2021年度関東学生ホッケー秋季リーグ

2021年度関東学生ホッケー秋季リーグは男子1部から3部の計20チーム、女子は1部から2部の計15チームが出場する。(女子は1チームがオープン参加)
男子は昨季優勝の山梨学院大学、準優勝の明治大学が優勝候補か。女子は53連覇中の山梨学院大学が連覇記録を更新できるか、注目だ。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため全て無観客試合で開催。

参加チーム(男子) 【1部】山梨学院大学、明治大学、慶應義塾大学、法政大学、東京農業大学、駿河台大学、早稲田大学、立教大学
【2部】一橋大学、学習院大学、東京大学、武蔵大学、東海大学、成城大学、横浜市立大学、日本体育大学
【3部】専修大学、中央大学、防衛大学校、筑波大学
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、慶應義塾大学、早稲田大学、上智大学、武蔵大学、立教大学
【2部】津田塾大学、東京女子大学、横浜市立大学、防衛大学校、東京大学、学習院大学、成城大学(オープン参加)

日程

09/04(土) 10:00
リーグ W1 A 横浜市立大学 0 - 1 成城大学 駒沢
12:00
リーグ M1 A 一橋大学 2 - 1 日本体育大学 駒沢
14:00
リーグ M2 B 成城大学 0 - 2 横浜市立大学 駒沢
09/05(日) 13:00
リーグ W2 B 津田塾大学 10 - 0 東京女子大学 駿河台
15:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 駿河台
09/11(土) 09:00
リーグ W4 A 学習院大学 5 - 0 防衛大学校 早稲田東伏見  
12:40
リーグ W5 B 東京農業大学 4 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ M4 B 明治大学 3 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見  
09/18(土) 11:00
リーグ M5 中央大学 1 - 0 筑波大学 駿河台
12:00
リーグ M8 A 山梨学院大学 2 - 1 東京農業大学 山梨学院
13:00
リーグ M6 専修大学 1 - 0 防衛大学校 駿河台
14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 18 - 0 立教大学 山梨学院
15:00
リーグ M7 B 明治大学 5 - 2 駿河台大学 駿河台
09/19(日) 09:00
リーグ W7 A 学習院大学 1 - 1 成城大学 駿河台
10:50
リーグ M9 A 武蔵大学 4 - 0 東海大学 駿河台
12:40
リーグ M10 A 法政大学 0 - 1 東京農業大学 駿河台
14:30
リーグ W8 B 駿河台大学 8 - 0 上智大学 駿河台
09/23(木) 09:00
リーグ W10 A 横浜市立大学 5 - 0 防衛大学校 早稲田東伏見  
10:00
リーグ W9 B 東京女子大学 0 - 1 東京大学 東大駒場
10:50
リーグ M12 A 山梨学院大学 11 - 2 法政大学 早稲田東伏見
12:00
リーグ M11 B 東京大学 4 - 0 横浜市立大学 東大駒場
12:40
リーグ M13 防衛大学校 1 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ W11 A 山梨学院大学 7 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
09/26(日) 09:00
リーグ M13 B 学習院大学 11 - 0 成城大学 早稲田東伏見  
10:50
リーグ W12 B 上智大学 0 - 1 武蔵大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W13 A 慶應義塾大学 2 - 0 立教大学 早稲田東伏見  
14:30
リーグ M14 B 慶應義塾大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
10/02(土) 09:00
リーグ M15 A 一橋大学 東海大学 駿河台  
10:50
リーグ M16 A 武蔵大学 日本体育大学 駿河台  
12:40
リーグ W14 B 東京農業大学 上智大学 駿河台  
14:30
リーグ W15 B 駿河台大学 武蔵大学 駿河台  
10/03(日) 09:00
リーグ M17 A 東京農業大学 立教大学 早稲田東伏見  
10:00
リーグ W17 B 津田塾大学 東京大学 東大駒場  
