2021年度関東学生ホッケー春季リーグ

2021年度関東学生ホッケー春季リーグは男子1部から3部の計19チーム、女子は1部から2部の計13チームが出場する。(男子は1チーム、女子は2チームがオープン参加)
男子は昨季優勝の明治大学、準優勝の山梨学院大学が優勝候補か。女子は52連覇中の山梨学院大学が連覇記録を更新できるか、注目だ。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全て無観客試合で開催。

参加チーム(男子) 【1部】明治大学、山梨学院大学、慶應義塾大学、早稲田大学、法政大学、東京農業大学、駿河台大学、一橋大学
【2部】東京大学、学習院大学、立教大学、武蔵大学、横浜市立大学、成城大学、専修大学、東海大学
【3部】日本体育大学、中央大学、防衛大学校、筑波大学(オープン参加)
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、慶應義塾大学、早稲田大学、上智大学、武蔵大学
【2部】立教大学、津田塾大学、横浜市立大学、防衛大学校、東京大学、東京女子大学、学習院大学(オープン参加)、成城大学(オープン参加)

日程

04/04(日) 10:00
リーグ W1 A 立教大学 2 - 4 学習院大学 駿河台
12:00
リーグ M1 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 駿河台
12:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 山梨学院
14:00
リーグ W2 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 山梨学院
04/11(日) 09:00
リーグ W4 A 東京大学 0 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M3 中央大学 5 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W5 B 東京農業大学 11 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M4 A 早稲田大学 3 - 3 法政大学 早稲田東伏見
04/17(土) 12:00
リーグ M5 B 慶應義塾大学 5 - 0 駿河台大学 慶應日吉
14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/18(日) 09:00
リーグ W7 B 津田塾大学 0 - 2 成城大学 駿河台
11:00
リーグ M6 B 立教大学 12 - 0 専修大学 駿河台
13:00
リーグ M7 B 山梨学院大学 5 - 0 東京農業大学 駿河台  
14:00
リーグ M8 A 明治大学 11 - 0 一橋大学 明治八幡山
15:00
リーグ W8 B 駿河台大学 11 - 0 武蔵大学 駿河台
04/24(土) 14:00
リーグ M9 A 明治大学 5 - 0 早稲田大学 明治八幡山
14:00
リーグ M10 B 山梨学院大学 6 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉
04/25(日) 09:00
リーグ M11 A 武蔵大学 3 - 1 横浜市立大学 早稲田東伏見
09:00
リーグ M14 B 学習院大学 0 - 5 専修大学 駿河台  
11:00
リーグ M12 A 東京大学 6 - 1 東海大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M15 B 立教大学 3 - 0 成城大学 駿河台
13:00
リーグ M13 A 法政大学 5 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W10 B 上智大学 1 - 8 東京農業大学 駿河台
15:00
リーグ W9 A 慶應義塾大学 2 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M16 B 東京農業大学 0 - 5 駿河台大学 駿河台  
05/01(土) 09:00
リーグ W11 B 津田塾大学 11 - 0 東京女子大学 駿河台
11:00
リーグ M17 日本体育大学 0 - 0 中央大学 駿河台
13:00
リーグ M18 A 武蔵大学 6 - 0 東海大学 駿河台
14:00
リーグ M19 B 慶應義塾大学 5 - 0 東京農業大学 慶應日吉  
15:00
リーグ W12 B 駿河台大学 3 - 1 東京農業大学 駿河台
05/02(日) 09:00
リーグ W13 B 横浜市立大学 1 - 2 成城大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M20 B 学習院大学 6 - 1 成城大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W14 B 上智大学 1 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見
14:00
リーグ M22 A 明治大学 2 - 1 法政大学 明治八幡山
15:00
リーグ M21 A 早稲田大学 6 - 0 一橋大学 早稲田東伏見
05/09(日) 09:00
リーグ W15 A 立教大学 6 - 0 防衛大学校 駿河台
11:00
下位順位決定戦 W16 武蔵大学
(Bプール3位)
1 - 2 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝① W17 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝② W18 山梨学院大学
