2021年度関東学生ホッケー春季リーグ

2021年度関東学生ホッケー春季リーグは男子1部から3部の計19チーム、女子は1部から2部の計13チームが出場する。(男子は1チーム、女子は2チームがオープン参加)
男子は昨季優勝の明治大学、準優勝の山梨学院大学が優勝候補か。女子は52連覇中の山梨学院大学が連覇記録を更新できるか、注目だ。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全て無観客試合で開催。

参加チーム(男子) 【1部】明治大学、山梨学院大学、慶應義塾大学、早稲田大学、法政大学、東京農業大学、駿河台大学、一橋大学
【2部】東京大学、学習院大学、立教大学、武蔵大学、横浜市立大学、成城大学、専修大学、東海大学
【3部】日本体育大学、中央大学、防衛大学校、筑波大学(オープン参加)
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、慶應義塾大学、早稲田大学、上智大学、武蔵大学
【2部】立教大学、津田塾大学、横浜市立大学、防衛大学校、東京大学、東京女子大学、学習院大学(オープン参加)、成城大学(オープン参加)

日程

04/04(日) 10:00
リーグ W1 A 立教大学 2 - 4 学習院大学 駿河台
12:00
リーグ M1 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 駿河台
12:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 山梨学院
14:00
リーグ W2 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 山梨学院
04/11(日) 09:00
リーグ W4 A 東京大学 0 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M3 中央大学 5 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W5 B 東京農業大学 11 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M4 A 早稲田大学 3 - 3 法政大学 早稲田東伏見
04/17(土) 12:00
リーグ M5 B 慶應義塾大学 5 - 0 駿河台大学 慶應日吉
14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/18(日) 09:00
リーグ W7 B 津田塾大学 0 - 2 成城大学 駿河台
11:00
リーグ M6 B 立教大学 12 - 0 専修大学 駿河台
13:00
リーグ M7 B 山梨学院大学 5 - 0 東京農業大学 駿河台  
14:00
リーグ M8 A 明治大学 11 - 0 一橋大学 明治八幡山
15:00
リーグ W8 B 駿河台大学 11 - 0 武蔵大学 駿河台
04/24(土) 14:00
リーグ M9 A 明治大学 5 - 0 早稲田大学 明治八幡山
14:00
リーグ M10 B 山梨学院大学 6 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉
04/25(日) 09:00
リーグ M11 A 武蔵大学 3 - 1 横浜市立大学 早稲田東伏見
09:00
リーグ M14 B 学習院大学 0 - 5 専修大学 駿河台  
11:00
リーグ M12 A 東京大学 6 - 1 東海大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M15 B 立教大学 3 - 0 成城大学 駿河台
13:00
リーグ M13 A 法政大学 5 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W10 B 上智大学 1 - 8 東京農業大学 駿河台
15:00
リーグ W9 A 慶應義塾大学 2 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M16 B 東京農業大学 0 - 5 駿河台大学 駿河台  
05/01(土) 09:00
リーグ W11 B 津田塾大学 11 - 0 東京女子大学 駿河台
11:00
リーグ M17 日本体育大学 0 - 0 中央大学 駿河台
13:00
リーグ M18 A 武蔵大学 6 - 0 東海大学 駿河台
14:00
リーグ M19 B 慶應義塾大学 5 - 0 東京農業大学 慶應日吉  
15:00
リーグ W12 B 駿河台大学 3 - 1 東京農業大学 駿河台
05/02(日) 09:00
リーグ W13 B 横浜市立大学 1 - 2 成城大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M20 B 学習院大学 6 - 1 成城大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W14 B 上智大学 1 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見
14:00
リーグ M22 A 明治大学 2 - 1 法政大学 明治八幡山
15:00
リーグ M21 A 早稲田大学 6 - 0 一橋大学 早稲田東伏見