10:50
リーグ M18 専修大学 筑波大学 早稲田東伏見  
12:00
リーグ M20 B 学習院大学 東京大学 東大駒場  
12:40
リーグ M19 B 慶應義塾大学 駿河台大学 早稲田東伏見  
14:30
リーグ W16 A 早稲田大学 立教大学 早稲田東伏見  
10/09(土) 09:00
リーグ M21 A 東海大学 日本体育大学 駿河台  
11:00
リーグ M22 A 一橋大学 武蔵大学 駿河台  
13:00
リーグ W18 A 防衛大学校 成城大学 駿河台  
10/10(日) 00:00
リーグ W20 A 慶應義塾大学 時間未定 早稲田大学 駒沢  
09:00
リーグ W19 B 学習院大学 横浜市立大学 早稲田東伏見  
10:50
リーグ M23 専修大学 中央大学 早稲田東伏見  
12:40
リーグ M24 A 法政大学 立教大学 早稲田東伏見  
14:30
リーグ M25 B 駿河台大学 早稲田大学 早稲田東伏見  
10/16(土) 14:00
リーグ M26 B 明治大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
10/17(日) 09:00
順位決定トーナメント1回戦 W21 Aプール3位 Bプール2位 駿河台  
10:50
順位決定トーナメント1回戦 W22 Aプール2位 Bプール3位 駿河台  
12:40
リーグ M27 中央大学 防衛大学校 駿河台  
14:00
リーグ M28 A 山梨学院大学 立教大学 山梨学院  
14:30
リーグ W23 B 駿河台大学 東京農業大学 駿河台  
10/23(土) 09:00
5-8位予備戦 or 準決勝 W24 駿河台  
11:00
5-8位予備戦 or 準決勝 W25 駿河台  
13:00
準決勝 W26 駿河台  
10/24(日) 09:00
リーグ M30 B 学習院大学 横浜市立大学 早稲田東伏見  
10:50
5-8位予備戦 or 準決勝 M31 早稲田東伏見  
12:00
リーグ M3 B 東京大学 成城大学 東大駒場  
12:40
5-8位予備戦 or 準決勝 M32 早稲田東伏見  
14:30
5-8位予備戦 or 準決勝 W27 早稲田大学 早稲田東伏見  
11/03(水) 00:00
3位決定戦 M33 リーグ4位 時間未定 リーグ3位 駒沢  
00:00
優勝決定戦 M34 リーグ2位 時間未定 リーグ1位 駒沢  
11/06(土) 09:00
5-8位予備戦 M35 Aプール4位 Bプール3位 駒沢  
10:50
5-8位予備戦 M36 Aプール3位 Bプール4位 駒沢  
12:40
準決勝 M37 Aプール2位 Bプール1位 駒沢  
14:30
準決勝 M38 Aプール1位 Bプール2位 駒沢  
11/07(日) 09:00
7位決定戦 W28 早稲田東伏見  
09:00
順位決定トーナメント準決勝 W32 Aプール1位 W21の勝者 駿河台  
10:50
5位決定戦 W29 早稲田東伏見  
10:50
順位決定トーナメント準決勝 W33 Bプール1位 W22の勝者 駿河台  
12:40
3位決定戦 W30 早稲田東伏見  
12:40
5-8位予備戦 or 準決勝 M39 山梨学院大学 駿河台  
14:30
優勝決定戦 W31 早稲田東伏見  
14:30
5-8位予備戦 or 準決勝 M40 東京農業大学 駿河台  
11/14(日) 09:00
7位決定戦 M41 M35の敗者 M36の敗者 駿河台  
10:50
5位決定戦 M42 M35の勝者 M36の勝者 駿河台  
12:40
3位決定戦 M43 M37の敗者 M38敗者 駿河台  
14:30
優勝決定戦 M44 M37の勝者 M38勝者 駿河台  
11/21(日) 09:00
5位決定戦 W34 W21の敗者 W22の敗者 駿河台  
10:50
3位決定戦 W35 W32の敗者 W33の敗者 駿河台  
12:40
優勝決定戦 W36 W32の勝者 W33の勝者 駿河台  
14:30
入替戦 M45 3部1位 2部8位 駿河台  
11/28(日) 09:00
7位決定戦 M46 早稲田東伏見  
10:50
5位決定戦 M47 早稲田東伏見  
12:40
3位決定戦 M48 早稲田東伏見  
14:30
優勝決定戦 M49 早稲田東伏見  
12/05(日) 09:00
入替戦 W37 2部2位 1部7位 駿河台  
10:50
入替戦 W38 2部1位 1部8位 駿河台  
12:40
入替戦 M50 2部2位 1部7位 駿河台  
14:30
入替戦 M51 2部1位 1部8位 駿河台  
A 山梨学院法政東京農業立教 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
