2023年度関東学生ホッケー秋季リーグ

2023年度関東学生ホッケー秋季リーグは男子1部から3部の計21チーム、女子は1部から2部の計15チームが出場する。(男子は1チーム、女子は1チームがオープン参加)
男子は春に優勝を飾った明治大学、準優勝の東京農業大学が見逃せない。女子は57連覇中の山梨学院大学がさらなる連覇記録を更新できるか、注目だ。

出場
チーム

参加チーム(男子) 【1部】明治大学、東京農業大学、山梨学院大学、駿河台大学、早稲田大学、慶應義塾大学、法政大学、日本体育大学
【2部】一橋大学、武蔵大学、立教大学、東京大学、学習院大学、中央大学、東海大学、防衛大学校
【3部】横浜市立大学、専修大学、群馬大学、成城大学、筑波大学
参加チーム(女子) 【1部】山梨学院大学、駿河台大学、東京農業大学、早稲田大学、慶應義塾大学、立教大学、上智大学、学習院大学
【2部】東京大学、防衛大学校、津田塾大学、東京女子大学、横浜市立大学、武蔵大学、成城大学

日程

09/09(土) 10:00
リーグ W1 B 防衛大学校 6 - 0 成城大学 大井サブ
11:50
リーグ M1 群馬大学 0 - 10 成城大学 大井サブ
13:40
リーグ M2 B 武蔵大学 4 - 1 東海大学 大井サブ
15:30
リーグ M3 B 山梨学院大学 4 - 1 慶應義塾大学 大井サブ
17:20
リーグ M4 A 明治大学 11 - 0 日本体育大学 大井サブ
09/16(土) 09:30
リーグ W2 B 防衛大学校 4 - 0 横浜市立大学 慶應日吉
11:20
リーグ M5 A 一橋大学 3 - 2 防衛大学校 慶應日吉
13:10
リーグ M6 A 駿河台大学 11 - 0 日本体育大学 慶應日吉
15:00
リーグ M7 B 東京農業大学 3 - 3 慶應義塾大学 慶應日吉
09/17(日) 10:00
リーグ W3 B 東京農業大学 9 - 0 上智大学 大井メイン
11:50
リーグ W4 A 早稲田大学 7 - 0 学習院大学 大井メイン
13:40
リーグ W5 A 山梨学院大学 12 - 0 慶應義塾大学 大井メイン
15:30
リーグ W6 A 津田塾大学 1 - 0 武蔵大学 大井メイン
17:20
リーグ M8 A 明治大学 3 - 0 早稲田大学 大井メイン
09/18(月) 09:30
リーグ W7 B 東京大学 3 - 2 成城大学 駒沢
11:20
リーグ M9 B 立教大学 5 - 0 中央大学 駒沢
13:10
リーグ M10 群馬大学 1 - 2 専修大学 駒沢
15:00
リーグ M11 横浜市立大学 1 - 4 成城大学 駒沢
09/23(土) 10:00
リーグ M12 A 東京大学 3 - 2 学習院大学 駿河台
12:00
リーグ M13 B 東京農業大学 1 - 1 法政大学 駿河台
14:00
リーグ W8 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
09/24(日) 14:00
リーグ M14 横浜市立大学 1 - 1 筑波大学 大井メイン
16:00
リーグ W9 A 早稲田大学 1 - 0 慶應義塾大学 大井メイン
18:00
リーグ W10 B 東京農業大学 8 - 0 立教大学 大井メイン
09/30(土) 10:00
リーグ W11 武蔵大学 0 - 1 東京女子大学 大井サブ
11:50
リーグ M15 専修大学 0 - 4 筑波大学 大井サブ  
13:40
リーグ W12 A 山梨学院大学 14 - 0 早稲田大学 大井サブ
15:30
リーグ M16 B 山梨学院大学 6 - 2 法政大学 大井サブ
17:20
リーグ W13 B 東京大学 0 - 1 横浜市立大学 大井サブ
10/01(日) 09:30
リーグ M17 B 立教大学 3 - 2 東海大学 早稲田東伏見
11:20
リーグ M18 B 武蔵大学 4 - 0 中央大学 早稲田東伏見
13:10
リーグ W14 B 立教大学 2 - 1 上智大学 早稲田東伏見
15:00
リーグ M19 A 駿河台大学 1 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見
10/07(土) 09:30
リーグ W15 B 横浜市立大学 1 - 4 成城大学 駒沢
11:20
リーグ W16 A 津田塾大学 3 - 0 東京女子大学 駒沢
13:10
リーグ M20 横浜市立大学 3 - 2 群馬大学 駒沢
15:00
リーグ M21 A 一橋大学 0 - 0 東京大学 駒沢
10/08(日) 10:00
リーグ W17 B 東京大学 1 - 0 防衛大学校 大井サブ
11:50
リーグ M22 専修大学 0 - 4 成城大学 大井サブ