05/09(日) 09:00
リーグ W15 A 立教大学 6 - 0 防衛大学校 駿河台
11:00
下位順位決定戦 W16 武蔵大学
(Bプール3位)
1 - 2 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝① W17 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝② W18 山梨学院大学
(Aプール1位)
5 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
05/15(土) 14:00
準決勝 M23 明治大学
(Aプール1位)
3 - 1 慶應義塾大学
(Bプール2位)
明治八幡山
05/16(日) 09:00
リーグ W19 A 防衛大学校 0 - 4 学習院大学 早稲田東伏見
09:00
5-8位予備戦 M26 早稲田大学
(Aプール3位)
2 - 5 東京農業大学
(Bプール4位)
駿河台
11:00
リーグ W20 A 立教大学 7 - 0 東京大学 早稲田東伏見
11:00
5-8位予備戦 M25 一橋大学
(Aプール4位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール3位)
駿河台
13:00
リーグ W21 B 横浜市立大学 2 - 0 東京女子大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ M24 中央大学 2 - 2 防衛大学校 駿河台
15:00
下位順位決定戦 W22 早稲田大学
(Aプール3位)
7 - 0 上智大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
15:00
準決勝 M27 法政大学
(Aプール2位)
1 - 3 山梨学院大学
(Bプール1位)
駿河台
05/22(土) 10:00
リーグ W23 B 津田塾大学 5 - 2 横浜市立大学 駿河台
10:00
リーグ W24 A 防衛大学校 1 - 1 東京大学 東大駒場
12:00
リーグ M28 日本体育大学 3 - 1 防衛大学校 駿河台
12:00
リーグ M29 A 東京大学 3 - 0 横浜市立大学 東大駒場
05/23(日) 09:00
リーグ W25 B 東京女子大学 0 - 7 成城大学 早稲田東伏見
11:00
下位順位決定戦 W26 早稲田大学
(Aプール3位)
9 - 0 武蔵大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
13:00
3位決定戦 W27 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
15:00
優勝決定戦 W28 駿河台大学
(Bプール1位)
0 - 7 山梨学院大学
(Aプール1位)
早稲田東伏見
05/29(土) 09:00
リーグ M30 B 成城大学 0 - 1 専修大学 駿河台
11:00
リーグ M31 A 横浜市立大学 2 - 0 東海大学 駿河台
13:00
リーグ M32 中央大学 0 - 0 防衛大学校 駿河台
05/30(日) 09:00
1回戦 W29 東京大学
(Aプール3位)
1 - 2 横浜市立大学
(Bプール2位)
駿河台
11:00
1回戦 W30 防衛大学校
(Aプール2位)
1 - 1
1 SO 2
東京女子大学
(Bプール3位)
駿河台
12:30
3位決定戦 M34 慶應義塾大学 2 - 1 法政大学 慶應日吉
14:00
優勝決定戦 M35 明治大学 1 - 1
2 SO 3
山梨学院大学 明治八幡山
06/06(日) 09:00
準決勝 W31 立教大学
(Aプール1位)
11 - 0 横浜市立大学
(Bプール2位)
駿河台
11:00
準決勝 W32 津田塾大学
(Bプール1位)
3 - 0 東京女子大学
(Bプール3位)
駿河台
13:00
リーグ M36 日本体育大学 4 - 2 防衛大学校 駿河台
15:00
リーグ M37 B 学習院大学 3 - 0 立教大学 駿河台
06/12(土) 09:00
5位決定戦 W33 東京大学 1 - 4 防衛大学校 東大駒場
09:00
3位決定戦 W35 横浜市立大学 0 - 2 東京女子大学 駿河台
11:00
優勝決定戦 W34 立教大学 9 - 0 津田塾大学 駿河台
11:00
リーグ M38 A 東京大学 0 - 0
2 SO 3
武蔵大学 東大駒場
06/13(日) 09:00
リーグ M39 日本体育大学 7 - 0 中央大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M40 防衛大学校 2 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
13:00
5位決定戦 M33 東京農業大学 2 - 2
2 SO 1
駿河台大学 早稲田東伏見
15:00
7位決定戦 M41 早稲田大学 4 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
06/20(日) 09:00
5-8位決定予備戦 M42 東海大学
(Aプール4位)
2 - 1 専修大学
(Bプール3位)
駿河台
11:00
5-8位決定予備戦 M43 横浜市立大学
(Aプール3位)
0 - 0