山梨学院大学*○ 11 - 2○ 2 - 110/1762000133101
法政大学● 2 - 11*● 0 - 110/1000002212-104
東京農業大学● 1 - 2○ 1 - 0*10/3310012202
立教大学10/1710/1010/3*000000003
B 明治慶應義塾駿河台早稲田 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
明治大学*10/16○ 5 - 2○ 3 - 0620008261
慶應義塾大学10/16*10/3○ 1 - 0310001012
駿河台大学● 2 - 510/3*10/100000125-33
早稲田大学● 0 - 3● 0 - 110/10*0000204-44
09/11(土) 14:30
リーグ M4 B 明治大学 3 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見  
09/18(土) 12:00
リーグ M8 A 山梨学院大学 2 - 1 東京農業大学 山梨学院
15:00
リーグ M7 B 明治大学 5 - 2 駿河台大学 駿河台
09/19(日) 12:40
リーグ M10 A 法政大学 0 - 1 東京農業大学 駿河台
09/23(木) 10:50
リーグ M12 A 山梨学院大学 11 - 2 法政大学 早稲田東伏見
09/26(日) 14:30
リーグ M14 B 慶應義塾大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
10/03(日) 09:00
リーグ M17 A 東京農業大学 立教大学 早稲田東伏見  
12:40
リーグ M19 B 慶應義塾大学 駿河台大学 早稲田東伏見  
10/10(日) 12:40
リーグ M24 A 法政大学 立教大学 早稲田東伏見  
14:30
リーグ M25 B 駿河台大学 早稲田大学 早稲田東伏見  
10/16(土) 14:00
リーグ M26 B 明治大学 慶應義塾大学 慶應日吉  
10/17(日) 14:00
リーグ M28 A 山梨学院大学 立教大学 山梨学院  
10/24(日) 10:50
5-8位予備戦 or 準決勝 M31 早稲田東伏見  
12:40
5-8位予備戦 or 準決勝 M32 早稲田東伏見  
11/07(日) 12:40
5-8位予備戦 or 準決勝 M39 山梨学院大学 駿河台  
14:30
5-8位予備戦 or 準決勝 M40 東京農業大学 駿河台  
11/28(日) 09:00
7位決定戦 M46 早稲田東伏見  
10:50
5位決定戦 M47 早稲田東伏見  
12:40
3位決定戦 M48 早稲田東伏見  
14:30
優勝決定戦 M49 早稲田東伏見  
12/05(日) 12:40
入替戦 M50 2部2位 1部7位 駿河台  
14:30
入替戦 M51 2部1位 1部8位 駿河台  
A 一橋武蔵東海日本体育 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
一橋大学*10/910/2○ 2 - 1310002112
武蔵大学10/9*○ 4 - 010/2310004041
東海大学10/2● 0 - 4*10/90000104-44
日本体育大学● 1 - 210/210/9*0000112-13
B 学習院東京成城横浜市立 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
学習院大学*10/3○ 11 - 010/2431000110111
東京大学10/3*10/24○ 4 - 0310004042
成城大学● 0 - 1110/24*● 0 - 200002013-134
横浜市立大学10/24● 0 - 4○ 2 - 0*3100124-23
09/04(土) 12:00
リーグ M1 A 一橋大学 2 - 1 日本体育大学 駒沢
14:00
リーグ M2 B 成城大学 0 - 2 横浜市立大学 駒沢
09/19(日) 10:50
リーグ M9 A 武蔵大学 4 - 0 東海大学 駿河台
09/23(木) 12:00
リーグ M11 B 東京大学 4 - 0 横浜市立大学 東大駒場
09/26(日) 09:00
リーグ M13 B 学習院大学 11 - 0 成城大学 早稲田東伏見  
10/02(土) 09:00
リーグ M15 A 一橋大学 東海大学 駿河台  
10:50
リーグ M16 A 武蔵大学 日本体育大学 駿河台  
10/03(日) 12:00
リーグ M20 B 学習院大学 東京大学 東大駒場  
10/09(土) 09:00
