2022年度関東学生ホッケー春季リーグ

2022年度関東学生ホッケー春季リーグは男子1部から3部の計20チーム、女子は1部から2部の計14チームが出場する。(男子は1チームがオープン参加)
男子は昨季優勝の山梨学院大学、準優勝の明治大学が優勝候補か。女子は54連覇中の山梨学院大学が連覇記録を更新できるか、注目だ。

出場
チーム

新型コロナウイルス感染防止のため、チーム関係者のみ観戦可。

参加チーム(男子) 【1部】山梨学院大学、明治大学、慶應義塾大学、東京農業大学、法政大学、早稲田大学、駿河台大学、立教大学
【2部】一橋大学、東京大学、学習院大学、武蔵大学、日本体育大学、横浜市立大学、東海大学、中央大学
【3部】成城大学、防衛大学校、専修大学、筑波大学(オープン参加)
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、早稲田大学、東京農業大学、慶應義塾大学、立教大学、武蔵大学、学習院大学
【2部】上智大学、津田塾大学、防衛大学校、横浜市立大学、東京大学、東京女子大学

日程

04/03(日) 10:00
リーグ W1 上智大学 2 - 0 横浜市立大学 駒沢
12:00
リーグ W2 津田塾大学 棄権 東京女子大学 駒沢  
14:00
リーグ M1 成城大学 0 - 1 筑波大学 駒沢
04/09(土) 10:00
リーグ W3 上智大学 1 - 0 東京大学 駒沢
12:00
リーグ M2 成城大学 0 - 1 専修大学 駒沢
14:00
リーグ M3 A 一橋大学 1 - 2 日本体育大学 駒沢
04/10(日) 09:00
リーグ M4 B 東京大学 2 - 0 東海大学 駿河台
10:50
リーグ M5 A 法政大学 6 - 0 立教大学 駿河台
12:40
リーグ M6 B 明治大学 棄権 駿河台大学 駿河台  
14:30
リーグ W4 B 駿河台大学 5 - 0 武蔵大学 駿河台
04/16(土) 12:00
リーグ M7 B 慶應義塾大学 1 - 1 駿河台大学 慶應日吉
14:00
リーグ W5 A 山梨学院大学 11 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/17(日) 09:00
リーグ M9 A 武蔵大学 6 - 0 中央大学 早稲田東伏見
10:50
リーグ M8 専修大学 0 - 1 筑波大学 駿河台
10:50
リーグ M10 A 山梨学院大学 4 - 0 法政大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ M11 A 東京農業大学 13 - 0 立教大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W6 A 東京農業大学 9 - 0 学習院大学 駿河台
14:30
リーグ W8 B 早稲田大学 7 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ W7 B 駿河台大学 8 - 0 立教大学 駿河台
04/24(日) 09:00
リーグ M12 B 横浜市立大学 0 - 3 学習院大学 早稲田東伏見
10:50
リーグ W9 津田塾大学 3 - 4 東京大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W10 B 早稲田大学 2 - 0 立教大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ W11 横浜市立大学 1 - 1 東京女子大学 早稲田東伏見
05/01(日) 09:00
リーグ M13 B 東京大学 3 - 0 横浜市立大学 早稲田東伏見
10:50
リーグ M14 A 武蔵大学 1 - 0 日本体育大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ M15 A 東京農業大学 2 - 2 法政大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ M16 B 早稲田大学 2 - 3 駿河台大学 早稲田東伏見
05/03(火) 09:30
リーグ W13 上智大学 6 - 0 東京女子大学 駒沢
11:20
リーグ M18 B 学習院大学 6 - 0 東海大学 駒沢
12:00
リーグ M17 B 明治大学 3 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
14:00
リーグ W12 A 慶應義塾大学 12 - 0 学習院大学 慶應日吉
05/08(日) 09:00
リーグ M19 成城大学 1 - 1 防衛大学校 早稲田東伏見
10:50
リーグ W14 A 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W15 A 立教大学 0 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ M20 B 明治大学 5 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
