2019年度関東学生ホッケー秋季リーグ

出場
チーム

男子

  • 1部A

    • 明治大学
    • 法政大学
    • 慶應義塾大学
    • 駿河台大学
  • 1部B

    • 山梨学院大学
    • 早稲田大学
    • 東京農業大学
    • 東京大学
  • 2部A

    • 一橋大学
    • 横浜市立大学
    • 武蔵大学
    • 中央大学
  • 2部B

    • 立教大学
    • 学習院大学
    • 東海大学
    • 成城大学
  • 3部

    • 防衛大学校
    • 専修大学
    • 日本体育大学
    • 筑波大学
    • 群馬大学(オープン参加)

女子

  • 1部A

    • 山梨学院大学
    • 東京農業大学
    • 慶應義塾大学
    • 武蔵大学
  • 1部B

    • 駿河台大学
    • 早稲田大学
    • 学習院大学
    • 上智大学
  • 2部A

    • 横浜市立大学
    • 東京大学
    • 津田塾大学
    • 東海大学(オープン参加)
  • 2部B

    • 立教大学
    • 成城大学
    • 東京女子大学
    • 防衛大学校

日程

09/01(日) 09:30
リーグ M1 専修大学 1 - 0 日本体育大学 早稲田東伏見
11:15
リーグ M2 防衛大学校 3 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W1 A 東京農業大学 6 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
14:45
リーグ M3 B 早稲田大学 4 - 0 東京大学 早稲田東伏見
09/07(土) 09:00
リーグ W2 A 津田塾大学 5 - 0 東京大学 大井(南)
10:40
リーグ M4 防衛大学校 2 - 2 日本体育大学 大井(南)
12:20
リーグ M5 群馬大学 0 - 2 筑波大学 大井(南)
14:00
リーグ W3 B 成城大学 0 - 0 東京女子大学 大井(南)
15:40
リーグ M6 B 山梨学院大学 3 - 1 東京農業大学 大井(南)
17:20
リーグ W4 B 立教大学 2 - 1 防衛大学校 大井(南)
09/14(土) 09:30
リーグ M7 A 横浜市立大学 1 - 0 武蔵大学 大井(北)
11:15
リーグ M8 日本体育大学 7 - 0 群馬大学 大井(北)
13:00
リーグ W5 A 山梨学院大学 11 - 0 慶應義塾大学 大井(北)
14:45
リーグ M9 A 法政大学 2 - 4 慶應義塾大学 大井(北)
09/15(日) 09:30
リーグ W6 A 横浜市立大学 5 - 1 東海大学 大井(北)
11:15
リーグ M10 A 一橋大学 4 - 1 中央大学 大井(北)
13:00
リーグ W7 B 駿河台大学 13 - 0 上智大学 大井(北)
14:45
リーグ M11 A 明治大学 5 - 2 駿河台大学 大井(北)
09/21(土) 09:00
リーグ W8 A 横浜市立大学 0 - 1 津田塾大学 大井(南)
10:40
リーグ M12 防衛大学校 4 - 0 群馬大学 大井(南)
12:20
リーグ W9 B 成城大学 1 - 1 防衛大学校 大井(南)
14:00
リーグ W10 A 東京農業大学 6 - 0 慶應義塾大学 大井(南)
15:40
リーグ M13 B 早稲田大学 1 - 1 東京農業大学 大井(南)
17:20
リーグ M14 A 明治大学 3 - 0 慶應義塾大学 大井(南)
09/22(日) 09:30
リーグ M15 B 学習院大学 4 - 2 東海大学 早稲田東伏見
11:15
リーグ M16 B 立教大学 3 - 1 成城大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ M17 A 法政大学 1 - 2 駿河台大学 早稲田東伏見