2 SO 3
成城大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝 M44 東京大学
(Aプール2位)
0 - 0
3 SO 4
立教大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝 M45 武蔵大学
(Aプール1位)
0 - 1 学習院大学
(Bプール2位)
駿河台
06/27(日) 09:00
7位決定戦 M46 専修大学 0 - 1 横浜市立大学 駿河台  
11:00
5位決定戦 M47 東海大学 3 - 2 成城大学 駿河台
13:00
3位決定戦 M48 東京大学 1 - 1
4 SO 3
武蔵大学 駿河台
15:00
優勝決定戦 M49 立教大学 2 - 2
3 SO 2
学習院大学 駿河台
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 専修大学
(2部8位)
0 - 8 日本体育大学
(3部1位)
早稲田東伏見
11:00
入替戦 M51 一橋大学
(1部8位)
0 - 3 立教大学
(2部1位)
早稲田東伏見
13:00
入替戦 M52 早稲田大学
(1部7位)
2 - 1 学習院大学
(2部2位)
早稲田東伏見
15:00
入替戦 W36 武蔵大学
(1部7位)
3 - 0 津田塾大学
(2部2位)
早稲田東伏見
A 明治早稲田法政一橋 勝点 得点 失点 順位
明治大学*〇 5 - 0〇 2 - 1〇 11 - 09300181171
早稲田大学× 0 - 5*△ 3 - 3〇 6 - 041119813
法政大学× 1 - 2△ 3 - 3*〇 5 - 141119632
一橋大学× 0 - 11× 0 - 6× 1 - 5*0003122-214
B 山梨学院慶應義塾東京農業駿河台 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 6 - 2〇 5 - 0〇 3 - 09300142121
慶應義塾大学× 2 - 6*〇 5 - 0〇 5 - 0620112662
東京農業大学× 0 - 5× 0 - 5*× 0 - 50003015-154
駿河台大学× 0 - 3× 0 - 5〇 5 - 0*310258-33
04/04(日) 14:00
リーグ M2 B 山梨学院大学 3 - 0 駿河台大学 山梨学院
04/11(日) 15:00
リーグ M4 A 早稲田大学 3 - 3 法政大学 早稲田東伏見
04/17(土) 12:00
リーグ M5 B 慶應義塾大学 5 - 0 駿河台大学 慶應日吉
04/18(日) 13:00
リーグ M7 B 山梨学院大学 5 - 0 東京農業大学 駿河台  
14:00
リーグ M8 A 明治大学 11 - 0 一橋大学 明治八幡山
04/24(土) 14:00
リーグ M9 A 明治大学 5 - 0 早稲田大学 明治八幡山
14:00
リーグ M10 B 山梨学院大学 6 - 2 慶應義塾大学 慶應日吉
04/25(日) 13:00
リーグ M13 A 法政大学 5 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M16 B 東京農業大学 0 - 5 駿河台大学 駿河台  
05/01(土) 14:00
リーグ M19 B 慶應義塾大学 5 - 0 東京農業大学 慶應日吉  
05/02(日) 14:00
リーグ M22 A 明治大学 2 - 1 法政大学 明治八幡山
15:00
リーグ M21 A 早稲田大学 6 - 0 一橋大学 早稲田東伏見
05/15(土) 14:00
準決勝 M23 明治大学
(Aプール1位)
3 - 1 慶應義塾大学
(Bプール2位)
明治八幡山
05/16(日) 09:00
5-8位予備戦 M26 早稲田大学
(Aプール3位)
2 - 5 東京農業大学
(Bプール4位)
駿河台
11:00
5-8位予備戦 M25 一橋大学
(Aプール4位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール3位)
駿河台
15:00
準決勝 M27 法政大学
(Aプール2位)
1 - 3 山梨学院大学
(Bプール1位)
駿河台
05/30(日) 12:30
3位決定戦 M34 慶應義塾大学 2 - 1 法政大学 慶應日吉
14:00
優勝決定戦 M35 明治大学 1 - 1
2 SO 3
山梨学院大学 明治八幡山
06/13(日) 13:00
5位決定戦 M33 東京農業大学 2 - 2
2 SO 1
駿河台大学 早稲田東伏見
15:00
7位決定戦 M41 早稲田大学 4 - 1 一橋大学 早稲田東伏見
07/04(日) 11:00
入替戦 M51 一橋大学
(1部8位)
0 - 3 立教大学
(2部1位)
早稲田東伏見
13:00
入替戦 M52 早稲田大学
(1部7位)
2 - 1 学習院大学
(2部2位)
早稲田東伏見
A 東京武蔵横浜市立東海 勝点 得点 失点 順位
東京大学*△ 0 - 0
SO 2 - 3
〇 3 - 0〇 6 - 1 7 2 1 09182
武蔵大学△ 0 - 0
SO 3 - 2
*〇 3 - 1〇 6 - 0 7 2 109181
横浜市立大学× 0 - 3× 1 - 3*〇 2 - 0310236-33
東海大学× 1 - 6× 0 - 6× 0 - 2*0003114-134