05/14(土) 12:00
リーグ M21 A 山梨学院大学 3 - 0 東京農業大学 山梨学院
14:00
リーグ W16 A 山梨学院大学 10 - 0 東京農業大学 山梨学院
05/15(日) 09:00
リーグ W18 津田塾大学 2 - 2 防衛大学校 早稲田東伏見
10:50
リーグ M23 防衛大学校 2 - 1 専修大学 早稲田東伏見
12:00
リーグ M22 A 山梨学院大学 11 - 0 立教大学 山梨学院
12:40
リーグ M24 A 一橋大学 5 - 1 武蔵大学 早稲田東伏見
14:00
リーグ W17 A 山梨学院大学 棄権 学習院大学 山梨学院  
14:30
リーグ W19 B 駿河台大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
05/21(土) 09:00
リーグ M25 成城大学 0 - 1 専修大学 駿河台
10:50
リーグ M26 防衛大学校 1 - 0 筑波大学 駿河台
12:40
リーグ W20 横浜市立大学 0 - 1 東京大学 駿河台
05/22(日) 09:00
5-8位決定予選 W21 学習院大学
(Aプール4位)
0 - 4 立教大学
(Bプール3位)
駿河台
09:00
リーグ W25 防衛大学校 4 - 0 東京女子大学 早稲田東伏見
10:50
5-8位決定予選 W22 慶應義塾大学
(Aプール3位)
5 - 0 武蔵大学
(Bプール4位)
駿河台
10:50
リーグ M27 A 一橋大学 2 - 0 中央大学 早稲田東伏見
12:40
準決勝 W23 東京農業大学
(Aプール2位)
3 - 2 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
12:40
リーグ M28 B 東京大学 1 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
14:30
準決勝 W24 山梨学院大学
(Aプール1位)
10 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
駿河台
14:30
リーグ M29 B 慶應義塾大学 3 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見
05/28(土) 09:00
順位決定予選 M30 立教大学
(Aプール4位)
3 - 4 慶應義塾大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
11:30
順位決定予選 M31 法政大学
(Aプール3位)
1 - 5 早稲田大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
05/29(日) 09:00
準決勝 M32 東京農業大学
(Aプール2位)
2 - 1 駿河台大学
(Bプール1位)
早稲田東伏見
10:50
準決勝 M33 山梨学院大学
(Aプール1位)
2 - 1 明治大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
12:40
3位決定戦 W26 駿河台大学
(W23敗者)
2 - 0 早稲田大学
(W24敗者)
早稲田東伏見
14:30
優勝決定戦 W27 東京農業大学
(W23勝者)
0 - 9 山梨学院大学
(W24勝者)
早稲田東伏見
06/04(土) 13:30
リーグ W28 防衛大学校 2 - 0 東京大学 駒沢
15:20
リーグ M34 A 日本体育大学 8 - 0 中央大学 駒沢  
06/05(日) 09:00
リーグ M35 B 横浜市立大学 1 - 2 東海大学 駿河台
11:00
7位決定戦 W29 学習院大学
(W21敗者)
1 - 1
0 SO 2
武蔵大学
(W22敗者)
駿河台
13:00
5位決定戦 W30 立教大学
(W21勝者)
1 - 2 慶應義塾大学
(W22勝者)
駿河台
06/11(土) 09:00
リーグ W31 防衛大学校 1 - 0 横浜市立大学 駿河台
11:00
リーグ W32 上智大学 1 - 0 津田塾大学 駿河台
13:00
リーグ M36 成城大学 3 - 7 防衛大学校 駿河台
06/12(日) 09:00
5-8位決定予選 M37 中央大学
(Aプール4位)
2 - 1 東海大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
10:50
5-8位決定予選 M38 武蔵大学
(Aプール3位)
3 - 1 横浜市立大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
12:40
7位決定戦 M39 立教大学 2 - 4 法政大学 早稲田東伏見
14:30
5位決定戦 M40 慶應義塾大学 1 - 1