14:45
リーグ W11 B 早稲田大学 1 - 0 学習院大学 早稲田東伏見
09/28(土) 09:30
リーグ M18 B 立教大学 1 - 0 東海大学 大井(北)
11:15
リーグ M19 A 一橋大学 3 - 0 武蔵大学 大井(北)
13:00
リーグ M20 B 山梨学院大学 11 - 0 東京大学 大井(北)
14:45
リーグ W12 A 山梨学院大学 16 - 0 武蔵大学 大井(北)
09/29(日) 09:30
リーグ W13 B 立教大学 8 - 0 東京女子大学 大井(南)
09:30
リーグ M23 B 学習院大学 4 - 0 成城大学 大井(北)
11:15
リーグ M21 専修大学 4 - 0 群馬大学 大井(南)
11:15
リーグ W15 B 早稲田大学 1 - 1 上智大学 大井(北)
13:00
リーグ M22 A 横浜市立大学 1 - 1 中央大学 大井(南)
13:00
リーグ M24 A 慶應義塾大学 4 - 0 駿河台大学 大井(北)
14:45
リーグ W14 B 駿河台大学 6 - 0 学習院大学 大井(南)
14:45
リーグ M25 A 明治大学 3 - 0 法政大学 大井(北)
10/05(土) 09:00
リーグ M26 A 武蔵大学 2 - 1 中央大学 大井(南)
10:40
リーグ W16 A 東京大学 0 - 0 東海大学 大井(南)
12:20
リーグ M27 A 一橋大学 3 - 1 横浜市立大学 大井(南)
14:00
リーグ W17 A 慶應義塾大学 2 - 0 武蔵大学 大井(南)
15:40
リーグ W18 A 山梨学院大学 4 - 0 東京農業大学 大井(南)
17:20
リーグ M28 B 東京農業大学 1 - 1 東京大学 大井(南)
10/06(日) 09:30
リーグ W19 B 立教大学 4 - 0 成城大学 早稲田東伏見
11:45
リーグ M29 専修大学 2 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
13:00
リーグ W20 B 学習院大学 6 - 0 上智大学 早稲田東伏見
14:45
リーグ W21 B 駿河台大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
10/13(日) 15:40
リーグ M32 B 東海大学 1 - 2 成城大学 大井(南)
17:20
リーグ M34 B 立教大学 0 - 4 学習院大学 大井(南)
10/20(日) 09:30
リーグ W28 B 東京女子大学 2 - 1 防衛大学校 東大駒場
11:15
リーグ W27 A 横浜市立大学 1 - 0 東京大学 東大駒場
13:00
リーグ M30 防衛大学校 3 - 0 専修大学 東大駒場
14:45
リーグ M31 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 東大駒場
11/02(土) 09:30
5位6位7位決定リーグ W24 東京大学
(Aプール3位)
0 - 1 防衛大学校
(Bプール4位)
東大駒場
11:15
決勝戦 M34 防衛大学校
(プール1位)
0 - 1 専修大学
(プール2位)
東大駒場
13:00
順位決定予選 W25 横浜市立大学
(Aプール2位)
1 - 1
0 SO 2
立教大学
(Bプール1位)
東大駒場
14:45
順位決定予選 W26 津田塾大学
(Aプール1位)
2 - 0 東京女子大学
(Bプール2位)
東大駒場
11/03(日) 09:30
順位決定予選 M35 法政大学
(Aプール4位)
2 - 2
1 SO 3
東京農業大学
(Bプール3位)
明治八幡山
11:15
順位決定予選 M36 駿河台大学
(Aプール3位)
2 - 2
5 SO 4
東京大学
(Bプール4位)
明治八幡山
13:00
3位決定戦 M37 日本体育大学
(プール3位)
4 - 1 筑波大学
(プール4位)
明治八幡山
14:45
リーグ M38 B 山梨学院大学 2 - 1 早稲田大学 明治八幡山