13:40
リーグ M23 B 中央大学 1 - 1 東海大学 大井サブ
15:30
リーグ W18 B 駿河台大学 5 - 0 立教大学 大井サブ
17:20
リーグ M24 A 早稲田大学 4 - 0 日本体育大学 大井サブ  
10/09(月) 10:30
リーグ M25 A 学習院大学 1 - 2 防衛大学校 大井メイン  
10/14(土) 10:00
リーグ M26 A 東京大学 2 - 1 防衛大学校 大井サブ
11:50
リーグ M27 B 慶應義塾大学 2 - 3 法政大学 大井サブ
13:40
リーグ M28 B 東京農業大学 2 - 3 山梨学院大学 大井サブ
15:30
順位決定予選 W19 東京女子大学
(Aプール2位)
0 - 0
1 SO 3
防衛大学校
(Bプール1位)
大井サブ
17:20
順位決定予選 W20 津田塾大学
(Aプール1位)
0 - 3 東京大学
(Bプール2位)
大井サブ
10/15(日) 09:30
リーグ M29 B 武蔵大学 0 - 3 立教大学 駿河台
11:20
リーグ M30 筑波大学 4 - 0 群馬大学 駿河台
13:10
リーグ W21 A 山梨学院大学 19 - 0 学習院大学 駿河台
15:00
リーグ M31 A 明治大学 2 - 0 駿河台大学 駿河台
10/21(土) 10:00
リーグ M32 横浜市立大学 1 - 0 専修大学 大井サブ
11:50
リーグ M33 成城大学 4 - 2 筑波大学 大井サブ
13:40
リーグ M34 A 一橋大学 1 - 2 学習院大学 大井サブ
15:30
リーグ W22 B 駿河台大学 0 - 0 東京農業大学 大井サブ
17:20
リーグ W23 A 慶應義塾大学 3 - 3 学習院大学 大井サブ
10/22(日) 09:30
順位決定予選 M35 日本体育大学
(Aプール4位)
1 - 8 東京農業大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
11:20
順位決定予選 M36 駿河台大学
(Aプール3位)
4 - 3 慶應義塾大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見  
13:10
順位決定予選 M37 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 1 山梨学院大学
(Bプール1位)
早稲田東伏見
15:00
順位決定予選 M38 明治大学
(Aプール1位)
3 - 3
4 SO 3
法政大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
10/29(日) 09:30
順位決定予選 W24 学習院大学
(Aプール4位)
0 - 2 立教大学
(Bプール3位)
駿河台
11:20
順位決定予選 W25 慶應義塾大学
(Aプール3位)
1 - 0 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:10
順位決定予選 W26 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 3 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
順位決定予選 W27 山梨学院大学
(Aプール1位)
9 - 0 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
11/03(金) 10:00
順位決定戦 W28 学習院大学 1 - 1
2 SO 0
上智大学 大井サブ
11:50
順位決定戦 W29 立教大学 1 - 1
0 SO 1
慶應義塾大学 大井サブ
13:40
順位決定戦 W30 早稲田大学 0 - 5 東京農業大学 大井サブ  
15:30
順位決定戦 W31 駿河台大学 0 - 4 山梨学院大学 大井サブ
11/04(土) 10:00
OP戦 W32 武蔵大学
(Aプール3位)
0 - 3 成城大学 大井サブ
11:50
順位決定予選 M39 学習院大学
(Aプール4位)
3 - 1 東海大学
(Bプール3位)
大井サブ
13:40
順位決定予選 M40 防衛大学校
(Aプール3位)
3 - 0 中央大学
(Bプール4位)
大井サブ  
15:30
順位決定予選 M41 一橋大学
(Aプール2位)
2 - 2
2 SO 4
立教大学
(Bプール1位)
大井サブ  
17:20
順位決定予選 M42 東京大学
(Aプール1位)
1 - 4 武蔵大学
(Bプール2位)
大井サブ  
11/18(土) 10:00
3位決定戦 M43 専修大学
