第70回男子・第43回女子全日本学生ホッケー選手権大会(インカレ)

前年度ベスト4、大学王座ベスト4、全日本大学大会優勝・準優勝・第3位、そして各ブロックから選出された代表計男子24チーム・女子16チームが出場し、大学ホッケー日本一のタイトルを争う。男女各上位4校は、全日本ホッケー選手権の出場権を獲得。
【大会パンフレット】
パンフレット(PDF・25MB)
【観戦について】
本大会は無観客試合であり、ご来場頂いても入場できません。

出場
チーム

男子(24)
前回大会ベスト4(4) 立命館大学(優勝)、天理大学(準優勝)、明治大学(3位)、福井工業大学(4位)
第40回全日本大学ホッケー王座決定戦ベスト4(2) 山梨学院大学(2位)、朝日大学(4位)
北海道(1) 北海道大学(北海道代表)
関東(7) 慶應義塾大学(第1代表)、法政大学(第2代表)、東京農業大学(第3代表)、駿河台大学(第4代表)
早稲田大学(第5代表)、立教大学(第6代表)、一橋大学(第7代表)
北信越(1) 新潟大学(北信越代表)
東海(1) 東海学院大学(東海代表)
関西(5) 関西学院大学(第1代表)、聖泉大学(第2代表)、関西大学(第3代表)
甲南大学(第4代表)、同志社大学(第5代表)
第20回全日本大学ホッケー大会ベスト3(3) 東京大学(1位)、中京大学(2位)、学習院大学(3位)
女子(16)
前回大会ベスト4(4) 立命館大学(優勝)、山梨学院大学(準優勝)、東海学院大学(3位)、天理大学(4位)
第40回全日本大学ホッケー王座決定戦ベスト4(0)
北海道(1) 北海道大学(北海道代表)
関東(4) 駿河台大学(第1代表)、東京農業大学(第2代表)、慶應義塾大学(第3代表)、早稲田大学(第4代表)
北信越(1) 福井工業大学(北信越代表)
東海(1) 中京大学(東海代表)
関西(2) 関西学院大学(第1代表)、聖泉大学(第2代表)
第20回全日本大学ホッケー大会ベスト3(3) 朝日大学(1位)、関西大学(2位)、同志社大学(3位)