(Aプール1位)
5 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
05/15(土) 14:00
準決勝 M23 明治大学
(Aプール1位)
3 - 1 慶應義塾大学
(Bプール2位)
明治八幡山  
05/16(日) 09:00
リーグ W19 A 防衛大学校 0 - 4 学習院大学 早稲田東伏見  
09:00
5-8位予備戦 M26 早稲田大学
(Aプール3位)
2 - 5 東京農業大学
(Bプール4位)
駿河台  
11:00
リーグ W20 A 立教大学 7 - 0 東京大学 早稲田東伏見  
11:00
5-8位予備戦 M25 一橋大学
(Aプール4位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール3位)
駿河台  
13:00
リーグ W21 B 横浜市立大学 東京女子大学 早稲田東伏見  
13:00
リーグ M24 中央大学 防衛大学校 駿河台  
15:00
下位順位決定戦 W22 早稲田大学
(Aプール3位)
7 - 0 上智大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見  
15:00
準決勝 M27 法政大学
(Aプール2位)
1 - 3 山梨学院大学
(Bプール1位)
駿河台  
05/22(土) 10:00
リーグ W23 B 津田塾大学 横浜市立大学 駿河台  
10:00
リーグ W24 A 防衛大学校 東京大学 東大駒場  
12:00
リーグ M28 日本体育大学 防衛大学校 駿河台  
12:00
リーグ M29 A 東京大学 横浜市立大学 東大駒場  
05/23(日) 09:00
リーグ W25 B 東京女子大学 成城大学 早稲田東伏見  
11:00
下位順位決定戦 W26 早稲田大学
(Aプール3位)
武蔵大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見  
13:00
3位決定戦 W27 慶應義塾大学
(Aプール2位)
東京農業大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見  
15:00
優勝決定戦 W28 駿河台大学
(Bプール1位)
山梨学院大学
(Aプール1位)
早稲田東伏見  
05/29(土) 09:00
リーグ M30 B 成城大学 専修大学 未定  
11:00
リーグ M31 A 横浜市立大学 東海大学 未定  
13:00
リーグ M32 中央大学 防衛大学校 未定  
05/30(日) 09:00
1回戦 W29 Aプール3位 Bプール2位 駿河台  
10:00
順位決定戦 M33 未定  
11:00
1回戦 W30 Aプール2位 Bプール3位 駿河台  
12:00
順位決定戦 M34 未定  
14:00
順位決定戦 M35 未定  
06/06(日) 09:00
準決勝 W31 Aプール1位 W29勝者 未定  
11:00
準決勝 W32 Bプール1位 W30勝者 未定  
13:00
リーグ M36 日本体育大学 防衛大学校 未定  
15:00
リーグ M37 B 学習院大学 立教大学 未定  
06/12(土) 09:00
5-6位決定戦 W33 W29敗者 W30敗者 未定  
11:00
3-4位決定戦 W34 W31敗者 W32敗者 未定  
13:00
優勝決定戦 W35 W31勝者 W32勝者 未定  
15:00
リーグ M38 A 東京大学 武蔵大学 未定  
06/13(日) 09:00
リーグ M39 日本体育大学 中央大学 未定  
11:00
リーグ M40 防衛大学校 筑波大学 未定  
13:00
順位決定戦 M41 一橋大学 未定  
06/20(日) 09:00
5-8位決定予備戦 M42 Aプール4位 Bプール3位 未定  
11:00
5-8位決定予備戦 M43 Aプール3位 Bプール4位 未定  
13:00
準決勝 M44 Aプール2位 Bプール1位 未定  
15:00
準決勝 M45 Aプール1位 Bプール2位 未定  
06/27(日) 09:00
7-8位決定戦 M46 M42敗者 M43敗者 未定  
11:00
5-6位決定戦 M47 M42勝者 M43勝者 未定  
13:00
3-4位決定戦 M48 M44敗者 M45敗者 未定  
15:00
優勝決定戦 M49 M44勝者 M45勝者 未定  
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 2部8位 3部1位 駿河台  
11:00
入替戦 M51 1部8位 2部1位 駿河台  
13:00
入替戦 M52 1部7位 2部2位 駿河台  
15:00
入替戦 W36 1部7位 2部2位 駿河台  
A 明治早稲田法政一橋 勝点 得点 失点 順位
明治大学*〇 5 - 0〇 2 - 1〇 11 - 09300181171
早稲田大学× 0 - 5*△ 3 - 3〇 6 - 041119813
法政大学× 1 - 2△ 3 - 3*〇 5 - 141119632
一橋大学× 0 - 11× 0 - 6× 1 - 5*0003122-214
B 山梨学院慶應義塾東京農業駿河台 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 6 - 2〇 5 - 0〇 3 - 09300142121
慶應義塾大学× 2 - 6*〇 5 - 0〇 5 - 0620112662
東京農業大学× 0 - 5× 0 - 5*× 0 - 50003015-154
駿河台大学× 0 - 3× 0 - 5〇 5 - 0*310258-33