3 SO 2
早稲田大学 早稲田東伏見
06/19(日) 09:30
リーグ M41 防衛大学校 0 - 0 専修大学 駒沢  
11:20
リーグ W33 上智大学 1 - 1 防衛大学校 駒沢
13:10
リーグ W34 津田塾大学 2 - 3 横浜市立大学 駒沢
15:00
7位決定戦 M42 東海大学 0 - 1 横浜市立大学 駒沢
17:30
3位決定戦 M43 駿河台大学 0 - 2 明治大学 大井サウス
19:10
優勝決定戦 M44 東京農業大学 1 - 2 山梨学院大学 大井サウス
06/25(土) 09:30
リーグ W35 東京大学 3 - 0 東京女子大学 大井ノース
11:20
5位決定戦 M45 中央大学 0 - 3 武蔵大学 大井ノース
13:10
準決勝 M46 一橋大学
(Aプール2位)
2 - 0 学習院大学
(Bプール1位)
大井ノース  
15:00
準決勝 M47 日本体育大学
(Aプール1位)
4 - 1 東京大学
(Bプール2位)
大井ノース
06/26(日) 09:30
入替戦 W35 武蔵大学
(1部7位)
7 - 1 防衛大学校
(2部2位)
大井ノース
11:20
入替戦 M48 東海大学
(2部8位)
0 - 4 防衛大学校
(3部1位)
大井ノース
13:10
3位決定戦 M49 学習院大学 1 - 0 東京大学 大井ノース
15:00
優勝決定戦 W37 一橋大学 0 - 0
2 SO 0
日本体育大学 大井ノース
07/02(土) 15:30
入替戦 W37 学習院大学
(1部8位)
0 - 0
0 SO 1
上智大学
(2部1位)
大井サウス  
17:20
入替戦 W38 立教大学
(1部8位)
1 - 3 一橋大学
(2部1位)
大井サウス
19:10
入替戦 M50 法政大学
(1部7位)
7 - 0 日本体育大学
(2部2位)
大井サウス
A 山梨学院法政東京農業立教 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*○ 4 - 0○ 3 - 0○ 11 - 09300180181
法政大学● 0 - 4*△ 2 - 2○ 6 - 041118623
東京農業大学● 0 - 3△ 2 - 2*○ 13 - 04111155102
立教大学● 0 - 11● 0 - 6● 0 - 13*0003030-304
B 明治慶應義塾早稲田駿河台 勝点 得点 失点 順位
明治大学*○ 3 - 0○ 5 - 0● 0 - 562018532
慶應義塾大学● 0 - 3*○ 3 - 2△ 1 - 1411146-23
早稲田大学● 0 - 5● 2 - 3*● 2 - 30003411-74
駿河台大学○ 5 - 0△ 1 - 1○ 3 - 2*72109361
04/10(日) 10:50
リーグ M5 A 法政大学 6 - 0 立教大学 駿河台
12:40
リーグ M6 B 明治大学 棄権 駿河台大学 駿河台  
04/16(土) 12:00
リーグ M7 B 慶應義塾大学 1 - 1 駿河台大学 慶應日吉
04/17(日) 10:50
リーグ M10 A 山梨学院大学 4 - 0 法政大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ M11 A 東京農業大学 13 - 0 立教大学 早稲田東伏見
05/01(日) 12:40
リーグ M15 A 東京農業大学 2 - 2 法政大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ M16 B 早稲田大学 2 - 3 駿河台大学 早稲田東伏見
05/03(火) 12:00
リーグ M17 B 明治大学 3 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
05/08(日) 14:30
リーグ M20 B 明治大学 5 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
05/14(土) 12:00
リーグ M21 A 山梨学院大学 3 - 0 東京農業大学 山梨学院
05/15(日) 12:00
リーグ M22 A 山梨学院大学 11 - 0 立教大学 山梨学院
05/22(日) 14:30
リーグ M29 B 慶應義塾大学 3 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見
05/28(土) 09:00
順位決定予選 M30 立教大学
(Aプール4位)
3 - 4 慶應義塾大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
11:30
順位決定予選 M31 法政大学
(Aプール3位)
1 - 5 早稲田大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
05/29(日) 09:00
準決勝 M32 東京農業大学
(Aプール2位)