(プール3位)
0 - 3 群馬大学
(プール4位)
駿河台
12:00
優勝決定戦 M44 成城大学
(プール1位)
5 - 0 横浜市立大学
(プール2位)
駿河台
11/19(日) 09:30
7位決定戦 M45 日本体育大学 0 - 5 慶應義塾大学 駿河台
11:20
5位決定戦 M46 東京農業大学 6 - 1 駿河台大学 駿河台  
13:10
3位決定戦 M47 早稲田大学 2 - 3 法政大学 駿河台
15:00
優勝決定戦 M48 山梨学院大学 2 - 4 明治大学 駿河台
11/23(木) 10:00
7位決定戦 M49 東海大学 4 - 1 中央大学 大井メイン  
11:50
5位決定戦 M50 学習院大学 7 - 0 防衛大学校 大井メイン
13:40
3位決定戦 M51 一橋大学 1 - 0 東京大学 大井メイン  
15:30
優勝決定戦 M52 立教大学 3 - 2 武蔵大学 大井メイン
11/25(土) 10:00
5位決定戦 W33 武蔵大学
(Aプール3位)
0 - 5 横浜市立大学
(Bプール3位)
大井サブ
12:00
3位決定戦 W34 東京女子大学 2 - 2
4 SO 3
津田塾大学 大井サブ
14:00
優勝決定戦 W35 防衛大学校 0 - 2 東京大学 大井サブ
12/03(日) 11:00
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 0
3 SO 2
成城大学
(3部1位)
駿河台
12:00
入替戦 W36 学習院大学
(1部7位)
0 - 1 防衛大学校
(2部2位)
慶應日吉
12:50
入替戦 M54 日本体育大学
(1部8位)
2 - 0 立教大学
(2部1位)
駿河台
14:00
入替戦 W37 上智大学
(1部8位)
1 - 3 東京大学
(2部1位)
慶應日吉
14:40
入替戦 M55 慶應義塾大学
(1部7位)
4 - 0 武蔵大学
(2部2位)
駿河台  
A 明治駿河台早稲田日本体育 勝点 得点 失点 順位
明治大学*○ 2 - 0○ 3 - 0○ 11 - 09300160161
駿河台大学● 0 - 2*● 1 - 2○ 11 - 0310212483
早稲田大学● 0 - 3○ 2 - 1*○ 4 - 062016422
日本体育大学● 0 - 11● 0 - 11● 0 - 4*0003026-264
B 東京農業山梨学院慶應義塾法政 勝点 得点 失点 順位
東京農業大学*● 2 - 3△ 3 - 3△ 1 - 1202167-13
山梨学院大学○ 3 - 2*○ 4 - 1○ 6 - 2930013581
慶應義塾大学△ 3 - 3● 1 - 4*● 2 - 31012610-44
法政大学△ 1 - 1● 2 - 6○ 3 - 2*411169-32
09/09(土) 15:30
リーグ M3 B 山梨学院大学 4 - 1 慶應義塾大学 大井サブ
17:20
リーグ M4 A 明治大学 11 - 0 日本体育大学 大井サブ
09/16(土) 13:10
リーグ M6 A 駿河台大学 11 - 0 日本体育大学 慶應日吉
15:00
リーグ M7 B 東京農業大学 3 - 3 慶應義塾大学 慶應日吉
09/17(日) 17:20
リーグ M8 A 明治大学 3 - 0 早稲田大学 大井メイン
09/23(土) 12:00
リーグ M13 B 東京農業大学 1 - 1 法政大学 駿河台
09/30(土) 15:30
リーグ M16 B 山梨学院大学 6 - 2 法政大学 大井サブ
10/01(日) 15:00
リーグ M19 A 駿河台大学 1 - 2 早稲田大学 早稲田東伏見
10/08(日) 17:20
リーグ M24 A 早稲田大学 4 - 0 日本体育大学 大井サブ  
10/14(土) 11:50
リーグ M27 B 慶應義塾大学 2 - 3 法政大学 大井サブ
13:40
リーグ M28 B 東京農業大学 2 - 3 山梨学院大学 大井サブ
10/15(日) 15:00
リーグ M31 A 明治大学 2 - 0 駿河台大学 駿河台
10/22(日) 09:30
順位決定予選 M35 日本体育大学
(Aプール4位)
1 - 8 東京農業大学
(Bプール3位)
早稲田東伏見
11:20
順位決定予選 M36 駿河台大学
(Aプール3位)
4 - 3 慶應義塾大学
(Bプール4位)
早稲田東伏見  
13:10
順位決定予選 M37 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 1 山梨学院大学
(Bプール1位)
早稲田東伏見
15:00
順位決定予選 M38 明治大学
(Aプール1位)
3 - 3
4 SO 3
法政大学
(Bプール2位)