04/04(日) 14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 山梨学院
04/11(日) 15:00
リーグ M4 A 早稲田大学 3 - 3 法政大学 早稲田東伏見
04/17(土) 12:00
リーグ M5 B 慶應義塾大学 5 - 0 駿河台大学 慶應日吉
04/18(日) 13:00
リーグ M7 B 山梨学院大学 5 - 0 東京農業大学 駿河台  
14:00
リーグ M8 A 明治大学 11 - 0 一橋大学 明治八幡山
04/24(土) 14:00
リーグ M9 A 明治大学 5 - 0 早稲田大学 明治八幡山
14:00
リーグ M10 B 山梨学院大学 6 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉
04/25(日) 13:00
リーグ M13 A 法政大学 5 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M16 B 東京農業大学 0 - 5 駿河台大学 駿河台  
05/01(土) 14:00
リーグ M19 B 慶應義塾大学 5 - 0 東京農業大学 慶應日吉  
05/02(日) 14:00
リーグ M22 A 明治大学 2 - 1 法政大学 明治八幡山
15:00
リーグ M21 A 早稲田大学 6 - 0 一橋大学 早稲田東伏見
05/15(土) 14:00
準決勝 M23 明治大学
(Aプール1位)
3 - 1 慶應義塾大学
(Bプール2位)
明治八幡山  
05/16(日) 09:00
5-8位予備戦 M26 早稲田大学
(Aプール3位)
2 - 5 東京農業大学
(Bプール4位)
駿河台  
11:00
5-8位予備戦 M25 一橋大学
(Aプール4位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール3位)
駿河台  
15:00
準決勝 M27 法政大学
(Aプール2位)
1 - 3 山梨学院大学
(Bプール1位)
駿河台  
05/30(日) 10:00
順位決定戦 M33 未定  
12:00
順位決定戦 M34 未定  
14:00
順位決定戦 M35 未定  
06/13(日) 13:00
順位決定戦 M41 一橋大学 未定  
07/04(日) 11:00
入替戦 M51 1部8位 2部1位 駿河台  
13:00
入替戦 M52 1部7位 2部2位 駿河台  
A 東京武蔵横浜市立東海 勝点 得点 失点 順位
東京大学*6/125/22〇 6 - 131006152
武蔵大学6/12*〇 3 - 1〇 6 - 062009181
横浜市立大学5/22× 1 - 3*5/29000113-23
東海大学× 1 - 6× 0 - 65/29*0002112-114
B 学習院立教成城専修 勝点 得点 失点 順位
学習院大学*6/6〇 6 - 1× 0 - 531016602
立教大学6/6*〇 3 - 0〇 12 - 06200150151
成城大学× 1 - 6× 0 - 3*5/29000219-84
専修大学〇 5 - 0× 0 - 125/29*3101512-73
04/18(日) 11:00
リーグ M6 B 立教大学 12 - 0 専修大学 駿河台
04/25(日) 09:00
リーグ M11 A 武蔵大学 3 - 1 横浜市立大学 早稲田東伏見
09:00
リーグ M14 B 学習院大学 0 - 5 専修大学 駿河台  
11:00
リーグ M12 A 東京大学 6 - 1 東海大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M15 B 立教大学 3 - 0 成城大学 駿河台
05/01(土) 13:00
リーグ M18 A 武蔵大学 6 - 0 東海大学 駿河台
05/02(日) 11:00
リーグ M20 B 学習院大学 6 - 1 成城大学 早稲田東伏見
05/22(土) 12:00
リーグ M29 A 東京大学 横浜市立大学 東大駒場  
05/29(土) 09:00
リーグ M30 B 成城大学 専修大学 未定  
11:00
リーグ M31 A 横浜市立大学 東海大学 未定  
06/06(日) 15:00
リーグ M37 B 学習院大学 立教大学 未定  
06/12(土) 15:00
リーグ M38 A 東京大学 武蔵大学 未定  
06/20(日) 09:00
5-8位決定予備戦 M42 Aプール4位 Bプール3位 未定  
11:00
5-8位決定予備戦 M43 Aプール3位 Bプール4位 未定  
13:00
準決勝 M44 Aプール2位 Bプール1位 未定  
15:00
準決勝 M45 Aプール1位 Bプール2位 未定  
06/27(日) 09:00
7-8位決定戦 M46 M42敗者 M43敗者 未定  
11:00
5-6位決定戦 M47 M42勝者 M43勝者 未定  
13:00
3-4位決定戦 M48 M44敗者 M45敗者 未定  
15:00
優勝決定戦 M49 M44勝者 M45勝者 未定  
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 2部8位 3部1位 駿河台  
11:00
入替戦 M51 1部8位 2部1位 駿河台  
13:00
入替戦 M52 1部7位 2部2位 駿河台  
日本体育中央防衛筑波 勝点 得点 失点 順位
日本体育大学*△ 0 - 0
6/13
5/22
6/6
〇 4 - 0 10 10000 1
中央大学△ 0 - 0
6/13
* 5/16
5/29
〇 5 - 1 10 10000 1
防衛大学校5/22
6/6
5/16
5/29
* 6/13 0000000 3
筑波大学× 0 - 4× 1 - 56/13*- - - -----