2 - 1 駿河台大学
(Bプール1位)
早稲田東伏見
10:50
準決勝 M33 山梨学院大学
(Aプール1位)
2 - 1 明治大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
06/12(日) 12:40
7位決定戦 M39 立教大学 2 - 4 法政大学 早稲田東伏見
14:30
5位決定戦 M40 慶應義塾大学 1 - 1
3 SO 2
早稲田大学 早稲田東伏見
06/19(日) 17:30
3位決定戦 M43 駿河台大学 0 - 2 明治大学 大井サウス
19:10
優勝決定戦 M44 東京農業大学 1 - 2 山梨学院大学 大井サウス
07/02(土) 17:20
入替戦 W38 立教大学
(1部8位)
1 - 3 一橋大学
(2部1位)
大井サウス
19:10
入替戦 M50 法政大学
(1部7位)
7 - 0 日本体育大学
(2部2位)
大井サウス
A 一橋武蔵日本体育中央 勝点 得点 失点 順位
一橋大学*○ 5 - 1● 1 - 2○ 2 - 062018352
武蔵大学● 1 - 5*○ 1 - 0○ 6 - 062018533
日本体育大学○ 2 - 1● 0 - 1*○ 8 - 0620110281
中央大学● 0 - 2● 0 - 6● 0 - 8*0003016-164
B 東京学習院横浜市立東海 勝点 得点 失点 順位
東京大学*● 1 - 2○ 3 - 0○ 2 - 062016242
学習院大学○ 2 - 1*○ 3 - 0○ 6 - 09300111101
横浜市立大学● 0 - 3● 0 - 3*● 1 - 2000318-74
東海大学● 0 - 2● 0 - 6○ 2 - 1*310229-73
04/09(土) 14:00
リーグ M3 A 一橋大学 1 - 2 日本体育大学 駒沢
04/10(日) 09:00
リーグ M4 B 東京大学 2 - 0 東海大学 駿河台
04/17(日) 09:00
リーグ M9 A 武蔵大学 6 - 0 中央大学 早稲田東伏見
04/24(日) 09:00
リーグ M12 B 横浜市立大学 0 - 3 学習院大学 早稲田東伏見
05/01(日) 09:00
リーグ M13 B 東京大学 3 - 0 横浜市立大学 早稲田東伏見
10:50
リーグ M14 A 武蔵大学 1 - 0 日本体育大学 早稲田東伏見
05/03(火) 11:20
リーグ M18 B 学習院大学 6 - 0 東海大学 駒沢
05/15(日) 12:40
リーグ M24 A 一橋大学 5 - 1 武蔵大学 早稲田東伏見
05/22(日) 10:50
リーグ M27 A 一橋大学 2 - 0 中央大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ M28 B 東京大学 1 - 2 学習院大学 早稲田東伏見
06/04(土) 15:20
リーグ M34 A 日本体育大学 8 - 0 中央大学 駒沢  
06/05(日) 09:00
リーグ M35 B 横浜市立大学 1 - 2 東海大学 駿河台
06/12(日) 09:00
5-8位決定予選 M37 中央大学
(Aプール4位)
2 - 1 東海大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
10:50
5-8位決定予選 M38 武蔵大学
(Aプール3位)
3 - 1 横浜市立大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見
06/19(日) 15:00
7位決定戦 M42 東海大学 0 - 1 横浜市立大学 駒沢
06/25(土) 11:20
5位決定戦 M45 中央大学 0 - 3 武蔵大学 大井ノース
13:10
準決勝 M46 一橋大学
(Aプール2位)
2 - 0 学習院大学
(Bプール1位)
大井ノース  
15:00
準決勝 M47 日本体育大学
(Aプール1位)
4 - 1 東京大学
(Bプール2位)
大井ノース
06/26(日) 11:20
入替戦 M48 東海大学
(2部8位)
0 - 4 防衛大学校
(3部1位)
大井ノース
13:10
3位決定戦 M49 学習院大学 1 - 0 東京大学 大井ノース
15:00
優勝決定戦 W37 一橋大学 0 - 0
2 SO 0
日本体育大学 大井ノース
07/02(土) 17:20
入替戦 W38 立教大学
(1部8位)
1 - 3 一橋大学
(2部1位)
大井サウス
19:10
入替戦 M50 法政大学
(1部7位)
7 - 0 日本体育大学
(2部2位)
大井サウス
成城防衛専修 勝点 得点 失点 順位
成城大学* △ 1 - 1
● 3 - 7
● 0 - 1
● 0 - 1
10 1 3 4 10 -6 3
防衛大学校 △ 1 - 1
○ 7 - 3
* ○ 2 - 1
△ 0 - 0
8 2 20 10 5 5 1
専修大学 ○ 1 - 0
○ 1 - 0
● 1 - 2
△ 0 - 0
* 7 2 1 1 3 2 1 2