早稲田東伏見
11/19(日) 09:30
7位決定戦 M45 日本体育大学 0 - 5 慶應義塾大学 駿河台
11:20
5位決定戦 M46 東京農業大学 6 - 1 駿河台大学 駿河台  
13:10
3位決定戦 M47 早稲田大学 2 - 3 法政大学 駿河台
15:00
優勝決定戦 M48 山梨学院大学 2 - 4 明治大学 駿河台
12/03(日) 12:50
入替戦 M54 日本体育大学
(1部8位)
2 - 0 立教大学
(2部1位)
駿河台
14:40
入替戦 M55 慶應義塾大学
(1部7位)
4 - 0 武蔵大学
(2部2位)
駿河台  
A 一橋東京学習院防衛 勝点 得点 失点 順位
一橋大学*△ 0 - 0● 1 - 2○ 3 - 241114402
東京大学△ 0 - 0*○ 3 - 2○ 2 - 172105321
学習院大学○ 2 - 1● 2 - 3*● 1 - 2310256-1 4
防衛大学校● 2 - 3● 1 - 2○ 2 - 1*310256-1 3
B 武蔵立教中央東海 勝点 得点 失点 順位
武蔵大学*● 0 - 3○ 4 - 0○ 4 - 162018442
立教大学○ 3 - 0*○ 5 - 0○ 3 - 2930011291
中央大学● 0 - 4● 0 - 5*△ 1 - 11012110-94
東海大学● 1 - 4● 2 - 3△ 1 - 1*101248-43
09/09(土) 13:40
リーグ M2 B 武蔵大学 4 - 1 東海大学 大井サブ
09/16(土) 11:20
リーグ M5 A 一橋大学 3 - 2 防衛大学校 慶應日吉
09/18(月) 11:20
リーグ M9 B 立教大学 5 - 0 中央大学 駒沢
09/23(土) 10:00
リーグ M12 A 東京大学 3 - 2 学習院大学 駿河台
10/01(日) 09:30
リーグ M17 B 立教大学 3 - 2 東海大学 早稲田東伏見
11:20
リーグ M18 B 武蔵大学 4 - 0 中央大学 早稲田東伏見
10/07(土) 15:00
リーグ M21 A 一橋大学 0 - 0 東京大学 駒沢
10/08(日) 13:40
リーグ M23 B 中央大学 1 - 1 東海大学 大井サブ
10/09(月) 10:30
リーグ M25 A 学習院大学 1 - 2 防衛大学校 大井メイン  
10/14(土) 10:00
リーグ M26 A 東京大学 2 - 1 防衛大学校 大井サブ
10/15(日) 09:30
リーグ M29 B 武蔵大学 0 - 3 立教大学 駿河台
10/21(土) 13:40
リーグ M34 A 一橋大学 1 - 2 学習院大学 大井サブ
11/04(土) 11:50
順位決定予選 M39 学習院大学
(Aプール4位)
3 - 1 東海大学
(Bプール3位)
大井サブ
13:40
順位決定予選 M40 防衛大学校
(Aプール3位)
3 - 0 中央大学
(Bプール4位)
大井サブ  
15:30
順位決定予選 M41 一橋大学
(Aプール2位)
2 - 2
2 SO 4
立教大学
(Bプール1位)
大井サブ  
17:20
順位決定予選 M42 東京大学
(Aプール1位)
1 - 4 武蔵大学
(Bプール2位)
大井サブ  
11/23(木) 10:00
7位決定戦 M49 東海大学 4 - 1 中央大学 大井メイン  
11:50
5位決定戦 M50 学習院大学 7 - 0 防衛大学校 大井メイン
13:40
3位決定戦 M51 一橋大学 1 - 0 東京大学 大井メイン  
15:30
優勝決定戦 M52 立教大学 3 - 2 武蔵大学 大井メイン
12/03(日) 11:00
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 0
3 SO 2
成城大学
(3部1位)
駿河台
12:50
入替戦 M54 日本体育大学
(1部8位)
2 - 0 立教大学
(2部1位)
駿河台
14:40
入替戦 M55 慶應義塾大学
(1部7位)
4 - 0 武蔵大学
(2部2位)
駿河台  
横浜市立専修群馬成城筑波 勝点 得点 失点 順位
横浜市立大学*○ 1 - 0○ 3 - 2● 1 - 4△ 1 - 1 6 2 0 1 5 6 -1 2
専修大学● 0 - 1*○ 2 - 1● 0 - 4● 0 - 4 3 1 0 2 2 6 -4 3
群馬大学● 2 - 3● 1 - 2*● 0 - 10○ 4 - 0000 3 3 15 -12 4
成城大学○ 4 - 1○ 4 - 0○ 10 - 0*○ 4 - 2 9 3 0 0 18 1 17 1
筑波大学△ 1 - 1○ 4 - 0● 0 - 4● 2 - 4* - - ------

