 26 合同 4 - 4
3 SO 2
和歌山大学 みずほ
13:20
リーグ 27 名古屋大学 3 - 0 大阪体育大学 みずほ
15:00
リーグ 28 京都大学 1 - 2 神戸大学 みずほ
05/07(土) 10:00
リーグ 29 B 関西学院大学 0 - 3 天理大学 親里
11:40
リーグ 30 A 朝日大学 6 - 1 関西大学 親里
13:20
リーグ 31 京都大学 0 - 12 福井工業大学 親里
15:00
リーグ 32 中京大学 4 - 0 大阪大学 親里
05/08(日) 10:00
リーグ 33 A 朝日大学 9 - 2 同志社大学 親里
11:40
リーグ 34 関西大学 7 - 0 京都大学 親里
13:20
リーグ 35 合同 0 - 9 福井工業大学 親里
15:00
リーグ 36 中京大学 7 - 0 神戸大学 親里
05/14(土) 10:00
リーグ 37 A 関西大学 6 - 1 同志社大学 親里
11:40
リーグ 38 関西学院大学 0 - 2 朝日大学 親里
13:20
リーグ 39 B 天理大学 2 - 1 聖泉大学 親里
05/15(日) 10:00
リーグ 40 大阪体育大学 1 - 11 合同 親里
11:40
リーグ 41 朝日大学 0 - 8 天理大学 親里
13:20
リーグ 42 関西大学 4 - 0 合同 親里
05/21(土) 11:40
リーグ 2 朝日大学 0 - 7 立命館大学 茨木
05/22(日) 10:00
リーグ 43 天理大学 3 - 3
3 SO 0
立命館大学 親里
11:40
リーグ 44 名古屋大学 3 - 0 和歌山大学 親里
13:20
リーグ 45 中京大学 5 - 0 甲南大学 親里
15:00
リーグ 46 神戸大学 4 - 1 摂南大学 親里
05/28(土) 10:00
リーグ 47 大阪大学 1 - 0 神戸大学 親里
11:40
リーグ 48 B 天理大学 5 - 1 福井工業大学 親里
13:20
5位決定戦 49 中京大学
(リーグ4位)
1 - 2 関西学院大学
(リーグ5位)
親里
15:00
リーグ 50 福井工業大学 13 - 1 合同 親里
05/29(日) 09:30
リーグ 51 合同 0 - 8 関西大学 親里
11:10
リーグ 52 福井工業大学 12 - 0 京都大学 親里
12:50
リーグ 53 京都産業大学 6 - 2 大阪体育大学 親里
14:30
3位決定戦 54 関西学院大学 0 - 1 朝日大学
(リーグ3位)
親里
16:10
決勝戦 55 天理大学
(リーグ1位)
0 - 0
2 SO 3
立命館大学
(リーグ2位)
親里
06/04(土) 10:00
順位決定予選 56 同志社大学
(Aプール4位)
0 - 1 聖泉大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 57 関西大学
(Aプール3位)
3 - 0 関西学院大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 58 朝日大学
(Aプール2位)
1 - 1
2 SO 4
天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 59 立命館大学
(Aプール1位)
4 - 0 福井工業大学
(Bプール2位)
茨木
06/05(日) 10:00
7位決定戦 60 同志社大学 0 - 2 関西学院大学 茨木
11:40
5位決定戦 61 聖泉大学 4 - 2 関西大学 茨木
13:20
3位決定戦 62 朝日大学 1 - 3 福井工業大学 茨木
15:00
決勝戦 63 天理大学 7 - 1 立命館大学 茨木
06/18(土) 10:00
リーグ 64 神戸大学 3 - 0 甲南大学 みずほ
11:40
リーグ 65 京都大学 1 - 4 中京大学 みずほ
13:20
リーグ 66 大阪大学 2 - 0 摂南大学 みずほ
15:00
5位決定戦 67 京都産業大学
(リーグ4位)
5 - 3 大阪体育大学
(リーグ5位)
みずほ
06/26(日) 09:30
リーグ 68 京都大学 1 - 3 合同 みずほ
11:10