リーグ M21 A 東海大学 日本体育大学 駿河台  
11:00
リーグ M22 A 一橋大学 武蔵大学 駿河台  
10/24(日) 09:00
リーグ M30 B 学習院大学 横浜市立大学 早稲田東伏見  
12:00
リーグ M3 B 東京大学 成城大学 東大駒場  
11/06(土) 09:00
5-8位予備戦 M35 Aプール4位 Bプール3位 駒沢  
10:50
5-8位予備戦 M36 Aプール3位 Bプール4位 駒沢  
12:40
準決勝 M37 Aプール2位 Bプール1位 駒沢  
14:30
準決勝 M38 Aプール1位 Bプール2位 駒沢  
11/14(日) 09:00
7位決定戦 M41 M35の敗者 M36の敗者 駿河台  
10:50
5位決定戦 M42 M35の勝者 M36の勝者 駿河台  
12:40
3位決定戦 M43 M37の敗者 M38敗者 駿河台  
14:30
優勝決定戦 M44 M37の勝者 M38勝者 駿河台  
11/21(日) 14:30
入替戦 M45 3部1位 2部8位 駿河台  
12/05(日) 12:40
入替戦 M50 2部2位 1部7位 駿河台  
14:30
入替戦 M51 2部1位 1部8位 駿河台  
専修中央防衛筑波 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
専修大学*10/10○ 1 - 010/3310001011
中央大学10/10*10/17○ 1 - 0310001012
防衛大学校● 0 - 110/17*△ 1 - 11000112-13
筑波大学10/3● 0 - 1△ 1 - 1*1000112-14
09/18(土) 11:00
リーグ M5 中央大学 1 - 0 筑波大学 駿河台
13:00
リーグ M6 専修大学 1 - 0 防衛大学校 駿河台
09/23(木) 12:40
リーグ M13 防衛大学校 1 - 1 筑波大学 早稲田東伏見
10/03(日) 10:50
リーグ M18 専修大学 筑波大学 早稲田東伏見  
10/10(日) 10:50
リーグ M23 専修大学 中央大学 早稲田東伏見  
10/17(日) 12:40
リーグ M27 中央大学 防衛大学校 駿河台  
11/03(水) 00:00
3位決定戦 M33 リーグ4位 時間未定 リーグ3位 駒沢  
00:00
優勝決定戦 M34 リーグ2位 時間未定 リーグ1位 駒沢  
11/21(日) 14:30
入替戦 M45 3部1位 2部8位 駿河台  
A 山梨学院慶應義塾早稲田立教 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
山梨学院大学*○ 6 - 0○ 7 - 0○ 18 - 093000310311
慶應義塾大学● 0 - 6*10/10○ 2 - 03100126-42
早稲田大学● 0 - 710/10*10/30000107-73
立教大学● 0 - 18● 0 - 210/3*00002020-204
B 駿河台東京農業上智武蔵 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
駿河台大学*10/17○ 8 - 010/2310008081
東京農業大学10/17*10/2○ 4 - 0310004042
上智大学● 0 - 810/2*● 0 - 10000209-94
武蔵大学10/2● 0 - 4○ 1 - 0*3100114-33
09/05(日) 15:00
リーグ W3 A 山梨学院大学 6 - 0 慶應義塾大学 駿河台
09/11(土) 12:40
リーグ W5 B 東京農業大学 4 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
09/18(土) 14:00
リーグ W6 A 山梨学院大学 18 - 0 立教大学 山梨学院
09/19(日) 14:30
リーグ W8 B 駿河台大学 8 - 0 上智大学 駿河台
09/23(木) 14:30
リーグ W11 A 山梨学院大学 7 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
09/26(日) 10:50
リーグ W12 B 上智大学 0 - 1 武蔵大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W13 A 慶應義塾大学 2 - 0 立教大学 早稲田東伏見  
10/02(土) 12:40
リーグ W14 B 東京農業大学 上智大学 駿河台  
14:30
リーグ W15 B 駿河台大学 武蔵大学 駿河台  
10/03(日) 14:30
リーグ W16 A 早稲田大学 立教大学 早稲田東伏見  