※筑波大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

04/04(日) 12:00
リーグ M1 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 駿河台
04/11(日) 11:00
リーグ M3 中央大学 5 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
05/01(土) 11:00
リーグ M17 日本体育大学 0 - 0 中央大学 駿河台
05/16(日) 13:00
リーグ M24 中央大学 防衛大学校 駿河台  
05/22(土) 12:00
リーグ M28 日本体育大学 防衛大学校 駿河台  
05/29(土) 13:00
リーグ M32 中央大学 防衛大学校 未定  
06/06(日) 13:00
リーグ M36 日本体育大学 防衛大学校 未定  
06/13(日) 09:00
リーグ M39 日本体育大学 中央大学 未定  
11:00
リーグ M40 防衛大学校 筑波大学 未定  
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 2部8位 3部1位 駿河台  
A 山梨学院慶應義塾早稲田 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 6 - 0〇 11 - 06200170171
慶應義塾大学× 0 - 6*〇 2 - 1310127-52
早稲田大学× 0 - 11× 1 - 2*0002113-123
B 駿河台東京農業上智武蔵 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*〇 3 - 1〇 14 - 0〇 11 - 09300281271
東京農業大学× 1 - 3*〇 8 - 1〇 11 - 06201204162
上智大学× 0 - 14× 1 - 8*× 1 - 20003224-224
武蔵大学× 0 - 11× 0 - 11〇 2 - 1*3102223-213
04/04(日) 12:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 山梨学院
14:00
リーグ W2 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
04/11(日) 13:00
リーグ W5 B 東京農業大学 11 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
04/17(土) 14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/18(日) 15:00
リーグ W8 B 駿河台大学 11 - 0 武蔵大学 駿河台
04/25(日) 13:00
リーグ W10 B 上智大学 1 - 8 東京農業大学 駿河台
15:00
リーグ W9 A 慶應義塾大学 2 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見
05/01(土) 15:00
リーグ W12 B 駿河台大学 3 - 1 東京農業大学 駿河台
05/02(日) 13:00
リーグ W14 B 上智大学 1 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見
05/09(日) 11:00
下位順位決定戦 W16 武蔵大学
(Bプール3位)
1 - 2 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝① W17 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝② W18 山梨学院大学
(Aプール1位)
5 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
05/16(日) 15:00
下位順位決定戦 W22 早稲田大学
(Aプール3位)
7 - 0 上智大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見  
05/23(日) 11:00
下位順位決定戦 W26 早稲田大学
(Aプール3位)
武蔵大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見  
13:00
3位決定戦 W27 慶應義塾大学
(Aプール2位)
東京農業大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見  
15:00
優勝決定戦 W28 駿河台大学
(Bプール1位)
山梨学院大学
(Aプール1位)
早稲田東伏見  
07/04(日) 15:00
入替戦 W36 1部7位 2部2位 駿河台  
A 立教防衛東京学習院 勝点 得点 失点 順位
立教大学*〇 6 - 05/16× 2 - 4 3 1 0 0 6 0 0 1
防衛大学校× 0 - 6*5/225/16000 1 0 6 -6 3
東京大学5/165/22*× 0 - 20000000 2
学習院大学〇 4 - 25/16〇 2 - 0* - -------