リーグ 69 福井工業大学 5 - 0 関西大学 みずほ
12:50
リーグ 70 京都大学 0 - 1 甲南大学 みずほ
14:30
3位決定戦 71 京都産業大学 1 - 3 和歌山大学
(リーグ3位)
みずほ
16:10
決勝戦 72 名古屋大学
(リーグ1位)
2 - 0 合同
(リーグ2位)
みずほ
07/02(土) 10:00
リーグ 73 関西大学 2 - 1 京都大学 みずほ
11:40
5位決定戦 74 京都大学
(リーグ6位)
0 - 0
2 SO 4
甲南大学
(リーグ5位)
みずほ
13:20
3位決定戦 75 神戸大学
(リーグ3位)
3 - 0 摂南大学
(リーグ4位)
みずほ
15:00
決勝戦 76 中京大学
(リーグ1位)
1 - 0 大阪大学
(リーグ2位)
みずほ
07/24(日) 10:00
入替戦 77 関西学院大学
(1部7位)
棄権 大阪大学
(2部2位)
甲南  
11:40
入替戦 78 同志社大学
(1部8位)
2 - 1 中京大学
(2部1位)
甲南
13:20
入替戦 79 京都大学
(2部6位)
3 - 0 名古屋大学
(3部1位)
甲南
15:00
入替戦 80 中京大学
(1部5位)
1 - 1
2 SO 3
福井工業大学
(2部1位)
甲南
A 立命館朝日関西同志社 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
立命館大学*○ 3 - 0○ 9 - 0○ 10 - 093000220221
朝日大学● 0 - 3*○ 6 - 1○ 9 - 26200115692
関西大学● 0 - 9● 1 - 6*○ 6 - 131002716-93
同志社大学● 0 - 10● 2 - 9● 1 - 6*00003325-224
B 天理福井工業聖泉関西学院 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*○ 5 - 1○ 2 - 1○ 3 - 09300010281
福井工業大学● 1 - 5*○ 4 - 1○ 3 - 1620018712
聖泉大学● 1 - 2● 1 - 4*△ 0 - 0
SO 2 - 1
2010226-43
関西学院大学● 0 - 3● 1 - 3▲ 0 - 0
SO 1 - 2
*1001216-54
04/16(土) 13:20
リーグ 3 A 立命館大学 3 - 0 朝日大学 茨木
04/17(日) 10:00
リーグ 4 B 聖泉大学 0 - 0
2 SO 1
関西学院大学 茨木
13:20
リーグ 6 A 立命館大学 9 - 0 関西大学 茨木
04/24(日) 13:20
リーグ 12 A 同志社大学 0 - 10 立命館大学 茨木
05/03(火) 13:20
リーグ 19 B 福井工業大学 3 - 1 関西学院大学 茨木
05/04(水) 13:20
リーグ 23 B 福井工業大学 4 - 1 聖泉大学 茨木
05/07(土) 10:00
リーグ 29 B 関西学院大学 0 - 3 天理大学 親里
11:40
リーグ 30 A 朝日大学 6 - 1 関西大学 親里
05/08(日) 10:00
リーグ 33 A 朝日大学 9 - 2 同志社大学 親里
05/14(土) 10:00
リーグ 37 A 関西大学 6 - 1 同志社大学 親里
13:20
リーグ 39 B 天理大学 2 - 1 聖泉大学 親里
05/28(土) 11:40
リーグ 48 B 天理大学 5 - 1 福井工業大学 親里
06/04(土) 10:00
順位決定予選 56 同志社大学
(Aプール4位)
0 - 1 聖泉大学
(Bプール3位)
茨木
11:40
順位決定予選 57 関西大学
(Aプール3位)
3 - 0 関西学院大学
(Bプール4位)
茨木
13:20
順位決定予選 58 朝日大学
(Aプール2位)
1 - 1
2 SO 4
天理大学
(Bプール1位)
茨木
15:00
順位決定予選 59 立命館大学
(Aプール1位)
4 - 0 福井工業大学
(Bプール2位)
茨木
06/05(日) 10:00
7位決定戦 60 同志社大学 0 - 2 関西学院大学 茨木
11:40
5位決定戦 61 聖泉大学 4 - 2 関西大学 茨木
13:20