筑波大学はオープン参加のため順位に影響しない。

09/09(土) 11:50
リーグ M1 群馬大学 0 - 10 成城大学 大井サブ
09/18(月) 13:10
リーグ M10 群馬大学 1 - 2 専修大学 駒沢
15:00
リーグ M11 横浜市立大学 1 - 4 成城大学 駒沢
09/24(日) 14:00
リーグ M14 横浜市立大学 1 - 1 筑波大学 大井メイン
09/30(土) 11:50
リーグ M15 専修大学 0 - 4 筑波大学 大井サブ  
10/07(土) 13:10
リーグ M20 横浜市立大学 3 - 2 群馬大学 駒沢
10/08(日) 11:50
リーグ M22 専修大学 0 - 4 成城大学 大井サブ
10/15(日) 11:20
リーグ M30 筑波大学 4 - 0 群馬大学 駿河台
10/21(土) 10:00
リーグ M32 横浜市立大学 1 - 0 専修大学 大井サブ
11:50
リーグ M33 成城大学 4 - 2 筑波大学 大井サブ
11/18(土) 10:00
3位決定戦 M43 専修大学
(プール3位)
0 - 3 群馬大学
(プール4位)
駿河台
12:00
優勝決定戦 M44 成城大学
(プール1位)
5 - 0 横浜市立大学
(プール2位)
駿河台
12/03(日) 11:00
入替戦 M53 中央大学
(2部8位)
0 - 0
3 SO 2
成城大学
(3部1位)
駿河台
A 山梨学院早稲田慶應義塾学習院 勝点 得点 失点 順位
山梨学院大学*○ 14 - 0○ 12 - 0○ 19 - 09300450451
早稲田大学● 0 - 14*○ 1 - 0○ 7 - 06201814-62
慶應義塾大学● 0 - 12● 0 - 1*△ 3 - 31012316-133
学習院大学● 0 - 19● 0 - 7△ 3 - 3*1012329-264
B 駿河台東京農業立教上智 勝点 得点 失点 順位
駿河台大学*△ 0 - 0○ 5 - 0○ 14 - 07210190191
東京農業大学△ 0 - 0*○ 8 - 0○ 9 - 07210170172
立教大学● 0 - 5● 0 - 8*○ 2 - 13102214-123
上智大学● 0 - 14● 0 - 9● 1 - 2*0003125-244
09/17(日) 10:00
リーグ W3 B 東京農業大学 9 - 0 上智大学 大井メイン
11:50
リーグ W4 A 早稲田大学 7 - 0 学習院大学 大井メイン
13:40
リーグ W5 A 山梨学院大学 12 - 0 慶應義塾大学 大井メイン
09/23(土) 14:00
リーグ W8 B 駿河台大学 14 - 0 上智大学 駿河台
09/24(日) 16:00
リーグ W9 A 早稲田大学 1 - 0 慶應義塾大学 大井メイン
18:00
リーグ W10 B 東京農業大学 8 - 0 立教大学 大井メイン
09/30(土) 13:40
リーグ W12 A 山梨学院大学 14 - 0 早稲田大学 大井サブ
10/01(日) 13:10
リーグ W14 B 立教大学 2 - 1 上智大学 早稲田東伏見
10/08(日) 15:30
リーグ W18 B 駿河台大学 5 - 0 立教大学 大井サブ
10/15(日) 13:10
リーグ W21 A 山梨学院大学 19 - 0 学習院大学 駿河台
10/21(土) 15:30
リーグ W22 B 駿河台大学 0 - 0 東京農業大学 大井サブ
17:20
リーグ W23 A 慶應義塾大学 3 - 3 学習院大学 大井サブ
10/29(日) 09:30
順位決定予選 W24 学習院大学
(Aプール4位)
0 - 2 立教大学
(Bプール3位)
駿河台
11:20
順位決定予選 W25 慶應義塾大学