※筑波大学はオープン参加のため、順位に影響しない。

04/03(日) 14:00
リーグ M1 成城大学 0 - 1 筑波大学 駒沢
04/09(土) 12:00
リーグ M2 成城大学 0 - 1 専修大学 駒沢
04/17(日) 10:50
リーグ M8 専修大学 0 - 1 筑波大学 駿河台
05/08(日) 09:00
リーグ M19 成城大学 1 - 1 防衛大学校 早稲田東伏見
05/15(日) 10:50
リーグ M23 防衛大学校 2 - 1 専修大学 早稲田東伏見
05/21(土) 09:00
リーグ M25 成城大学 0 - 1 専修大学 駿河台
10:50
リーグ M26 防衛大学校 1 - 0 筑波大学 駿河台
06/11(土) 13:00
リーグ M36 成城大学 3 - 7 防衛大学校 駿河台
06/19(日) 09:30
リーグ M41 防衛大学校 0 - 0 専修大学 駒沢  
06/26(日) 11:20
入替戦 M48 東海大学
(2部8位)
0 - 4 防衛大学校
(3部1位)
大井ノース
A 山梨学院東京農業慶應義塾学習院 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*○ 10 - 0○ 11 - 0○ 5 - 09300260261
東京農業大学● 0 - 10*○ 2 - 1○ 9 - 06201111102
慶應義塾大学● 0 - 11● 1 - 2*○ 12 - 03102131303
学習院大学● 0 - 5● 0 - 9● 0 - 12*0003026-264
B 駿河台早稲田立教武蔵 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*○ 1 - 0○ 8 - 0○ 5 - 09300140141
早稲田大学● 0 - 1*○ 2 - 0○ 7 - 062019182
立教大学● 0 - 8● 0 - 2*△ 0 - 01012010-103
武蔵大学● 0 - 5● 0 - 7△ 0 - 0*1012012-124
04/10(日) 14:30
リーグ W4 B 駿河台大学 5 - 0 武蔵大学 駿河台
04/16(土) 14:00
リーグ W5 A 山梨学院大学 11 - 0 慶應義塾大学 慶應日吉
04/17(日) 12:40
リーグ W6 A 東京農業大学 9 - 0 学習院大学 駿河台
14:30
リーグ W8 B 早稲田大学 7 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ W7 B 駿河台大学 8 - 0 立教大学 駿河台
04/24(日) 12:40
リーグ W10 B 早稲田大学 2 - 0 立教大学 早稲田東伏見
05/03(火) 14:00
リーグ W12 A 慶應義塾大学 12 - 0 学習院大学 慶應日吉
05/08(日) 10:50
リーグ W14 A 東京農業大学 2 - 1 慶應義塾大学 早稲田東伏見
12:40
リーグ W15 A 立教大学 0 - 0 武蔵大学 早稲田東伏見
05/14(土) 14:00
リーグ W16 A 山梨学院大学 10 - 0 東京農業大学 山梨学院
05/15(日) 14:00
リーグ W17 A 山梨学院大学 棄権 学習院大学 山梨学院  
14:30
リーグ W19 B 駿河台大学 1 - 0 早稲田大学 早稲田東伏見
05/22(日) 09:00
5-8位決定予選 W21 学習院大学
(Aプール4位)
0 - 4 立教大学
(Bプール3位)
駿河台
10:50
5-8位決定予選 W22 慶應義塾大学
(Aプール3位)
5 - 0 武蔵大学
(Bプール4位)
駿河台
12:40