※武蔵大学と東京大学は両チーム勝点7で、得失点差も同じだったためSO戦を行い、SO戦の勝者の武蔵大学がAプール1位となった。

B 学習院立教成城専修 勝点 得点 失点 順位
学習院大学*〇 3 - 0〇 6 - 1× 0 - 562019632
立教大学× 0 - 3*〇 3 - 0〇 12 - 06201153121
成城大学× 1 - 6× 0 - 3*× 0 - 10003110-94
専修大学〇 5 - 0× 0 - 12〇 1 - 0*6201612-63
04/18(日) 11:00
リーグ M6 B 立教大学 12 - 0 専修大学 駿河台
04/25(日) 09:00
リーグ M11 A 武蔵大学 3 - 1 横浜市立大学 早稲田東伏見
09:00
リーグ M14 B 学習院大学 0 - 5 専修大学 駿河台  
11:00
リーグ M12 A 東京大学 6 - 1 東海大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M15 B 立教大学 3 - 0 成城大学 駿河台
05/01(土) 13:00
リーグ M18 A 武蔵大学 6 - 0 東海大学 駿河台
05/02(日) 11:00
リーグ M20 B 学習院大学 6 - 1 成城大学 早稲田東伏見
05/22(土) 12:00
リーグ M29 A 東京大学 3 - 0 横浜市立大学 東大駒場
05/29(土) 09:00
リーグ M30 B 成城大学 0 - 1 専修大学 駿河台
11:00
リーグ M31 A 横浜市立大学 2 - 0 東海大学 駿河台
06/06(日) 15:00
リーグ M37 B 学習院大学 3 - 0 立教大学 駿河台
06/12(土) 11:00
リーグ M38 A 東京大学 0 - 0
2 SO 3
武蔵大学 東大駒場
06/20(日) 09:00
5-8位決定予備戦 M42 東海大学
(Aプール4位)
2 - 1 専修大学
(Bプール3位)
駿河台
11:00
5-8位決定予備戦 M43 横浜市立大学
(Aプール3位)
0 - 0
2 SO 3
成城大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝 M44 東京大学
(Aプール2位)
0 - 0
3 SO 4
立教大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝 M45 武蔵大学
(Aプール1位)
0 - 1 学習院大学
(Bプール2位)
駿河台
06/27(日) 09:00
7位決定戦 M46 専修大学 0 - 1 横浜市立大学 駿河台  
11:00
5位決定戦 M47 東海大学 3 - 2 成城大学 駿河台
13:00
3位決定戦 M48 東京大学 1 - 1
4 SO 3
武蔵大学 駿河台
15:00
優勝決定戦 M49 立教大学 2 - 2
3 SO 2
学習院大学 駿河台
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 専修大学
(2部8位)
0 - 8 日本体育大学
(3部1位)
早稲田東伏見
11:00
入替戦 M51 一橋大学
(1部8位)
0 - 3 立教大学
(2部1位)
早稲田東伏見
13:00
入替戦 M52 早稲田大学
(1部7位)
2 - 1 学習院大学
(2部2位)
早稲田東伏見
日本体育中央防衛筑波 勝点 得点 失点 順位
日本体育大学*△ 0 - 0
〇 7 - 0
〇 3 - 1
〇 4 - 2
〇 4 - 0 10 3 10 14 3 11 1
中央大学△ 0 - 0
× 0 - 7
* △ 2 - 2
△ 0 - 0
〇 5 - 1 30 3 1 2 9 -7 2
防衛大学校× 1 - 3
× 2 - 4
△ 2 - 2
△ 0 - 0
* 〇 2 - 0 20 2 2 5 9 -4 3
筑波大学× 0 - 4× 1 - 5× 0 - 2*- - - - - - - -