11/04(月) 09:30
順位決定予選 W27 武蔵大学
(Aプール4位)
0 - 0
2 SO 0
学習院大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
順位決定予選 W28 慶應義塾大学
(Aプール3位)
1 - 0 上智大学
(Bプール4位)
慶應日吉
13:00
順位決定予選 W29 東京農業大学
(Aプール2位)
0 - 1 駿河台大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 W30 山梨学院大学
(Aプール1位)
7 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/09(土) 09:30
順位決定予選 M39 中央大学
(Aプール4位)
0 - 2 成城大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
順位決定予選 M40 武蔵大学
(Aプール3位)
1 - 0 東海大学
(Bプール4位)
慶應日吉
13:00
順位決定予選 M41 横浜市立大学
(Aプール2位)
0 - 2 学習院大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 M42 一橋大学
(Aプール1位)
1 - 0 立教大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/10(日) 09:00
7位決定戦 W31 学習院大学 2 - 1 上智大学 駿河台
10:30
5位決定戦 W32 武蔵大学 0 - 7 慶應義塾大学 駿河台
11/16(土) 09:30
5位6位7位決定リーグ W33 東京大学
(Aプール3位)
0 - 1 成城大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
リーグ W34 A 津田塾大学 2 - 2 東海大学 慶應日吉
13:00
順位決定予選 M43 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 2 山梨学院大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 M44 明治大学
(Aプール1位)
3 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/17(日) 09:30
7位決定戦 M45 法政大学 1 - 0 東京大学 早稲田東伏見
11:15
5位決定戦 M46 東京農業大学 3 - 1 駿河台大学 早稲田東伏見
13:00
3位決定戦 M47 慶應義塾大学 2 - 4 早稲田大学 早稲田東伏見
14:45
決勝戦 M48 山梨学院大学 1 - 0 明治大学 早稲田東伏見
11/23(土) 09:30
3位決定戦 W36 横浜市立大学 2 - 0 東京女子大学 駿河台
11:15
決勝戦 W37 立教大学 1 - 2 津田塾大学 駿河台
13:00
3位決定戦 M51 横浜市立大学 1 - 0 立教大学 駿河台
14:45
決勝戦 M52 学習院大学 0 - 1 一橋大学 駿河台
11/24(日) 09:30
5位6位7位決定リーグ W35 成城大学
(Bプール3位)
4 - 1 防衛大学校
(Bプール4位)
武蔵朝霞  
11:15
7位決定戦 M49 中央大学 0 - 1 東海大学 武蔵朝霞
13:00
5位決定戦 M50 成城大学 1 - 0 武蔵大学 武蔵朝霞
11/30(土) 09:30
入替戦 W38 上智大学
(1部8位)
3 - 1 津田塾大学
(2部1位)
駿河台
09:30
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 1 専修大学
(3部1位)
明治八幡山  
11:15
入替戦 W39 学習院大学
(1部7位)
1 - 0 立教大学
(2部2位)
駿河台  
11:15
入替戦 M54 東京大学