※学習院大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

B 津田塾横浜市立東京女子成城 勝点 得点 失点 順位
津田塾大学*5/22〇 11 - 0× 0 - 2 3 1 00 11 0 11 1
横浜市立大学5/22*5/16× 1 - 20000000 2
東京女子大学× 0 - 115/16*5/23000 1 0 11 -11 3
成城大学〇 2 - 0〇 2 - 15/23* - -- - ----

※成城大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

04/04(日) 10:00
リーグ W1 A 立教大学 2 - 4 学習院大学 駿河台
04/11(日) 09:00
リーグ W4 A 東京大学 0 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
04/18(日) 09:00
リーグ W7 B 津田塾大学 0 - 2 成城大学 駿河台
05/01(土) 09:00
リーグ W11 B 津田塾大学 11 - 0 東京女子大学 駿河台
05/02(日) 09:00
リーグ W13 B 横浜市立大学 1 - 2 成城大学 早稲田東伏見
05/09(日) 09:00
リーグ W15 A 立教大学 6 - 0 防衛大学校 駿河台
05/16(日) 09:00
リーグ W19 A 防衛大学校 0 - 4 学習院大学 早稲田東伏見  
11:00
リーグ W20 A 立教大学 7 - 0 東京大学 早稲田東伏見  
13:00
リーグ W21 B 横浜市立大学 東京女子大学 早稲田東伏見  
05/22(土) 10:00
リーグ W23 B 津田塾大学 横浜市立大学 駿河台  
10:00
リーグ W24 A 防衛大学校 東京大学 東大駒場  
05/23(日) 09:00
リーグ W25 B 東京女子大学 成城大学 早稲田東伏見  
05/30(日) 09:00
1回戦 W29 Aプール3位 Bプール2位 駿河台  
11:00
1回戦 W30 Aプール2位 Bプール3位 駿河台  
06/06(日) 09:00
準決勝 W31 Aプール1位 W29勝者 未定  
11:00
準決勝 W32 Bプール1位 W30勝者 未定  
06/12(土) 09:00
5-6位決定戦 W33 W29敗者 W30敗者 未定  
11:00
3-4位決定戦 W34 W31敗者 W32敗者 未定  
13:00
優勝決定戦 W35 W31勝者 W32勝者 未定  
07/04(日) 15:00
入替戦 W36 1部7位 2部2位 駿河台  

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
東京大学駒場第二グラウンド 〒153-0041 東京都目黒区駒場3丁目12-22 詳細 Google Map
明治大学八幡山グラウンド 〒156-0056 東京都世田谷区八幡山2丁目17-41 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グラウンド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map
山梨学院ホッケースタジアム 〒400-0805 山梨県甲府市酒折1丁目18-6 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2020関東学生秋季リーグ明治大学(2季ぶり39回目)山梨学院大学(52季連続52回目)
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)