※筑波大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

04/04(日) 12:00
リーグ M1 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 駿河台
04/11(日) 11:00
リーグ M3 中央大学 5 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
05/01(土) 11:00
リーグ M17 日本体育大学 0 - 0 中央大学 駿河台
05/16(日) 13:00
リーグ M24 中央大学 2 - 2 防衛大学校 駿河台
05/22(土) 12:00
リーグ M28 日本体育大学 3 - 1 防衛大学校 駿河台
05/29(土) 13:00
リーグ M32 中央大学 0 - 0 防衛大学校 駿河台
06/06(日) 13:00
リーグ M36 日本体育大学 4 - 2 防衛大学校 駿河台
06/13(日) 09:00
リーグ M39 日本体育大学 7 - 0 中央大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ M40 防衛大学校 2 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
07/04(日) 09:00
入替戦 M50 専修大学
(2部8位)
0 - 8 日本体育大学
(3部1位)
早稲田東伏見
A 山梨学院慶應義塾早稲田 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 6 - 0〇 11 - 06200170171
慶應義塾大学× 0 - 6*〇 2 - 1310127-52
早稲田大学× 0 - 11× 1 - 2*0002113-123
B 駿河台東京農業上智武蔵 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*〇 3 - 1〇 14 - 0〇 11 - 09300281271
東京農業大学× 1 - 3*〇 8 - 1〇 11 - 06201204162
上智大学× 0 - 14× 1 - 8*× 1 - 20003224-224
武蔵大学× 0 - 11× 0 - 11〇 2 - 1*3102223-213
04/04(日) 12:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 11 - 0 早稲田大学 山梨学院
14:00
リーグ W2 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
04/11(日) 13:00
リーグ W5 B 東京農業大学 11 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
04/17(土) 14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/18(日) 15:00
リーグ W8 B 駿河台大学 11 - 0 武蔵大学 駿河台
04/25(日) 13:00
リーグ W10 B 上智大学 1 - 8 東京農業大学 駿河台
15:00
リーグ W9 A 慶應義塾大学 2 - 1 早稲田大学 早稲田東伏見
05/01(土) 15:00
リーグ W12 B 駿河台大学 3 - 1 東京農業大学 駿河台
05/02(日) 13:00
リーグ W14 B 上智大学 1 - 2 武蔵大学 早稲田東伏見
05/09(日) 11:00
下位順位決定戦 W16 武蔵大学
(Bプール3位)
1 - 2 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:00
準決勝① W17 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 4 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
準決勝② W18 山梨学院大学
(Aプール1位)
5 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
05/16(日) 15:00
下位順位決定戦 W22 早稲田大学
(Aプール3位)
7 - 0 上智大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
05/23(日) 11:00
下位順位決定戦 W26 早稲田大学
(Aプール3位)
9 - 0 武蔵大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
13:00
3位決定戦 W27 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 1 東京農業大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
15:00
優勝決定戦 W28 駿河台大学
(Bプール1位)
0 - 7 山梨学院大学
(Aプール1位)
早稲田東伏見
07/04(日) 15:00
入替戦 W36 武蔵大学
(1部7位)
3 - 0 津田塾大学
(2部2位)
早稲田東伏見
A 立教防衛東京学習院 勝点 得点 失点 順位
立教大学*〇 6 - 0〇 7 - 0× 2 - 4 6 2 0 0 13 0 13 1
防衛大学校× 0 - 6*△ 1 - 1× 0 - 4 10 1 1 0 6 -6 2
東京大学× 0 - 7△ 1 - 1*× 0 - 2 10 1000 -7 3
学習院大学〇 4 - 2〇 4 - 0〇 2 - 0* - -------