3位決定戦 62 朝日大学 1 - 3 福井工業大学 茨木
15:00
決勝戦 63 天理大学 7 - 1 立命館大学 茨木
07/24(日) 10:00
入替戦 77 関西学院大学
(1部7位)
棄権 大阪大学
(2部2位)
甲南  
11:40
入替戦 78 同志社大学
(1部8位)
2 - 1 中京大学
(2部1位)
甲南
甲南京都中京大阪神戸摂南 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
甲南大学*○ 1 - 0● 0 - 5● 0 - 4● 0 - 3▲ 0 - 0
SO 1 - 3
41013112-115
京都大学● 0 - 1*● 1 - 4○ 2 - 1● 1 - 2● 1 - 231004510-56
中京大学○ 5 - 0○ 4 - 1*○ 4 - 0○ 7 - 0○ 5 - 0155000251241
大阪大学○ 4 - 0● 1 - 2● 0 - 4*○ 1 - 0○ 2 - 0930028622
神戸大学○ 3 - 0○ 2 - 1● 0 - 7● 0 - 1*○ 4 - 193002910-13
摂南大学△ 0 - 0
SO 3 - 1
○ 2 - 1● 0 - 5● 0 - 2● 1 - 4*51103312-94
04/16(土) 11:40
リーグ 1 摂南大学 2 - 1 京都大学 茨木
04/17(日) 10:00
リーグ 7 京都大学 2 - 1 大阪大学 親里
11:40
リーグ 5 摂南大学 0 - 0
3 SO 1
甲南大学 茨木
05/01(日) 11:40
リーグ 14 中京大学 5 - 0 摂南大学 親里
05/05(木) 10:00
リーグ 25 甲南大学 0 - 4 大阪大学 みずほ
15:00
リーグ 28 京都大学 1 - 2 神戸大学 みずほ
05/07(土) 15:00
リーグ 32 中京大学 4 - 0 大阪大学 親里
05/08(日) 15:00
リーグ 36 中京大学 7 - 0 神戸大学 親里
05/22(日) 13:20
リーグ 45 中京大学 5 - 0 甲南大学 親里
15:00
リーグ 46 神戸大学 4 - 1 摂南大学 親里
05/28(土) 10:00
リーグ 47 大阪大学 1 - 0 神戸大学 親里
06/18(土) 10:00
リーグ 64 神戸大学 3 - 0 甲南大学 みずほ
11:40
リーグ 65 京都大学 1 - 4 中京大学 みずほ
13:20
リーグ 66 大阪大学 2 - 0 摂南大学 みずほ
06/26(日) 12:50
リーグ 70 京都大学 0 - 1 甲南大学 みずほ
07/02(土) 11:40
5位決定戦 74 京都大学
(リーグ6位)
0 - 0
2 SO 4
甲南大学
(リーグ5位)
みずほ
13:20
3位決定戦 75 神戸大学
(リーグ3位)
3 - 0 摂南大学
(リーグ4位)
みずほ
15:00
決勝戦 76 中京大学
(リーグ1位)
1 - 0 大阪大学
(リーグ2位)
みずほ
07/24(日) 10:00
入替戦 77 関西学院大学
(1部7位)
棄権 大阪大学
(2部2位)
甲南  
11:40
入替戦 78 同志社大学
(1部8位)
2 - 1 中京大学
(2部1位)
甲南
13:20
入替戦 79 京都大学
(2部6位)
3 - 0 名古屋大学
(3部1位)
甲南
和歌山名古屋京都産業 大阪体育 合同 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
和歌山大学*● 0 - 3○ 1 - 0 ○ 18 - 1 ▲ 4 - 4
SO 2 - 3
720 1 1 23 8 15 3
名古屋大学○ 3 - 0*○ 2 - 0 ○ 3 - 0 ○ 2 - 1 12 4000 10 1 9 1
京都産業大学● 0 - 1● 0 - 2* ○ 6 - 2 ● 0 - 4 3 100 3 6 9 -3 4
大阪体育大学 ● 1 - 18 ● 0 - 3 ● 2 - 6 * ● 1 - 11 0 0 0 0 4 4 38 -34 5
合同チーム △ 4 - 4
SO 3 - 2
● 1 - 2○ 4 - 0 ○ 11 - 1 * 8 1 10 1 20 7 13 2