(Aプール3位)
1 - 0 上智大学
(Bプール4位)
駿河台
13:10
順位決定予選 W26 早稲田大学
(Aプール2位)
0 - 3 駿河台大学
(Bプール1位)
駿河台
15:00
順位決定予選 W27 山梨学院大学
(Aプール1位)
9 - 0 東京農業大学
(Bプール2位)
駿河台
11/03(金) 10:00
順位決定戦 W28 学習院大学 1 - 1
2 SO 0
上智大学 大井サブ
11:50
順位決定戦 W29 立教大学 1 - 1
0 SO 1
慶應義塾大学 大井サブ
13:40
順位決定戦 W30 早稲田大学 0 - 5 東京農業大学 大井サブ  
15:30
順位決定戦 W31 駿河台大学 0 - 4 山梨学院大学 大井サブ
12/03(日) 12:00
入替戦 W36 学習院大学
(1部7位)
0 - 1 防衛大学校
(2部2位)
慶應日吉
14:00
入替戦 W37 上智大学
(1部8位)
1 - 3 東京大学
(2部1位)
慶應日吉
A 津田塾東京女子武蔵 勝点 得点 失点 順位
津田塾大学*○ 3 - 0○ 1 - 0 6 2 00 4 0 4 1
東京女子大学● 0 - 3*○ 1 - 0 3 1 0 1 1 3 -2 2
武蔵大学● 0 - 1● 0 - 1*000 2 0 2 -2 3
B 東京防衛横浜市立成城 勝点 得点 失点 順位
東京大学*○ 1 - 0● 0 - 1○ 3 - 2 3 1 0 1 1 1 0 2
防衛大学校● 0 - 1*○ 4 - 0 ○ 6 - 0 3 10 1 4 1 3 1
横浜市立大学○ 1 - 0● 0 - 4*● 1 - 43 10 1 1 4 -3 3
成城大学● 2 - 3● 0 - 6○ 4 - 1*- - - - - - - -

成城大学はオープン参加のため順位に影響しない。

09/09(土) 10:00
リーグ W1 B 防衛大学校 6 - 0 成城大学 大井サブ
09/16(土) 09:30
リーグ W2 B 防衛大学校 4 - 0 横浜市立大学 慶應日吉
09/17(日) 15:30
リーグ W6 A 津田塾大学 1 - 0 武蔵大学 大井メイン
09/18(月) 09:30
リーグ W7 B 東京大学 3 - 2 成城大学 駒沢
09/30(土) 10:00
リーグ W11 武蔵大学 0 - 1 東京女子大学 大井サブ
17:20
リーグ W13 B 東京大学 0 - 1 横浜市立大学 大井サブ
10/07(土) 09:30
リーグ W15 B 横浜市立大学 1 - 4 成城大学 駒沢
11:20
リーグ W16 A 津田塾大学 3 - 0 東京女子大学 駒沢
10/08(日) 10:00
リーグ W17 B 東京大学 1 - 0 防衛大学校 大井サブ
10/14(土) 15:30
順位決定予選 W19 東京女子大学
(Aプール2位)
0 - 0
1 SO 3
防衛大学校
(Bプール1位)
大井サブ
17:20
順位決定予選 W20 津田塾大学
(Aプール1位)
0 - 3 東京大学
(Bプール2位)
大井サブ
11/04(土) 10:00
OP戦 W32 武蔵大学
(Aプール3位)
0 - 3 成城大学 大井サブ
11/25(土) 10:00
5位決定戦 W33 武蔵大学
(Aプール3位)
0 - 5 横浜市立大学
(Bプール3位)
大井サブ
12:00
3位決定戦 W34 東京女子大学 2 - 2
4 SO 3
津田塾大学 大井サブ
14:00
優勝決定戦 W35 防衛大学校 0 - 2 東京大学 大井サブ
12/03(日) 12:00
入替戦 W36 学習院大学
(1部7位)
0 - 1 防衛大学校
(2部2位)
慶應日吉
14:00
入替戦 W37 上智大学
(1部8位)
1 - 3 東京大学
(2部1位)
慶應日吉