(1部8位)
1 - 1
1 SO 3
一橋大学
(2部1位)
明治八幡山
13:00
入替戦 M55 法政大学
(1部7位)
1 - 0 学習院大学
(2部2位)
明治八幡山
13:00
3位決定戦 W40 東京農業大学 5 - 0 早稲田大学 駿河台
14:45
決勝戦 W41 駿河台大学 0 - 3 山梨学院大学 駿河台
A 明治法政慶應義塾駿河台 勝点 得点 失点 順位
明治大学*〇 3 - 0〇 3 - 0〇 5 - 2930011291
法政大学× 0 - 3*× 2 - 4× 1 - 2000339-64
慶應義塾大学× 0 - 3〇 4 - 2*〇 4 - 062018532
駿河台大学× 2 - 5〇 2 - 1× 0 - 4*3102410-63
B 山梨学院早稲田東京農業東京 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 2 - 1〇 3 - 1〇 11 - 09300162141
早稲田大学× 1 - 2*△ 1 - 1〇 4 - 041116332
東京農業大学× 1 - 3△ 1 - 1*△ 1 - 1202135-23
東京大学× 0 - 11× 0 - 4△ 1 - 1*1012116-154
09/01(日) 14:45
リーグ M3 B 早稲田大学 4 - 0 東京大学 早稲田東伏見
09/07(土) 15:40
リーグ M6 B 山梨学院大学 3 - 1 東京農業大学 大井(南)
09/14(土) 14:45
リーグ M9 A 法政大学 2 - 4 慶應義塾大学 大井(北)
09/15(日) 14:45
リーグ M11 A 明治大学 5 - 2 駿河台大学 大井(北)
09/21(土) 15:40
リーグ M13 B 早稲田大学 1 - 1 東京農業大学 大井(南)
17:20
リーグ M14 A 明治大学 3 - 0 慶應義塾大学 大井(南)
09/22(日) 13:00
リーグ M17 A 法政大学 1 - 2 駿河台大学 早稲田東伏見
09/28(土) 13:00
リーグ M20 B 山梨学院大学 11 - 0 東京大学 大井(北)
09/29(日) 13:00
リーグ M24 A 慶應義塾大学 4 - 0 駿河台大学 大井(北)
14:45
リーグ M25 A 明治大学 3 - 0 法政大学 大井(北)
10/05(土) 17:20
リーグ M28 B 東京農業大学 1 - 1 東京大学 大井(南)
11/03(日) 09:30
順位決定予選 M35 法政大学
(Aプール4位)
2 - 2
1 SO 3
東京農業大学
(Bプール3位)
明治八幡山
11:15
順位決定予選 M36 駿河台大学
(Aプール3位)
2 - 2
5 SO 4
東京大学
(Bプール4位)
明治八幡山
14:45
リーグ M38 B 山梨学院大学 2 - 1 早稲田大学 明治八幡山
11/16(土) 13:00
順位決定予選 M43 慶應義塾大学
(Aプール2位)
0 - 2 山梨学院大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 M44 明治大学
(Aプール1位)
3 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/17(日) 09:30
7位決定戦 M45 法政大学 1 - 0 東京大学 早稲田東伏見
11:15
5位決定戦 M46 東京農業大学 3 - 1 駿河台大学 早稲田東伏見
13:00
3位決定戦 M47 慶應義塾大学 2 - 4 早稲田大学 早稲田東伏見
14:45
決勝戦 M48 山梨学院大学 1 - 0 明治大学 早稲田東伏見
11/30(土) 11:15
入替戦 M54 東京大学
(1部8位)
1 - 1
1 SO 3
一橋大学
(2部1位)
明治八幡山
13:00
入替戦 M55 法政大学
(1部7位)
1 - 0 学習院大学
(2部2位)
明治八幡山
一橋横浜市立武蔵中央 勝点 得点 失点 順位
一橋大学*〇 3 - 1〇 3 - 0〇 4 - 1930010281