※合同チームは大阪公立大学と近畿大学と大阪商業大学の合同チーム。オープン参加のため、入替戦や全日本学生選手権への出場権は持たない。

04/24(日) 10:00
リーグ 10 京都産業大学 0 - 4 合同 茨木
05/01(日) 15:00
リーグ 16 名古屋大学 2 - 0 京都産業大学 親里
05/03(火) 10:00
リーグ 17 大阪体育大学 1 - 18 和歌山大学 茨木
05/04(水) 10:00
リーグ 21 和歌山大学 1 - 0 京都産業大学 茨木
11:40
リーグ 22 合同 1 - 2 名古屋大学 茨木
05/05(木) 11:40
リーグ 26 合同 4 - 4
3 SO 2
和歌山大学 みずほ
13:20
リーグ 27 名古屋大学 3 - 0 大阪体育大学 みずほ
05/15(日) 10:00
リーグ 40 大阪体育大学 1 - 11 合同 親里
05/22(日) 11:40
リーグ 44 名古屋大学 3 - 0 和歌山大学 親里
05/29(日) 12:50
リーグ 53 京都産業大学 6 - 2 大阪体育大学 親里
06/18(土) 15:00
5位決定戦 67 京都産業大学
(リーグ4位)
5 - 3 大阪体育大学
(リーグ5位)
みずほ
06/26(日) 14:30
3位決定戦 71 京都産業大学 1 - 3 和歌山大学
(リーグ3位)
みずほ
16:10
決勝戦 72 名古屋大学
(リーグ1位)
2 - 0 合同
(リーグ2位)
みずほ
07/24(日) 13:20
入替戦 79 京都大学
(2部6位)
3 - 0 名古屋大学
(3部1位)
甲南
天理立命館中京朝日関西学院 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
天理大学*△ 3 - 3
SO 3 - 0
○ 1 - 0○ 8 - 0○ 7 - 1113100194151
立命館大学▲ 3 - 3
SO 0 - 3
*○ 3 - 1○ 7 - 0○ 6 - 0103010194152
中京大学● 0 - 1● 1 - 3*● 0 - 1○ 1 - 03100325-34
朝日大学● 0 - 8● 0 - 7○ 1 - 0*○ 2 - 062002315-123
関西学院大学● 1 - 7● 0 - 6● 0 - 1● 0 - 2*00004116-155
04/17(日) 11:40
リーグ 8 関西学院大学 1 - 7 天理大学 親里
04/24(日) 11:40
リーグ 11 中京大学 1 - 0 関西学院大学 茨木
05/01(日) 13:20
リーグ 15 天理大学 1 - 0 中京大学 親里
05/03(火) 11:40
リーグ 18 中京大学 0 - 1 朝日大学 茨木
15:00
リーグ 20 立命館大学 6 - 0 関西学院大学 茨木
05/04(水) 15:00
リーグ 24 立命館大学 3 - 1 中京大学 茨木
05/14(土) 11:40
リーグ 38 関西学院大学 0 - 2 朝日大学 親里
05/15(日) 11:40
リーグ 41 朝日大学 0 - 8 天理大学 親里
05/21(土) 11:40
リーグ 2 朝日大学 0 - 7 立命館大学 茨木
05/22(日) 10:00
リーグ 43 天理大学 3 - 3
3 SO 0
立命館大学 親里
05/28(土) 13:20
5位決定戦 49 中京大学
(リーグ4位)
1 - 2 関西学院大学
(リーグ5位)
親里
05/29(日) 14:30
3位決定戦 54 関西学院大学 0 - 1 朝日大学
(リーグ3位)
親里
16:10
決勝戦 55 天理大学
(リーグ1位)
0 - 0
2 SO 3
立命館大学
(リーグ2位)
親里
07/24(日) 15:00
入替戦 80 中京大学
(1部5位)
1 - 1
2 SO 3
福井工業大学
(2部1位)
甲南
福井工業関西 京都 合同 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
福井工業大学* ○ 5 - 0
○ 5 - 0
○ 12 - 0
○ 12 - 0
○ 9 - 0
○ 13 - 1
18 6000 56 1 55 1
関西大学● 0 - 5
● 0 - 5
* ○ 7 - 0
○ 2 - 1
○ 4 - 0
○ 8 - 0
12 400 2 21 11 10 2
京都大学● 0 - 12
● 0 - 12
● 0 - 7
● 1 - 2
* ● 0 - 3
● 1 - 3
0000 6 2 39 -37 4
合同チーム ● 0 - 9
● 1 - 13
● 0 - 4
● 0 - 8
○ 3 - 0
○ 3 - 1
* 6 2 0 0 4 7 35 -28 3