※学習院大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

B 津田塾横浜市立東京女子成城 勝点 得点 失点 順位
津田塾大学*〇 5 - 2〇 11 - 0× 0 - 2 6 2 00 16 2 14 1
横浜市立大学× 2 - 5*〇 2 - 0× 1 - 2 3 1 0 1 4 5 -1 2
東京女子大学× 0 - 11× 0 - 2*× 0 - 7000 2 0 13 -13 3
成城大学〇 2 - 0〇 2 - 1〇 7 - 0* - -- - ----

※成城大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

04/04(日) 10:00
リーグ W1 A 立教大学 2 - 4 学習院大学 駿河台
04/11(日) 09:00
リーグ W4 A 東京大学 0 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
04/18(日) 09:00
リーグ W7 B 津田塾大学 0 - 2 成城大学 駿河台
05/01(土) 09:00
リーグ W11 B 津田塾大学 11 - 0 東京女子大学 駿河台
05/02(日) 09:00
リーグ W13 B 横浜市立大学 1 - 2 成城大学 早稲田東伏見
05/09(日) 09:00
リーグ W15 A 立教大学 6 - 0 防衛大学校 駿河台
05/16(日) 09:00
リーグ W19 A 防衛大学校 0 - 4 学習院大学 早稲田東伏見
11:00
リーグ W20 A 立教大学 7 - 0 東京大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W21 B 横浜市立大学 2 - 0 東京女子大学 早稲田東伏見
05/22(土) 10:00
リーグ W23 B 津田塾大学 5 - 2 横浜市立大学 駿河台
10:00
リーグ W24 A 防衛大学校 1 - 1 東京大学 東大駒場
05/23(日) 09:00
リーグ W25 B 東京女子大学 0 - 7 成城大学 早稲田東伏見
05/30(日) 09:00
1回戦 W29 東京大学
(Aプール3位)
1 - 2 横浜市立大学
(Bプール2位)
駿河台
11:00
1回戦 W30 防衛大学校
(Aプール2位)
1 - 1
1 SO 2
東京女子大学
(Bプール3位)
駿河台
06/06(日) 09:00
準決勝 W31 立教大学
(Aプール1位)
11 - 0 横浜市立大学
(Bプール2位)
駿河台
11:00
準決勝 W32 津田塾大学
(Bプール1位)
3 - 0 東京女子大学
(Bプール3位)
駿河台
06/12(土) 09:00
5位決定戦 W33 東京大学 1 - 4 防衛大学校 東大駒場
09:00
3位決定戦 W35 横浜市立大学 0 - 2 東京女子大学 駿河台
11:00
優勝決定戦 W34 立教大学 9 - 0 津田塾大学 駿河台
07/04(日) 15:00
入替戦 W36 武蔵大学
(1部7位)
3 - 0 津田塾大学
(2部2位)
早稲田東伏見

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
1位 山梨学院大学 2季ぶり19回目
2位 明治大学  
3位 慶應義塾大学
4位 法政大学
5位 東京農業大学
6位 駿河台大学
7位 早稲田大学 1部残留
8位 一橋大学 2部降格
男子2部
1位 立教大学 1部昇格
2位 学習院大学 2部残留
3位 東京大学
4位 武蔵大学
5位 東海大学
6位 成城大学
7位 横浜市立大学
8位 専修大学 3部降格
男子3部
1位 日本体育大学 2部昇格
2位 中央大学
3位 防衛大学校

女子1部
1位 山梨学院大学 53季連続53回目
2位 駿河台大学  
3位 東京農業大学
4位 慶應義塾大学
5位 早稲田大学
6位 上智大学
7位 武蔵大学  
女子2部
1位 立教大学  
2位 津田塾大学  
3位 東京女子大学  
4位 横浜市立大学  
5位 防衛大学校  
6位 東京大学  