横浜市立大学× 1 - 3*〇 1 - 0△ 1 - 1411134-12
武蔵大学× 0 - 3× 0 - 1*〇 2 - 1310225-33
中央大学× 1 - 4△ 1 - 1× 1 - 2*101237-44
立教学習院東海成城 勝点 得点 失点 順位
立教大学*× 0 - 4〇 1 - 0〇 3 - 1620145-12
学習院大学〇 4 - 0*〇 4 - 2〇 4 - 09300122101
東海大学× 0 - 1× 2 - 4*× 1 - 2000337-44
成城大学× 1 - 3× 0 - 4〇 2 - 1*310238-53
09/14(土) 09:30
リーグ M7 A 横浜市立大学 1 - 0 武蔵大学 大井(北)
09/15(日) 11:15
リーグ M10 A 一橋大学 4 - 1 中央大学 大井(北)
09/22(日) 09:30
リーグ M15 B 学習院大学 4 - 2 東海大学 早稲田東伏見
11:15
リーグ M16 B 立教大学 3 - 1 成城大学 早稲田東伏見
09/28(土) 09:30
リーグ M18 B 立教大学 1 - 0 東海大学 大井(北)
11:15
リーグ M19 A 一橋大学 3 - 0 武蔵大学 大井(北)
09/29(日) 09:30
リーグ M23 B 学習院大学 4 - 0 成城大学 大井(北)
13:00
リーグ M22 A 横浜市立大学 1 - 1 中央大学 大井(南)
10/05(土) 09:00
リーグ M26 A 武蔵大学 2 - 1 中央大学 大井(南)
12:20
リーグ M27 A 一橋大学 3 - 1 横浜市立大学 大井(南)
10/13(日) 15:40
リーグ M32 B 東海大学 1 - 2 成城大学 大井(南)
17:20
リーグ M34 B 立教大学 0 - 4 学習院大学 大井(南)
11/09(土) 09:30
順位決定予選 M39 中央大学
(Aプール4位)
0 - 2 成城大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
順位決定予選 M40 武蔵大学
(Aプール3位)
1 - 0 東海大学
(Bプール4位)
慶應日吉
13:00
順位決定予選 M41 横浜市立大学
(Aプール2位)
0 - 2 学習院大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 M42 一橋大学
(Aプール1位)
1 - 0 立教大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/23(土) 13:00
3位決定戦 M51 横浜市立大学 1 - 0 立教大学 駿河台
14:45
決勝戦 M52 学習院大学 0 - 1 一橋大学 駿河台
11/24(日) 11:15
7位決定戦 M49 中央大学 0 - 1 東海大学 武蔵朝霞
13:00
5位決定戦 M50 成城大学 1 - 0 武蔵大学 武蔵朝霞
11/30(土) 09:30
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 1 専修大学
(3部1位)
明治八幡山  
11:15
入替戦 M54 東京大学
(1部8位)
1 - 1
1 SO 3
一橋大学
(2部1位)
明治八幡山
13:00
入替戦 M55 法政大学
(1部7位)
1 - 0 学習院大学
(2部2位)
明治八幡山
防衛専修日本体育筑波群馬 勝点 得点 失点 順位
防衛大学校*〇 3 - 0 △ 2 - 2〇 3 - 0〇 4 - 0 7 2 10 8 2 6 1
専修大学× 0 - 3* 〇 1 - 0 ○ 2 - 0〇 4 - 0 6 2 0 1 3 3 0 2
日本体育大学 △ 2 - 2× 0 - 1*〇 4 - 0○ 7 - 0 4 1 1 1 6 3 3 3
筑波大学× 0 - 3× 0 - 2× 0 - 4*○ 2 - 000 0 30 9 -9 4
群馬大学× 0 - 4× 0 - 4× 0 - 7× 0 - 2*0000000-