※合同チームは同志社大学と大阪体育大学の合同チーム。オープン参加のため、入替戦や全日本学生選手権への出場権は持たない。

04/17(日) 13:20
リーグ 9 福井工業大学 5 - 0 関西大学 親里
05/01(日) 10:00
リーグ 13 京都大学 0 - 3 合同 親里
05/07(土) 13:20
リーグ 31 京都大学 0 - 12 福井工業大学 親里
05/08(日) 11:40
リーグ 34 関西大学 7 - 0 京都大学 親里
13:20
リーグ 35 合同 0 - 9 福井工業大学 親里
05/15(日) 13:20
リーグ 42 関西大学 4 - 0 合同 親里
05/28(土) 15:00
リーグ 50 福井工業大学 13 - 1 合同 親里
05/29(日) 09:30
リーグ 51 合同 0 - 8 関西大学 親里
11:10
リーグ 52 福井工業大学 12 - 0 京都大学 親里
06/26(日) 09:30
リーグ 68 京都大学 1 - 3 合同 みずほ
11:10
リーグ 69 福井工業大学 5 - 0 関西大学 みずほ
07/02(土) 10:00
リーグ 73 関西大学 2 - 1 京都大学 みずほ
07/24(日) 15:00
入替戦 80 中京大学
(1部5位)
1 - 1
2 SO 3
福井工業大学
(2部1位)
甲南

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
優勝 天理大学 3季連続95度目
2位 立命館大学  
3位 福井工業大学
4位 朝日大学
5位 聖泉大学
6位 関西大学
7位 関西学院大学 1部残留
8位 同志社大学 1部残留
男子2部
1位 中京大学 2部残留
2位 大阪大学 2部残留
3位 神戸大学
4位 摂南大学
5位 甲南大学
6位 京都大学 2部残留
男子3部
1位 名古屋大学 3部残留
2位 近畿大・大阪公立大・大阪商業大 合同チーム  
3位 和歌山大学
4位 京都産業大学
5位 大阪体育大学

女子1部
優勝 立命館大学 2季ぶり11度目
2位 天理大学  
3位 朝日大学
4位 関西学院大学
5位 中京大学 2部降格
女子2部
1位 福井工業大学 1部昇格
2位 関西大学  
3位 同志社大学・大阪体育大学 合同チーム  
4位 京都大学  