日程

10/30(土) 09:30
一回戦 38 同志社大学 0 - 14 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
09:30
一回戦 34 東京農業大学 0 - 4 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工B
09:30
一回戦 2 東京農業大学 5 - 1 関西大学 各務原市ホッケー場
11:20
一回戦 31 立命館大学
(昨年度優勝)
5 - 0 早稲田大学 川崎重工A
11:20
一回戦 35 東海学院大学
(昨年度3位)
2 - 1 関西学院大学 川崎重工B
11:20
一回戦 3 東京大学 1 - 2 中京大学 各務原市ホッケー場
13:10
一回戦 8 甲南大学 5 - 0 新潟大学 川崎重工A
13:10
一回戦 4 学習院大学 2 - 2
4 SO 1
早稲田大学 川崎重工B
13:10
一回戦 6 同志社大学 4 - 1 立教大学 各務原市ホッケー場
15:00
一回戦 1 北海道大学 0 - 5 東海学院大学 川崎重工A
15:00
一回戦 5 一橋大学 3 - 2 聖泉大学 川崎重工B
15:00
一回戦 7 関西学院大学 0 - 2 慶應義塾大学 各務原市ホッケー場
10/31(日) 09:30
一回戦 37 福井工業大学 2 - 0 関西大学 川崎重工A
09:30
一回戦 33 中京大学 3 - 0 慶應義塾大学 川崎重工B
09:30
二回戦 10 東京農業大学 2 - 1 駿河台大学 各務原市ホッケー場  
11:20
一回戦 32 朝日大学 2 - 1 聖泉大学 川崎重工A
11:20
一回戦 36 北海道大学 0 - 8 駿河台大学 川崎重工B
11:20
二回戦 11 山梨学院大学
(大学王座2位)
9 - 0 中京大学 各務原市ホッケー場
13:10
二回戦 9 立命館大学
(昨年度優勝)
7 - 0 東海学院大学 川崎重工A
13:10
二回戦 13 明治大学
(昨年度3位)
4 - 0 一橋大学 川崎重工B
13:10
二回戦 14 同志社大学 0 - 5 朝日大学
(大学王座4位)
各務原市ホッケー場
15:00
二回戦 16 甲南大学 0 - 6 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
15:00
二回戦 12 学習院大学 0 - 7 福井工業大学
(昨年度4位)
川崎重工B
15:00
二回戦 15 法政大学 1 - 2 慶應義塾大学 各務原市ホッケー場
11/01(月) 09:30
準々決勝 42 福井工業大学 0 - 6 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
09:30
準々決勝 40 中京大学 0 - 9 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工B
11:20
準々決勝 39 立命館大学
(昨年度優勝)
4 - 0 朝日大学 川崎重工A
11:20
準々決勝 41 東海学院大学
(昨年度3位)
6 - 0 駿河台大学 川崎重工B
13:10
準々決勝 17 立命館大学
(昨年度優勝)
6 - 1 東京農業大学 川崎重工A
13:10
準々決勝 19 明治大学
(昨年度3位)
3 - 0 朝日大学
(大学王座4位)
川崎重工B
15:00
準々決勝 20 慶應義塾大学 2 - 7 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
15:00
準々決勝 18 山梨学院大学
(大学王座2位)
4 - 1 福井工業大学
(昨年度4位)
川崎重工B
11/02(火) 09:30
準決勝 44 東海学院大学
(昨年度3位)
2 - 1 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
11:20
準決勝 43 立命館大学
(昨年度優勝)
1 - 2 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工A
13:10
準決勝 21 立命館大学
(昨年度優勝)
2 - 2
6 SO 5
山梨学院大学
(大学王座2位)
川崎重工A
15:00
準決勝 22 明治大学
(昨年度3位)
0 - 3 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
11/03(水) 09:30
3位決定戦 45 立命館大学
(昨年度優勝)
2 - 3 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
11:20
3位決定戦 23 山梨学院大学
(大学王座2位)
1 - 0 明治大学
(昨年度3位)
川崎重工A
13:10
決勝 46 天理大学
(昨年度4位)
0 - 2 東海学院大学
(昨年度3位)
川崎重工A
15:00
決勝 24 立命館大学
(昨年度優勝)
0 - 1 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
10/30(土) 09:30
一回戦 2 東京農業大学 5 - 1 関西大学 各務原市ホッケー場
11:20
一回戦 3 東京大学 1 - 2 中京大学 各務原市ホッケー場
13:10
一回戦 8 甲南大学 5 - 0 新潟大学 川崎重工A
13:10
一回戦 4 学習院大学 2 - 2
4 SO 1
早稲田大学 川崎重工B
13:10
一回戦 6 同志社大学 4 - 1 立教大学 各務原市ホッケー場
15:00
一回戦 1 北海道大学 0 - 5 東海学院大学 川崎重工A
15:00
一回戦 5 一橋大学 3 - 2 聖泉大学 川崎重工B
15:00
一回戦 7 関西学院大学 0 - 2 慶應義塾大学 各務原市ホッケー場
10/31(日) 09:30
二回戦 10 東京農業大学 2 - 1 駿河台大学 各務原市ホッケー場  
11:20
二回戦 11 山梨学院大学
(大学王座2位)
9 - 0 中京大学 各務原市ホッケー場
13:10
二回戦 9 立命館大学
(昨年度優勝)
7 - 0 東海学院大学 川崎重工A
13:10
二回戦 13 明治大学
(昨年度3位)
4 - 0 一橋大学 川崎重工B
13:10
二回戦 14 同志社大学 0 - 5 朝日大学
(大学王座4位)
各務原市ホッケー場
15:00
二回戦 16 甲南大学 0 - 6 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
15:00
二回戦 12 学習院大学 0 - 7 福井工業大学
(昨年度4位)
川崎重工B
15:00
二回戦 15 法政大学 1 - 2 慶應義塾大学 各務原市ホッケー場
11/01(月) 13:10
準々決勝 17 立命館大学
(昨年度優勝)
6 - 1 東京農業大学 川崎重工A
13:10
準々決勝 19 明治大学
(昨年度3位)
3 - 0 朝日大学
(大学王座4位)
川崎重工B
15:00
準々決勝 20 慶應義塾大学 2 - 7 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
15:00
準々決勝 18 山梨学院大学
(大学王座2位)
4 - 1 福井工業大学
(昨年度4位)
川崎重工B
11/02(火) 13:10
準決勝 21 立命館大学
(昨年度優勝)
2 - 2
6 SO 5
山梨学院大学
(大学王座2位)
川崎重工A
15:00
準決勝 22 明治大学
(昨年度3位)
0 - 3 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
11/03(水) 11:20
3位決定戦 23 山梨学院大学
(大学王座2位)
1 - 0 明治大学
(昨年度3位)
川崎重工A
15:00
決勝 24 立命館大学
(昨年度優勝)
0 - 1 天理大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
10/30(土) 09:30
一回戦 38 同志社大学 0 - 14 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
09:30
一回戦 34 東京農業大学 0 - 4 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工B
11:20
一回戦 31 立命館大学
(昨年度優勝)
5 - 0 早稲田大学 川崎重工A
11:20
一回戦 35 東海学院大学
(昨年度3位)
2 - 1 関西学院大学 川崎重工B
10/31(日) 09:30
一回戦 37 福井工業大学 2 - 0 関西大学 川崎重工A
09:30
一回戦 33 中京大学 3 - 0 慶應義塾大学 川崎重工B
11:20
一回戦 32 朝日大学 2 - 1 聖泉大学 川崎重工A
11:20
一回戦 36 北海道大学 0 - 8 駿河台大学 川崎重工B
11/01(月) 09:30
準々決勝 42 福井工業大学 0 - 6 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
09:30
準々決勝 40 中京大学 0 - 9 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工B
11:20
準々決勝 39 立命館大学
(昨年度優勝)
4 - 0 朝日大学 川崎重工A
11:20
準々決勝 41 東海学院大学
(昨年度3位)
6 - 0 駿河台大学 川崎重工B
11/02(火) 09:30
準決勝 44 東海学院大学
(昨年度3位)
2 - 1 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
11:20
準決勝 43 立命館大学
(昨年度優勝)
1 - 2 天理大学
(昨年度4位)
川崎重工A
11/03(水) 09:30
3位決定戦 45 立命館大学
(昨年度優勝)
2 - 3 山梨学院大学
(昨年度準優勝)
川崎重工A
13:10
決勝 46 天理大学
(昨年度4位)
0 - 2 東海学院大学
(昨年度3位)
川崎重工A