※群馬大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

09/01(日) 09:30
リーグ M1 専修大学 1 - 0 日本体育大学 早稲田東伏見
11:15
リーグ M2 防衛大学校 3 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
09/07(土) 10:40
リーグ M4 防衛大学校 2 - 2 日本体育大学 大井(南)
12:20
リーグ M5 群馬大学 0 - 2 筑波大学 大井(南)
09/14(土) 11:15
リーグ M8 日本体育大学 7 - 0 群馬大学 大井(北)
09/21(土) 10:40
リーグ M12 防衛大学校 4 - 0 群馬大学 大井(南)
09/29(日) 11:15
リーグ M21 専修大学 4 - 0 群馬大学 大井(南)
10/06(日) 11:45
リーグ M29 専修大学 2 - 0 筑波大学 早稲田東伏見
10/20(日) 13:00
リーグ M30 防衛大学校 3 - 0 専修大学 東大駒場
14:45
リーグ M31 日本体育大学 4 - 0 筑波大学 東大駒場
11/02(土) 11:15
決勝戦 M34 防衛大学校
(プール1位)
0 - 1 専修大学
(プール2位)
東大駒場
11/03(日) 13:00
3位決定戦 M37 日本体育大学
(プール3位)
4 - 1 筑波大学
(プール4位)
明治八幡山
11/30(土) 09:30
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 1 専修大学
(3部1位)
明治八幡山  
A 山梨学院東京農業慶應義塾武蔵 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*〇 4 - 0〇 11 - 0〇 16 - 09300310311
東京農業大学× 0 - 4*〇 6 - 0〇 6 - 0620112482
慶應義塾大学× 0 - 11× 0 - 6*〇 2 - 03102217-153
武蔵大学× 0 - 16× 0 - 6× 0 - 2*0003024-244
B 駿河台早稲田学習院上智 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*〇 1 - 0〇 6 - 0〇 13 - 09300200201
早稲田大学× 0 - 1*〇 1 - 0△ 1 - 141112202
学習院大学× 0 - 6× 0 - 1*〇 6 - 0310267-13
上智大学× 0 - 13△ 1 - 1× 0 - 6*1012120-194
09/01(日) 13:00
リーグ W1 A 東京農業大学 6 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
09/14(土) 13:00
リーグ W5 A 山梨学院大学 11 - 0 慶應義塾大学 大井(北)
09/15(日) 13:00
リーグ W7 B 駿河台大学 13 - 0 上智大学 大井(北)
09/21(土) 14:00
リーグ W10 A 東京農業大学 6 - 0 慶應義塾大学 大井(南)
09/22(日) 14:45
リーグ W11 B 早稲田大学 1 - 0 学習院大学 早稲田東伏見
09/28(土) 14:45
リーグ W12 A 山梨学院大学 16 - 0 武蔵大学 大井(北)
09/29(日) 11:15
リーグ W15 B 早稲田大学 1 - 1 上智大学 大井(北)
14:45
リーグ W14 B 駿河台大学 6 - 0 学習院大学 大井(南)
10/05(土) 14:00
リーグ W17 A 慶應義塾大学 2 - 0 武蔵大学 大井(南)
15:40
リーグ W18 A 山梨学院大学 4 - 0 東京農業大学 大井(南)
10/06(日) 13:00
リーグ W20 B 学習院大学 6 - 0 上智大学 早稲田東伏見
14:45
リーグ W21 B 駿河台大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
11/04(月) 09:30
順位決定予選 W27 武蔵大学
(Aプール4位)
0 - 0
2 SO 0
学習院大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
順位決定予選 W28 慶應義塾大学
(Aプール3位)
1 - 0 上智大学
(Bプール4位)
慶應日吉
13:00
順位決定予選 W29 東京農業大学
(Aプール2位)
0 - 1 駿河台大学
(Bプール1位)
慶應日吉
14:45
順位決定予選 W30 山梨学院大学
(Aプール1位)
7 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
慶應日吉
11/10(日) 09:00
7位決定戦 W31 学習院大学 2 - 1 上智大学 駿河台
10:30
5位決定戦 W32 武蔵大学 0 - 7 慶應義塾大学 駿河台
11/30(土) 09:30
入替戦 W38 上智大学
(1部8位)
3 - 1 津田塾大学
(2部1位)
駿河台
11:15
入替戦 W39 学習院大学
(1部7位)
1 - 0 立教大学
(2部2位)
駿河台  
13:00
3位決定戦 W40 東京農業大学 5 - 0 早稲田大学 駿河台
14:45
決勝戦 W41 駿河台大学 0 - 3 山梨学院大学 駿河台
A 横浜市立東京津田塾東海 勝点 得点 失点 順位
横浜市立大学* ○ 1 - 0 × 0 - 1○ 5 - 1 3 10 1 1 1 0 2
東京大学× 0 - 1*× 0 - 5△ 0 - 0000 2 0 6 -6 3
津田塾大学○ 1 - 0○ 5 - 0*△ 2 - 2 6 2 00 6 0 6 1
東海大学× 1 - 5△ 0 - 0△ 2 - 2* - - - - - - - -

※Aプールの東海大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

B 立教成城東京女子防衛 勝点 得点 失点 順位
立教大学*○ 4 - 0○ 8 - 0 ○ 2 - 1 9 300 14 1 13 1
成城大学× 0 - 4*△ 0 - 0△ 1 - 1 2 0 2 1 1 5 -4 3
東京女子大学× 0 - 8△ 0 - 0*○ 2 - 1 4 1 1 1 2 9 -7 2
防衛大学校× 1 - 2△ 1 - 1 × 1 - 2* 1 0 1 2 2 4 -2 4