表彰

【男子1部】

名前チーム 回数
最優秀選手松島 貴也天理大学
最敢闘選手佐伯 尚憲立命館大学
得点王山堀 裕陽天理大学
アシスト王白樺 樹也天理大学
GK王坂口 尚哉天理大学

ベストイレブン
名前チーム回数
山本 淳貴天理大学3度目
白樺 樹也天理大学
新貝 凛天理大学
森 丈一郎天理大学
和田 公志天理大学
坂口 尚哉天理大学
永吉 拳 天理大学3度目
高出 大暉立命館大学
戸田 樹立命館大学3度目
藤沢 颯人立命館大学2度目
齋藤 容福井工業大学

【男子2部】

名前チーム
最優秀選手 草野 竜一 中京大学
最敢闘選手 筒井 涼介 大阪大学
得点王 櫻田 侑哉 中京大学
アシスト王 大漁 悠斗 中京大学
GK王 渡邉 峻也 中京大学

【男子3部】

名前チーム
最優秀選手 中根 丈太 名古屋大学
最敢闘選手 池田 侑平 合同
得点王 天野 康平 合同
アシスト王 池田 侑平 合同
GK王 犬飼 駿也 名古屋大学

【女子1部】

名前チーム 回数
最優秀選手佐々木 杏果立命館大学2回目
最敢闘選手佐々木 音乃天理大学
得点王髙木 美沙希立命館大学
アシスト王佐々木 杏果立命館大学
GK王西垣 りの立命館大学

ベストイレブン
名前チーム回数
田中 麻結立命館大学3回目
竹澤 淳子立命館大学
五島 千那美立命館大学
西垣 りの立命館大学
髙木 美沙希立命館大学2回目
佐々木 杏立命館大学
長谷川 美優天理大学3回目
中口 美羽天理大学2回目
川原 菜月天理大学
五島 希天理大学
宮永 栞朝日大学

【女子2部】

名前チーム
最優秀選手 白石 伊万里 福井工業大学
最敢闘選手 山下 日菜子 関西大学
得点王山下 日菜子関西大学
アシスト王 小川 紋侑 福井工業大学
GK王西山 柚希福井工業大学

会場

グリーンランドみずほホッケー場(みずほ) 〒622-0322 京都府船井郡京丹波町大朴皿引1−4 詳細 Google Map
立命館OICフィールド(茨木) 〒567-0871 大阪府茨木市岩倉町2-150 詳細 Google Map
甲南大学ホッケーグラウンド(甲南) 〒658-0032 兵庫県神戸市東灘区向洋町8-2 詳細 Google Map
天理親里ホッケー場(親里) 〒632-0032 奈良県天理市杣之内町78 親里ホッケー場 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2021関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続23回目)天理大学(2季ぶり69回目)
2021関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり22回目)立命館大学(2季ぶり10回目)
2020関西学生秋季リーグ天理大学(9季ぶり94回目)天理大学(2季ぶり68回目)
2020関西学生春季リーグ新型コロナウイルスの影響で開催中止新型コロナウイルスの影響で開催中止
2019関西学生秋季リーグ立命館大学(8季連続21回目)立命館大学(5季ぶり9回目)
2019関西学生春季リーグ立命館大学(7季連続20回目)天理大学 (4季連続67回目)
2018関西学生秋季リーグ立命館大学(6季連続19回目)天理大学(3季連続66回目)
2018関西学生春季リーグ立命館大学(5季連続18回目)天理大学(2季連続65回目)
2017関西学生秋季リーグ立命館大学(4季連続17回目)天理大学(2季ぶり64回目)
2017関西学生春季リーグ立命館大学(3季連続16回目)立命館大学(5季ぶり8回目)
2016関西学生秋季リーグ立命館大学(2季連続15回目)天理大学(4季連続63回目)
2016関西学生春季リーグ立命館大学(2季ぶり14回目)天理大学(3季連続62回目)