表彰

【男子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FB 田村陸 山梨学院大学 4年生
敢闘賞 MF 森紘之 明治大学 4年生
GK王GK坂本樹哉明治大学 1年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK坂本樹哉明治大学1年生
FB田村陸山梨学院大学4年生
FB沼田空山梨学院大学4年生
FB大嶋鴻太明治大学4年生
FB鈴木祐大法政大学4年生
MF森紘之明治大学4年生
MF田村圭梧山梨学院大学3年生
MF中山正暉慶應義塾大学4年生
FW加藤大椰明治大学4年生
FW大岡凌磨明治大学2年生
FW河邉皓星山梨学院大学4年生

【男子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手MF篠崎太智立教大学2年生
敢闘賞FB小堀政高学習院大学4年生
GK王GK木場昭大武蔵大学3年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK木場昭大武蔵大学3年生
FB小堀政高学習院大学4年生
FB三角楓武蔵大学3年生
FB下條裕史東京大学4年生
MF篠崎太智立教大学2年生
MF杉山雄陸武蔵大学4年生
MF平野京介武蔵大学4年生
FW石川宝学習院大学4年生
FW山中一輝立教大学3年生
FW松田和真東京大学4年生
FW佐藤雄輝東京大学4年生

【男子3部】

Po名前チーム学年
最優秀選手FB結城翔斗日本体育大学4年生
敢闘賞 MF氏森宏士朗中央大学4年生
GK王GK高野直生中央大学 3年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK高野直生中央大学3年生
FB結城翔斗日本体育大学4年生
FB樫村周亮日本体育大学3年生
FB孫雄大中央大学4年生
FB福野太一防衛大学校4年生
MF錦貫大芽日本体育大学4年生
MF氏森宏士朗中央大学4年生
MF原光輝中央大学3年生
MF及川大成中央大学4年生
MF岩田嵐防衛大学校2年生
FW宇山達人日本体育大学3年生

【女子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 MF小林久留海山梨学院大学4年生
敢闘賞 FW八巻裕美駿河台大学4年生
GK王GK河上かりん駿河台大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK河上かりん駿河台大学4年生
FB尾本桃子山梨学院大学4年生
FB芦澤紗耶東京農業大学1年生
MF大塚美季山梨学院大学3年生
MF中込紅莉山梨学院大学4年生
MF野崎らむ駿河台大学4年生
MF村上冴来東京農業大学4年生
FW小林久留海山梨学院大学4年生
FW高島瑠唯山梨学院大学4年生
FW八巻裕美駿河台大学4年生
FW佐野里名東京農業大学2年生

【女子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手MF安達久佳立教大学 4年生
敢闘賞FW田村琴音津田塾大学 4年生
GK王GK山岡茜立教大学 3年生

ベストイレブン
Po名前チーム学年
GK山岡茜立教大学3年生
FB来栖しえる立教大学4年生
FB片岡彩乃東京女子大学4年生
MF安達久佳立教大学4年生
MF井上稚比呂津田塾大学3年生
MF高橋美優横浜市立大学4年生
MF島津由海子学習院大学4年生
FW田村琴音津田塾大学4年生
FW大庭絢音横浜市立大学3年生
FW小牧由果立教大学4年生
FW吉本実由横浜市立大学1年生

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
東京大学駒場第二グラウンド 〒153-0041 東京都目黒区駒場3丁目12-22 詳細 Google Map
明治大学八幡山グラウンド 〒156-0056 東京都世田谷区八幡山2丁目17-41 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グラウンド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map
山梨学院ホッケースタジアム 〒400-0805 山梨県甲府市酒折1丁目18-6 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2020関東学生秋季リーグ明治大学(2季ぶり39回目)山梨学院大学(52季連続52回目)
2020関東学生春季リーグ新型コロナウイルスの影響で開催中止新型コロナウイルスの影響で開催中止
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)