最終順位
・表彰

最終順位

男子1部
1位 明治大学 2季連続41回目
2位 山梨学院大学  
3位 法政大学
4位 早稲田大学
5位 東京農業大学
6位 駿河台大学
7位 慶應義塾大学
8位 日本保育大学
男子2部
1位 立教大学
2位 武蔵大学
3位 一橋大学
4位 東京大学
5位 学習院大学
6位 防衛大学校
7位 東海大学
8位 中央大学
男子3部
1位 成城大学
2位 横浜市立大学
3位 群馬大学
4位 専修大学

女子1部
1位 山梨学院大学 58季連続58回目
2位 駿河台大学  
3位 東京農業大学
4位 早稲田大学
5位 慶應義塾大学
6位 立教大学
7位 学習院大学
8位 上智大学
女子2部
1位 東京大学
2位 防衛大学校
3位 東京女子大学
4位 津田塾大学  
5位 横浜市立大学  
6位 武蔵大学  

表彰

【男子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FW 大岡 凌磨明治大学4年生
敢闘賞 FB 二澤 未来也 山梨学院大学4年生
GK王GK坂本 樹哉明治大学3年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK坂本 樹哉明治大学
FB高松 雄飛明治大学
FB二澤 未来也山梨学院大学
FB伊藤 克樹山梨学院大学
MF小林 正人明治大学
FW中島 丞一郎早稲田大学
MF森永 澄紀東京農業大学
MF佐川 礼駿河台大学
FW大岡 凌磨明治大学
FW柏木 蓮東京農業大学
FW安田 薫平山梨学院大学

【男子2部】

Po名前チーム
最優秀選手FW篠崎 太智立教大学
敢闘選手MF杉山 雄陸武蔵大学
GK王GK川勝 浩輝立教大学

ベストイレブン
Po名前チーム
GK 川勝 浩輝 立教大学
FB伊藤 弘紀武蔵大学
FB宮瀬 幸希一橋大学
FB

米山 怜央

学習院大学
MF杉山 雄陸武蔵大学
MF 原田 慎太郎東京大学
MF岩田 嵐防衛大学校
FW篠崎 太智立教大学
FW秦野 峻輔一橋大学
FW

田中 悠二郎

学習院大学
FW加藤 優典東海大学

【男子3部】

Po名前チーム
最優秀選手MF清水 伊織成城大学
敢闘賞FB竹田 健人横浜市立大学
GK王GK和田 隆成城大学

ベストイレブン
Po名前チーム
GK和田 隆成城大学
FB竹田 健人横浜市立大学
FB藤原 大空群馬大学
FB福島 栄伸群馬大学
FB根本 隼介専修大学
MF清水 伊織成城大学
MF飯田 遼青成城大学
MF木村 僚専修大学
FW杉山 航大成城大学
FW藤原 颯太成城大学
FW土屋 広樹筑波大学

【女子1部】

Po名前チーム学年
最優秀選手 FW 髙島 鈴唯山梨学院大学4年生
敢闘賞FB阿久津 悠李 駿河台大学4年生
GK王GK松 花衣山梨学院大学4年生

ベストイレブン
Po名前チーム
GK松 花衣山梨学院大学
FBキム チェユン山梨学院大学
FB阿久津 悠李駿河台大学
FB芦澤 紗耶東京農業大学
FB吉野 真啓早稲田大学
MF加藤 杏梨駿河台大学
MF山下 天海早稲田大学
FW髙島 鈴唯山梨学院大学
FW澤口 莉奈山梨学院大学
FW佐野 里名東京農業大学
FW礒 亜佳音東京農業大学