準決勝 W23 東京農業大学
(Aプール2位)
3 - 2 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
14:30
準決勝 W24 山梨学院大学
(Aプール1位)
10 - 0 早稲田大学
(Bプール2位)
駿河台
05/29(日) 12:40
3位決定戦 W26 駿河台大学
(W23敗者)
2 - 0 早稲田大学
(W24敗者)
早稲田東伏見
14:30
優勝決定戦 W27 東京農業大学
(W23勝者)
0 - 9 山梨学院大学
(W24勝者)
早稲田東伏見
06/05(日) 11:00
7位決定戦 W29 学習院大学
(W21敗者)
1 - 1
0 SO 2
武蔵大学
(W22敗者)
駿河台
13:00
5位決定戦 W30 立教大学
(W21勝者)
1 - 2 慶應義塾大学
(W22勝者)
駿河台
06/26(日) 09:30
入替戦 W35 武蔵大学
(1部7位)
7 - 1 防衛大学校
(2部2位)
大井ノース
07/02(土) 15:30
入替戦 W37 学習院大学
(1部8位)
0 - 0
0 SO 1
上智大学
(2部1位)
大井サウス  
上智津田塾防衛横浜市立東京東京女子 勝点 得点 失点 順位
上智大学*○ 1 - 0△ 1 - 1○ 2 - 0○ 1 - 0○ 6 - 013410111101
津田塾大学● 0 - 1*△ 2 - 2● 2 - 3● 3 - 4● 0 - 51014715-86
防衛大学校△ 1 - 1△ 2 - 2*○ 1 - 0○ 2 - 0○ 4 - 01132010372
横浜市立大学● 0 - 2○ 3 - 2● 0 - 1*● 0 - 1△ 1 - 1411347-34
東京大学● 0 - 1○ 4 - 3● 0 - 2○ 1 - 0*○ 3 - 093028623
東京女子大学● 0 - 6○ 5 - 0● 0 - 4△ 1 - 1● 0 - 3*4113614-85
04/03(日) 10:00
リーグ W1 上智大学 2 - 0 横浜市立大学 駒沢
12:00
リーグ W2 津田塾大学 棄権 東京女子大学 駒沢  
04/09(土) 10:00
リーグ W3 上智大学 1 - 0 東京大学 駒沢
04/24(日) 10:50
リーグ W9 津田塾大学 3 - 4 東京大学 早稲田東伏見
14:30
リーグ W11 横浜市立大学 1 - 1 東京女子大学 早稲田東伏見
05/03(火) 09:30
リーグ W13 上智大学 6 - 0 東京女子大学 駒沢
05/15(日) 09:00
リーグ W18 津田塾大学 2 - 2 防衛大学校 早稲田東伏見
05/21(土) 12:40
リーグ W20 横浜市立大学 0 - 1 東京大学 駿河台
05/22(日) 09:00
リーグ W25 防衛大学校 4 - 0 東京女子大学 早稲田東伏見
06/04(土) 13:30
リーグ W28 防衛大学校 2 - 0 東京大学 駒沢
06/11(土) 09:00
リーグ W31 防衛大学校 1 - 0 横浜市立大学 駿河台
11:00
リーグ W32 上智大学 1 - 0 津田塾大学 駿河台
06/19(日) 11:20
リーグ W33 上智大学 1 - 1 防衛大学校 駒沢
13:10
リーグ W34 津田塾大学 2 - 3 横浜市立大学 駒沢
06/25(土) 09:30
リーグ W35 東京大学 3 - 0 東京女子大学 大井ノース
06/26(日) 09:30
入替戦 W35 武蔵大学
(1部7位)
7 - 1 防衛大学校
(2部2位)
大井ノース
07/02(土) 15:30
入替戦 W37 学習院大学
(1部8位)
0 - 0
0 SO 1
上智大学
(2部1位)
大井サウス  