実施
要項

大会名 第70回男子・第43回女子 全日本学生ホッケー選手権大会
期間 2021年10月30日(土)~11月3日(水・祝)
主催 公益社団法人 日本ホッケー協会、日本学生ホッケー連盟
主管 関東学生ホッケー連盟・東海学生ホッケー連盟
後援 読売新聞社、(一社)岐阜県ホッケー協会、(一社)各務原市ホッケー協会、各務原市教育委員会、各務原市スポーツ協会
参加チーム 男子24チーム
女子16チーム
備考 本大会の「男子上位4チーム」は、「第95回全日本男子ホッケー選手権大会」、「女子上位4チーム」は、「第82回全日本女子ホッケー選手権大会」の出場権を獲得する。

最終順位
表彰

最終順位(男子)
優勝 天理大学(13年ぶり30回目)
準優勝 立命館大学
3位 山梨学院大学
4位 明治大学
ベスト8 東京農業大学、福井工業大学、朝日大学、慶應義塾大学(順不同)
ベスト16 東海学院大学、駿河台大学、中京大学、学習院大学、一橋大学、同志社大学、甲南大学、法政大学(順不同)
1回戦敗退 北海道大学、関西大学、東京大学、早稲田大学、聖泉大学、立教大学、関西学院大学、新潟大学(順不同)
最終順位(女子)
優勝 東海学院大学(3年ぶり8回目)
準優勝 天理大学
3位 山梨学院大学
4位 立命館大学
ベスト8 朝日大学、中京大学、駿河台大学、福井工業大学(順不同)
1回戦敗退 早稲田大学、聖泉大学、慶應義塾大学、東京農業大学、関西学院大学、北海道大学、関西大学、同志社大学(順不同)
個人表彰
最優秀選手 男子:松田 歩(天理大学)
女子:岸 明日香(東海学院大学)
優秀選手(男子) 天理大学:永吉 拳 、松本 航、松川 拓斗、米田 一輝、沼田 玲温
立命館大学:藤島 来葵、沖原 爽一郎、為国 龍次、平澤 駿
山梨学院大学:山内 大輝、田村 陸、沼田 空
明治大学:大嶋 鴻太、森 紘之
福井工業大学:谷川 和也
慶應義塾大学:中山 正暉
東京農業大学:濱田 康平
朝日大学:丹羽 巧磨
優秀選手(女子) 東海学院大学:青木 珠美、松本 愛理、立岩 奈那子、河合 珠音、小早川 志穂
天理大学:柴田 ひかる、長谷川 美優、大竹 美咲、濱本 妃奈
山梨学院大学:小林 久留海、中込 紅莉、大塚 美季
立命館大学:竹島 萌江、佐々木 杏果
朝日大学:酒井 璃子
駿河台大学:足立 依鞠
中京大学:辻谷 香乃
福井工業大学:立川 莉那

過去の
記録

大会名男子優勝女子優勝
2020全日本インカレ立命館大学(6年ぶり7回目)立命館大学(3年ぶり5回目)
2019全日本インカレ山梨学院大学(5年連続7回目)山梨学院大学(3年ぶり9回目)
2018全日本インカレ山梨学院大学(4年連続6回目)東海学院大学(7年ぶり7回目)
2017全日本インカレ山梨学院大学(3年連続5回目)立命館大学(2年ぶり4回目)
2016全日本インカレ山梨学院大学(2年連続4回目)山梨学院大学(2年ぶり8回目)
2015全日本インカレ山梨学院大学(4年ぶり3回目)立命館大学(10年ぶり3回目)
2014全日本インカレ立命館大学(3年連続6回目)山梨学院大学(3年連続7回目)
2013全日本インカレ立命館大学(2年連続5回目)山梨学院大学(2年連続6回目)
2012全日本インカレ立命館大学(3年ぶり4回目)山梨学院大学(3年ぶり5回目)