10/10(日) 00:00
リーグ W20 A 慶應義塾大学 時間未定 早稲田大学 駒沢  
10/17(日) 14:30
リーグ W23 B 駿河台大学 東京農業大学 駿河台  
10/23(土) 09:00
5-8位予備戦 or 準決勝 W24 駿河台  
11:00
5-8位予備戦 or 準決勝 W25 駿河台  
13:00
準決勝 W26 駿河台  
10/24(日) 14:30
5-8位予備戦 or 準決勝 W27 早稲田大学 早稲田東伏見  
11/07(日) 09:00
7位決定戦 W28 早稲田東伏見  
10:50
5位決定戦 W29 早稲田東伏見  
12:40
3位決定戦 W30 早稲田東伏見  
14:30
優勝決定戦 W31 早稲田東伏見  
12/05(日) 09:00
入替戦 W37 2部2位 1部7位 駿河台  
10:50
入替戦 W38 2部1位 1部8位 駿河台  
A 横浜市立防衛学習院 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
横浜市立大学*○ 5 - 010/10 3 1001 50 5  
防衛大学校● 0 - 5*● 0 - 50000 20 10 -10  
学習院大学10/10 ○ 5 - 0* 3 1000 50 5  

※成城大学はオープン参加のため、プール内の順位に影響しない。

B 津田塾東京東京女子 勝点 得点 失点 順位
SO
SO
津田塾大学*10/3○ 10 - 031000100101
東京大学10/3*9/23000000002
東京女子大学● 0 - 109/23*00001010-103
09/04(土) 10:00
リーグ W1 A 横浜市立大学 0 - 1 成城大学 駒沢
09/05(日) 13:00
リーグ W2 B 津田塾大学 10 - 0 東京女子大学 駿河台
09/11(土) 09:00
リーグ W4 A 学習院大学 5 - 0 防衛大学校 早稲田東伏見  
09/19(日) 09:00
リーグ W7 A 学習院大学 1 - 1 成城大学 駿河台
09/23(木) 09:00
リーグ W10 A 横浜市立大学 5 - 0 防衛大学校 早稲田東伏見  
10:00
リーグ W9 B 東京女子大学 0 - 1 東京大学 東大駒場
10/03(日) 10:00
リーグ W17 B 津田塾大学 東京大学 東大駒場  
10/09(土) 13:00
リーグ W18 A 防衛大学校 成城大学 駿河台  
10/10(日) 09:00
リーグ W19 B 学習院大学 横浜市立大学 早稲田東伏見  
10/17(日) 09:00
順位決定トーナメント1回戦 W21 Aプール3位 Bプール2位 駿河台  
10:50
順位決定トーナメント1回戦 W22 Aプール2位 Bプール3位 駿河台  
11/07(日) 09:00
順位決定トーナメント準決勝 W32 Aプール1位 W21の勝者 駿河台  
10:50
順位決定トーナメント準決勝 W33 Bプール1位 W22の勝者 駿河台  
11/21(日) 09:00
5位決定戦 W34 W21の敗者 W22の敗者 駿河台  
10:50
3位決定戦 W35 W32の敗者 W33の敗者 駿河台  
12:40
優勝決定戦 W36 W32の勝者 W33の勝者 駿河台  
12/05(日) 09:00
入替戦 W37 2部2位 1部7位 駿河台  
10:50
入替戦 W38 2部1位 1部8位 駿河台  

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
東京大学駒場第二グラウンド 〒153-0041 東京都目黒区駒場3丁目12-22 詳細 Google Map
駒沢オリンピック公園総合運動場 〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グラウンド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map
山梨学院ホッケースタジアム 〒400-0805 山梨県甲府市酒折1丁目18-6 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2021関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり19回目)山梨学院大学(53季連続53回目)
2020関東学生秋季リーグ明治大学(2季ぶり39回目)山梨学院大学(52季連続52回目)
2020関東学生春季リーグ新型コロナウイルスの影響で開催中止新型コロナウイルスの影響で開催中止
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)