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
1位 山梨学院大学 3季連続21回目
2位 東京農業大学  
3位 明治大学
4位 駿河台大学
5位 慶應義塾大学
6位 早稲田大学
7位 法政大学  
8位 立教大学  
男子2部
1位 一橋大学
2位 日本体育大学
3位 学習院大学
4位 東京大学
5位 武蔵大学
6位 中央大学
7位 横浜市立大学
8位 東海大学 3部降格
男子3部
1位 防衛大学校 2部昇格
2位 専修大学
3位 成城大学

女子1部
1位 山梨学院大学 55季連続55回目
2位 東京農業大学  
3位 駿河台大学
4位 早稲田大学
5位 慶應義塾大学
6位 立教大学
7位 武蔵大学 1部残留
8位 学習院大学
女子2部
1位 上智大学
2位 防衛大学校 2部残留
3位 東京大学  
4位 横浜市立大学  
5位 東京女子大学  
6位 津田塾大学  

表彰

【男子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 MF 松本 和将 山梨学院大学 4年生
敢闘賞 FW 柏木 蓮 東京農業大学 3年生
GK王GK福田 匠山梨学院大学 4年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK福田 匠山梨学院大学
FB小林 弘人明治大学
FB篠崎 太智立教大学
FB佐川 礼駿河台大学
FB二澤 未来也山梨学院大学
MF松本 和将山梨学院大学
MF小林 正人明治大学
MF中島 丞一郎早稲田大学
FW大岡 凌磨明治大学
FW柏木 蓮東京農業大学
FW松本 圭太東京農業大学

【男子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FW 喜多村 亜巳一橋大学 4年生
敢闘賞 FW 根上 陸日本体育大学 2年生
GK王GK竹内 海舟一橋大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK竹内 海舟一橋大学
FB三角 楓武蔵大学
FB直江 駿一橋大学
FB原 宏太学習院大学
FB米山 怜央学習院大学
MF杉山 雄陸武蔵大学
MF國崎 晧東京大学
FW喜多村 亜巳一橋大学
FW田中 悠二郎学習院大学
FW加藤 優典東海大学
FW根上 陸日本体育大学

【男子3部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FW 黒川 由宇 防衛大学校 3年生
敢闘賞 FB 永浦 大輝 専修大学 4年生
GK王GK 奥谷 純矢防衛大学校 4年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK奥谷 純矢防衛大学校
FB野中 瑛恒専修大学
FB清水 伊織成城大学
FB根本 隼介専修大学
FB髙橋 優太成城大学
MF岩田 嵐防衛大学校
MF木村 僚専修大学
MF山本 侃司防衛大学校
MF飯田 遼青成城大学
FW永浦 大輝専修大学
FW黒川 由宇防衛大学校

【女子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FW 髙島 鈴唯山梨学院大学4年生
敢闘賞 FB芦澤 沙耶 東京農業大学 2年生
GK王GK駒形 羽良々 山梨学院大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK駒形 羽良々山梨学院大学
FB西永 空山梨学院大学
FB芦澤 沙耶東京農業大学
FB阿久津 悠李駿河台大学
FB山下 天海早稲田大学
MF大塚 美季山梨学院大学
MF佐野 里奈東京農業大学
MF加藤 杏梨駿河台大学
MF吉野 真啓早稲田大学
FW髙島 鈴唯山梨学院大学
FW橋本 萌生駿河台大学

【女子2部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FB 福島 結菜 上智大学 4年生
敢闘賞FW 柳尾 蒼 防衛大学校 4年生
GK王GK 高橋 カレン上智大学 3年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK高橋 カレン上智大学
FB淺井 美和東京大学
FB福島 結菜上智大学
FB山本 華子東京女子大学
FB関根 友里東京大学
MF井上 稚比呂津田塾大学
MF東 紗椰津田塾大学
MF塚本 貴乃防衛大学校
FW吉本 実由横浜市立大学
FW柳尾 蒼防衛大学校
FW吉川 美帆上智大学

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
大井ホッケー競技場・ノース 〒140-0003 東京都品川区八潮四丁目1-19 詳細 Google Map
大井ホッケー競技場・サウス 〒140-0003 東京都大田区東海1丁目-2-1大井ふ頭海浜公園スポーツの森 詳細 Google Map
駒沢オリンピック公園総合運動場 〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グラウンド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map
山梨学院ホッケースタジアム 〒400-0805 山梨県甲府市酒折1丁目18-6 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2021関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続20回目)山梨学院大学(54季連続54回目)
2021関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり19回目)山梨学院大学(53季連続53回目)
2020関東学生秋季リーグ明治大学(2季ぶり39回目)山梨学院大学(52季連続52回目)
2020関東学生春季リーグ新型コロナウイルスの影響で開催中止新型コロナウイルスの影響で開催中止
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)