※女子2部下位順位決定リーグの対戦順はプール戦終了後決定

09/07(土) 09:00
リーグ W2 A 津田塾大学 5 - 0 東京大学 大井(南)
14:00
リーグ W3 B 成城大学 0 - 0 東京女子大学 大井(南)
17:20
リーグ W4 B 立教大学 2 - 1 防衛大学校 大井(南)
09/15(日) 09:30
リーグ W6 A 横浜市立大学 5 - 1 東海大学 大井(北)
09/21(土) 09:00
リーグ W8 A 横浜市立大学 0 - 1 津田塾大学 大井(南)
12:20
リーグ W9 B 成城大学 1 - 1 防衛大学校 大井(南)
09/29(日) 09:30
リーグ W13 B 立教大学 8 - 0 東京女子大学 大井(南)
10/05(土) 10:40
リーグ W16 A 東京大学 0 - 0 東海大学 大井(南)
10/06(日) 09:30
リーグ W19 B 立教大学 4 - 0 成城大学 早稲田東伏見
10/20(日) 09:30
リーグ W28 B 東京女子大学 2 - 1 防衛大学校 東大駒場
11:15
リーグ W27 A 横浜市立大学 1 - 0 東京大学 東大駒場
11/02(土) 09:30
5位6位7位決定リーグ W24 東京大学
(Aプール3位)
0 - 1 防衛大学校
(Bプール4位)
東大駒場
13:00
順位決定予選 W25 横浜市立大学
(Aプール2位)
1 - 1
0 SO 2
立教大学
(Bプール1位)
東大駒場
14:45
順位決定予選 W26 津田塾大学
(Aプール1位)
2 - 0 東京女子大学
(Bプール2位)
東大駒場
11/16(土) 09:30
5位6位7位決定リーグ W33 東京大学
(Aプール3位)
0 - 1 成城大学
(Bプール3位)
慶應日吉
11:15
リーグ W34 A 津田塾大学 2 - 2 東海大学 慶應日吉
11/23(土) 09:30
3位決定戦 W36 横浜市立大学 2 - 0 東京女子大学 駿河台
11:15
決勝戦 W37 立教大学 1 - 2 津田塾大学 駿河台
11/24(日) 09:30
5位6位7位決定リーグ W35 成城大学
(Bプール3位)
4 - 1 防衛大学校
(Bプール4位)
武蔵朝霞  
11/30(土) 09:30
入替戦 W38 上智大学
(1部8位)
3 - 1 津田塾大学
(2部1位)
駿河台
11:15
入替戦 W39 学習院大学
(1部7位)
1 - 0 立教大学
(2部2位)
駿河台  

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
1位 山梨学院大学 2季ぶり18回目
2位 明治大学  
3位 早稲田大学
4位 慶應義塾大学
5位 東京農業大学
6位 駿河台大学
7位 法政大学 残留
8位 東京大学 降格
男子2部
1位 一橋大学 昇格
2位 学習院大学 残留
3位 横浜市立大学
4位 立教大学
5位 成城大学
6位 武蔵大学
7位 東海大学  
8位 中央大学 降格
男子3部
1位 専修大学 昇格
2位 防衛大学校  
3位 日本体育大学
4位 筑波大学
女子1部
1位 山梨学院大学 50季連続50回目
2位 駿河台大学  
3位 東京農業大学
4位 早稲田大学
5位 慶應義塾大学
6位 武蔵大学
7位 学習院大学 残留
8位 上智大学 残留
女子2部
1位 津田塾大学 残留
2位 立教大学 残留
3位 横浜市立大学
4位 東京女子大学
5位 成城大学
6位 東京大学
7位 防衛大学校  

表彰

【男子1部】

表彰 Po 名前 チーム 学年
GK王 GK森田陽介 東京農業大学 4年生
  FB田村圭梧 山梨学院大学 1年生
  FB田村陸 山梨学院大学 2年生
  FB沖津光輝 山梨学院大学 4年生
  FB古川裕大 明治大学 2年生
敢闘賞 MF舘亮佑 明治大学 4年生
  MF小澤航太 山梨学院大学 4年生
  MF森紘之 明治大学 2年生
最優秀選手 FW河邉皓星 山梨学院大学 2年生
  FW松本和将 山梨学院大学 1年生
  FW太田陸登 明治大学 4年生

【男子2部】

表彰 Po 名前 チーム 学年
GK王GK宮崎湧大学習院大学4年生
最優秀選手FB浅井彰吾一橋大学 4年生
 FB礒部錬横浜市立大学4年生
敢闘賞FB森川治門立教大学4年生
 MF小堀政高学習院大学2年生
 MF坂梨匡一橋大学3年生
 MF佐々木吉宗横浜市立大学3年生
 MF坂東黎良立教大学3年生
敢闘賞FW矢作直也学習院大学4年生
 FW石川宝学習院大学2年生
 FW福田博之立教大学4年生