【女子2部】

Po名前チーム
最優秀選手FW小林 蒼東京大学
敢闘賞 MF村山 実優 防衛大学校
GK王GK村田 英里防衛大学校

ベストイレブン
Po名前チーム
GK村田 英里防衛大学校
FB淺井 美和東京大学
FB仲地 みなみ横浜市立大学
MF倉田 七海東京大学
MF村山 実優防衛大学校
MF橋詰 南菜東京女子大学
MF関戸 香織成城大学
FW小林 蒼東京大学
FW鈴木 花音津田塾大学
FW坪井 美波津田塾大学
FW吉本 実由横浜市立大学

会場

駿河台大学ホッケー場 〒357-0046 埼玉県飯能市大字阿須698 詳細 Google Map
大井ホッケー競技場・メイン 〒140-0003 東京都品川区八潮四丁目1-19 詳細 Google Map
大井ホッケー競技場・サブ 〒140-0003 東京都大田区東海1丁目-2-1大井ふ頭海浜公園スポーツの森 詳細 Google Map
駒沢オリンピック公園総合運動場 〒154-0013 東京都世田谷区駒沢公園1-1 詳細 Google Map
早稲田大学東伏見グラウンド 〒202-0021 東京都西東京市東伏見2丁目7 詳細 Google Map
慶應義塾大学日吉グラウンド 〒223-0064 神奈川県横浜市港北区下田町1丁目18-1 詳細 Google Map

歴代
記録

大会名男子優勝女子優勝
2023関東学生春季リーグ明治大学(5季ぶり40回目)山梨学院大学(57季連続57回目)
2022関東学生秋季リーグ山梨学院大学(4季連続22回目)山梨学院大学(56季連続56回目)
2022関東学生春季リーグ山梨学院大学(3季連続21回目)山梨学院大学(55季連続55回目)
2021関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続20回目)山梨学院大学(54季連続54回目)
2021関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり19回目)山梨学院大学(53季連続53回目)
2020関東学生秋季リーグ明治大学(2季ぶり39回目)山梨学院大学(52季連続52回目)
2020関東学生春季リーグ新型コロナウイルスの影響で開催中止新型コロナウイルスの影響で開催中止
2019関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり18回目)山梨学院大学(51季連続51回目)
2019関東学生春季リーグ明治大学(8季ぶり38回目)山梨学院大学(50季連続50回目)
2018関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり17回目)山梨学院大学(49季連続49回目)
2018関東学生春季リーグ法政大学(4季ぶり40回目)山梨学院大学(48季連続48回目)
2017関東学生秋季リーグ東京農業大学(21季ぶり19回目)山梨学院大学(47季連続47回目)
2017関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続16回目)山梨学院大学(46季連続46回目)
2016関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり15回目)山梨学院大学(45季連続45回目)
2016関東学生春季リーグ法政大学(23季ぶり39回目)山梨学院大学(44季連続44回目)
2015関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季ぶり14回目)山梨学院大学(43季連続43回目)
2015関東学生春季リーグ明治大学(20季ぶり35回目)山梨学院大学(42季連続42回目)
2014関東学生秋季リーグ山梨学院大学(2季連続13回目)山梨学院大学(41季連続41回目)
2014関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季ぶり12回目)山梨学院大学(40季連続40回目)
2013関東学生秋季リーグ早稲田大学(3季ぶり21回目)山梨学院大学(39季連続39回目)
2013関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続11回目)山梨学院大学(38季連続38回目)
2012関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季ぶり10回目)山梨学院大学(37季連続37回目)
2012関東学生春季リーグ早稲田大学(6季ぶり20回目)山梨学院大学(36季連続36回目)
2011関東学生秋季リーグ慶應義塾大学(71季ぶり19回目)山梨学院大学(35季連続35回目)
2011関東学生春季リーグ山梨学院大学(4季連続9回目)山梨学院大学(34季連続34回目)
2010関東学生秋季リーグ山梨学院大学(3季連続8回目)山梨学院大学(33季連続33回目)
2010関東学生春季リーグ山梨学院大学(2季連続7回目)山梨学院大学(32季連続32回目)