【男子3部】

表彰 Po 名前 チーム 学年
GK王GK島武史 筑波大学 4年生
  FB駒井周太朗 筑波大学 3年生
  FB野川翼 日本体育大学 3年生
  FB古澤智徳 専修大学 3年生
  FB峯田晃希 専修大学 4年生
最優秀選手 MF堤圭吾 専修大学 3年生
  MF横山慶次郎 防衛大学校 3年生
敢闘賞 FW伊谷優佑 防衛大学校 4年生
  FW村田直寿 防衛大学校 3年生
  FW有坂大樹 専修大学 2年生
  FW須田将平 日本体育大学 3年生

【女子1部】

表彰 Po 名前 チーム 学年
GK王GK高橋詩帆早稲田大学4年生
敢闘賞FB橋本亜蘭駿河台大学4年生
 FB鈴木美結山梨学院大学3年生
 FB松郁実山梨学院大学3年生
最優秀選手MF尾本桜子山梨学院大学4年生
 MF的場斐那山梨学院大学4年生
 MF的場朱音早稲田大学4年生
 MF大附紗也駿河台大学4年生
 FW田中花歩山梨学院大学4年生
 FW入谷真由東京農業大学3年生
 FW深田麻実子山梨学院大学3年生

【女子2部】

表彰 Po 名前 チーム 学年
GK王GK市村美友樹立教大学3年生
 FB寺木愛里彩立教大学4年生
 FB高田美咲東京女子大学4年生
敢闘賞MF廣瀬萌立教大学4年生
 MF安達久佳立教大学2年生
 MF髙橋梨紗横浜市立大学4年生
 MF髙橋美優横浜市立大学2年生
最優秀選手FW田村琴音津田塾大学2年生
 FW杵渕佳歩立教大学4年生
 FW大原朋珠津田塾大学3年生
 FW安田郁東京大学4年生

会場

  • 駿河台大学ホッケー場

  • 大井ホッケー競技場

  • 東京大学駒場グラウンド

  • 明治大学八幡山グラウンド

  • 早稲田大学東伏見グラウンド

  • 慶應義塾大学日吉グラウンド

実施
要項

大会名 2019年度関東学生ホッケー秋季リーグ
主催及び主管 関東学生ホッケー連盟
期間 2019年9月1日(日)~11月30日(土)
運営規定 本リーグは、男子1部8チーム、男子2部8チーム、男子3部5チーム、女子1部8チーム、女子2部8チームによって構成される。
男子1、2部及び女子1部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プールにおける順位を決定した後、以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。
<順位決定予選>
①5-8位決定予選:Aプール4位 対 Bプール3位
②5-8位決定予選:Aプール3位 対 Bプール4位
③1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
④1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
7位決定戦:①敗者 対 ②敗者
5位決定戦:①勝者 対 ②勝者
3位決定戦:③敗者 対 ④敗者
決勝戦:③勝者 対 ④勝者
女子2部は、各々をAとBの2つのプールに分け、各プール内において1回戦総当たりのリーグ戦を行う。各プールにおける順位を決定した後、上位2チームずつ(計4チーム)は以下の組み合わせにより順位決定予選を経て順位決定戦を行う。Aプール3位とBプール3位、4位の計3チームは5位6位7位決定リーグで最終順位を争う。(オープン参加のチームは1回戦のリーグ戦のみ出場)
<順位決定予選>
①1-4位決定予選:Aプール2位 対 Bプール1位
②1-4位決定予選:Aプール1位 対 Bプール2位
<順位決定戦>
3位決定戦:①敗者 対 ②敗者
決勝戦:①勝者 対 ①勝者
男子3部は、1回戦総当たりのリーグを行い順位を決定した後、順位決定戦を行う。(オープン参加のチームは1回戦のリーグ戦のみ出場)
<順位決定戦>
3位決定戦:プール3位 対 プール4位
決勝戦:プール1位 対 プール2位

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)